Кубок Америки 2016
Группа "С", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

6 июня. Глендейл. Стадион "Финикс".
Судья - Энрике Касерес (Парагвай).

МЕКСИКА - УРУГВАЙ - 3:1 (1:0)
Альваро Перейра, 4 - в свои ворота (1:0). Диего Годин, 74 (1:1). Рафаэль Маркес, 85 (2:1). Эктор Эррера, 90+2 (3:1).
МексикаУругвай
 Альфредо Талавера  Фернандо Муслера
 Нестор Араухо  Макси Перейра
 Эктор Морено  Хосе Мария Хименес
 Рафаэль Маркес  Диего Годин
 Диего Рейес  Альваро Перейра
 Мигель Лайюн  Матиас Вечино
 Андрес Гуардадо  Эхидио Аревало
 Эктор Эррера  Карлос Санчес, 84
 Хесус Корона, 61  Николас Лодейро, 46
 Хавьер Акино, 55  Диего Ролан, 60
 Хавьер Эрнандес, 84  Эдинсон Кавани
Замены:
 Ирвинг Лосано, 55 Альваро Гонсалес, 46
 Хесус Дуэньяс, 61 Абель Эрнандес, 60
 Рауль Хименес, 84 Гастон Рамирес, 84

Наказания:

 Андрес Гуардадо, 25 Матиас Вечино, 27
 Андрес Гуардадо, 73 Матиас Вечино, 45
 Рауль Хименес, 90+4 Хосе Мария Хименес, 59
  Макси Перейра, 68
  Диего Годин, 85

 

Матч между мексиканцами и уругвайцами стал, без сомнений, самым увлекательным из тех, что уже были сыграны на Кубке Америки-2016. В первом тайме мексиканцы приятно удивили своих болельщиков, сыграв очень качественно и ярко. Счёт был открыт уже на 4-й минуте, когда Альваро Перейра отметился самым быстрым автоголом в истории Кубков Америки. После этого мексиканцы действовали с преимуществом и могли забить ещё. Уругвай до перерыва создал только один момент, но Кавани не реализовал выход один на один. На последней минуте тайма уругвайцы остались в меньшинстве после удаления Вечино, и тем более удивительным стал ход событий во второй половины игры: подопечные Оскара Табареса перехватили инициативу и в меньшинстве стали диктовать сопернику свои условия. Отыграться удалось на 74-й минуте, когда Годин удачно сходил на розыгрыш штрафного. За минуту до этого судья уравнял составы удалением Гуардадо. Казалось бы, теперь психологическое преимущество будет на стороне Уругвая, но в концовке с лучшей стороны себя проявили мексиканцы. На 85-й минуте опытнейший Рафа Маркес вывел "ацтеков" вперёд, а точку в игре в компенсированное время поставил Эррера. 3:1 – Мексика делает заявку на выход из группы.

Предыстория.

Многие эксперты сходятся во мнении, что сборная Мексики является главным фаворитом своей группы. А Лионель Месси так и вовсе назвал мексиканцев одними из фаворитов всего турнира. Сегодня мексиканцы, которые выиграли восемь последних матчей, сразятся со сборной Уругвая. Уругвайцы, понятное дело, тоже не лыком шиты и надеются хорошо начать турнир и в конечном итоге выйти в плей-офф. Луис Суарес сегодня из-за травмы точно не сыграет, зато есть Эдинсон Кавани, который попробует форварда "Барселоны" достойно заменить. Последняя встреча между Уругваем и Мексикой состоялась в 2011-м году, и тогда минимальную победу отпраздновали соотечественники Суареса и Кавани. Как будет сегодня?

Ход матча.

Сборная Уругвая больше владела мячом в течение первых трёх минут встречи, а на четвёртой – пропустила. Голевой стала первая же атака мексиканцев: после отличной подачи с левого фланга Эктор Эррера продавил Альваро Перейру, но отличился не он – уругвайский защитник в борьбе оправил мяч в собственные ворота из пределов вратарской – 1:0. После этого уже мексиканцы завладели территориальным преимуществом и на кураже продолжили атаковать. Интересно, что за первые десять минут игры соперники сообразили на двоих только один удар по воротам, и он стал голевым. На 11-й минуте впервые близко к чужим воротам подобрался Уругвай, но до Кавани мяч не дошёл и удара по воротам не состоялось. Мексиканцы продолжали владеть большим территориальным преимуществом, но остроты дебюту поединка всё же не хватало. На 17-й минуте Хавьер Эрнандес перспективно врывался в штрафную после передачи из глубины, но перед этим забрался в положение "вне игры". На 21-й минуте мексиканцам удалась скоростная атака через правый фланг, последовала подача на дальний угол вратарской, а затем – удар в ближний угол, с которым уверенно справился Муслера. Уругвайцы ответили уколом соперника в контратаке, и если бы мяч дошёл до Кавани после подачи с правого края, то форвард ПСЖ расстреливал бы ворота с линии вратарской. Но здорово сыграл опытнейший Рафа Маркес, который выбил мяч на угловой.

