АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 января. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60107 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

АРСЕНАЛ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:2 (0:2)
Милнер, 21 (0:1). Джеко, 32 (0:2).
Джеко, 11 (вратарь).
АрсеналМанчестер Сити
 Войцех Щесны Джо Харт
 Бакари Санья Пабло Сабалета
 Лоран Косельни Венсан Компани
 Томас Вермален Матия Настасич
 Киран Гиббс Гаэль Клиши
 Абу Диаби, 61 Хави Гарсия
 Джек Уилшир Гарет Бэрри
 Алекс Чемберлен, 12 Джеймс Милнер
 Санти Касорла Карлос Тевес, 77
 Лукас Подольски, 57 Давид Сильва, 90+2
 Тео Уолкотт Эдин Джеко, 88
Замены:
 Пер Мертесакер, 12 Джолеон Лескотт, 77
 Оливье Жиру, 57 Марио Балотелли, 88
 Аарон Рэмси, 61 Александар Коларов, 90+2

Наказания:

 Томас Вермален, 45+1 Джеймс Милнер, 55
 Джек Уилшир, 64 Гаэль Клиши, 72
  Хави Гарсия, 76
  Гарет Бэрри, 87
 Лоран Косельни, 9 Венсан Компани, 75

 

ДжекоБолее 35-ти лет "горожане" не побеждали "Арсенал" на его поле. Менялись поколения игроков, а эта традиция оставалась неизменной. И вот теперь она тоже сломлена. Этого могло не случиться, если бы уже в начале поединка "Арсенал" не остался в меньшинстве. Под натиском и без того мощного соперника "канониры" не выстояли, хотя пенальти смогли пережить. Они не устояли перед напором Милнера и Джеко, которые по разу поразили ворота Щесны. Тот бился как мог и несколько раз выручил. Даже в меньшинстве "Арсенал" боролся, больше владел мячом, когда "Сити" успокоился. А во втором тайме составы даже уравнялись – Компани удалился. Впрочем, воспользоваться этим лондонцам не дали. Да и шансы появились только в самой концовке, когда мало что можно было спасти. В итоге "Арсенал" усложнил себе задачу в борьбе за лигочемпионское место, а "Манчестер Сити" продолжил погоню за соседями из "Юнайтед"...

"Сити" традиционно начал поединок довольно мощно. Попытался сразу надавить на врага и завладеть инициативой. Это удалось. "Арсенал" в большей степени действовал от соперника, который своей агрессией придавил малость "канониров". Такая игра неизбежно привела к остроте у ворот Щесны. Сильва для затравки бил из опасного положения, но попал в защитника. Угловой стал роковым. В борьбе перед воротами Щесны Косьельны завалил Джеко. Судья не только назначил пенальти, но и удалил француза. Последняя мера казалась чрезвычайной, потому что на перехват уже шел вратарь, так что фолом последней надежды это можно назвать с трудом. Однако Щесны по-другому сохранил интригу. Он отбил удар Джеко с "точки" ногами. Мяч ударился в штангу и точно по ленточке прикатился в руки голкиперу. Сразу после такой осечки злой "Сити" с новыми силами навалился на хозяев, которые уже имели на игрока меньше. Но тщетно. На 17-й минуте неплохо "Арсенал" разыграл угловой. Харт кулаками выбил на линию штрафной аккурат на ногу Уолкотту, который выстрелил сходу мимо створа. Мяч с ноги свалился. Но лондонцы разозлились не на шутку и накатили еще волну. Правда, суматошный наскок пользы не принес. А в борьбе в центре поля, куда оттеснили игру "горожане", Уилшир получил повреждение. Пришлось оказывать помощь. После чего "Сити" продолжил наступление. Джеко вошел в штрафную слева и пробивал на ходу. Но мяч прыгал, так что выстрел Эдина оказался неточным сильно. Но в следующей волне Хави Гарсию зацепили лондонцы недалеко от своей штрафной. "Сити" быстро разыграл мяч, доставил его на правый край штрафной. Милнер там с довольно острого угла пробил в касание мощно под дальнюю штангу. Щесны спасти не мог. 0:1. Все же "Манчестер" своего добился. Но страсти пылали нешуточные. На бровке сошлись Сабалета и Подольски. Аргентинцу показалось, что немец ткнул ему в лицо рукой, что не заметил судья. Посему южная кровь воспылала, он захотел высказать рефери все, что думает. Пришлось даже партнерам его успокаивать.

