Эшли Янг, 66 Карлтон Коул, 62
 Дэнни Уэлбек, 78 Модибо Маига, 70
 Фил Джонс, 84 Гари О'Нил, 76

Майкл Кэррик, 78 Кевин Нолан, 7

Ван ПерсиОдного мяча хватило сегодня подопечным Фергюсона, чтобы одолеть «Вест Хэм» и, вне зависимости от других результатов тура, сохранить за собой первое место в таблице. Единственный гол в матче был забит уже на тридцатой секунде, а его автором стал лучший бомбардир «Юнайтед» в этом сезоне Робин Ван Перси. Возможно, быстрый гол негативно сказался на зрелищности игры, ведь, по существу, за девяносто минут команды сегодня создали на двоих от силы три-четыре голевых момента. Первый тайм проходил с территориальным преимуществом хозяев, но больше подходов к чужим воротам исполнили гости. Подопечные Эллардайса старались вынести максимальную выгоду из стандартов и чуть ли не каждую вторую атаку заканчивали подачей на Кэрролла. Результата подобная игра не принесла, однако во втором тайме «молотобойцы» занимались примерно тем же, с той только разницей, что экс-форвард «Ливерпуля» поле покинул, а хозяева во второй половине чуть чаще атаковали сами. В итоге, девяносто минут игры ничего не изменили, и гол Ван Перси так и остался сегодня единственным… Перед насыщенным футболом декабрём Фергюсон дал шанс отдохнуть многим своим лидерам, и «Манчестер» теперь имеет хорошие шансы завершить календарный год на вершине таблицы. Ну а у «Вест Хэма» впереди масса тяжёлых матчей, где «молотобойцам» понадобится чуть больше старания, мастерства и везения, чем у них было сегодня…

Предыстория:

В рамках четырнадцатого тура чемпионата Англии по футболу на стадионе «Олд Траффорд» в Манчестере состоится поединок между местной командой и гостями из восточного Лондона, футболистами «Вест Хэма». «Манчестер Юнайтед» на данный момент возглавляет турнирную таблицу, хотя и опережает своего ближайшего преследователя – другую команду из Манчестера – всего на одно очко. В копилке подопечных Фергюсона тридцать очков (десять побед и ни одной ничьи). Команда сегодняшнего визави сэра Алекса, другого многоопытного тренера АПЛ, Сэма Эллардайса, пока располагается на восьмой строчке и имеет пять побед при четырёх ничейных и четырёх проигранных матчах. Старт этого сезона для «молотобойцев», в прошлом году ещё выступавших в лиге рангом ниже, выдался удачным, однако в последнее время очки лондонцам стали даваться всё сложнее и сложнее. Календарь стал труднее, появились травмированные, и вот уже в последних пяти матчах «Вест Хэм» одержал всего одну победу. Впрочем, обстановка в стане «красных дьяволов», хоть они и лидируют в чемпионате, тоже не самая безоблачная. МЮ непривычно много пропускает в этом сезоне (одиннадцатое место по этому показателю среди всех команд лиги), да и поражения у подопечных Фергюсона в последнее время случаются не так уж редко. К тому же всё никак не может освоиться в паре с Ван Перси Руни, который, в отличие от голландца, своей скорострельностью болельщиков пока не радует. А на носу Рождество, и пресловутый Boxing Day, что для футболиста значит – много игры и мало отдыха. При всех этих условиях Фергюсону, разумеется, захочется сегодня победить малой кровью. Шотландский специалист сегодня оставил в резерве Фердинанда, Флетчера, Янга и Уэлбека, а Скоулз пропустит игру из-за перебора жёлтых карточек. В составе гостей травмированы: Маккартни, Бенаюн и Рикарду Ваш Те. Марк Нобл не сыграет по той же причине, что и Скоулз. По всем предматчевым раскладам сегодня явный фаворит «Манчестер», который заметно доминирует и в истории противостояний этих команд. Стоит только сказать, что в последних семи матчах «Юнайтед» и «Вест Хэма» семь раз победу праздновали подопечные Фергюсона, забившие двадцать один мяч и пропустившие всего три… Эту игру обслужит бригада арбитров во главе с Майком Джонсом, имеющим репутацию весьма либерального арбитра (тридцать жёлтых и ни одной красной карточки, всего один пенальти)…

Ход матча:

