Группа C, 1-й тур

18 июня. Сан-Паулу. Стадион "Морумби". 23253 зрителей.
Судья - Марио Диас де Вивар (Парагвай).

ЯПОНИЯ - ЧИЛИ - 0:4 (0:1)
Эрик Пульгар, 41 (0:1). Эдуардо Варгас, 54 (0:2). Алексис Санчес, 82 (0:3). Эдуардо Варгас, 84 (0:4).

Юта Накаяма, 21

С уверенной победы начала сборная Чили защиту титула сильнейшей сборной Южной Америки. «Ла роха» ожидаемо справилась с командой Японией, которая привезла в Бразилию очень молодой состав. Если смотреть только на итоговый счёт, кажется, что у коллектива Рейнальдо Руэды вообще не было никаких проблем. Но это далеко не так. Первые полчаса чилийцы выглядели очень слабо. У них совсем не клеилась игра в атаке, да и оборона не всегда работала чётко. Тем не менее, в концовке первого тайма действующий чемпион прибавил в скорости движения мяча и незадолго до перерыва вышел вперёд благодаря точному удару Эрика Пульгара после розыгрыша углового. А в начале второго тайма команда Руэды усилиями Эдуардо Варгаса закрепила своё превосходство. Пропущенные голы молодых «самураев» не надломили. Отдав мяч и инициативу сопернику, чилийцы едва не поплатились за это. Защита «ла рохи» продолжала давать сбои и позволять противнику создавать острые моменты. Один Аясе Уэда имел минимум три вернейших шанса поразить владения неприятеля, но молодому нападающему всякий раз не хватало исполнительского мастерства в завершающей стадии атак. Заслужила по итогам этого матча команда Хадзимэ Мориясу хотя бы один забитый мяч. Однако добиться желаемого ей не удалось. Зато чилийцы напоследок дважды поймали раскрывшегося противника на контратаках и сделали итоговую разницу в счёте крупной. Сначала отличился Алексис Санчес, а напоследок дубль оформил Варгас. Уверенный старт для сборной Чили по счёту, но по игре она не выглядела убедительно. Будем ждать матчей с участием команды Руэды против более опытных противников.

В заключительном по хронологическому порядку матче первого тура Кубка Америки защиту титула сильнейшей сборной континента начала команда Чили. Причём, «ла роха» является действующим победителем не только традиционной Копы образца 2015-го года, но и Копа Америка Сентенарио, проходившего три года назад на полях США и носивший больше коммерческий характер, с расширенным составом участников. Снова стать сильнейшей сборной Южной Америки Чили будет крайне тяжело. После тех грандиозных успехов у чилийцев случился провал в отборочном турнире на ЧМ в России, по итогам которого они не сумели завоевать путёвку в финальную стадию мундиаля. Возглавивший полтора года назад «ла роху» колумбиец Рейнальдо Руэда пытается перестраивать команду как по части игрового стиля, так и кадрово. Вот только «свежая кровь» в сборную поступает не так быстро, как этого хотелось бы главному тренеру. Новые лица у чилийцев есть, но на ведущие роли никто из них пока не вышел. Поэтому, Руэде приходится делать основную ставку на лидеров сборной образца 2015-2016 годов, хотя для большинства из них лучшие годы уже остались позади в силу возраста, в первую очередь. Плюс, не все всё идеально у чилийцев и с атмосферой внутри команды. В частности, из-за конфликта с некоторыми игроками, а также с федерацией футбола, в заявке на Кубок Америки не оказалось основного голкипера и капитана «ла рохи» Клаудио Браво.

Тем не менее, к матчу с Японией Чили подходил в статусе очевидного фаворита. Для «самураев» это не первый опыт участия в Кубке Америки. Двадцать лет назад они выступали на данном турнире и заняли тогда последнее место в группе, набрав лишь одно очко. В 1999-м году японцы рассматривали Копу как важный этап подготовки к домашнему чемпионату мира. Сейчас же они в Бразилию привезли команду, костяк которой составляют футболисты 1997-го года рождения и моложе. Это связано с тем, что через год в Токио состоятся Олимпийские игры, и для «самураев» выступление на Кубке Америки – хороший шанс посмотреть в деле молодых футболистов на фоне очень серьёзных оппонентов. Среди этой молодёжи выделяется восемнадцатилетний полузащитник Такефуса Кубо, на днях подписавший контракт с мадридским «Реалом». Что любопытно, «японский Месси» до четырнадцати лет занимался в академии «Барселоны», которую он был вынужден покинуть из-за расследования ФИФА в отношении нелегальных подписаний каталонским клубом несовершеннолетних футболистов. Та история закончилась трансферным баном для сине-гранатовых. Помимо молодёжи, Хадзимэ Мориясу привёз в Бразилию несколько опытных футболистов, среди которых нужно выделить голкипера Кавасиму, полузащитника Сибасаки и форварда Окадзаки. От «самураев» на Копе никто не ждёт никаких больших свершений. Тем интереснее за ними наблюдать.

В дебюте матча на поле было много сумбура. Японцы сразу показали, что отдавать инициативу сопернику и сидеть в глухой обороне они не намерены. «Самураи» на первых минутах часто отмечались резвыми вылазками на территорию чилийцев. В одной из них команда Мориясу заработала перспективный штрафной. К мячу подошёл Кубо и пробил над перекладиной. Активно представитель Азии работал и без мяча. После потерь игрового снаряда со своей стороны молодые японцы моментально вступали агрессивный прессинг и пытались максимально затруднить чилийцам развитие позиционных наступлений. У игроков сборной Японии получалось осуществлять желаемое на практике. «Ла роха» в ходе стартового игрового отрезка имела огромные проблемы с развитием атак и продвижением мяча вперёд. Коллектив Руэды допускал чудовищное количество ошибок в передачах. За стартовую десятиминутку чилийцы ни разу не смогли побеспокоить Осако. А вот у японцев получалось заставлять Ариаса. В одной из дерзких контратак «самураи» заработали угловой. На навес партнёра со стандарта откликнулся Наомити Уэда и опасно пробил головой прямо в руки чилийскому голкиперу. Интереснее своего статусного и опытного соперника выглядели японцы в течение стартового игрового отрезка. У команды Мориясу хотя бы прослеживалась структура игры, в то время как у чилийцев на поле был сплошной хаос.

В середине тайма характер матча не претерпел существенных изменений. Чилийцы по-прежнему никак не могли нащупать свой футбол и организовать хоть какую-то остроту возле чужих ворот. С претензией на опасность была атака «ла рохи» на 28-й минуте, но в её завершающей стадии Варгас после высокого навеса Босежура не смог нанести акцентированный удар головой с близкого расстояния. Много через левый фланг атаковала команда Руэды, где часто взаимодействовали Санчес и Босежур, вот только их усилия не конвертировались в создание интересных моментов. Японцы же продолжали гнуть свою линию – активно работать без мяча и максимально быстро переходить из обороны в атаку при помощи забросов либо на нападающих Аясе Уэду и Кубо, либо на фланговых футболистов. «Самураям» периодически удавалось зарабатывать стандарты, выжать пользу из розыгрышей которых им не удавалось. А на 35-й минуте наконец-то себя проявил Санчес. В течение минуты Алексис нанёс два неплохих удара с линии штрафной площади, но не попал в створ в обоих случаях. Чуть позже Арангис отметился неплохим подключением вперёд и пробил из пределов штрафной площади, однако один из японских защитников заблокировал выстрел Чарльза и отвёл угрозу. Наконец-то чилийцы начали преобразовывать преимущество во владении мячом в создание напряжения на оборону японцев. Прибавила команда Руэды в скорости движения мяча, и оборона японцев стала часто проседать под усилившимся давлением противника. На регулярной основе сборная Чили стала зарабатывать угловые, и на 41-й минуте «ла роха» выжала максимум из этого натиска! На подачу Арангиса с угла поля откликнулся Пульгар и головой послал мяч в сетку ворот Осако – 0:1. Первый удар чилийцев в створ в этом матче оказался результативным. «Самураев» пропущенный гол не смутил. Ещё до перерыва у них был грандиозный шанс сравнять счёт, однако Аясе Уэда, уже обыграв Ариаса, не попал по пустым воротам действующего чемпиона! Откровенно повезло Чили в данном эпизоде. Сложным для команды Руэды получился первый тайм.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, чилийцы начали резво. На первых минутах они заработали ещё несколько угловых. Розыгрыши двух из них закончились ударами Пульгара, но Эрик в обоих случаях не попал в створ. Высокие скорости взяла «ла роха». Японцы старались поддерживать заданный соперником темп и отвечать ему достойными атаками в собственном исполнении. Однако на 54-й минуте действующий чемпион преобразовал своё игровое преимущество во второй забитый мяч! Исла с правого фланга сделал передачу на линию штрафной площади, откуда Варгас пробил в одно касание, и снаряд, срикошетив от колена Томиясу, залетел в сетку ворот Осако – 0:2. Отличную заявку на победу сделала сборная Чили!

