Лионель Месси, (1:1)     Хуан Куадрадо, (0:1)
    Родриго Де Пауль, (1:1 - выше)     Давинсон Санчес, (1:1 - вратарь)
    Леандро Паредес, (2:1)     Йерри Мина, (1:1 - вратарь)
    Лаутаро Мартинес, (3:2)     Мигель Борха, (2:2)
      Эдвин Кардона, (3:2 - вратарь)

В полуфиналах Кубка Америки фавориты были слишком очевидны. В паре Бразилия – Перу никакой сенсации не случилось. Предсказуемо началась и встреча Аргентины с Колумбией. Лаутаро Мартинес открыл счет уже на седьмой минуте, превратив в гол очередную передачу от Лионеля Месси. Показалось, что аргентинцы еще проще бразильцев добьются нужного результата, чтобы попасть в финал. Но сборная Колумбии отказалась сразу сдаваться, решив потрепать нервы команде Скалони. И после забитого гола аргентинцы показали себя в атаке лишь перед самым перерывом, а все остальное время они провели в обороне. Максимально близки к голу были Барриос и Мина, но сборной Аргентины пришли на помощь штанга и перекладина. Рейнальдо Руэда в перерыве провел тройную замену, но никакого быстрого эффекта не получил. Парадокс – когда с поля ушел Дуван Сапата, сборная Колумбии отыгралась, гол забил Диас. Когда счет стал равным, инициативу перехватили аргентинцы. Теперь их не устраивала ничья. И они создали убойные шансы, когда сначала после удара Лаутаро с линии ворот выбил мяч Барриос, а потом Месси попал в штангу. Колумбия с трудом отстояла ничью и перевела игру в серию пенальти. Но победить вновь в серии одиннадцатиметровых у колумбийцев не получилось. И вообще это был вечер Эмилиано Мартинеса, который отразил 3 пенальти. Аргентина пробилась в финал, в котором сыграет с Бразилией. Лучшей вывески для финала Кубка Америки не придумать.

Попадание сборной Колумбии в полуфинал прогнозировали только самые преданные болельщики команды. Потому что после игры, которую колумбийцы показали на групповом раунде Кубка Америки, не верилось, что они выстоят в четвертьфинале против организованного Уругвая. Но Давид Оспина решил подвести черту под выступлением Эдинсона Кавани и Луиса Суареса на турнире и вытащил сборную в серии пенальти. Казалось бы – Аргентина в нынешнем розыгрыше смотрелась еще солиднее, чем Уругвай. Но не стоило сбрасывать со счетов статистику, которая говорила, что колумбийцы последние 3 матча аргентинцам не проигрывали. А 2 года назад в группе в рамках Кубка Америки сборная Колумбии и вовсе была сильнее, победив со счетом 2:0. Тогда за команду забивал Дуван Сапата, являвшийся лидером нынешнего состава. Но сборная Аргентины за 2 года сильно поменялась. Неизменным остался только Лионель Месси, который по ходу турнира набрал хороший ход. Как будто для Лео Кубок Америки – это реклама, которую смотрит весь мир. Месси прямо сейчас - самый крутой свободный агент на трансферном рынке. Против Колумбии ожидалось появление в стартовом составе Серхио Агуэро, который с 1 июля уже не является одноклубником Лионеля. С колумбийцами сборная Аргентина последний раз играла успешно в рамках отбора на ЧМ-2018. Тогда аргентинцы одержали 2 победы с общим счетом 4:0.

Нет, Лионель Скалони по-прежнему не видел в основном составе Серхио Агуэро. Знаменитому бомбрадиру главный тренер сборной Аргентины предпочел Николаса Гонсалеса в тройке нападения вместе с Месси и Лаутаро Мартинесом. В остальном стартовый список совпадал с матчем против Эквадора. У сборной Колумбии состав стал сильнее – вернулся Куадрадо. А в пару с Сапатой Рейнальдо Руэда определил не Муриэля, а Рафаэля Борре.

Дуэт колумбийских защитников Санчес – Мина не легко, но справился с опекой Кавани - Суареса. Казалось бы, лучше проверки не придумать. Но Кавани с Суаресом получились не самым страшным событием для обороны на турнире. Лаутаро и Месси – вот кого стоило бояться и действовать предельно внимательно. Но Санчес с Миной провалились уже на седьмой минуте. Один позволил Месси не только спокойно принять передачу в чужой штрафной, но и сделать свой точный пас. Другой не проследил за Лаутаро, который с близкой дистанции расстрелял Оспину. Мог за партнеров исправиться Куадрадо, но Хуан не реализовал 200-процентный момент в следующей атаке, пробив прямо в Эмилиано Мартинеса.

А потом пошла, что называется, игра без центра поля. Колумбийцы так хотели отыграться, что напрочь забывали о присутствии на поле Лионеля Месси. Они мчались вперед большими силами, оставляя для Лео гектары свободного пространства. Мина порой еле успевал прессинговать Месси, когда тот встречался с мячом. Аргентинцы свое давление медленно снижали. То ли не могли выдержать темп, взвинченный колумбийцами, то ли заманивали соперника поглубже на свою территорию. Но доигравшись в кошки-мышки, сборная Аргентины полностью отдала преимущество сопернику. Колумбийцы не давали команде Скалони спокойно поднять голову. Весь прагматичный аргентинский футбол разбивался о высокий прессинг. На 37-й минуте сборная Колумбии была максимально близка к тому, чтобы сравнять счет. Сначала остро пробил Барриос, и мяч рикошетом от защитника попал в штангу. А после подачи с корнера удар головой от Мины приняла на себя перекладина. Аргентинцы на последней минуте первого тайма напомнили о себе, когда могли забить после углового, но Оспина проявил выдающуюся реакцию.

Скалони бесился в технической зоне, предъявлял претензии арбитрам. Но не судьи были виноваты в плохой игре аргентинской сборной. Просто быстрый гол несколько расслабил Месси с партнерами. А вернуть перехваченную инициативу оказалось невероятно сложно. Сборная Колумбии не заслужила проигрывать после первого тайма. Она атаковала гораздо больше и создала моментов больше. Но секундная потеря концентрации в начале встречи повлияла на счет.

В перерыве Рейнальдо Руэда пошел на тройную замену. Понятно, что колумбийцам нужно было отыгрываться, но настолько быть не довольным игрой команды, которая владела преимуществом весь первый тайм… Руэда сам испортил работающую модель. В итоге, в течение первых 15 минут второго тайма сборная Колумбии ничего не создала у ворот Мартинеса. В атаке все стало настолько плохо, что Руэда еще и снял с игры Дувана Сапату. Пока колумбийцы мудрили с составом, сборная Аргентины просто охраняла минимальный счет, не предпринимая никаких попыток, чтобы забить второй. За это команду Скалони и наказали. Луис Диас ускорился по краю, выиграл в чужой штрафной борьбу у Пессельи и точно пробил в дальний от Мартинеса угол. Получалось, что Руэда был прав, затеяв массовые перестановки.

И настал момент действовать Скалони. Игра у аргентинцев не шла, команда упустила преимущество не только по счету, но и в плане психологии. Выход на поле Ди Марии немного исправил положение. И то за счет индивидуальных действий Анхеля, а нормальные комбинации у аргентинцев так и не получались. Но колумбийцы решили сами помочь сопернику, на ровном месте придумав момент у своих ворот. Оспина побежал чуть ли не к середине поля исправлять за партнером, оставив рамку пустой. И только Барриос на линии ворот успел заблокировать удар Лаутаро. В следующем моменте Ди Мария выкатил восхитительный пас на Месси, который пробил в штангу.

Перед финальным свистком инициатива перешла к сборной Аргентине. Колумбийцы банально устали, не успевали за соперником. Месси имел 2 стандарта вблизи ворот Оспины, но ни разу даже не перекинул стенку. Колумбийцы без нормальных контратак все-таки сохранили ничью, и матч перешел в серию пенальти, перед которой вся команда вновь объединилась перед Оспиной.

Но феерить в этой серии пенальти было суждено другому вратарю. Мартинес нервировал всех соперников, разговаривая с ними перед ударом. Это вывело из себя Санчеса, Мину и Кардону, которые не пробили аргентинского вратаря. Команда Скалони с трудом прошла в финал. Чтобы победить Бразилию, у аргентинского тренерского штаба должен быть серьезный план.

Лучший игрок матча – Эмилиано Мартинес.

3 отраженных пенальти и 5 ударов. Мартинес показал невероятную выдержку в решающий момент.