АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 августа. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60078 зрителей.
Судья - Крис Фой (Мерсисайд).

АРСЕНАЛ - САНДЕРЛЕНД - 0:0 (0:0)
АрсеналСандерленд
 Войцех Щесны Симон Миньоле
 Карл Дженкинсон Крейг Гарднер
 Пер Мертесакер Карлос Куэльяр
 Томас Вермален Джон О'Ши
 Киран Гиббс Киран Ричардсон
 Абу Диаби, 69 Себастьян Ларссон, 79
 Микель Артета Ли Каттермол
 Тео Уолкотт, 77 Джек Колбэк
 Санти Касорла Джеймс Маклин
 Жервиньо Стефан Сессеньон, 64
 Лукас Подольски, 64 Фрейзер Кэмпбелл, 69
Замены:
 Оливье Жиру, 64 Луи Саа, 64
 Аарон Рэмси, 69 Ахмед Аль-Мухаммади, 69
 Андрей Аршавин, 77 Дэвид Мейлер, 79

Наказания:

 

Санти КасорлаКто бы мог подумать, что «Сандерленду» удастся увезти турнирный балл с «Эмирейтс»? «Арсенал», конечно, периодами действует, то всех подряд громит, то ничего не может. Но всё равно, в победе «канониров» были уверены многие. Может уход Робина ван Перси так сказался на психологическом состоянии команды, может новички не смогли в полную силу заиграть (особенно это касается Подольски и Жиру), но факт остаётся фактом. «Чёрные коты» умудряются выцарапать ничью в битве со столичным грандом. Голов зрители так и не увидели, но сам поединок, в принципе, получился неплохим. Точнее первый тайм и концовка второго. Аршавина можно было бы и раньше попробовать выпустить, довольно неплохо он смотрелся на поле. Подольски нужно было пораньше убрать. Но наверняка всё учтёт Арсен Венгер. Подумает, обмозгует и в следующей дуэли уже немного иначе выстроит игру своей дружины. Ну, а гостям, уезжающим нынче с Лондона не с пустыми руками можно порадоваться. Очень важное очко они заработали в битве с таким серьёзным конкурентом.

Предыстория.


Стартует любимый многими чемпионат Англии по футболу. Премьер-лига после летнего перерыва снова начинает разгон. Вроде совсем недавно «Манчестер Сити» в упорной борьбе с земляками из «Юнайтед» выбил себе звание лучшего в стране и вот вновь всё с нуля. Тут вам и непростые дебютанты, вернувшиеся старые знакомые: «Саутгемптон», «Вест Хэм», «Рединг» (причём в составе последнего будет сражаться наш Павел Погребняк). И непредсказуемые «Ньюкасл» с «Тоттенхэмом», и собравшийся, наконец, возродиться «Ливерпуль». Что уж говорить об обладателе кубка Лиги чемпионов предыдущего сезона «Челси», вечного претендента на первое место «МЮ», тех же «МанСити» или лихорадочном, но опасном для своих соперников «Арсенале». Последние нынче, несмотря на ощутимую потерю в лице Робина ван Перси, сделали неплохие приобретения. Вернулся в строй Абу Диаби и ожидается возвращение Уилкшира, то есть позиция опорника будет закрыта. Касорла, Подольски. Не стоит забывать о Жервинью и Уолкотте с которым всё собираются продлить контракт «канониры». Тут ведь ещё и Андрей наш, Аршавин числится, тоже порой удивить может. Если говорить о нынешнем оппоненте подопечных Арсена Венгера – «Сандерленде», то тут внимание привлекает трансфер Саа из «Тоттенхэма» и Куэльяра из «Астон Виллы». Крепкими середняками являются «чёрные коты», которые наверняка постараются притормозить конкурента и не сделать ему начального резкого рывка вперёд, даже в стенах родного «Эмирейтс».

Ход матча.

Первое что могло привлечь внимание нашего отечественного болельщика – это нахождение (или ненахождение) Андрея Аршавина в стартовом составе. Капитан сборной России оказался на скамейке запасных. Поединок, тем временем, стартовал. Защитники «Сандерленда» сразу немного нервно выглядели. Переживали, давая сопернику подбираться к своей штрафной. Но не очень долго это длилось. «Коты» адаптировались, да ещё и первый опасный момент во встрече организовали. После быстрого паса вразрез по левому краю штрафной выбежал Маклин на рандеву с Щесны и под прессингом одного из оборонцев ударил с угла вратарской, но кипер «канонир» закрыл прострел и отбил. Удачно, на подборе никого из оппонентов не оказалось. Тут же последовал ответ от хозяев поля. Касорла перед чужой штрафной немного сместился с правого фланга в центр и разрядил прямо под перекладину, но Мигнолет в прыжке нейтрализовал угрозу, так что и подопечным Арсена Венгера тоже не удалось цель поразить на первых минутах поединка. Не мог поддавить конкурентов лондонский клуб, довольно серьёзно оборонялся противник. На 18-й минуте Жервинью в центре поля сам пробросил мяч себе на ход, обошел еще и защитника вдобавок в штрафной. Отбросил «снаряд» назад, где передачи ждали сразу и Подольски, и Касорла. Второй из вышеназванных футболистов пробил в левый угол, но немного мимо получилось, рядом со штангой.

