Кубок Африки 2021
Полуфинал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Буркина-Фасо - Сенегал
2 февраля. Яунде. Стадион "Ахмаду Ахиджо". 22:00.
Судья - Бамлак Тессема (Эфиопия).
 

2 февраля в 22:00 по московскому времени в первом полуфинале Кубка Африки сборная Буркина-Фасо сыграет против команды Сенегала. Удастся ли сенсационным буркинийцам продолжить своё удивительное победное шествие?

Сборная Буркина-Фасо стартовала боевым, но поражением от хозяев турнира, что понизило шансы команды на плей-офф. Тем не менее, в последующих двух турах удалось собраться, набрать четыре балла и выйти в плей-офф со второй строчки прямиком на Габон. Судьба той встречи решилась в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов, а вот в четвертьфинале всё определилось в основное время: Данго Оаттара точным ударом в компенсированное к первому тайму время принёс Буркина-Фасо сенсационную победу.

Сенегал в полуфинале сыграл в неожиданно яркий и результативный футбол, отгрузив сразу три гола в ворота Экваториальной Гвинеи, успев при этом один раз пропустить. Таким образом, сенегальцы впервые на турнире пробили «верх», впервые забили три гола и, что интересно, впервые пропустили. Садио Мане и компания на КАН-2022 не потерпели ещё ни одного поражения.

Статистические факты

– команды провели между собой 9 матча, преимущество у Сенегала: 3 победы, 1 поражение, 5 ничейных результатов;
– в официальных матчах преимущество у Сенагала: 1 победа, 3 ничейных результата;
– на КАН соперники встречались 2 раза: 1 победа Сенегала, 1 ничья;
– 4 последних матча между командами завершились вничью;
– 3 очных матча из 4 последних были «низовыми»;
– 4 последних матча Буркина-Фасо на турнире были «низовыми»;
– 4 матча с участием Сенегала на турнире были «низовыми».

Прогноз от ФНК

Вот и подойдёт к концу, скорее всего, сказка Буркина-Фасо. Сенегал в плей-офф смотрится местами даже убедительнее, чем в группе, а здоровый прагматизм этой команды позволяет болельщикам верить в фаворита. Даже несмотря на то, что Кубок Африки славится своими сенсациями.

Прогноз: победа Сенегала
Коэффициент:
1,64