Кристиан Макун, 89  Орбелин Пинеда, 78

Науэль Феррареси, 35  Сантьяго Хименес, 39
  Мигель Наварро, 64  Алексис Вега, 64

Фернандо Батиста  Хайме Лосано

Очный матч лидеров группы B принёс неожиданный результат: Венесуэла обыграла Мексику и не только единолично возглавила таблицу квартета, но и досрочно вышла в плей-офф. Нельзя не отметить, что венесуэльцы прогрессируют в последние годы, и их уже не стоит воспринимать в статусе беспросветного аутсайдера зоны КОНМЕБОЛ. Но всё равно шансы Мексики и Эквадора на выход в четвертьфинал из этого квартета перед стартом турнира виделись более предпочтительными. Поэтому успех команды Фернандо Батисты является сенсацией. Мексика ожидаемо на протяжении большей части матча владела территориальным перевесом. Правда, по ходу первого тайма она создала немного по-настоящему опасных моментов. Лучшую возможность открыть счёт до перерыва имел Хименес, но ему не удалось переиграть Рафаэля Ромо в ближнем бою. Венесуэльцы, в свою очередь, нередко находили возможности для проведения контратак. В одной из них по ходу первой половины встречи Рондон отметился попаданием в стойку ворот Гонсалеса. Зато стартовый отрезок второй сорокапятиминутки Венесуэла провела очень мощно. Она создала несколько опасных моментов и по делу открыла счёт. Арамбуру заработал пенальти, который уверенно реализовал Рондон. Захватив лидерство, команда Батисты ожидаемо стала обороняться большими силами и заметно снизила количество контрвыпадов. Мексика по ходу заключительного отрезка практически беспрерывно атаковала. “Трёхцветные” имели несколько хороших шансов воплотить атакующую активность в забитый мяч и избежать поражения. Лучшая возможность отличиться была у Пинеды, однако Рафаэль Ромо потащил удар Орбелина с одиннадцатиметровой отметки. На последних минутах мексиканцы организовал полноценный финальный штурм, который не увенчался успехом. Таким образом, Венесуэла с шестью набранными очками единолично возглавляет таблицу группы. Для итогового первого места в квартете ей достаточно сыграть вничью с Ямайкой в заключительном туре, чтобы не зависеть от результата параллельного матча. А вот Мексика поставила себя в крайне неприятное положение. Команде Хайме Лосано для выхода в четвертьфинал нужно обязательно побеждать Эквадор, так как в случае ничейного результата эквадорцы останутся на второй позиции в группе благодаря лучшей разнице мячей.

Фото - Getty Images.

Венесуэла многих удивила в стартовом туре победой над Эквадором со счётом 2:1. Команда Батисты благодаря удалению Валенсии в середине первого тайма заработала численный перевес. Правда, незадолго до перерыва она позволила игравшим в меньшинстве эквадорцам выйти вперёд, но во второй сорокапятиминутке венесуэльцы полностью забрали игру под свой контроль и благодаря результативным ударам вышедших на замену Кадиса и Бельо добыли волевую победу. Успех в противостоянии с эквадорцами заметно увеличил шансы Венесуэлы на выход в четвертьфинал.

Мексика, в свою очередь, начала своё выступление на турнире с трудной победы над Ямайкой - 1:0. Победу “трёхцветным” принёс точный удар Артеаги в середине второго тайма. При этом качество игры со стороны команды Лосано было невпечатляющим. Отрезками контроль мяча с её стороны был стерильным и не воплощался в создание острых моментов. Успешный результат для мексиканцев в стартовом матче омрачила травма их капитана Эдсона Альвареса. Накануне стало известно, что лидер “трёхцветных” больше не сыграет на нынешнем Кубке Америки из-за повреждения задней поверхности бедра. Безусловно, отсутствие Альвареса - огромная потеря для команды Лосано, которая серьёзно бьёт по её турнирным перспективам. Правда, в своей группе “трёхцветные” оставались фаворитами, и они стремились подтвердить этот статус в противостоянии с Венесуэлой.

Батиста сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Эквадора. Вместо Гонсалеса, Кассереса и Мачиса с первых минут появились Арамбуру, Бельо и Саварино. Лосано, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против Ямайки. Альвареса и Пинеду сменили Ромо и Родригес. Мексиканцы активно начали встречу. Первая атака в их исполнении завершилась неточным ударом Антуны из перспективной позиции. При этом нельзя сказать, что “трёхцветные” сразу полностью забрали себе инициативу. Венесуэльцы на первых минутах нередко контролировали мяч и проводили контрвыпады. Правда, лишь на 14-й минуте команда Батисты нанесла первый удар по воротам Гонсалеса. Сотельдо неплохо пробил из-за штрафной, но не попал в створ. Мексика по ходу стартового отрезка чаще доводила свои наступления до логического завершения. А на 19-й минуте у “трёхцветных” была отличная возможность открыть счёт, однако Хименес не реализовал выход 1 на 1 с Рафаэлем Ромо, неудачно пробив прямо в венесуэльского голкипера.

Ближе к середине тайма “трёхцветные” начали усиливать давление на чужие ворота. На 25-й минуте Родригес хорошо пробил с близкого расстояния после фланговой подачи Киньонеса - Рафаэль Ромо был начеку. Чуть позже команда Лосано заработала первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Много времени на чужой половине поля в эти минуты проводили футболисты сборной Мексики. Венесуэльцы в данном игровом отрезке значительно реже соперника проводили контрвыпады. Правда, по истечении получаса команда Батисты очень перспективно огрызнулась. Рондон открылся под заброс в исполнении Саварино и из пределов штрафной пробил в стойку ворот Гонсалеса. В концовке тайма “трёхцветные” продолжали владеть территориальным перевесом. До перерыва они ещё несколько раз пробили по чужим воротам, но ни один из этих ударов серьёзно не потревожил Рафаэля Ромо. Без забитых мячей обошлась первая сорокапятиминутка.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры обменялись заменами. Батиста поменял Саварино на Кассереса. Лосано, в свою очередь, довольно неожиданно сменил капитана команды Монтеса на Рейеса. После ухода Сесара капитанская повязка перешла к Чавесу. Венесуэльцы активно вошли в игру после перерыва и быстро создали опасный момент. Сотельдо принял мяч на подступах к чужой штрафной, вышел на ударную позицию и хлёстко пробил с близкого расстояния - Гонсалес удачно среагировал на выстрел Йеферсона и отвёл угрозу от собственных владений. Вскоре команда Батисты перехватила мяч на чужой половине и провела многообещающую контратаку, увенчавшуюся немного неточным ударом Рондона с линии штрафной площади. Правда, в выстрел Саломона вмешался рикошет от ноги Васкеса. Поэтому Венесуэла получила право на угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Атакующая активность со стороны команды Батисты в начале второй половины встречи достигла кульминации на 56-й минуте. Арамбуру здорово обыгрался на правом фланге с Кассересом, ворвался в чужую штрафную и получил удар по ноге от Киньонеса. Рафаэл Клаус без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К “точке” подошёл Рондон и уверенно переиграл Гонсалеса - 1:0. Шикарное начало второго тайма от Венесуэлы.

Лосано быстро среагировал на пропущенный мяч и сделал двойную перестановку, направленную на освежение группы атаки. Родригеса и Хименеса сменили Вега и Мартинес. “Трёхцветные”, естественно, бросились исправлять ситуацию. Мексиканцы большими силами шли вперёд и как можно быстрее пытались сравнять счёт, однако у них редко получалось доводить атакующие акции до акцентированных ударов по воротам Рафаэля Ромо. Розыгрыши стандартных положений у Мексики также не клеились. В середине тайма Батиста сделал вторую замену, поменяв Белло на Мачиса. Лосано в ответ выпустил на поле Уэрту вместо Антуны.

По ходу заключительного отрезка мексиканцы продолжали активно идти вперёд. Лосано на 78-й минуте использовал последний слот для проведения замен, выпустив на поле Пинеду вместо Киньонеса. Батиста в ответ поменял Сотельдо и Рондона на Кадиса и Анхеля - знакомого нам по выступлениям за “Ахмат”. После выхода Вилькера Венесуэла перешла на схему с тремя центральными защитниками. Пока венесуэльцы перестраивались, мексиканцы в одном из подходов к чужим воротам заработали пенальти. Мощный удар Санчеса заблокировал Наварро, и после просмотра видеоповтора Клаус назначил пенальти. Одиннадцатиметровый взялся исполнить вышедший на замену Пинеда и не смог переиграть Рафаэля Ромо. Шикарный сэйв венесуэльского голкипера!

Далее мексиканцы заработали пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. “Трёхцветные” пытались организовать мощный штурм чужих ворот. Батиста под занавес основного времени продолжил укреплять оборонительную линию своей команды, сменив Эрреру на Макуна. Уже в компенсированное время у Мексики был хороший шанс всё-таки избежать поражения. Гильермо Мартинес оказался на ударной позиции, но не смог переиграть Рафаэля Ромо в ближнем бою. На добивание подоспел Уэрта, однако его выстрел с близкого расстояния заблокировал свежий Макун. Вскоре “трёхцветные” организовали ещё один острый момент. Гильермо Мартинес выполнил хорошую скидку головой на дальнюю штангу, откуда Луису Ромо не удалось направить игровой снаряд в створ чужих ворот. Напоследок Мексика подала несколько угловых, но количество стандартных положений в качество ей так и не удалось преобразовать. Венесуэла выстояла и стала единоличным лидером группы.

Лучший игрок матча - Рафаэль Ромо.

Вратарь сборной Венесуэлы стал героем матча. Ромо по ходу встречи отметился несколькими яркими спасениями. Главным из них, разумеется, стал отражённый Рафаэлем удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Пинеды в концовке второго тайма.