Никак Уругвай не мог наладить свою игру и перехватить инициативу. Мексиканцы, которых по ходу матча поддерживал практически весь стадион, действовали очень уверенно и всем своим видом демонстрировали, что имеют чёткий план на игру, который они не менее чётко выполняли, выполняют и будут выполнять. Правда, на 30-й минуте мексиканская оборона дала сбой: Кавани после передачи Лодейро под углом вывалился один на один с Талаверой, но пробил бесхитростно – точно в бросившегося навстречу форварду вратаря. На 35-й минуте Акино выполнил классную подачу с правого фланга и отличиться Короне помешал Чичарито, который очень хотел забить сам и не увидел партнёра, находившегося в более выгодной позиции. Под конец тайма мексиканцы снова активизировались и закрепили и без того солидное территориальное преимущество. А на 43-й минуте дело дошло до практически голевого момента: Чичарито пробивал в касание с угла вратарской, но под мяч бросился Хименес и удар заблокировал. После розыгрыша назначенного углового Маркес пробил головой – неточно. А на последней минуте тайма вторую жёлтую карточку схлопотал Матиас Вечино, грубо нарушивший правила против Короны на фланге. Уругвай остался вдесятером, а вскоре прозвучал свисток на перерыв.

В самом начале второй половины игры уругвайцы едва не создали опасный момент после розыгрыша стандарта, но и уверенно сыграли защитники, и судья зафиксировал положение "вне игры". Несмотря на то, что Уругвай на вторую половину игры вышел в численном меньшинстве, начало тайма осталось за подопечными Оскара Табареса. И на 49-й минуте после розыгрыша углового мяч в суматохе едва не залетел в нижний угол ворот Талаверы, который отметился не очень уверенной игрой на выходе. На 55-й минуте Кавани почти удалось пробить по воротам головой из центра штрафной, но в упорной борьбе с защитников опасный удар нанести было очень сложно. Через пару минут дело снова дошло до опасного момента: после розыгрыша углового Хименес опасно пробивал с убойной позиции, но навыков форварда защитнику "Атлетико" не хватило. А вот его напарнику по центру обороны мадридского клуба атакующих навыков хватило: через минуту Диего Годин перехватил мяч в центре поля, обыграл двух соперников, домчался до штрафной, выложил мяч Кавани, тот сыграл на Ролана, который из убойной позиции не попал в ближний угол. Уругвай продолжал оказывать давление на чужие ворота, поэтому мексиканцы предприняли попытку успокоить игру контролем мяча в центре поля.

На 69-й минуте мексиканцы могли снимать все вопросы: вышедший на замену Ирвин Лосана промчался по левому флангу и прострелил точно на Чичарито, который оторвался от защитника и пробил в падении с шести метров – Муслера успел сложиться, зафиксировал мяч в руках и оставил Уругвай в игре. Через минуту мог забить уже Уругвай: Талавера допустил грубую ошибку на выходе, не добрался до мяча, а в попытке исправить ситуацию едва не забросил мяч в собственные ворота. На 73-й минуте уравнялись составы: Гуардадо сфолил на своей половине поля и предоставил арбитру формальные поводы для удаления. И тут же уругвайцы восстановили статус-кво: после подачи с назначенного штрафного Диего Годин ударом головой вколотил мяч в сетку – 1:1. Мексиканцы быстро активизировались, и на 78-й минуте Лосана сместился с левого фланга в центр и пробил в ближний угол – Муслера среагировал. На 82-й минуте Чичарито едва не стал героем всей Мексики, но его удар с угла вратарской в подкате заблокировал Хименес. А через три минуты ни Хименес, ни Годин не сумели заблокировать удар Маркеса: капитан мексиканской команды расстрелял ворота от угла вратарской после скидки от вышедшего на замену Рауля Хименеса – 2:1. Тут же своим ударом со средней дистанции ответил вышедший на замену Рамирес – мимо. А на второй компенсированной минуте точку в матче поставил Эррера, который после передачи всё того же Рамиреса спокойно головой переправил мяч в пустой угол – 3:1.

Лучший игрок матча – Диего Годин.

Защитник мадридского "Атлетико" явил качества настоящего капитана, в трудный для команды момент поведя партнёров за собой. Уверенной игрой Годин отметился не только в обороне, но и у чужих ворот. Особенно эффектными стали проход из центра поля к чужой штрафной во втором тайме и, конечно же, ответный уругвайский гол, который защитник записал на свой счёт. В концовке встречи Годин стал играть второго нападающего рядом с Кавани, но ещё раз забить не смог.

Владимир Щербань.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS