Исса Каборе, (1:1)    Денис Буанга, (0:1)
   Сумаила Уатарра, (2:2)    Аксель Мейе, (1:2)
   Эдмонд Тапсоба, (3:3)    Аарон Бупендза, (2:3)
   Саид Симпоре, (3:3 - выше)    Гелор Канга, (3:3 - вратарь)
   Мохамед Конате, (6:6)    Луи Амека, (5:6)
   Абдул Тапсоба, (6:6 - вратарь)    Яннис Н’Гакуту-Япенде, (6:6 - выше)
   Исмаила Уэдраого, (7:6)    Ллойд Палюн, (6:6 - перекл.)

Каму Мало   Патрис Невё

Буркина-Фасо и Габон открывали плей-офф Кубка Африки. В первом матче 1/8 финала сошлись примерно равные команды. По крайней мере, так говорили предматчевые расклады. Но на поле все выглядело совершенно иначе. Сборная Буркина-Фасо смотрелась опытным кубковым бойцом на фоне пусть и амбициозного, но очень нервного Габона. Команда Каму Мало выбрала правильную тактику, которая принесла им в первом тайме один гол, который забил Траоре. Траоре мог стать автором дубля, но сначала запорол пенальти. Габон, хоть и сидел все время возле штрафной Буркина-Фасо, не имел много опасных моментов забить до перерыва. Второй тайм сборная Габона начала лихо. Много атак, прострелов, давления. Только сборная Буркина-Фасо на полнейшем спокойствии отстояла ворота, а потом еще спровоцировала удаление в составе соперника. Когда Габон остался в меньшинстве, казалось, что он обречен. В атаке все стало совсем скучно. И когда сборная Буркина-Фасо мысленно праздновала выход в четвертьфинал, Габон отыгрался, переведя матч в дополнительное время. И только в серии пенальти футболисты Буркина-Фасо обеспечили себе плей-офф дальше. И если команда не будет терять концентрацию в концовке, у нее есть шанс добраться как минимум до полуфинала.

Сборная Буркина-Фасо обеспечила себе место в плей-офф, заняв второе место в группе А. Единственный матч, который "Жеребцы" проиграли, случился на самом открытии Кубка Африки. Тогда Камерун при своих болельщиках оказался сильнее. Но победа над Кабо-Верде и ничья с Эфиопией помогли отобраться в топ-16. Вообще то поражение от Камеруна стало единственным для Буркина-Фасо в последних девяти встречах. Каму Мало нашел правильный подход к команде и останавливаться на 1/8 финала вряд ли собирался. Тем более, что к плей-офф его сборная подошла без травмированных и дисквалифицированных, а это значит, что тренер имел возможность выбирать состав из полной заявки. Габон, как и его соперник, тоже в группе остался вторым, пропустив вперед себя лишь Марокко. При этом команда Патриса Неве ни разу не проиграла, набрав пять очков, благодаря одной победе и двум ничейным результатам. И это еще Пьер-Эмерик Обамеянг не играл. Звездный форвард снялся с турнира, сославшись на здоровье, и уехал в расположение лондонского "Арсенала". Без Обамеянга роль лидера атак перешла к 32-летнему нападающему Джиму Аллевине, который уже отметился дважды на турнире. Последний раз команды встречались в 2017 году, и тогда их матч завершился вничью 1:1.

Кубок Африки – не тот турнир, где тренеры удивляют какими-нибудь тактическими новинками. Нет, здесь все гораздо прозаичнее, команды часто копируют схемы друг друга. Но в 1/8 финала Габон предпочел сыграть в трех центральных защитников. Над ними располагалась линейка с четырьмя хавбеками и атакующее трио Канга-Аллевина-Бупендза. У Буркина-Фасо схема была привычной – 4-5-1. В атаку Каму Мало определил Банде.

Зато на Кубке Африки есть место многим неожиданностям. Например, Канга, который после стартового свистка, разыграв мяч в центре поля, решил сразу пробить по воротам. И 50 метров его не смутили. Не попал в створ, но удивил. По настрою команд было видно, что жалеть они друг друга не будут. Жесткие стыки довели до того, что к десятой минуте арбитр дважды доставал из кармана горчичник, чтобы успокоить футболистов. Но методика судьи не работала. Еще и половина тайма не наступила, а габонцы в простой ситуации привезли себе пенальти. Обисса решил, что помешать Каборе сделать прострел из штрафной, можно только с помощью толчка. Но арбитр и его видеопомощники расценили эпизод, как нарушение. В итоге – у Обисса желтая, а сборная Буркина-Фасо получила право на пенальти. Траоре подошел к отметке и мощно зарядил в перекладину. Не забитый лидером команды пенальти на первых минутах – это удар по психологии всех партнеров.

К середине первого тайма набралось пять предупреждений. И только 2 голевых момента. У Буркина-Фасо – это пенальти. У Габона – шанс после углового, когда Бупендза бил из вратарской и попал в голову защитнику. Если не получалось созидать у чужих ворот, то Габон помог сопернику создать шанс у своих. Дичайший обрез перед чужой штрафной привел к контратаке, которую голом завершил Траоре. Лидер Буркина-Фасо реабилитировался, а Габон сам все ему придумал и организовал. Пришло время отыгрываться, но в атаке у команды Патриса Неве получалось так себе. Точнее сказать, ничего не удавалось. По точности передач Габон соперника превосходил, но все эти точные передачи были до финальной трети поля. А Буркина-Фасо переключилась на контратакующий стиль, сделав ставку на скорость и дриблинг Траоре.

До перерыва Габон один мяч отыграл, но его отменили из-за офсайда (VAR решение подтвердил). Счет так и остался в пользу Буркина-Фасо. И в плане справедливости, все было заслуженно. Сборная Буркина-Фасо играла хитрее, спокойнее и надежнее. Габон много суетился, часто грубил и почти ничего не создал.

Одну замену провел главный тренер Габона в перерыве. Он решил, что все проблемы его команды кроются в центре поля, поэтому снял Муссунду, выпустив Амеку. Говорить, что после изменений в опорной зоне Габон понесся вперед, нельзя. Но команда Патриса Неве добавила остроты в атаке. Несколько интересных прострелов летали в штрафной Буркина-Фасо в самом начале второго тайма. Где-то парням Каму Мало откровенно везло, например, когда Бупендза не попал по мячу после шикарной передачи Канга. Где-то габонцы не могли доставить проблем защитникам Буркина-Фасо, легко теряя мяч в простых ситуациях. Сборная Буркина-Фасо адаптировалась к атакам соперника, закрыв наглухо все подходы к своим воротам.

Команда Каму Мало ближе к середине второго тайма могла снять все вопросы о победителе. Снова сборная Буркина-Фасо подловила соперника на контратаке. Два в два выходили форварды Буркина-Фасо. И в самый последний момент Банде решил сделать пас на Траоре, что прочитал защитник. В ответ Бупендза едва не сравнял счет, когда после подачи с фланга опасно пробивал головой и чуть-чуть не попал в створ ворот. Матч подарил Габону новый момент спустя минуту. И его габонцы тоже загубили, когда дважды били из пределов штрафной, и оба раза попадали в защитников Буркина-Фасо.

В середине второго тайма для Габона все стало совсем плохо. Обисса сорвал контратаку Буркина-Фасо, нарвавшись на второй горчичник, превратившийся в удаление. Вдесятером, при минимуме моментов, отыграться у организованной Буркина-Фасо – это невероятно сложная задача, на которую отводилось всего 20 с плюсом минут. Габон начал заметно упрощать свою игру, переходя на длинные забросы. Но численное превосходство соперника мешало нормально цепляться за мячи на чужой половине поля.

Второй мяч никак не летел в ворота Габона. За десять минут до конца основного времени Траоре совершил феноменальный проход, потом адресовал мяч на Каборе, который придумал классный момент, выманив из ворот голкипера. Но в пустые ворота футболисты Буркина-Фасо перевести мяч не смогли, оставив надежды для Габона. Команда Патриса Неве уже еле волочила ноги, оставляя последние силы на поле.

Но для гола нужно всего лишь одно движение. И его сделал игрок Габона Манга, когда после розыгрыша углового сравнял счет. Дополнительное время никак не выходило из рисунка игры. Сборная Буркина-Фасо заслуживала победу. Но Габон не хотел расставаться с турниром просто так. В конце первого дополнительного тайма расставание могло случиться. Сборная Буркина-Фасо организовала великолепный гол, разыграв атаку в три касания. Но Саного, который забивал мяч, оказался в офсайде, и гол отменили. Матч плавно докатился до серии пенальти. Габону повезло – он начинал серию первым (по статистике первые чаще выигрывают). Но в этот раз цифры не подтвердились. Серия затянулась, и выиграла ее сборная Буркина-Фасо. У ее футболистов нервы оказались крепче. И это заслуженный результат. Выход Габона был бы алогичным.

Лучший игрок матча – Данго Оаттара.

Оаттара не только сделал голевую передачу на Траоре. Он весь матч носился по полю, став своеобразным двигателем своей команды.