Салиф Сане, 81 Анис Бадри, 107
 Мусса Ваге, 109 Фирас Шауат, 117

Калиду Кулибали, 73 Вахби Хазри, 64
  Наим Слити, 76

Матч упущенных возможностей. Именно такая вывеска подошла бы полуфинальному противостоянию между Сенегалом и Тунисом. Обе команды имели шансы склонить чашу весов на свою сторону в основное время, но не сделали этого. «Орлы Карфагена» загубили два выхода один на один, а затем Фержани Сасси безобразно пробил пенальти. Спустя всего пару минут 11-метровый уже был назначен в противоположные ворота, и Анри Севе исполнял его куда увереннее, чем Сасси. Но тунисский голкипер Муэз Ассен блестяще сыграл на «ленточке» и спас свою команду. Эксперты предвещали зрителям малорезультативный матч, футболисты сделали всё, чтобы пророчество исполнилось. Даже перестарались, преодолев дистанцию в 90 минут без забитых мячей. Но до серии пенальти дело всё же не дошло. Мини-версию этой лотереи зрители увидели в основное время – хватит. А судьба путёвки в финал решилась на 100-й минуте, когда ошибка Ассена на выходе привела к автоголу Диллона Бронна. Вратарь пролетел мимо мяча, и снаряд, угодив в голову защитнику, отскочил в сетку. Путь от героя до антагониста совсем невелик, ровно как и от любви до ненависти. Автогол Бронна на совести Ассена, и среди партнёров не нашлось того, кто сравнял бы счёт и заставил всех позабыть об оплошности Муэза. В самом конце второго овертайма у тунисцев вдруг возникла надежда на чудо: мяч в сенегальской штрафной попал в руку Идрисы Гуэйе. Но арбитр, сначала указавший на «точку», посмотрел повтор и отменил своё решение. Третьего 11-метрового рефери не назначил, а финальный свисток свидетельствовал о победе «львов Теранги». Команда Алиу Сиссе во второй раз в истории выходит в финал.

«Карфагенские орлы» против «львов Теранги» – очень многообещающей была афиша первого полуфинала Кубка Африки. Сенегал встречался с Тунисом, который в предыдущей стадии разгромил сборную Мадагаскара – главное открытие турнира. Тот матч стал первым, который команда Алена Жиресса выиграла в основное время. До этого у тунисцев было три ничьих в группе и успех в серии пенальти против Ганы. И сложно сказать, «орлы» таким образом набирают темп по ходу турнира или же просто выложились на максимум в четвертьфинале. Возможен и третий вариант: Мадагаскар достиг своего пика и был не в силах подняться выше. Но вряд ли у Жиресса и его подопечных было время и желание раздумывать и выбирать правильны ответ. Их ждала настоящая битва против очень серьёзного соперника. Сборная Сенегала потерпела одно поражение на групповом этапе, но практически безупречно сыграла во всех остальных матчах. Победы «львов» с минимальным счётом в первом раунде плей-офф над Угандой и в четвертьфинале над Бенином не должны вводить в заблуждение. Мане и компания в этих встречах владели явным преимуществом и при необходимости могли прибавить в любой момент. Но, как и тунисцам, футболистам из Сенегала теперь предстояло выкладываться на максимум с самого начала встречи и до финального свистка. В таком противостоянии по-другому победить если и возможно, то крайне сложно.

