Буна Сарр, (2:1 - вратарь)    Мохамед Абдельмонем, (2:1 - штанга)
   Абду Диалло, (2:1)    Махмуд Хамди, (2:2)
   Амаду Диенг, (3:2)    Моханад Лашин, (3:2 - вратарь)
   Садио Мане, (4:2)

Алиу Сиссе  Карлуш Кейруш

Наконец-то сборная Сенегала сделала это! “Львы Теранги” с третьей попытки одержали победу в финале Кубка Африки и впервые в своей истории стали победителями континентального первенства! Финальный матч ожидаемо получился очень напряжённым, вязким, и не изобиловал яркими моментами. Да, и нулевую ничью по итогам 120 игровых минут было нетрудно предсказать перед началом игры. Хотя, неутешительный безголевой прогноз мог очень быстро испортить Мане, однако вратарь сборной Египта Абугабаль после подсказки со стороны Салаха потащил удар Садио с одиннадцатиметровой отметки. В игровое время команда Алиу Сиссе предсказуемо больше действовала “первым номером”, а “фараоны” терпеливо защищались и старались находить возможности для проведения контратак. У Эдуарда Менди в игровое время работы было немного, хотя пару раз вратаря сенегальцев серьёзно проверил на прочность Салах. Голов мы не дождались за 120 минут игрового времени. Победителя Кубка Африки определила серия пенальти, в которой хладнокровнее были сенегальцы. Автором победного для “львов Теранги” удара с одиннадцатиметровой отметки стал Мане, реабилитировавшийся за неудачный выстрел с “точки” в основное время. Сенегал добился исторического достижения, к которому он очень долго шёл. По качеству состава команда Сиссе сейчас, пожалуй, является сильнейшей на континенте. Поэтому было бы несправедливо, если бы это талантливое сенегальское поколение ничего бы не выиграло на уровне сборных. В Египте, естественно, сейчас все огорчены таким итогом финала. Но уже в конце марта “фараоны” могут отомстить “львам Теранги” в стыковых матчах за право сыграть на чемпионате мира в Катаре.

Ближайшие два месяца можно назвать судьбоносными для нынешнего поколения сборных Сенегала и Египта. В конце марта эти команды сыграют друг с другом в стыковых матчах за право выступить в финальной части чемпионата мира в Катаре. Но сейчас, разумеется, все мысли у представителей этих сборных были о финале Кубка Африки. Египтяне являются самой титулованной командой “чёрного континента” с семью победами в континентальном первенстве. Последняя из них была добыта в 2010-м году, когда “фараоны” выдали великолепную серию из трёх успехов кряду на Кубках африканских наций. Высшим достижением для “поколения Салаха” до нынешнего момента было участие в финале в 2017-м году. Тогда египтяне в матче за золотые медали уступили Камеруну - 1:2. В минувший четверг “фараоны” в полуфинале нынешнего розыгрыша Кубка Африки взяли реванш у “неукротимых львов” за ту неудачу, победив в серии пенальти и не пустив хозяев турнира в финал.

Сенегал, в свою очередь, является главным неудачником среди сборных, которых принято считать элитными на африканском континенте. У “львов Теранги” в разные годы собирались классные команды, но добраться до победы в Кубке Африки у них не получалось. Знаменитая банда Бруно Метсю, пошумевшая в 2002-м году на чемпионате мира в Японии и Южной Корее, двадцать лет назад проиграла в финале Камеруну. Второе участие сенегальцев в главном матче континентального первенства датировано 2019-го годом. Тогда путь к золотым медалям Мане и компании преградил Алжир. Естественно, все в Сенегале надеялись, что с третьей попытки “львам Теранги” удастся победить в финале.

Различные медиа нынешний финал раскручивали через призму противостояния партнёров по “Ливерпулю” Мане и Салаха. Садио нынешний турнир проводит ярче одноклубника, имея в активе 3+2 по системе гол+пас против 2+1 у Мохамеда. Такие показатели неудивительны, так как Сенегал после скверного качества игры на групповой стадии в плей-офф набрал отличный ход и демонстрирует яркий футбол, чего нельзя сказать о коллективе Кейруша, предпочитающего “сушить” игру и действовать прагматично. “Львы Теранги” считались фаворитами финала, но в плей-офф они не встречались с командами уровня Египта. Поэтому их эффектные выступления на предыдущих стадиях не стоило переоценивать. От финала наивно было ждать яркого футбола. Обилие борьбы, низкие скорости, минимум забитых мячей и опасных моментов - ключевые теги, характеризующие подавляющее большинство матчей нынешнего Кубка Африки.

Сиссе сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с полуфинальным матчем против Буркина-Фасо. Вместо Диенга с первых минут появился Исмаила Сарр. Кейруш, который не мог руководить действиями своей команды со скамейки из-за удаления по ходу игры с Камеруном, также совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с полуфиналом. Камаля сменил Ашур. Сенегал очень резво начал финал, сразу организовав несколько динамичных атак на ворота соперника, и уже на 4-й минуте “львы Теранги” заработали пенальти. После отличного диагонального перевода в исполнении Гуэя Сисс на скорости ворвался в штрафную площадь, где его сбил Абдельмонем. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Мане. Забавно, что перед пробитием пенальти лидером сборной Сенегала партнёр Садио по “Ливерпулю” Салах подбежал к Абугабалю и дал своему вратарю рекомендации относительно того, как Мане исполняет пенальти. Советы Салаха помогли голкиперу “фараонов”. Абугабаль потащил удар Садио с “точки”, далеко не первый раз по ходу нынешнего турнира продемонстрировав своё умение отражать одиннадцатиметровые. Шикарное начало финала.

Такой шокирующий старт слегка надломил команду Сиссе. Сенегальцы по-прежнему заметно чаше соперника контролировали мяч, но динамики в их действиях стало меньше по сравнению с первыми минутами. Из стартового игрового отрезка в исполнении “львов Теранги” вспоминается очень перспективный прострел с правого фланга в исполнении Исмаила Сарра, который не успел замкнуть Мане на дальней штанге. Футболист “Уотфорда” регулярно шёл на обострение ситуации в своей зоне, переигрывая Эль-Фотуха. Египтяне же предсказуемо заняли выжидательную позицию, выстроили плотные оборонительные порядки и старались находить возможности для проведения контрвыпадов. Правда, запоминающихся вылазок на чужую территорию в исполнении “фараонов” мы не видели в дебюте встречи. У Эдуарда Менди долго не было поводов вступить в игру. Первый удар по воротам соперника египтяне нанесли лишь на 28-й минуте. Салах продемонстрировал фирменный индивидуальный дриблинг, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол - вратарь сборной Сенегала был начеку и легко справился с этим выстрелом.

В заключительной трети тайма картина игры не изменилась. “Львы Теранги” по-прежнему стремились действовать “первым номером”, делали акцент в своих атаках на фланговую активность, но у команды Сиссе редко получалось доводить выпады на ворота Абугабаля до логического завершения. Вратарь египтян впервые за долгое время вступил в игру на 39-й минуте, без проблем справившись с ударом головой в исполнении Дьедиу после розыгрыша штрафного. Куда более тяжёлая работа вскоре появилась у Эдуарда Менди. Сенегальский голкипер совершил настоящее спасение, переведя мяч на угловой после мощного выстрела Салаха из пределов штрафной в ближний угол. Розыгрыш “корнера” в исполнении “фараонов” ничем примечательным не завершился. Ожидаемо очень напряжённым получился тайм, хотя несколькими запоминающимися эпизодами он нас всё же порадовал.

Вторую сорокапятиминутку, как и первую, активнее начали сенегальцы. Гуэй сразу отметился двумя ударами по чужим воротам. С перспективного штрафного Идрисса пробил над перекладиной, а с игры хавбек ПСЖ “выстрелил” прямо в руки Абугабалю. Далее “львы Теранги” отметились ещё несколькими перспективными проникновениями внутрь чужой штрафной площади. Однажды в оборонительных порядках египтян случилась самая настоящая суматоха, которой не сумел воспользоваться Мане и пробить с близкого расстояния. Происходящее на поле не устраивало тренерский штаб “фараонов”. Кейруш, сидевший на трибунах с рацией в руке и больше походивший на секретного агента, а не на футбольного тренера, скомандовал своим ассистентам подготовить тройную замену. Эль-Сулайя, Мохамеда и Мармуша поменяли Трезеге, Зизо и Хамди. Если Сенегал продолжал искать счастье в атаке, то Египет тоже не изменял своему стартовому плану и терпеливо выжидал шансы для проведения резвых контрнаступлений. Лишь на 68-й минуте “фараоны” нанесли первый удар по чужим воротам во втором тайме. Это Абдельмонем откликнулся на подачу партнёра со штрафного и пробил головой над перекладиной. Перед этим эпизодом первую перестановку в составе своей команды сделал Сиссе. Куяте сменил Гуйе.

