Кубок Америки 2021
1/4 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 июля. Бразилиа. Стадион "Национальный имени Мане Гарринчи".
Судья - Хесус Хиль Мансано (Испания).

Уругвай - Колумбия - 0:0 (0:0)
УругвайКолумбия
 Фернандо Муслера   Давид Оспина
 Матиас Винья   Даниэль Муньос
 Хосе Мария Хименес   Йерри Мина
 Диего Годин   Давинсон Санчес
 Найтан Нандес   Вильям Тесильо
 Матиас Весино   Густаво Куэльяр
 Родриго Бентанкур   Вильмар Барриос
 Федерико Вальверде, 80   Луис Диас
 Джорджиан Де Арраскаэта, 68   Рафаэль Борре, 87
 Луис Суарес   Луис Муриэль, 66
 Эдинсон Кавани   Дуван Сапата
Замены:
  Факундо Торрес, 68  Имми Чара, 66
  Мартин Касерес, 80  Мигель Борха, 87

Наказания:

  Диего Годин, 35 

Серия пенальти - 2:4

    Эдинсон Кавани, (1:1)     Дуван Сапата, (0:1)
    Хосе Мария Хименес, (1:2 - вратарь)     Давинсон Санчес, (1:2)
    Луис Суарес, (2:3)     Йерри Мина, (1:3)
    Матиас Винья, (2:4 - вратарь)     Мигель Борха, (2:4)

 

Плей-офф чемпионата Европы приучил, что команды не боятся играть в открытый футбол. Испания и Хорватия подтвердят. Казалось, если европейские сборные тяготеют к атакам, то у южноамериканцев подобная тяга должна существовать на генном уровне. Но на деле вышло, что результат давит на команды с Кубка Америки еще сильнее, чем на европейских коллег. Колумбия и Уругвай в первом тайме играли без ворот. Подходы, забеги, навесы, но все происходило без должной остроты, без ударов в створ. Лишь в концовке команды вспомнили, что без забитых мячей им тяжело будет выявить победителя, поэтому в нападении включились активнее. Второй тайм начался гораздо интереснее. Моменты пошли один за другим. И резкая активность после тишины немного напугала самих футболистов. Атаки снова замолчали, изредка напоминая о себе полумоментами. Уругвай и Колумбия решили тянуть до серии пенальти, чтобы там, в лотерейной борьбе, выявить победителя. В серии пенальти нервы оказались крепче у колумбийцев, а точнее их вратаря, который потащил два удара. Колумбия прошла в полуфинал, а для Уругвая Кубок Америки закончился слишком рано.

Предыстория.

Уругвай и Колумбия разными маршрутами двигались к четвертьфиналу. Можно сказать, их дороги были зеркальными. Коллектив Оскара Табареса начал турнир с поражения от Аргентины, а потом медленно и верно набрал ход, а вместе с ним и семь баллов, которых хватило для второго места в группе. Уругвайцы не разрывали в клочья соперников (всего 4 гола в 4 матчах), но некоторые эксперты все равно считают команду одним из главных фаворитов, в основном за счет их опыта и хорошо поставленной командной игры. Табарес, видимо, и с формой рассчитал так, чтобы к плей-офф Уругвай оказался на самом пике. А вот его колумбийский коллега Рейнальдо Руэда, наоборот, перемудрил. Сборная Колумбии в первом туре обыграла Эквадор, а потом пошла вниз. Команда не только не набирала очков (всего 4 балла за 4 игры), но и показывала весьма посредственную игру. Все привыкли ждать от колумбийцев праздника, но на Кубке Америки коллектив Руэды выглядел очень и очень бледно. В матчах с Уругваем у сборной Колумбии весьма скромная статистика. Из 34 матчей уругвайцы выиграли 18 раз. А в рамках Кубка Америки сборная Уругвая побеждала 6 раз в 11 встречах. Перед плей-офф Оскар Табарес дал отдохнуть Луису Суаресу, выпустив его в матче с Парагваем на замену во втором тайме. То, что звездный нападающий вернется в основной состав, ни у кого не было сомнений.

Ход матча.

Так и произошло. Суарес вместе с Эдинсоном Кавани составили пару нападающих. А кого еще прикажете выпускать на решающие матчи турнира, если не самых сильных форвардов? Оборону должны были цементировать Годин и Хименес, в центре за всеми успевать – Бентанкур и Вальверде. Колумбийское нападение выглядело не слабее – Муриэль и Сапата приучили болельщиков "Аталанты" к голам. А болельщики "Зенита", безусловно, переживали за Барриоса, который с первых минут занял позицию в опорной зоне.

Половину первого тайма команды присматривались друг к другу. Никто никуда не торопился. Если выпадало право на стандарт, то его подготовка занимала достаточное количество времени. И все равно острота у ворот Муслеры или Оспины не получалась. Иногда казалось, что все-таки сборная Уругвая ведет игру. Футболисты Оскара Табареса чаще оказывались с мячом в чужой штрафной, у Суареса получались интересные забегания. Но сухие цифры статистики показывали абсолютно другое представление о матче. Во-первых, уругвайцы, в отличие от соперника, за половину тайма так ни разу и не пробили в сторону ворот Оспины (у сборной Колумбии 2 выстрела, 1 мимо, 1 заблокирован). Во-вторых, по владению мячом было практически равенство – 52% против 48% в пользу сборной Уругвая. То есть мяч равномерно держался и у одних, и у других.

Самый опасный момент первой половины матча случилась на тридцатой минуте. Уругваю удался классный вертикальный выпад, в результате которого Кавани оказался с мячом (в окружении защитников) прямо на линии вратарской. Эдинсон переложил мяч под нерабочую левую ногу и запустил удар мимо стойки ворот. Но сама комбинация и ее логическое завершение понравились. Именно так ждали, что будут играть команды, а не без участия ворот, как они показывали на самом деле. Колумбийцы могли забить перед перерывом. Сапата неожиданно для самого себя протащил мяч по лицевой линии, а его прострел отразил Муслера. Мяч удачно отскочил к Муриэлю, который с приличной дистанции зарядил в касание, но совсем немного не попал.

А еще принято обвинять Европу в прагматичности. Да там, в отличие от Южной Америки, футбол все больше и больше приобретает сумасшедшие черты, которые нацелены на эстетическую сторону. На Кубке Америки преобладало мышление в плане результата, из-за этого 2 сборные с одними из лучших нападающих континента все 45 минут искали правильный подход к воротам. А от всего происходящего страдали зрители у экранов. Возможно, что наличие болельщиков в офлайне и не хватало Суаресу с Сапатой. Но это же не первый их матч в сезоне при пустых трибунах? Пора было привыкнуть к гнетущей атмосфере.

Второй тайм начался с блестящего момента в исполнении колумбийцев. Весино решил повозиться с мячом на своей половине, да еще и дал себя обыграть. После флангового прострела Сапата, замыкая в подкате, уже видел мяч в воротах. Но каким-то чудом уругвайский защитник на долю секунды опередил форварда и заблокировал удар. Развеселое возвращение в игру подхватили и уругвайцы. Нандес решил повторить шедевр Роналдиньо из чемпионата мира 2002 года и закинуть за шиворот Оспине. Но колумбийский голкипер, в отличие от Симэна, вовремя сориентировался и ценой повреждения отразил сложный удар в дальний верхний угол.

Уругвай перехватил инициативу. Было видно, что комбинации Кавани с Суаресом куда перспективнее колумбийской атаки, которая замолчала. Но молчала она до определенного момента, когда перед воротами Муслеры оказались только мяч и голова Сапаты. Реакции уругвайского вратаря остается только позавидовать – Муслера сложился и ногой парировал удар в створ.

Но чем ближе приближался финальный свисток, тем меньше команды рисковали. В случае пропущенного гола, банально не хватило бы времени, чтобы отыграться. Поэтому команды решили спокойно дождаться серии пенальти (по регламенту она идет сразу, без дополнительного времени). Первыми били колумбийцы. Сапата с точки был точен. Как и Кавани, подошедший к точке следующим. Не промазал и колумбийский защитник Санчес. А вот удар Хименеса Оспина потащил, четко нырнув в нужный угол. Счет 3:1 сделал Мина. Суарес отставание сократил. Колумбийцы уверенно реализовали и следующий пенальти. А вот Винья не переиграл Оспины, подарив победу сопернику.

Уругвай, как обычно, рассматривался в качестве фаворита. Но уже на стадии четвертьфинала команда Оскара Табареса выбыла из борьбы. Все-таки моменты свои нужно реализовать. И Колумбии тоже, чтобы не доводить дело до нервных пенальти.

Лучший игрок матча – Давид Оспина.

Два взятых удара в серии пенальти сделали колумбийского вратаря героем встречи. А если еще вспомнить сложнейший сэйв после удара Нандеса, то у Оспины вообще не будет конкурентов.

Андрей Мордовин.