Сенегальцы не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на первых минутах бросились штурмовать тунисские ворота. Высоченный прессинг, обилие обостряющих передач, а также череда «стандартов» – всё это разом свалилось на головы «карфагенских орлов». Сами тунисцы могли похвастать лишь тем, что не давали сопернику наносить удары из опасных позиций. По сути, «львы Теранги» стучались в закрытые двери, которые никто отворять не собирался. Устав от этого, подопечные Алиу Сиссе в середине тайма на несколько минут сбавили обороты и полностью усыпили игру. Но лишь для того, чтобы затем вновь взорваться. Все силы и всю хитрость вложил Сабали в свой удар с угла штрафной на 26-й минуте. Снаряд попал в дальнюю штангу, и вместе с этим звоном сборная Сенегала словно лишилась всей энергии. В следующие несколько минут активнее были футболисты из Туниса, а на исходе получаса сердечко Сиссе наверняка ёкнуло: Куяте зацепили ворвавшегося в штрафную Хенисси, и все «орлы» разом устремили взор на арбитра. Тот не стал слушать их претензии и показал Тахе, что надо подниматься и продолжать игру. Публика наверняка рассчитывала, что после этого эпизода страсти закипят, и футболисты побегут с тем азартом, с коим сенегальцы неслись вперёд на старте матча. Но команды предпочли быть расчётливее и экономнее по отношению к своим силам. И когда под занавес тайма «львы» завладели инициативой, то зрители наблюдали стаю, не бегущую к жертве на всех парах, а лишь тихонько подкрадывающуюся. Снова в дело пошли угловые, попытки доставить мяч на Мане с расчётом на его индивидуальное мастерство. Но «орлы» набрасывались на Садио, как только тот оказывался рядом со снарядом. А когда ливерпульскому форварду и удавалось получить мяч на ударной позиции, под ногами мешались партнёры. На 36-й минуте таковым стал Ньянг, который не дал Мане завершить выстрелом сольный проход. Тем не менее, лидер сенегальской сборной нашёл возможность для атаки вражеских владений. А вернее, таковую ему организовал Гуэйе. Идрисса роскошным проникающим пасом отправил Садио на свидание с Ассеном, нападающий даже обыграл голкипера, но только вот в створ не попал… Представьте, как бы произнёс эту фразу, добавив ещё пару междометий, известнейший и эмоциональнейший комментатор! Здесь было именно такое «не попал»… И заодно не дал первому тайму увенчаться голом. При «сухом» счёте ушли на перерыв соперники.

Вторая половина встречи началась с опаснейших атак Туниса. Уже на третьей минуте Хенисси убежал на свидание с Гомисом и попытался его перебросить, но мяч полетел не только над голкипером, но и над воротами. Спустя считанные мгновения «орлы» вновь заявились в сенегальскую штрафную, и эффектная комбинация с участием Хеннисси и Хазри завершилась ударом Сасси с убойной позиции. И теперь уже в дело вступил Гомис, который спас свою команду. Сиссе было о чём беспокоиться. И дело не только в двух ударах по сенегальским воротам в короткий срок. А в том, что мяч стал доходить до Хазри. Это предвещало «львам Теранги» серьёзные неприятности. Но Хенисси доставлял им даже больше проблем, чем Хазри. В середине тайма он снова выбегал на рандеву с Гомисом, но далеко упустил от себя мяч, и голкипер накрыл сферу на выходе. Зеркальное отражение начала первой половины матча наблюдала публика. Тогда яростно вперёд шёл Сенегал, теперь то же самое делал их соперник. Причём с бОльшим успехом, пусть и не отражавшимся на табло. Это тоже могло в любой миг измениться, и ближе всего к голу «орлы» были на 73-й минуте. Тунис разыграл очередную комбинацию, и после удара Сасси с линии штрафной мяч попал в руку Кулибали. Калиду максимально старался прижать её к телу, но всё же не смог избежать соприкосновения со снарядом. Арбитр указал на «точку» и даже смотреть повтор не стал. Исполнять судейский приговор отправился сам Сасси. Фержани заботливо поцеловал мяч, но перед разбегом смотрел на него крайне неуверенным взглядом. Глаза Сасси бегали, в них читалось волнение и ничего кроме него. Разбежался тунисец также: дважды сделал паузу, то ли чтобы подумать, в какой угол бить, то ли чтобы дождаться падения Гомиса. Но Алфред гадать и дёргаться куда-либо раньше времени не собирался. Голкипер дождался удара, который у Сасси получился крайне неудачным. Правильнее сказать не получился вовсе. Фержани слабо покатил мяч немного левее центра, и Гомис уверенно зафиксировал снаряд. Тунисцы не только упустили шанс выйти вперёд, но и получили тяжёлый психологический удар. А ведь на чемпионате мира Сасси так не дрожал – англичанам в Волгограде он забивал более чем уверенно. Но здесь момент был более волнительным – как-никак полуфинал. И каждый шанс в таких играх, разумеется, намного ценнее, чем в условном матче группового этапа. За упущенный момент тунисцы должны были поплатиться буквально сразу же. Сенегальцы отправились в атаку, и ворвавшегося в штрафную Сарра отоварили по ногам. Арбитр и тут не колебался – пенальти. Анри Севе смотрел на мяч куда более уверенно, чем Сасси, и разбегался также бодрее. И пробил сенегалец куда лучше – аккуратно в правый от себя угол. Но Ассен вытащил! Вытянувшись на газоне в струнку, тунисский голкипер отразил мяч в сторону и стал виновником раздавшихся на трибунах оваций. Здесь не Севе плохо пробил, а Ассен хорошо сыграл в рамке. Браво, вратарь! Уже в этот момент стало ясно, что в основное время соперники сильнейшего не выявят. Сенегал сопротивлялся такому развитию событий, в одном из эпизодов «львы» даже пробили в сетку ворот Ассена с внешней её стороны, но финальный свисток в итоге прозвучал при счёте 0:0. Ещё по меньшей мере полчаса зрителям предстояло наблюдать за этой захватывающей игрой. Это не ирония. Пусть первый тайм получился довольно усыпляющим – во втором публика увидела много интересного. Во многом благодаря тунисцам, но ведь именно «карфагенские орлы» – любители ничейных результатов на этом турнире. Из трёх вариантов, названных в разделе «Предыстория», верным всё же был последний. Мадагаскар отыграл своё на дебютном Кубке Африке и проиграл 0:3 «орлам Карфагена» лишь потому, что настало время вылетать.

