Кубок Америки 2015
Группа "В", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

14 июня. Ла-Серена. Стадион "Ла-Портада".
Судья - Вильмар Рольдан (Колумбия).

АРГЕНТИНА - ПАРАГВАЙ - 2:2 (2:0)
Серхио Агуэро, 29 (1:0). Лионель Месси, 36 - с пенальти (2:0). Нельсон Вальдес, 60 (2:1). Лукас Барриос, 90 (2:2).
АргентинаПарагвай
 Серхио Ромеро  Антони Сильва
 Факундо Ронкалья  Маркос Касерес
 Эсекьель Гарай  Паоло Да Сильва
 Николас Отаменди  Пабло Агилар
 Маркос Рохо  Мигель Самудио
 Эвер Банега, 80  Виктор Касерес
 Хавьер Маскерано  Нестор Ортигоса
 Хавьер Пасторе, 75  Ричард Ортис, 46
 Лионель Месси  Рауль Бобадилья, 66
 Серхио Агуэро, 76  Роке Санта Крус, 79
 Анхель Ди Мария  Нельсон Вальдес
Замены:
 Карлос Тевес, 75 Дерлис Гонсалес, 46
 Гонсало Игуаин, 76 Эдгар Бенитес, 66
 Лукас Билья, 80 Лукас Барриос, 79

Наказания:

 Факундо Ронкалья, 41 Пабло Агилар, 24
 Николас Отаменди, 83 Ричард Ортис, 39
  Дерлис Гонсалес, 48
  Лукас Барриос, 90

 

Очень противоречивым, если не сказать большего, получился дебютный матч сборной Аргентины на Кубке Америки-2015. Первый тайм встречи против не хватающего звёзд с неба Парагвая подопечные Мартино провели здорово, забили усилиями Агуэро и Месси два мяча, а могли забить и больше. Парагвайцы не создали у ворот Ромеро абсолютно ничего, потому, казалось, второй тайм превратится в формальность. Сразу после перерыва фаворит тоже диктовал сопернику свои условия, мог сделать счёт крупным, но свои шансы не реализовал. А затем в игре Аргентины что-то расклеилось. Вальдес неожиданным ударом отквитал один мяч на 60-й минуте, после чего едва ли не каждая атака сборной Парагвая стала нести в себе вполне реальную угрозу – опорная зона аргентинцев словно испарилась, а в обороне наступило полнейшее шапито. До поры до времени минимальное преимущество номинальных хозяев сохранялось, причём моменты не реализовывали как аргентинцы, так и парагвайцы, но на 90-й минуте оборонительное везение небесно-голубых подошло к концу, и вышедший на замену Барриос расстрелял ближний угол из центра штрафной. 2:2 – странная ничья, после которой становится понятно, что этот турнир безоблачным для Аргентины не будет.

Предыстория.

Вступает в борьбу на Копа Америка один из главных фаворитов – сборная Аргентины. Звёздная сборная Аргентины, состав которых на этом турнире является самым дорогим. Практически на каждой позиции у небесно-голубых – звезда, чего не скажешь о парагвайской команде, которой в первом туре предстоит противостоять Месси, Агуэро, Ди Марии и Пасторе с компанией. Парагвайцы сейчас переживают болезненную смену поколений, и команда в настоящее время мало напоминает себя прежнюю. Кардосо, Вальдес и Санта Крус всё ещё в строю, но возраст берёт своё, а достойных сменщиков на горизонте пока что нет. Итого – прогнозируется уверенная победа сборной Аргентины, но футбол полон загадок. Посмотрим, что парагвайцы сумеют противопоставить звёздному сопернику.

Ход матча.

