АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 апреля. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60112 зрителей.
Судья - Фил Дауд (Стэффордшир).

АРСЕНАЛ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:1 (1:1)
Уолкотт, 2 (1:0). Ван Перси, 44-с пенальти (1:1).
АрсеналМанчестер Юнайтед
 Войцех Щесны Давид Де Хеа
 Бакари Санья Рафаэл, 73
 Пер Мертесакер Рио Фердинанд
 Лоран Косельни Джонни Эванс
 Киран Гиббс Патрис Эвра
 Аарон Рэмси, 78 Фил Джонс
 Микель Артета Майкл Кэррик
 Томаш Росицки, 62 Антонио Валенсия
 Санти Касорла Луиш Нани, 82
 Тео Уолкотт Уэйн Руни, 88
 Лукас Подольски, 71 Робин Ван Перси
Замены:
 Джек Уилшир, 62 Андерсон, 73
 Жервиньо, 71 Райан Гиггз, 82
 Алекс Чемберлен, 78 Хавьер Эрнандес, 88

Наказания:

 Тео Уолкотт, 33 Фил Джонс, 17
 Бакари Санья, 43 Рафаэл, 24
 Алекс Чемберлен, 81 Робин Ван Перси, 28
  Джонни Эванс, 30
  Антонио Валенсия, 65

 

Ван ПерсиВ рамках 35-го тура "Манчестер Юнайтед" встречался на "Эмирейтс" с "Арсеналом". Вопреки ожиданиям, Алекс Фергюсон не выставил на эту встречу второй состав. "МЮ" приехал в Лондон за победой. Однако пропустил уже на 2-ой минуте. Мяч забил Уолкотт после передачи Томаша Росицки. Правда, сделал это Тео из офсайда, который лайнсмен просмотрел. В следующие сорок минут игры "канониры" пытались развить своё преимущество, но тщетно - удача была на стороне гостей, да и Давид Де Хеа играл безошибочно. А на концовку тайма "МЮ", как водится, активизировался и мог забить трижды. Однако отличился с пенальти, который получился имени "Ван Перси". Робин его сам и заработал, и реализовал под гул трибун. Своего бывшего любимца "Эмирейтс" встретил крайне недружелюбно. Вторая же половина встречи прошла спокойнее, с равными шансами на успех. Хотя инициативой по-прежнему владели хозяева. Но забить победный гол они так и не смогли. В итоге "Арсенал" набрал всего одно очко и потерял третью позицию в таблице. По потерянным же очкам команда Арсена Венгера и вовсе сейчас является пятой.

Предыстория.


В прошлом туре "МЮ" оформил свой 20-ый чемпионский титул. Правда, это не означало, что остальные четыре игры сезона автоматически станут для подопечных Алекса Фергюсона товарищескими. "Манкунианцы" всегда привыкли играть только на победу. "Арсенал" же, в отличие от соперника, имел куда более конкретную мотивацию - "канонирам" необходимо было удержаться в лигочемпионской четвёрке. А главные его конкуренты - "Челси" и "Тоттенхэм" отставали от команды Арсена Венгера всего на один балл, "синие", к тому же, имели ещё одну игру в запасе. "Арсенал" перед этим принципиальным поединком одержал шесть побед в семи последних матчах. Но и "МЮ" был на ходу. Перед матчем Венгер объявил, что его игроки по старой британской традиции будут чествовать чемпионов страны "живым коридором" перед началом матча. Что интересно, "манкунианцы" так чествовали "Арсенал" в 2002-м. Статистика очных встреч явно свидетельствовала в пользу гостей - 9 побед в 11 последних матчах. Безусловно, особым событием станет возвращение на "Эмирейтс" в футболке "МЮ" Робина Ван Перси. Гости не могли рассчитывать в Лондоне на травмированных Янга, Скоулза и Флетчера. Хозяева - на находящихся в лазарете Фабьянски, Диаби и дисквалифицированного Жиру.

Ход матча.

"Арсенал" отличился уже на 2-ой минуте. Уолкотт получил прекрасную передачу справа от Росицки, Эвра рывок Тео "проспал", и тот выбежал один на один с Де Хеа, после чего послал мяч в дальний угол - 1:0. Правда, при этом лайнсмен не зафиксировал положение "вне игры" у Уолкотта. "Канониры" на этом не успокоились. Вскоре последовали два дальних удара Росицки и Касорлы. И если в первом случае мяч прошёл мимо, то во втором голкиперу хозяев пришлось продемонстрировать всё своё мастерство, чтобы перевести пятнистого на угловой. Гости по первым минутам выглядели очень робко, практически не добираясь до чужой штрафной. На 12-ой минуте Ван Перси под гул трибун пробил с угла штрафной выше перекладины. Под прессингом хозяев гости нередко теряли мяч. Уже на 17-ой минуте арбитром была показана первая жёлтая карточка в матче - Джонсу за фол на Артете. Правда, до навеса Уолкотта со штрафого из "канониров" так никто и не дотянулся. Тут же "МЮ" создал свой первый голевой момент. Ван Перси, войдя в штрафную, навесил в центр, откуда Джонс пробил в падении головой, но мяч прошёл совсем рядом со штангой. Но "Арсенал" выглядел всё же острее. Вскоре Уолкотт опасно прострелил на линию вратарской, однако Касорле совсем немного не хватило, чтобы дотянуться до этой передачи.

На 24-ой минуте Рафаэл только ценой жёлтой карточки остановил прорыв Росицки. Гости никак не могли активизироваться, при этом не видно было даже у них стремления идти вперёд - "манкунианцы" предпочитали перепасовываться на своей половине поля и в середине. Бурю негодования вызвал на 29-ой минуте грубый подкат Ван Перси на бровке под Мертезакера. Голландец получил предупреждение. Тут же и Эвра "заработал" "горчичник". Гости явно не успевали за соперником. На 33-ой минуте "Арсенал" организовал атаку три в два, Рэмси отпасовал налево на Подольски, но удар Лукаша в ближний угол с острого угла отразил кулаками Де Хеа. Вскоре у "канониров" "отметился" предупреждением Уолкотт. Вся игра по-прежнему проходила на поле "Манчестера", однако оборона подопечных Фергюсона перестала преподносить сопернику "подарки". А в последние пять минут гости и вовсе устремились в атаку. На 40-ой минуте Нани, уйдя от соперника, навесил на линию вратарской, откуда Ван Перси головой с нескольких метров пробил точно во вратаря. При этом мяч попал Щесны в нос, и голкиперу даже пришлось оказывать медицинскую помощь. Вскоре после подачи Валенсии справа снова Джонс пробил в падении головой, но снова не попал в створ. И тут же "МЮ" заработал пенальти. Это Ван Перси в штрафной досталось сзади по ногам от Санья. Бакари получил жёлтую, а Робин сам одиннадцатиметровый и реализовал, пробив точно в правый угол, Щесны до мяча не дотянулся - 1:1. При этом гул трибун голландцу будто бы совсем и не помешал. Арбитр добавил к основному времкни три минуты, но счёт больше до перерыва не изменился.

В начале второго тайма "МЮ" отодвинул игру от своих ворот. Но уже на 49-ой минуте возник опасный момнт у ворот Де Хеа - Росицки на линии штрафной обыграл Эвра и пробил с носка рядом со штангой. В то же время, у "красных дьяволов" самым активным выглядел Руни. На 54-ой минуте Рафаэл тоже у линии штрафной обыграл и Росицки, и Касорлу, но вот выстрел у бразильца вышел неточным. Вскоре отметился ударом и Руни, но он угрозу для голкипера в себе не таил. Теперь мячом уже практически безраздельно владел "Манчестер". На исходе часа Санья очень грубо вкатился в Эвра, однако главный арбитр встречи Фил Дауд карточку из своего кармана предпочёл не доставать. Тут же Арсен Венгер решился на первую замену в матче - Уилшир сменил Росицки. В середине тайма команды стали действовать осторожнее. На 65-ой минуте Валенсия получил предупреждение за игру рукой. "Канониры" в какой-то момент отошли на свою половину поля, не давая приближатся сопернику к своей штрафной. На 70-ой минуте у "пушкарей" появился на поле вместо Подольски Жервиньо. Тут же после его передачи Рэмси нанёс удар по воротам из-за штрафной, но на пути мяча встал Джонс. После розыгрыша углового мяч дошёл в чужой штрафной до Косельни но Лоран послал пятнистого выше ворот. На 73-ей минуте произвёл замену и Алекс Фергюсон - на поле вышел Андерсон вместо Рафаэла. Между тем, "Арсенал" пытался-таки вырвать победу в этом матче, особенно старался Уолкотт, накручивавший оппонентов одного за другим. На 77-ой минуте Венгер совершил третью замену - Окслейд-Чемберлен сменил Рэмси. Алекс тут же "заработал" предупреждение, сбив Эвра. Фергюсон ответил заменой Нани на Гиггза. Обе команды стали намного внимательнее действовать в обороне, и прицельных ударов стало значительно меньше. На 83-ей минуте Руни, обыграв сразу трёх оппонентов, нанёс удар прямо по позиции Щесны. А на 87-ой минуте команды обменялись острыми атаками. Вначале дальний удар Касорлы в ближний угол Де Хеа буквально кончиками пальцев перевёл на угловой. Его "пушкари" разыграли неудачно, и Гиггз в результате контратаки пробил из штрафной прямо в Осклейда-Чемберлена. Вскоре Фергюсон заменил Руни на Эрнандеса. Хозяева попытались устроить в концовке нечто похожее на навал, но он результата не принёс. В итоге соперники разошлись миром, и "Арсенал" опустился на четвёртую строчку.

Лучший игрок матча - Санти Касорла.

Испанец, хоть и не поучаствовал в голевой атаке хозяев, был весьма заметен. Кроме остроумных передач, Касорла отметился двумя опаснейшими прицельными ударами в каждом из таймов, но Де Хеа, которого также стоит отметить, спас свою команду. Очень полезен был также неутомимый Уолкотт, забивший гол. Ну и, конечно, нельзя не выделить Ван Перси, который в первом тайме был главным действующим лицов в атаке "МЮ", и свой гол в итоге, всё-таки, забил.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS