Себастьян Касерес, 89

Тайлер Адамс, 16  Дарвин Нуньес, 45+4
  Крис Ричардс, 33

Грегг Берхалтер  Марсело Бьелса

Сборной США в поединке последнего тура группового этапа Кубка Америки надо было совершить, если не чудо, то точно прыгнуть выше головы, поскольку американцы поставили себя в зависимость от параллельной встречи между Панамой и Боливией. Сенсации не вышло ни там, ни здесь. Имея преимущество в первые минут 20-25, подопечные Берхалтера не смогли конвертировать его в опасные моменты, не говоря уже о голах. «Селесте» ленились в тайме первом, оживившись лишь в конце, но кроме карточек и двух вынужденных замен первая половина встречи ничего не принесла. После перерыва американцы выглядели чуть ли не слабее, чем в первые 45 минут, тогда как уругвайцы смогли чуток прибавить, но даже этого хватило. Гол пришел со стандарта, получился немного спорным, показывая, что по части ВАР южноамериканским арбитрам еще есть куда стремиться, но вполне логичным. Сборная США даже после замен, направленных на усиление атаки, так и не смогла доставить больших проблем обороне «чарруа», тогда как подопечные Бьелсы имели еще пару шансов отличиться и окончательно похоронить надежды хозяев турнира. Даже ничья, как выяснилось в концовке, оставляла американцев за бортом плей-офф, но и ее добыть не удалось. США вылетает, и это тревожный знак перед домашним чемпионатом мира, где с таким уровнем игры делать нечего. Уругвай не сильно впечатлил, но выбил три из трех и теперь ждет соперника в четвертьфинале Копа Америка.

Фото - Getty Images.

В группе С было два очевидных фаворита – сборные США и Уругвая. Казалось, что в последнем туре в очной встрече они разыграют между собой первое и второе места, но хозяева турнира негативно удивили своих поклонников и экспертов, оступившись в поединке против Панамы. Более того, подопечные Грегга Берхалтера даже не разделили очки с «канальщиками», а проиграли им. Как итог, против «селесте» американцам надо сыграть не хуже, чем Панама параллельно сыграет против Боливии – слабейшей сборной не только квартета, но и всего турнира, наравне с Ямайкой. И даже победы над «чарруа» США может не хватить, если панамцы ликвидируют разницу мячей (сейчас она составляет «-1» против «+1» американских). Более того, Панама может и вовсе проиграть Боливии (в пару голов, не больше), если Уругвай размажет США так, как это сделал с той же Боливией (5:0), но все равно при этом выйдут дальше именно «канальщики», если их итоговая разница голов окажется выше. Короче говоря, рецепт успеха для США следующий: победа с как можно большей разницей голов. Да, Уругвай, несмотря на стопроцентный результат, тоже не обеспечил себе выход в плей-офф, но его «+7» по голам смотрятся достаточно уверенно и вряд ли коллектив Марсело Бьелсы останется за бортом плей-офф даже при поражении. Что же касается истории взаимоотношений, то в 6 товарищеских встречах дважды побеждали американцы при 4 ничьих, но в единственной официальной, которая состоялась как раз на Кубке Америки в 1993-м году, победил Уругвай. Из потерь на сегодня у США дисквалифицирован из-за удаления Веа.