А чуть позже своё слово сказал и Уолкотт, ещё раз доказав, что он много стоит, и контракт так просто с ним продлить не получится, нужны будут очень хорошие условия. Тео промчался по правому флангу и отправил мяч на ближний угол вратарской, где пытался подставить ногу и Подольски, и Артета (Лукас всё в паре с кем-нибудь движения производил на газоне), но «снаряд» пришёлся по голкиперу, а потом срикошетил от ноги защитника и выскочил за лицевую линию. Снова осечка. Замечательные, но безрезультатные удары по воротам соперника со стороны «Арсенала» продолжались. На 28-й минуте Диаби добрался по центру к чужой штрафной, немного сместился вправо и метров с двадцати, может чуть больше, пробил в левый нижний между ног защитника. Вратарь «чёрных котов» едва не попался на противоходе, но успел перегруппироваться и уже в падении выудить «снаряд» из «шестёрки». «Канониры» пошли подавать угловой, который ничего особого на суд зрителей не преподнёс. Последнее на что стоило бы обратить внимание в первом тайме, был момент в самой концовке 45-минутки, когда Касорла сделал классную вертикальную передачу на правый край штрафной к Уолкотту, который от лицевой пробил назад. В общей толкучке Подольски не подоспел к мячу, в итоге снова не удалось хозяевам распорядиться эпизодом со стопроцентной для себя выгодой. Нули на табло в первом домашнем противостоянии «Арсенала» в новом сезоне, да ещё и далеко не с самым сильным оппонентом, обрадовать всех собравшихся на «Эмирейтс» и у экранов своих телевизоров, мягко говоря, не могли…

Казалось, во втором то тайме должен был «канонирский» взвод разогнаться. Как в самые лучшие свои годы. Но что-то буксовали лондонцы, причём довольно сильно. На Уолкотта играть перестали, Подольски совсем затухал, остальные тоже заметно медленнее действовали, чем в предыдущей половине встречи. Активничал разве что Касорла, но что он один мог сделать? Постепенно помогать партнёру стал Жервинью, который вроде и открывался, и забеги неплохие совершал во владения противника, да только вот что-нибудь да останавливало футболиста. Не удавалось просверлить оборону «Сандерленда». Тотально доминировали хозяева поля, но грамотно защищался конкурент, потому даже опасные моменты себя почти полностью исчерпали. Борьба была, но вспышек – ноль. Целый ряд замен потом посыпался со стороны одной и другой команды. На газоне появился даже Аршавин, который заменил на 77-й минуте Уолкотта. Выпустил наставник «канониров» и Жиру вместо Подольски, чтобы проверить, забьёт ли кто-нибудь из новых приобретений вообще? Рэмзи получил игровую эстафету от Диаби. У «чёрных котов» вместо Сессеньона, Кемпбелла и Ларссона в бой вступили Саа, Аль-Мухаммади и Мейлер.

А вот Жиру, уже упомянутый чуть раньше, оказался ничем не лучше Подольски нынче. Не шла игра у дебютантов. На 82-й минуте Артета отдал пас к чужой штрафной на Касорлу, который пасом вывел на 11-метровую отметку Жиру, а француз на широком шаге с правой сильно пробил мимо правой штанги. «Арсенал» ещё в дополнительное время что-то мог сделать. Пас от Рэмзи прошёл налево на Аршавина. Андрей обыграл на замахе защитника и чётко набросил «снаряд» в центр штрафной, где Вермален маячил арбитру, что один из футболистов «Сандерленда» то ли сыграл рукой, то ли нарушил правила, но судья ничего не заметил, или сделал вид, что не заметил. На последней компенсированной минуте Аршавин подал мяч с углового и… всё. Ничья. Неожиданная. На «Эмирейтс». «Коты» могут радоваться. А вот «канонирам» стоит задуматься над своих порохом в пороховницах.

Лучший игрок матча – Санти Касорла.

Полузащитник сборной «Испании» доказал, что не зря значится в рядах «Красной Фурии». Он вёл команду к победе, делал всё, что было в его силах. Но трудно сражаться одному или с Жервинью на пару, тем более, если ещё и защитники противника так здорово играют. Другие приобретения Венгера совсем не порадовали. Подольски и Жиру на фоне Касорлы просто никакие. Быть может, временно.

Алексей Пахомов.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS