Кубок Америки 2019
Полуфинал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 июля. Порту-Алегри. Стадион "Арена Гремио". 33058 зрителей.
Судья - Вильмар Рольдан (Колумбия).

ЧИЛИ - ПЕРУ - 0:3 (0:2)
Эдисон Флорес, 21 (0:1). Йосимар Йотун, 38 (0:2). Паоло Герреро, 90+1 (0:3).
Эдуардо Варгас, 90+5 (вратарь).
ЧилиПеру
 Габриэль Ариас  Педро Гальесе
 Маурисио Исла  Луис Адвинкула
 Гари Медель  Карлос Самбрано
 Гильермо Марипан, 89  Луис Абрам
 Жан Босежур  Мигель Трауко
 Эрик Пульгар  Ренато Тапиа
 Чарлес Арангис  Йосимар Йотун
 Артуро Видаль  Кристиан Куэва, 80
 Хосе Фуэнсалида, 46  Эдисон Флорес, 50
 Алексис Санчес  Андре Каррильо, 71
 Эдуардо Варгас  Паоло Герреро
Замены:
 Анхело Сагаль, 46 Кристофер Гонсалес, 50
 Николас Кастильо, 89 Анди Поло, 71
  Хосепмир Бальон, 80

Наказания:

 Эрик Пульгар, 74 Луис Адвинкула, 72
 Анхело Сагаль, 86 

 

Южноамериканские сборные из четырёх букв схлестнулись во втором полуфинале. Чили и Перу. На стадионе "Гремио" в Порту-Алегри, под чутким судейством известного колумбийца Вильмара Ролдана. Это просто не могло быть скучно. Путь обеих сборных украшен серией пенальти, в этот раз обошлись без неё, решили за 90 минут. Решили неожиданно, но однозначно. Сборная Чили, смотревшаяся фаворитом, была разгромлена командой Перу. И пусть у Алексиса Санчеса и компании была масса моментов, результат выглядит справедливым и однозначным – "инки" были гораздо сильнее. Чёткие, геометрически выверенные атаки сборной Перу в первом тайме дважды поставили в тупик оборону Чили. Ассистентский дубль оформил Андре Каррильо, забивали Флорес и Йотун. Второй поразил уже пустые ворота, оставленные Ариасом в ходе непонятного забега во фланг. Сценарий второго тайма был понятен. Сборная Чили навалилась, сборная Перу играла на контратаках. Уйма моментов была у обеих команд, однако мешала неточность или голкиперы. Особенно хорош был этим "московским утром" Педро Гальесе. Напоследок соперники выдали жаркую концовку. Сначала разгром оформила сборная Перу. Йотун одной передачей вскрыл оборону, Герреро легко обыграл голкипера и поразил пустые ворота. А затем своё шанс загубила команда Чили. Эдуардо Варагас даже с пенальти не смог переиграть великолепного Гальесе. 3:0 – мощный разгром от "инков", которым в финале предстоит сыграть с хозяевами Копа Америка-2019 – бразильцами. Чилийцы за третье место поспорят с Аргентиной Лионеля Месси.

Предыстория


Южноамериканские сборные очень любят бить пенальти, заметили? Три (!) четвертьфинала из четырёх завершились серией 11-метровых ударов. Оба участника второго полуфинала прошли через "лотерею", оказавшись победителями, "любимчиками фортуны". И обе сборные не были фаворитом перед началом четвертьфинальных матчей. Пара Колумбия – Уругвай смотрелась бы куда круче, но Кавани, Луис Суарес, Кристиан Стуани, Родриго Бентанкур, Хамес Родригес, Радамель Фалькао и Вильмар Барриос уже дома, а сборные Чили и Перу продолжают путь. Групповой турнир обе сборные тоже прошли со скрипом. Перуанцы вообще 5:0 получили от Бразилии, но прошли с третьего места. Чили занял вторую строчку в своём квартете, уступив Уругваю. Главная ударная сила команды – Артуро Видаль, Алексис Санчес и Эдуардо Варгас в форме. Все трое забили пенальти Колумбии, отлично играли на групповом этапе. Сборная Чили шла фаворитом и в матче против Перу. Коэффициент на победу команды Санчеса – 1,9, перуанцы оценены в 4,75. "Инков" не должно было быть и в полуфинале, но ВАР не засчитал три гола уругвайцев в основное время матча, а затем нервы сдали у Лиуса Суареса. Форвард ужасно пробил с 11 метров, закончив путь своей сборной по Копа Америка-2019.

Ход матча

Второй полуфинал получился игрой андердогов. Мало кто ждал в полуфинале сборную Чили, Перу – тем более. Роль "мальчика для битья" предстоит одному из них и в финале. Победитель пары Бразилия – Аргентина априори был фаворитом решающего матча. Но туда Перу или Чили ещё предстояло попасть. Рейналдо Руэда мог рассчитывать на всех звёзд команды. Пульгар, Видаль и Арангис вышли "выжигать" центральную зону, Фуэнсалида, Варгас и Санчес солировали в атаке. Рикардо Гарека решает проблему отсутствия Фарфана вингерами Флоресом и Каррильо. Под единственным нападающим Хосе Паоло Герреро располагается Кристиан Куэва, знакомый нам по "Краснодару". Особых вариантов для ротации у аргентинского тренера сборной Перу не было. Они и не были нужны, ведь перуанцы, свободные от статуса фаворита, смотрелись очень бодро и расковано. С первых же минут атаки "инков" запомнились простотой и опасностью. Дебютный заброс из глубины Андре Каррильо обработал Паоло Герреро, одним финтом убрал защитника и покатил поперёк на Кристиана Куэву, чей удар метров с 12 прошёл рядом со штангой. Уже тогда казалось, что сборной Чили этой московской ночью легко не будет.