Ситуация для хозяев, как реальных, так и номинальных, чуть не стала катастрофической уже на второй минуте, когда защитник решил сделать пас назад вратарю. Нуньес прочитал эпизод, рванул на перехват и чуть не достал снаряд, но все же для Тернера и компании пока обошлось. Заряженность на борьбу продемонстрировали соперники, когда Макси Араухо у чужой штрафной смело головой полез на ногу оборонца, пытаясь сохранить мяч. Тем удивительнее, что рефери дал свободный в пользу США, фиксируя то ли толчок в атаке, то ли игру лежа. Стадион был заведен чуть ли не больше футболистов, но с опасными моментами в дебюте была напряженка, а штрафной для американцев с правого фланга не завершился ничем. Уругвайцы огрызнулись проходом Нуньеса, вот только пас от Дарвина в штрафную был и сильным, и в офсайд. А затем стандартами попробовали обложить уже хозяева. И если штрафной справа вновь ничего не дал, то корнер с левого фланга в исполнении Пулишича завершился ударом головой в створ от Рима на добивании почти с линии штрафной – в руки Рочету. Второй раз подряд за минуту кипер Уругвая вступил в игру, когда прервал прострел Рейны слева на линию вратарской. Первая карточка также легла в пассив американцев, причем за активные действия в атаке. Адамс далеко отпустил от себя мяч и влетел выставленными шипами в Оливеру. Матиасу пришлось даже вызывать врачей, но все обошлось. Фолов в матче хватало с обеих сторон. Дважды за минуту уже сфолили уругвайцы, но если первый фол Нандеса был в центре поля, то за второе нарушение правил был назначен довольно перспективный штрафной с левого края, вот только Пулишич подал отвратительно. Половина тайма минула незаметно. Уругвай не играл откровенно вторым номером, но больше отбивался, проводя атаку раз в 5-6 минут. Первый же стандарт у ворот Тернера чуть не завершился трагедией. Де Ла Крус с левого корнера подал на ближний угол вратарской, где удар по воротам толком не прошел, но остался на газоне футболист сборной Уругвая, причем сами «чарруа» принялись приводить его в чувство и экстренно звать на помощь врачей. То ли у пострадавшего Макси Араухо запал язык, то ли он и вовсе оказался без сознания, но пауза затянулась.

В итоге, Максимилиано с наложенной кислородной маской унесли на носилках, а вместо него на 27-й минуте у Уругвая вышел Кристиан Оливера. Спустя минуту Балогун упустил возможность «включить ВАР». Классный пас вразрез прошел в штрафную Уругвая на Фоларина, который вывалился один на один с Рочетом, но не смог проткнуть мяч мимо кипера, столкнувшись с ним и защитником. Пенальти? Вот только лайнсмен стоял с поднятым флагом, и повтор доказал правоту бокового арбитра. Врачам опять пришлось появиться на поле, чтобы оказать помощь уже Балогуну и Рочету. К судейству перуанского арбитра стали появляться вопросы. На 33-й минуте он зафиксировал срыв атаки со стороны Ричардса, дав тому желтую карточку, а уругвайцы не стали ничего ждать и тут же разыграли стандарт. Один на один вываливался с правого края штрафной Пельистри, который перебрасывал мяч через вратаря, но Рим вынес сферу из вратарской, спасая ворота. Американцы бросились с претензиями, но судья действительно не показывал, что играть надо по свистку. Стыки и травмы никуда не делись. Балогун неудачно приземлился на Рональда Араухо, чуть не свернув тому нос, что опять привело к появлению на поле медиков. В концовке тайма «селесте» чуток разыгрались и стали показывать уже футбол. Штрафной с правого фланга ничего не принес, но во второй волне атаки Нуньес открылся под прострел слева и бил из пределов штрафной в касание – мимо ближней стойки. Вынужденная замена состоялась и у США. Балогун на ровном месте то ли дернул мышцу, то ли что еще, но вместо него Берхалтеру пришлось выпустить Пепи за 5 минут до конца основного времени. Эта замена словно немного оживила игру, потому как «чарруа» удалось вывести на удар Пельистри, но тот прямыми «ножницами» с правого угла вратарской не попал в створ, а уже через 10-15 секунд сольный проход Пулишича по правому флангу завершился ударом в руки Рочету. Рефери компенсировал сразу 5 минут, что неудивительно, так как пауз было действительно много, вот только кроме карточки в пассив Нуньесу, срезавшего Скалли двумя ногами, ничего интересного мы не увидели.