"Манчестер", забив, завладел уверенно инициативой. Очередная хорошая атака справа удалась Милнеру. Он выстрелил не очень точно, но Тевес едва в подкате не подправил снаряд в ворота. Не прошло и пары минут, как Карлос оказался на ударной позиции в другом месте. Перед штрафной он принял мяч и пробил. Но точно в руки Щесны. Свой удар из подобного же положения нанес Сильва. Там помешал рикошет. Даже угловой вышел более опасным. Гарсия замыкал подачу крепким ударом головой. Чуть-чуть точности не хватило. "Арсенал" опомнился и огрызнулся сначала плохо разыгранным штрафным, а потом и контратакой, которая в ходе всей своей комбинаторики дошла до рук Харта. Поднять голову всерьез "канонирам" не позволили. Снова Милнер прорвался по правому флангу свободно, не встретив сопротивления Гиббса, и прострелил. Тевес пробил почти в упор, заставив Щесны совершить сейв. А вот добиванию Джеко никто не помешал. 0:2. Тут уже тяжело было лондонцам как-то живо ответить. Команда Венгера еще старалась, но в ответ получала быстрые перепасовки "горожан", которые уверенно проходили к штрафной Щесны. Подольски так неплохо с Диаби разыграл контратаку на 35-й минуте, вошел на ударную позицию и пробил в руки вратарю. "Сити" невольно стал успокаиваться, понизил градус куража, что позволило в концовке тайма "Арсеналу" оживиться. Снова неплохо разбегался Подольски, исполнявший подачу на Касорлу, которого прикрыл Клиши. А потом и штрафной опасный заработали лондонцы. Но навес Уилшира защитники разобрали легко. Вскоре Джеку пришлось выступать в роли спасителя своей команды. После углового у ворот Щесны вновь остро бил Гарсия, а Уилшир с ленточки вынес мяч. Добивал слету с острого угла Милнер, явно переоценив свои возможности. Отрезок активизации "Арсеналу" дивидендов не принес. Напротив, в компенсированное время опять "Сити" был лучше, а Джеко посадил на карточку Вермалена.

Второй тайм начался в упорной борьбе в середине поля. Оттуда первый острый момент вывели "горожане". Милнер в который раз прорвался справа к лицевой и подал. Джеко без помех почти замыкал и немного не попал в цель. "Канониры" только после этого отметились впереди. Во многом случайным образом мяч отскочил к линии штрафной Харта на ногу Гиббсу, но его удар блокировал злой гений Кирана – Милнер. "Арсеналу" для возрождения интриги и появления надежды надо было именно в первой части тайма отыграть мяч, поэтому команда Венгера старалась двигаться, владела мячом, навязывала равную борьбу. Тренер решил поменять форварда, выпустив вместо Подольски Жиру. Но вдесятером против уверенного "Сити" было сложно что-то изобрести. Максимум – перевести игру в центр, в равную борьбу. Но и из нее то и дело выскакивали быстрые прорывы "Сити". Такие наскоки с большим трудом отбивал "Арсенал", периодически закапываясь в штрафной. То Щесны на перехватах спасал, то из последних сил защитники под удары бросались. В любом случае крайне тяжко приходилось "канонирам" в такие моменты налетов.

"Арсенал" пережил несколько таких натужных моментов, а на 66-й минуте выбрался вперед, заработав штрафной. За подачу удалось побороться, и мяч был отброшен под удар Касорле, который зарядил выше створа. "Арсеналу" уже приходилось рисковать, отряжать в атаку большие силы. На 70-й минуте такой поход привел к тому, что в ответ "канониры" получили контратаку и выход Тевеса на рандеву с Щесны. Вратарь сыграл блестяще, в броске выбив мяч из ног Карлоса, который решил его обводить. Тем же с Клиши занялся Санья. И у Бакари это получилось лучше. Гаэль его сбил на желтую карточку, принеся лондонцам штрафной. Навес замыкал Жиру прямо над перекладиной. На серьезном взводе были игроки обеих команд. И на 75-й минуте составы стали равными. Уилшир рвался на владения Харта и ему в ноги отчаянно кинулся Компани, срубив Джека. За такой грубый бросок Дин не только назначил штрафной, но и удалил Венсана. Шанс у "Арсенала" появился. Но и "Сити" перестроился, стал играть более собранно. Даже обратный эффект получился. "Горожане" больше владели мячом. Удаление их мобилизовало. А "Арсенал" до этого много сил потратил на попытки спастись. И теперь в движении лондонцы проигрывали. После 80-й минуты собрались "канониры" и провели несколько острых выпадов. Сначала прострел на свободного Жиру перед воротами едва не прошел. Потом после подачи со стандарта мяч заметался по владениям Харта, замельчили хозяева, а до удара не довели. Всерьез такой отрезок давления на ворота гостей провели "канониры". Но "Сити" отбивался изо всех сил. Уже в компенсированное время "Арсенал" был ближе всего к голу. Уолкотт с передачи Рэмси вышел на свидание с Хартом, пробил мимо него в ворота, но Лескотт спас команду.

Лучший игрок матча: Джеймс Милнер.

Полузащитник организовал больше всех остроты у чужих ворот. Он вчистую переиграл Гиббса, создал ряд опасных моментов для партнеров и забил прекрасный гол. Постоянно нагнетал давление.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS