Группа B, 4-й тур

24 июня. Гояния. Стадион "Олимпико Педро Людовико".
Судья - Хесус Хиль Мансано (Испания).

Эквадор - Перу - 2:2 (2:0)
Ренато Тапиа, 23 - в свои ворота (1:0). Эдуар Пресиадо, 45+3 (2:0). Джанлука Лападула, 49 (2:1). Андре Каррильо, 54 (2:2).

Пьеро Хинсапие, 58  Кристиан Рамос, 88

Сборные Эквадора и Перу устроили битву, очень типичную для противостояний южноамериканских команд. Первый тайм остался полностью за эквадорцами, пусть отрезки их интенсивного давления и перемежались весьма вялыми участками игры без обострения. Несмотря на это, Эквадор сумел выйти вперед в середине первого тайма благодаря автоголу Тапиа в результате прессинга. Когда игра успокоилась, эквадорцы смогли забить и второй – аккурат перед перерывом. Видимо, Эквадор решил, что дело в шляпе. Поэтому на второй тайм эквадорцы вышли слишком расслабленными, а вот перуанцы взяли себя в руки, и это возымело свой эффект. Почти сразу был отыгран один мяч, а через пять минут и второй. При равном счете игра стала гораздо более нервной и рваной. Некоторое время давили эквадорцы, тренеры пытались дожать соперника заменами. Потом и у Перу были отрезки активности. Но никому не удалось забить третьего мяча.

В группе В Кубка Америки завязалась плотная борьба за места в плей-офф среди тех, кому это далеко не гарантированно. Эквадор и Перу – среди таких. После двух матчей у Эквадора всего одно очко. Эта сборная проиграла Колумбии (0:1) и сыграла вничью с Венесуэлой (2:2). Перуанцы выступили чуть успешнее. Они, конечно, были разгромлены Бразилией (0:4), зато потом победили Колумбию (2:1). Поэтому занимают третье место в группе, отставая от колумбийцев всего на одно очко при матче в запасе. А Эквадор замыкает пятерку всего с одним очком. Но может резко подняться в случае успеха. Кстати, в этом году Эквадор и Перу уже играли друг с другом в отборе ЧМ. В начале месяца перуанцы победили со счетом 2:1. Перед этим, в 2018 и 2019 годах, в товарищеских матчах побеждал Эквадор. Зато в отборе к ЧМ-2018 в обоих поединках сильнее были перуанцы. В общем, в критические моменты Перу оказывается в последние годы сильнее Эквадора.

Встречу гораздо более активнее начала сборная Эквадора. Она сразу обозначила свое преимущество в контроле мяча, а главное – в создании давления на чужие ворота. С первых минут обрушился прессинг на штрафную Гальесе. Правда, первые наскоки защита перуанцев отбивала. Повезло, когда Кампана вышел на ударную позицию перед штрафной и сам зарядил неточно. В следующей атаке уже издали бил Кайседо, но попал точно по позиции голкипера. На контратаки Перу Эквадор не особо обращал внимание – перуанцы не могли толком закрепиться у чужих ворот и отскакивали легко. Эквадорцы плотнее наседали. Франко исполнил удар из пределов штрафной после розыгрыша углового, но впопыхах сделал это неточно. Через несколько минут Кампана с острого угла пытался пробивать, однако попал в Трауко. Если у Перу была ставка на контратаки, то она не работала – они глохли задолго до того, чтобы стать опасными. Удары Эквадора тоже нельзя было назвать прямо очень захватывающими, но они хотя бы были. Кайседо со штрафного, заработанного Кампаной, добавил в статистику дальний выстрел в створ, но попал в Гальесе. Превосходство эквадорцев все-таки переросло в гол в середине тайма. Кайседо накатил атаку по центру и четко подключил слева Эступиньяна, который прострелил во вратарскую, а там, пытаясь опередить сразу двоих соперников, Тапиа пробил в собственные ворота. 1:0. Попытались перуанцы сразу же огрызнуться, но их вылазки оказались невнятными, а Эквадор принялся ловить соперника на открытости и неприятно покалывал. К концу тайма обе команды явно устали и не очень понимали, что делать. Точнее, перуанцы не понимали, а эквадорцам притормаживающая игра была на руку. Так что перед перерывом все скатилось к поочередной возне и большому количеству ошибок, а также стандартов, которые не несли никакой опасности. Разве что после одного из угловых у ворот Перу пришлось Гальесе вступать в игру, парируя удар в угол. Когда под аккомпанемент атак сборной Эквадора все готовились уйти на перерыв, та сумела увеличить отрыв в счете. Последний в тайме штрафной эквадорцы разыграли грамотно. Навес Диаса прошел мимо нескольких партнеров и оппонентов, мяч долетел до Пресиадо, который вколотил его в сетку. 2:0. Перуанцы ушли на отдых поверженными.