Правда, расслабляться «ла рохе» не стоило. На 57-й минуте японцы упустили замечательную возможность один мяч отквитать. Сибасаки классно отобрал мяч у Видаля и выполнил прекрасную передачу на левый угол вратарской, откуда оказавшийся без присмотра Аясе Уэда со считанных метров умудрился не попасть в створ ворот Ариаса! Очередной удивительный промах молодого нападающего сборной Японии! Чилийцы после второго гола отдали мяч сопернику, а сами старались ловить раскрывшегося неопытного противника на контратаках. С развитием позиционных наступлений представитель Азии испытывал большие сложности. Не хватало технического оснащения многим молодым японцам. Но это не относится к Кубо. Новичок мадридского «Реала» по истечении часа игрового времени продемонстрировал отличный скоростной дриблинг, легко разобравшись с Видалем и Меделем, выскочил на ударную позицию и пробил мимо цели из выгодной позиции. Ещё один хороший шанс Япония не использовала. Далее двойную замену решил сделать Мориясу. Маэду и Накадзиму сменили Абэ и Миоси соответственно. Пока свежие футболисты осваивались на поле, «самураи» запороли ещё один голевой момент. С левого фланга последовал прострел на дальнюю штангу, где Уэда снова оказался первым на мяче, но не попал по пустым воротам соперника с нескольких метров! Да уж. Это был не день Аясе!

В середине тайма японцы продолжали много времени проводить на чужой половине поля и находить возможности для создания острых моментов. На 75-й минуте Уэда снова здорово открылся под передачу партнёра из глубины, выскочил на оперативный простор и пробил в грамотно сократившего угол обстрела Ариаса. Сколько можно, Аясе? «Самураи» уже давно наиграли на гол, но никак не могли поразить ворота Ариаса. Вскоре для чилийцев произошла неприятная ситуация. Видаль получил повреждение и не смог продолжить встречу. Руэда в срочном порядке поменял Артуро на Эрнандеса. Кроме того, главный тренер «ла рохи» вскоре бросил в бой Опасо вместо Фуэнсалиды. Мориясу, в свою очередь, сменил несчастного Аясе Уэду на опытнейшего Окадзаки. В ходе заключительного игрового отрезка чилийцы стали регулярно ловить «самураев» на контратаках, и на 82-й минуте они довели дело до разгрома! Арангис здорово выиграл позицию у соперника и выполнил подачу с правого края на дальний угол вратарской, откуда Санчес головой направил мяч в сетку ворот Осаки – 0:3. Третий пропущенный гол окончательно надломил «самураев», и они тут же позволили «ла рохе» забить четвёртый мяч! После выноса мяча в исполнении Ариаса от собственных ворот и неудачной скидки Сибасаки Санчес быстро переадресовал снаряд Варгасу, и Эдуардо здорово переиграл выскочившего из «рамки» Осако – 0:4. Есть дубль форварда чилийцев! Напоследок Руэда сделал заключительную замену, поменяв Санчеса на Фернандеса. На этом всё и закончилось. Яркий старт для действующего чемпиона!

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

О проблемах Алексиса в «Манчестер Юнайтед» знают все. Поэтому, для Санчеса выступления за сборную Чили – шанс отвлечься от клубных неприятностей и доказать общественности, что он как футболист ещё не закончился. Старт на Кубке Америки для лидера «ла рохи» получился ярким. В игру он, как и вся команда входил тяжело, но постепенно раскочегарился и записал на свой счёт два результативных балла, отметившись голом и результативной передачей. От качества игры Алексиса во многом будет зависеть итоговый результат чилийцев на Копе.