Фаворит нашёл чем ответить. Жан Босежур слева ворвался в штрафную площадь и прострелил точно на Чарлеса Арангиса. Опорный полузащитник бил в одно касание – и этот удар улетел чуть левее штанги. Подопечные Рейналдо Руэды и дальше хотели атаковать, но комбинационный футбол не получался, а тут ещё и оборона просела. Паоло Герреро магнитом притягивал мячи, затем отдавая обостряющие передачи. На исходе 20-й минуты форвард заметил рывок Эдисона Флорес, снабдил своевременным пасом, но ударом с острого угла тот только напугал Габриэля Ариаса – в створ не попал. Минуту спустя Флорес исправился. Всё началось с дальнего заброса Ренато Тапиа. Перуанец нашёл Паоло Герреро, а форвард грудью скинул мяч правее, откуда было удобно сделать кросс Кристиану Куэве. Экс-полузащитник "Краснодара" резанной подачей направил мяч в штрафную площадь, Андре Каррильо продлил полёт сферы, доставив её на ногу Эдисону Флоресу, которому осталось попасть с лёту. Получилось. Вингер сборной Перу одним касанием "упаковал" мяч под дальнюю штангу – 0:1. Голкипер Чили даже не дернулся на удар, просто перемещался к другой стойке.

Преимущество сборной Перу было справедливым, но команда Чили шла фаворитом, поэтому создавала дежурные моменты на стандартах, и после одного углового чуть не сравняла счёт. Алексис Санчес навесил на ближнюю штангу, где мяч попал в Паоло Герреро, пришедшего помочь. Форвард едва не поразил собственные ворота, обошлось без "медвежьей" услуги. Чилийцам в концовке первого тайма не так повезло. Вратарь неожиданно решил почувствовать себя "водилой". Атака сборной Перу началась ожидаемо – с дальнего заброса. Идеальную передачу на правый фланг, отрезавшую всю оборону, придумал Луис Адвинкула, но ход Габриэля Ариаса всё равно не поддаётся логике. Вратарь убежал к боковой линии, оставив ворота пустыми. Зачем? Куда? В штрафной площади было 4 чилийских защитника, на фланг набегал пятый, но рывок Ариаса всех поставил в тупик. Всех, кроме Каррильо. Андре на скорости получил сферу, пробросил мимо голкипера и выдал навес на полукруг штрафной площади, где за два касания разобрался Йотун. Йосимар сначала принял мяч на грудь, а затем ударом с лёту поразил пустой створ – 0:2. Одураченный Габриэль Ариас в это время как раз добегал в рамку.

Сценарий второго тайма угадает любой футбольный болельщик. Горячие чилийцы, видевшие себя в финале Копа Америка-2019, рванули отыгрываться. Рейналдо Руэда сразу бросил в бой нападающего Анхело Сагаля вместо Фуэнсалиды, а Рикардо Гарека провёл вынужденную замену оборонительного свойства. Один из лучших игроков матча Эдинсон Флорес на ровном месте подвернул ногу и покинул поле на носилках. Вместо него вышел "защитный краёк" – Кристофер Гонсалес. "Инки" сели в оборону и стали ждать своего шанса на контратаках. Южноамериканские сборные словно боксёры принялись колотить друг друга в разных стилях. Сборная Чили была близка к возвращению интриги после очередного стандарта. Чарлес Арангис со штрафного навесил на Эдуардо Варгаса, форвард головой сбрасывал в дальний угол, но перуанцев спасла штанга, прозвеневшая на весь стадион. В ответ перуанцы придумали свой стандарт, на котором вновь ошибся Ариас, пролетевший мимо мяча, по своим воротам бил Медель, но для чилийцев в этом эпизоде всё обошлось. Затем уже в контратаке обязан был забивать Йосимар Йотун. На дубль полузащитника выводил прострел Андре Каррильо, однако тот из убойной дистанции не смог попасть по воротам.

Перуанцы прекрасно контратаковали, не боялись более авторитетного соперника, но и чилийцы могли несколько раз в игру вернуться. Виной тому и неточность чилийцев, и прекрасный Педро Гальесе. Вратарь сборной Перу из-под перекладины вытащил плотный удар Жана Босежура, затем вышел победителем в дуэли с Алексисом Санчесом, получившим выход один на один в своё распоряжение. В обоюдоостром футболе команды завершили матч, разбавив его парой "горчичников" на эмоциях. Отметились со знаком минус Адвинкула, Пульгар и Сагаль. Настроение у чилийцев было ужасное, так ещё и Герреро сделал счёт крупным в компенсированное время. Йотун из глубины одной передачей разрезал две оборонительные линии, Паоло вышел на рандеву с Ариасом, обыграл того и покатил в пустые ворота. Невероятно плотную концовку своим голом мог разбавить Эдуардо Варагас, но не реализовал пенальти за снос Арангиса. 3:0 – сборная Перу побеждает и в финале сыграет с Бразилией. Чилийцы примут участие в игре за третье место, соперник – расстроенный Лео Месси.

Лучший игрок матча – Андре Каррильо

Перуанцы прекрасно сыграли всем составом, но основная угроза исходила с флангом. Андре Каррильо оформил ассистентский дубль, а если бы партнёры бил более расторопны, мог уйти с ассистентским покером. Уж очень круто он управлялся на правом краю, обыгрывал, обострял, даже отбирал. По 2 отбора, удачных дриблинга и обостряющих навеса сделал.

Иван Терентьев