Очень быстрый гол удался хозяевам. На тридцать пятой секунде Ван Перси получил мяч в штрафной площади гостей и, не встретив сопротивления от Рида, пробил. Мяч срикошетил от ноги Коллинза и парашютиком залетел в сетку. 1-0. Пропустив настолько быстро, «молотобойцы» рефлекторно отдали мяч сопернику и сели на свою половину поля, как бы вопрошая своего опытного наставника, как им действовать теперь. «Манчестер» же оказался в очень удобном для себя положении – контролируй мяч и неспешно атакуй. Что ещё надо? На седьмой минуте первую жёлтую карточку в матче получил Кевин Нолан, сфоливший на Клеверли. Первый тревожный звонок у ворот «Юнайтед» прозвучал на одиннадцатой минуте, когда после штрафного, исполненного Тейлором, пробил всё тот же Нолан, но попал в сетку с внешней стороны. Пожалуй, стандарты как раз и были тем шансом, на который могли рассчитывать «молотобойцы», поэтому очень бурно отреагировала скамейка лондонцев на промах Нолана. К пятнадцатой минуте «красные дьяволы» окончательно взяли мяч под свой контроль, а темп игры постепенно снизился. На семнадцатой минуте неплохой рейд с правой стороны совершил Эрнандес, однако мексиканец сильно опередил всех своих партнёров, а потому был вынужден бить с острого угла, и промахнулся. Некоторое время под своим контролем держали мяч футболисты в голубой форме, и даже Линдегору впервые в матче пришлось вступить в игру. Своевременно голкипер сыграл на выходе. Два подряд угловых удара исполнили «молотобойцы» у владений Линдегора на двадцать первой минуте, но никакой опасности для ворот хозяев они не несли. На двадцать седьмой минуте о своём пребывании на поле наконец-то напомнил крупный форвард «Вест Хэма» Эндрю Кэрролл, который из пределов штрафной пробил сильно выше ворот. Ответную атаку «Юнайтед» ударом завершил Андерсон – Яаскелайнен сыграл надёжно. Не самый весёлый футбол показывали футболисты обеих команд в середине тайма: хозяева атаковали весьма лениво и малыми силами, ну а «Вест Хэм», хоть и старался как мог, голевой момент у ворот Линдегора всё никак придумать не мог. Надо отметить, что немало неточных передач отдали в первой половине «красные», в том числе, и перед своей штрафной площадью, чем вполне могли бы воспользоваться «молотобойцы», будь они менее расточительны. На сорок третьей минуте Эрнандес вошёл в штрафную гостей и упал после столкновения с Коллинзом, но Майк Джонс картинно развёл руками. Да и не было там пенальти. Весьма и весьма скучный первый тайм увидели болельщики, но счёт на табло, надо думать, большую часть стадиона устраивал. 1-0 после первой половины игры.

Второй тайм не подарил болельщикам столь ярких событий в самом своём начале. Эту половину с атак начали гости, на что недовольным свистом отреагировали трибуны «Олд Траффорд». «Вест Хэм», как и в первом тайме, обошёлся без чего-то слишком опасного, и инициативу постепенно себе вернули хозяева. Очередной неточный дальний удар исполнили «красные». На этот раз Руни погорячился, засадив снаряд на верхние ярусы трибун. На пятьдесят шестой минуте право на опасный штрафной получили хозяева, когда правила были нарушены на Ван Перси. Сам же голландец исполнил удар, но слишком слабо, и лёгкой добычей для голкипера лондонцев стал этот мяч. На противоположном конце поля Кэрролл помог себе рукой при обработке мяча, и атака «молотобойцев» снова захлебнулась.. А вот и очередной удар по своим болельщикам – на этот раз отметился Кэррик. По истечении часа игры второй голевой момент наконец увидели болельщики. После углового с правой стороны у ворот гостей мяч заметался по штрафной площади, и Смоллинг бил почти в упор, но удар накрыли, а мяч вынесли. Своего центрального нападающего Кэрролла заменил на шестьдесят третьей минуте Сэм Эллардайс и выпустил на поля Карлтона Коула. На это Фергюсон ответил заменой Клеверли на Янга, который занял позицию слева в полузащите. «Манчестер» чуть больше владел мячом и атаковал в середине второй половины, даже счёт по угловым удалось манкунианцам выровнять. По-прежнему без голевых моментов, однако, проходила игра, и защитные линии команд смотрелись предпочтительнее атакующих. Ещё две замены произошли в стане гостей: Маига и О’Нил заменили Джервиса и Диаме. У «Манчестера» же поле покинул не слишком удачно отыгравший Руни, а вступил в игру Уэлбек. Второй «горчичник» за двенадцать минут до конца основного времени матча показал арбитр – Кэррик удостоился предупреждения. На восемьдесят третьей минуте очень хорошую возможность сравнять счёт упустили гости: после штрафного и лёгкой неразберихи во вратарской удар по воротам Линдегора наносил Коул. Датский голкипер МЮ спас свою команду. Ничего знаменательного в последние десять минут матча не произошло, а гол Ван Перси так и остался единственным в игре. 1-0.

Лучший игрок матча - Рафаэл.

Не самой насыщенной атакующими действиями получилась эта игра, а потому логично сегодня будет выделить защитника. Рафаэл провёл игру на очень высоком уровне, поддерживал атаки «Манчестера» и не давал развернуться наступлению «Вест Хэма». Правый край сегодня был вполне надёжным у МЮ, а сам бразильский защитник, пожалуй, одной из наиболее активных фигур на поле.