За четверть часа до конца основного времени второго тайма игроки сборной Египта из ничего создали опаснейший момент. После подачи Эль-Фотуха с левого фланга Хамди нанёс хороший удар со “второго этажа”, которому немного не хватило точности. Далее команда Кейруша ещё и угловой заработала. Это стандартное положение “фараоны” разыграли не лучшим образом. Следом двойную замену сделал Сиссе. Исмаила Сарра и Дьедиу сменили Диенг и Диа. Последние минуты основного времени команды провели в осторожном ключе. Сенегальцы уже меньшими силами шли вперёд, боясь нарваться на контратаку соперника. Пожалуй, египтяне даже чуть больше атаковали в концовке второй сорокапятиминутки, но ничего острого у ворот Эдуарда Менди они не создали. Так и не дождались мы забитых мячей в основное время. Выяснение отношений перешло экстра тайм. Сборная Египта все свои матчи на стадии плей-офф нынешнего Кубка Африки увела в дополнительное время. Удивительное достижение.

Первый дополнительный тайм начался с опасного момента в исполнении сенегальцев. Вышедший на замену Диенг нанёс плотный удар из пределов штрафной, с которым не без труда справился Абугабаль. К сожалению, после этого эпизода игра вновь перешла в очень спокойный и неторопливый режим. Пожалуй, такой характер матча больше устраивал “фараонов”, не позволявших сопернику организовать мощное давление на ворота Абугабаля. Правда, на 100-й минуте вратарю сборной Египта пришлось выручать свою команду в непростой ситуации. Абугабаль парировал сложный удар головой с близкого расстояния в исполнении Диенга. Перед этим моментом тренерский штаб египтян сделал ещё одну замену. Фати сменил Лашин. Египет же в первой пятнадцатиминутке ничего внятного в атаке не продемонстрировал.

Во втором дополнительном тайме картина игры не изменилась. Думается, если бы правилами футбола была прописана возможность командами сразу перейти к серии пенальти, Сенегал и Египет этим правом воспользовались бы. В течение десяти минут на поле не происходило ничего. Но в концовке экстра тайма команды внезапно обменялись опасными моментами. Сначала Абугабаль продемонстрировал отличную реакцию после хлёсткого удара Диенга с дальней дистанции. В ответ уже Эдуард Менди проявил себя с лучшей стороны, среагировав на мощный выстрел Зизо. Дополнительное время также не выявило победителя. Обладателя Кубка Африки определила серия пенальти.

Выиграть третью серию одиннадцатиметровых на турнире сборной Египта не удалось. Из четырёх пенальти “фараоны” реализовали лишь два. Абдельмонем пробил в штангу, а удар Лашина потащил Менди. До Салаха очередь не дошла, так как сенегальцы из пяти одиннадцатиметровых реализовали четыре. Абугабаль парировал удар в исполнении Буна Сарра, но в других случаях голкипер “фараонов” оказался бессилен. Автором “золотого” для Сенегала точного удара с “точки” стал Мане. Садио сполна реабилитировался за неудачно пробитый пенальти в основное время и принёс “львам Теранги” историческую первую победу на Кубке африканских наций!

Лучший игрок матча - Эдуард Менди.

Вратарь сборной Сенегала стал главным героем этого финала. Его визави Абугабаль в игровое время выглядел ярче и отметился большим количеством запоминающихся сэйвов. Главным из них, разумеется, стал отражённый пенальти от Мане в самом начале первого тайма. У Менди работы было меньше за 120 игровых минут, но несколькими яркими спасениями по ходу встречи Эдуард всё же отметился. А в серии одиннадцатиметровых голкипер “львов Теранги” совершил ключевой сэйв, справившись с ударом Лашина. По итогам дуэли ярких вратарей именно Менди как представитель победившей команды заслужил звание MVP финала.