Группа А, 2-й тур

19 июня. Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана". 26346 зрителей.
Судья - Родди Самбрано (Эквадор).

БОЛИВИЯ - ПЕРУ - 1:3 (1:1)
Марсело Морено, 28 - с пенальти (1:0). Паоло Герреро, 45 (1:1). Джефферсон Фарфан, 55 (1:2). Эдисон Флорес, 96 (1:3).

Луис Акин, 82

Для сборной Боливии Кубок Америки точно получится скоротечным. Они проиграли Бразилии в первом туре с крупным счетом, теперь вот уступили в важнейшей игре Перу. А начиналось все неплохо. Боливийцам удалось навязать сопернику равный футбол, хотя они выглядели явными аутсайдерами. Более того, в этом равном футболе Боливия умудрилась выйти вперед благодаря пенальти. Казалось, что даже удастся на перерыв уйти с преимуществом, но Герреро сумел сравнять счет и спасти лицо сборной Перу, которая по ходу встречи контролировала мяч и территорию очень убедительно. После перерыва перуанцы свое игровое преимущество то и дело превращали в опасные моменты, создавали шансы у ворот Лампе. Но удалось забить еще только два мяча – Боливия отбивалась, контратаковала, однако ничего создать не смогла. Перуанцы просто оказались выше классом и должны были забивать больше.

В элиту южноамериканского футбола ни одна из этих команд не входит, но все же Перу привычнее видеть в плей-офф Кубка Америки, а задачу себе перуанцы осложнили в первом же туре, когда сыграли вничью с Венесуэлой (0:0). В параллельной игре в группе Бразилия предсказуемо разгромила Боливию (3:0), так что в квартете появился явный лидер, явный аутсайдер и борьба между Венесуэлой и Перу за второе место, но уже заочная. Понятно, что шансы выйти из группы есть у всех, поскольку в плей-офф выбираются две команды, а третья еще может выйти, если будет не худшей среди всех третьих мест в группах. Но вот только в заключительном туре Перу играть с Бразилией, а Венесуэле – с Боливией. Так что нынешний матч обретает особое значение, особенно для перуанцев, которые вроде как тут вторые фавориты. Последние три очных встречи этих соперников завершались победами Перу. Боливия же в последний раз побеждала только в 2008 году. Вообще эта команда – одна из слабейших в Южной Америки, если не самая слабая.

Перуанцы стремились разыгрывать мяч побыстрее, прорываясь к чужой штрафной. Боливия отвечала в основном контратаками, доставляя вперед мяч длинными забросами в расчете на рывки Морено, который неплохо, в целом, напрягал оборону Перу. Да и вообще преимущество перуанцев не казалось таким уж явным. Да, они больше владели мячом и вроде как оказывали давление, возились у чужой штрафной. Но и боливийцы неприятно для противника огрызались. Так что Перу не удавалось как-то всерьез обострить. Боливия выравнивала ситуацию. Даже в одной из атак лихо проскочили номинальные хозяева слева, откуда последовал перспективный прострел, но никто его замкнуть не сумел. Перуанцы ответили, заработав опасный штрафной, но Фарфан пробил со стандарта неточно. И тут же Боливия противника наказала, проведя атаку справа, что по матчу случалось редко. В завершении контрвыпада с линии штрафной пробивал Сауседо, попав в руку защитнику. Судья довольно долго общался со своими видеоассистентами, который просматривали повтор эпизода, хотя ситуация казалась простой. Защитник откровенно сыграл руками, останавливая мяч, который летел то ли ему в лицо, то ли в сторону ворот. В любом случае это была осознанная игра руками. Поэтому в конечном счете судья все же пенальти назначил, показав заодно нарушившему правила Самбрано желтую карточку. А Морено его реализовал. 1:0. Изменение счета не сильно поменяло структуру игры. Перуанцы никак не могли усилить натиск. Было много борьбы в центре поля, много возни, толкотни, но переходов к воротам почти не случалось. Ни в одну из сторон. Много борьбы, много ошибок и потерь, которые мешали розыгрышам и логически завершенным атакам. Особенно пассивно играли перуанцы. А у Боливии Морено на 35-й минуте хорошо слева вырезал подачу, однако Сауседо не смог пробить. Чем-то подобным ответили и перуанцы, но подачу Адвинкулы теперь замыкал Герреро – ему помешал защитник. Когда казалось, что ситуация успокаивается окончательно и команды будут ждать перерыва, а боливийцы уже начинали тянуть время, сборная Перу сравняла счет. После перехвата в центре поля пошел проникающий пас по центру на забег Герреро, который в свои 35 лет удрал от защитника, опередил вышедшего навстречу вратаря и пробил в цель. 1:1. Довольно неожиданно получилось. Судья еще добавил четыре минуты из-за пауз, поэтому концовка тайма выдалась горячей. Боливийцы обиженно лезли вперед и даже создавали напряжение, а перуанцы не менее опасно отвечали. Игра на самом деле шла равная.

Второй тайм агрессивнее начали перуанцы. Поло примерился издали по воротам Лампе, но в створ не попал. Пыталась команда Фарфана ускорить игру, рассчитывая, что соперник на высокой скорости не сможет справиться с игрой. Но в высоком темпе и сами перуанцы чаще допускали потери. На 52-й минуте перуанцы раздобыли угловой, после его подачи даже получилось пробить головой в створ, но прямо в руки вратарю, да и с приличного расстояния. Нарастающее давление Перу не могло не сказаться, так что вскоре произошло неизбежное. Герреро слева выдал навес в центр штрафной, помог еще рикошет, а Фарфан сыграл на опережение и головой пробил в цель. 1:2. Теперь и перуанцы могли поспокойнее заиграть. Боливийцы же вынуждены были раскрываться, чем соперник мог пользоваться. Тот же Фарфан снова угрожал воротам, но его удар со средней дистанции оказался неточным. Затем в игре возникла пауза из-за повреждения Чумасеро, который пострадал в стычке с Фарфаном. Перехватить инициативу Боливия не могла – мяч держался под контролем Перу. В середине второго тайма Боливия имела редкий шанс сравнять счет. Мощный дальний удар Кастро с трудом парировал Гальесе, а на добивание устремился Сааведра, но умудрился пробить выше цели, поскольку бросившийся навстречу вратарь его смутил. В этом эпизоде голкипер получил повреждение, но игру продолжить смог. Либо же перуанцы просто так тянули время. Вообще, каждая пауза растягивалась до неприличия. Стоило кому-то присесть на газон, как вокруг возникала толпа, все делалось очень медленно. Раскрывались постепенно боливийцы, за что чуть не поплатились. Заброс из глубины справа на ворота выводил Поло, но вратарь не позволил ему пробить. Атака Перу продолжилась, мяч перед штрафной получил Тапиа, чей мощный удар парировал с трудом кипер. После розыгрыша углового Лампе вытащил сначала мяч при ударе Герреро, потом отбил дальний выстрел. В режиме штурма оказались ворота Боливии, но все же удалось устоять. Перуанцы волнами накатывали, комбинировали, создавали напряжение, а боливийцы почти ничего не могли создать впереди, очевидно очень устав. Из последних сил они в самой концовке тянулись в контратаки, хотя допускали множество потерь и ошибок. Герреро на 88-й минуте улизнул в контратаку, увел слева в штрафной вратаря, но уже был близок к лицевой и не смог исполнить прострел мимо Лампе. В компенсированное время перуанцы скорее были ближе к третьему мячу, чем Боливия – к ничьей. Фарфан бил метров с семи, но попал в последнего защитника, мяч возился у штрафной Лампе. Когда же на последних секундах боливийцы ринулись вперед, они получили контратаку. Флорес в штрафной усадил вратаря на газон, раскачал двух защитников и пробил в пустые ворота. 1:3. Четкая точка.

Лучший игрок матча - Паоло Герреро

Что будет делать сборная Перу без своего ветерана? Герреро в свои годы тащит команду, совершая ключевые действия. В этом матче на счету Герреро важнейший гол в раздевалку, а также голевая передача, пусть и помог в ней рикошет. Также стоит отметить игру Фарфана, который тоже хорошо себя проявил.