Но сразу после перерыва именно сборная Перу бросилась в атаку. Эквадорцы рано поверили в успех и расслабились, за что были наказаны сразу. После серии беззубых наскоков перуанцы «размочили» счет. Куэва по центру разогнал атаку, заметил подключение партнера слева и выкатил в штрафную ему мяч. Лападула с ходу прошил голкипера. 2:1. Надежда вернулась к Перу. А игра никак не поменяла вектора. Эквадорцы не могли вернуть ее под свой контроль, и перуанцы продолжили напирать, накатывая атаку за атакой. Казалось, что команды поменялись формой в перерыве. И спустя еще несколько минут преимущество Эквадора растаяло. Сначала пас вперед на забег Лападулы пропустил в неуклюжем подкате защитник. Потом Лападула ушел от еще одного упавшего оппонента, ворвался справа в штрафную и прострелил на Каррильо, который легко разобрался с вратарем. 2:2. За десять минут Эквадор потерял преимущество, которое добывал целый тайм. Правда, вернуть себе перевес эквадорцы могли сразу же. Прошел красивый заброс из глубины на Диаса, который справа вышел один на один с вратарем, но пробил бесхитростно, и Гальесе справился. Игра снова стала равной, Эквадор проснулся. Правда, теперь в этой равной игре было много борьбы, стыков и пауз. Не слишком яркая и динамичная картинка. По истечении часа игры эквадорцы решились на замены в атаке. Ушли Кампана и Диас, появились Эстрада и Мена. Но с их появлением вязкость и жесткость игры не снизилась. Мена даже сразу получил по ногам для «ознакомления с обстановкой». Через минуту снова возникла пауза. На этот раз стали разбираться, почему рухнул в чужой штрафной Кайседо. Сам он утверждал, что Рамос врезал ему по лицу, отмахнувшись. Судьи обратились к повтору, который показал, что Рамос разве что махнул рукой перед носом соперника, а тот упал так, словно получил в челюсть от Майка Тайсона в его лучшей форме. Поэтому пенальти никакого не было назначено. После возобновления игры, которая уже больше была похожа на возню, эквадорцы протиснулись вдоль лицевой слева, но подачу вынесли из вратарской защитники Перу. Через минуту Эквадор упустил еще один момент. После подачи углового случился мощный удар головой в упор, но стоявший у штанги защитник блокировал его. Эквадорцы ощутимо более интенсивный отрезок проводили и постоянно кружили вокруг штрафной соперника, создавая там напряжение, пусть и без регулярных острых моментов. Перуанцы вовсе перестали появляться у чужих владений. Поэтому провели первые замены. Вместо Лападулы и Пеньи появились Картахена и Орменьо. Но Эквадор продолжал забрасывать штрафную Гальесе подачами и прострелами. Одна из атак завершилась ударом с линии штрафной – немного выше створа. У Эквадора же появился Нобоа вместо Мендеса. Эквадорцы отправились в новые атаки, заработали стандарт, но разыграли его не лучшим образом и получили контратаку, из которой перуанцы тоже ничего не выжали. Потом Куэва попытался сам прорваться по центру, но его легко остановили. Это было последнее действие Куэвы – его тут же сменили на Араухо. Перестановки в составе Перу все же начали работать. Эта команда не только выровняла игру, но и стала активнее проводить свои быстрые атаки. Одна из них привела к выходу один на один, но Галиндес здорово сыграл, парировав удар в упор. В компенсированное время вместо Йотуна еще вышел Иберико. В редкой же по последним минутам контратаке Эквадора прошел опасный навес, который завершился то ли скидкой, то ли ударом, но по факту – суетой у штанги, где никто не смог протолкнуть мяч в ворота. Завершилось все подачей с фланга со штрафного к воротам перуанцев – без удара, но с суматохой. ВАР решил разобраться в этой суете на предмет возможного пенальти. Но повода не было.

Лучший игрок матча: Джанлука Лападула

Игра получилась рваной и неоднозначной, что характерно для игр южноамериканских сборных. Первый тайм сборная Перу провела неважно, но во втором смогла вернуться. И во многом благодаря Лападуле, который и голом отметился, и голевой пас сделал. Также он создал еще несколько интересных моментов у чужих ворот.