Замен в перерыве оба тренера решили не делать, хотя тот же Нуньес у Уругвая явно не оправдывал возложенного на него доверия, как наконечника копья. Меж тем, результат параллельного поединка, где после первого тайма Панама обыгрывала Боливию, обязывал США действовать впереди острее. Маккенни уже на 47-й минуте с дуги штрафной пробовал «пощупать» Рочета дальним ударом, но с первой попытки сделать это не удалось, а после разворота мяч сошел с ноги и полетел на трибуны. Уругвайцы ответили проходом в штрафную слева под пас от Кристиана Оливеры, но удар Матиаса накрыли, а угловой с того же фланга ничем толковым не закончился. Следует отметить, что после перерыва поединок все же пошел чуть активнее. Вальверде надоело быть на подтанцовке, поэтому Федерико саданул по воротам Тернера метров чуть ли не с 40, причем мяч прошел рядом со штангой – симпатично. Рывок Кристиана Оливеры в штрафную под пас Нандеса ударом не завершился, но там все равно был офсайд. Правда, без последствий не обошлось, так как в эпизоде на ровном месте пострадал правый бек сборной США Джо Скалли. Берхалтер даже подготовил новую замену, но в этот раз она не понадобилась. К сожалению, пара-тройка минут активности оказалась небольшим ярким пятном на фоне общей серости. Американцы вроде и не забыли об атаках, но они откровенно не получались, а активность Кристиана Оливеры на левом фланге «чарруа» была немного бестолковая и не в такт. Однако так долго продолжаться не могло, и более маститые и именитые уругвайцы все же выжали гол, хоть и со стандарта. Навес со штрафного с правого фланга был на 11-метровую, откуда пробил головой Рональд Араухо. Тернер в броске среагировал, но отбил мяч точно на Матиаса Оливеру, который занес сферу уже в пустые ворота. ВАР взял момент на просмотр, а после решения засчитать взятие ворот вопросов стало даже больше, ведь нам дали четкий стоп-кадр, что в момент удара Араухо его партнер по центру обороны уже был ближе к линии ворот. То ли показ с американских стадионов такой «кривой», то ли все-таки южноамериканские судьи не так разобрались.

После этого гола тренеры вмешались в игру заменами. Бьелса вместо Виньи отправил в бой Хименеса, а вот Берхалтер снял Мусу, выпустив Сарджента. Режиссер трансляции, наконец, нашел нам новый стоп-кадр и показал, что на какие-то миллиметры, но защитник США был ближе к своим воротам, чем Оливера, поэтому гол действительно легитимный. Вместе с тем уругвайцы чуть не обострили ситуацию сами. Рочет помчал куда-то на перехват мяча к краю своей штрафной и выпустил снаряд из рук. Маккенни простреливал под дугу, откуда Пулишич бил по пустым воротам, но после рикошета. В высоком прыжке Угарте головой выбил снаряд из-под штанги, подстраховав вратаря. «Селесте» по-прежнему атаковали острее. Де ла Крус напомнил, что он есть на поле, когда пальнул с правого угла штрафной в створ, но Тернер тут среагировал и накрыл намертво. Беда же хозяев состояла в том, что у них таких моментов пока не было и близко. Своим ударом де ла Крус не убедил, поэтому за 11 минут до конца основного времени Бьелса выпустил вместо него Бентанкура, а Скалли все-таки был заменен Берхалтером, но не на защитника, а на атакующего хавбека – Райта. Американцы попытались встрепенуться, но их стандарты к опасным моментам не приводили. Более того, Пулишич даже подавал не всегда на своих. Рочет в тайме втором по-прежнему оставался практически без работы. Подключение Сарджента по правому флангу привело лишь к угловому, который уже традиционно в этом матче ничего хозяевам не принес. Чем ближе к концовке, тем яростнее атаковали игроки сборной США. Пулишич решил не останавливаться после стыка с Угарте, отдал пас на Рейну левее в штрафную, а тот выложил в центр на Райта. Хаджи пробивал без сопротивления, но чуток промедлил и сфера поскакала в ворота Рочета после рикошета, поэтому вратарь успел вовремя переложиться и накрыть снаряд. Ничем не запомнившегося Нуньеса Бьелса все-таки снял, выпустив на радость болельщикам Луиса Суареса, а пострадавшего Угарте заменил Себастьян Касерес. У американцев же последней заменой был выход Тилльмана вместо Рима. Параллельный матч завершился победой Панамы, а у нас рефери компенсировал целых 6 минут, за которые США должны были забить дважды, чтобы выйти в плей-офф. Пулишич претендовал на штрафной после подката ему в ноги на дуге, но арбитр равнодушно показал на удар от ворот. Не удалось сравнять счет и после выстрела с линии штрафной от Тилльмана – накрыли. Судья дал переиграть еще несколько секунд сверху и свистнул, подводя итог провальному выступлению сборной США.

Лучший игрок матча – Матиас Оливера.

По такому «низовому» матчу лучшим однозначно должен был стать кто-то из защитников или вратарей. Так получилось, что именно пара центральных оборонцев Уругвая и соорудила единственный гол в этой встрече, не допустив большого количества моментов у своих ворот. Если бы забил Араухо, то лучшим вполне можно было бы признать и его.