В дополнительное время второе дыхание открылось у сенегальской сборной. Даже Мане, которого после 60-й минуты толком не было видно, активизировался. Постепенно поджимая «орлов» к воротам Ассена, «львы Теранги» в итоге заставили соперника ошибиться. На 100-й минуте номинальные хозяева заработали штрафной, и после подачи Бронн срезал мяч в собственные ворота. Винить его в этом тяжело: неправ был скорее Ассен, который не рассчитал с выходом и просто пролетел мимо снаряда. Диллон явно ждал другого, но в итоге мяч попал ему в голову и отскочил в сетку – 1:0.

Во второй 15-минутке всё, вроде, шло по сенегальскому сценарию. «Львы» владели мячом и территориальным преимуществом. Но в какой-то момент Гуэйе, уже еле волочивший ноги по полю, отдал пас в аут. На своей половине поля. А после вброса из-за боковой мяч отскочил ему же в руку. Эфиопский арбитр к радости тунисских болельщиков в третий раз указал на «точку», но затем засомневался и всё же обратился к видеоассистентам. А потом, не удовлетворившись их работой, сам пошёл смотреть повтор. И решил, что 11-метрового не будет. С ним сложно не согласиться. Да, мяч от Кулибали отскочил в руку Гуэйе. Но, во-первых, рука была в естественном положении, а во-вторых между футболистами было всего два-три метра. По современным правилам это ни разу не пенальти. И к болельщикам «орлов Карфагена» тут же вернулись грусть и тоска. Арбитр добавил три минуты, чтобы дать им надежду. Но для спасения «орлам Карфагена» этого времени не хватило. В финал выходит сборная Сенегала.

Лучший игрок матча – Алфред Гомис.

Сенегальский вратарь остановил яростные прорывы Хенисси и парировал пенальти в исполнение Сасси. Как уж тут не заговорить стихами! Эпизод с 11-метровым, как бы безобразно его не исполнил Фержани, стал ключевым в этой игре. То, что удар был нанесён ужасно – проблема бьющего. Вратарь свою работу выполнил прекрасно. Гомис только на этом турнире стал основным кипером сенегальской сборной, но вряд ли Алиу Сиссе сожалеет о предоставленном Алфреду шансе.