Аргентинцы с первых мгновений встречи взяли мяч под свой контроль и обосновались на чужой половине поля – дебют получился вполне предсказуемым. Недолго пришлось ждать первого удара по воротам – уже на 5-й минуте Маркос Рохо оказался первым на подборе у чужой штрафной и плотно пробил с левой, угодил в соперника и заработал угловой. На 9-й минуте после розыгрыша ещё одного углового Лионель Месси навесил в штрафную на голову Николасу Отаменди, но тот в падении пробил очень неточно. Следующая опасность к парагвайским воротам тоже пришла после розыгрыша корнера: Ди Мария не то навесил с угла поля на дальнюю штангу, то ли неожиданно пробил по воротам – так или иначе, но голкипер с трудом отвёл угрозу. А на 18-й минуте случился самый что ни на есть голевой момент: Маскерано оказался первым на подборе, плотно пробил низом, Месси успел подставить ногу и почти попал в пустой угол – мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Парагвайская команда изредка отвечала своими контратаками, но они особой опасности воротам сборной Аргентины не несли. На 22-й минуте Хавьер Пасторе отобрал мяч в центре поля и тут же эффектной передачей внешней стороны стопы отправил в прорыв Серхио Агуэро, которому выбежать один на один помешал отличный подкат защитника. Через несколько минут активизировавшийся Анхель Ди Мария пробежался по левому флангу, атака получила продолжение и после заброса верхом в штрафную Агуэро сместился с правого её края в центр и пробил с левой низом – недостаточно сильно, поэтому мяч стал лёгкой добычей голкипера. А на 29-й минуте счёт был открыт: Мигель Самудио остановил набравшего скорость Месси в центре поля, после чего расслабился и решил покатить мяч на своего вратаря, не увидев Агуэро, который мяч подхватил, ловко ушёл от голкипера в сторону и покатил футбольный снаряд в пустые ворота – 1:0! Забитый мяч не сильно изменил характер игры – аргентинцы продолжали комбинировать на чужой половине поля, в то время как парагвайцы терпеливо выжидали свой шанс в контратаке. Выжить получалось на очень удачно – на 35-й минуте Месси разогнал очередную атаку, сыграл на Ди Марию, а против того в пределах своей штрафной сфолил Самудио. К одиннадцатиметровой отметке подошёл Месси и уверенно пробил в угол – 2:0! После этого многое в матче стало ещё более очевидным. За пять минут до перерыва аргентинцы могли получить право на ещё одиннадцатиметровый удар после падения Месси в чужой штрафной, но арбитр решил отнестись к не совсем чистой игре защитника со снисхождением. Заключительные минуты первой половины прошли с преимуществом аргентинцев, которые провели несколько перспективных скоростных атак, но опасным ударом по воротам ни одна из них не увенчалась. 2:0 по итогам первого тайма.

Во втором тайме голевой момент случился почти сразу же: после фланговой подачи со штрафного голкипер не очень уверенно сыграл на выходе кулаками, выбив мяч к линии штрафной точно на ногу сопернику, последовал плотный удар по воротам – на пути полёта мяча оказался парагвайский защитник. На 54-й минуте Месси разогнал быструю аргентинскую атаку через центральную зону, сыграл на левый край штрафной, где открылся Ди Мария, но Анхель перемудрил и мяч потерял. Ещё через минуту Агуэро откликнулся на прострел с правого фланга и пробил в касание с восьми метров – мяч угодил в защитника и улетел на угловой. На 58-й минуте счёт должен был становиться разгромным: Месси с угла вратарской расстреливал ворота ударом с правой – вратарь среагировал. Очень легко аргентинской команде удавалось взламывать оборонительные редуты соперника благодаря исполнительскому мастерству своих высококлассных исполнителей. А на исходе часа игра неожиданно случился голевой момент у ворот Ромеро: Вальдес оказался без опеки у линии штрафной и тут же пробил по воротам – аргентинский голкипер среагировал и отбил мяч в сторону. Как оказалось, Ромеро отвёл угрозу лишь на пару десятков секунд: в следующей атаке Вальдес снова мощно пробил со средней дистанции, и на этот раз Ромеро оказался бессилен – 2:1! Тут же Аргентина могла вернуть себе преимущество в два мяча: Месси пробрался в чужую штрафную, ушёл от вратаря к лицевой, а затем с острого угла пробил в дальний угол, но совсем чуть-чуть не попал в створ. На 67-й минуте фавориты упустили ещё одну отличную возможность забить: после подачи с левого фланга Пасторе принял в штрафной, а затем с десяти метров мощно пробил в верхний угол, но Антони Сильва непостижимым образом спас свою команду и перевёл мяч на угловой. Не реализовав свои возможности, Аргентина едва не получила мяч в свои ворота: после прострела с правого фланга на дальнюю штангу, Вальдес эффектно пробил пяткой в дальний угол – мяч прокатился в миллиметрах от стойки. Игра совсем раскрылась, и голевой могла стать следующая аргентинская атака: Ди Мария прострелил с левого края, а Месси каким-то чудом не замкнул дальнюю штангу. А этому предшествовала опаснейшая атака Парагвая! За пятнадцать минут до конца встречи Херардо Мартино освежил атаку своей команды, выпустив Тевеса и Игуаина, а парагвайцы продолжили нервировать оппонента своими настойчивыми атаками. В следующем подходе Самудио расстрелял ворота ударом под перекладину с линии штрафной – Ромеро среагировал. Тут же аргентинскую атаку ударом с края штрафной завершил Ди Мария – Сильва вытащил мяч из ближнего угла. А после розыгрыша углового Рохо из центра штрафной пробил над перекладиной. Концовка матча получилась для аргентинской команды очень нервной, и на 90-й минуте наступила развязка: после подачи со штрафного последовала скидка головой на вышедшего на замену Лукаса Барриора, а тот с восьми метров вколотил мяч в ближний угол – 2:2! Совершенно неожиданная развязка, если учитывать, как складывался первый тайм.

Лучший игрок матча – Лукас Барриос.

Нападающий, права на которого принадлежат московскому "Спартаку", вышел на замену и одним ударом поверг всю футбольную Аргентину в шок и траур. Точный выстрел Лукаса Барриоса принёс Парагваю ничью, которую после первого тайма вряд ли кто-то мог спрогнозировать.

Владимир Щербань.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS