АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 сентября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60101 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

АРСЕНАЛ - ЧЕЛСИ - 1:2 (1:1)
Фернандо Торрес, 20 (0:1). Жервиньо, 42 (1:1). Мата, 53 (1:2).
АрсеналЧелси
 Вито Манноне Петр Чех
 Карл Дженкинсон Бранислав Иванович
 Лоран Косельни Давид Луис, 81
 Томас Вермален Джон Терри
 Киран Гиббс Эшли Коул
 Абу Диаби, 17 Рамирес
 Микель Артета Джон Оби Микел
 Жервиньо Эден Азар
 Аарон Рэмси, 66 Оскар, 73
 Санти Касорла Хуан Мата, 84
 Лукас Подольски, 66 Фернандо Торрес
Замены:
 Алекс Чемберлен, 17 Виктор Мозес, 73
 Тео Уолкотт, 66 Гари Кэхилл, 81
 Оливье Жиру, 66 Райан Бертран, 84

Наказания:

 Аарон Рэмси, 35 Оскар, 39
 Томас Вермален, 53 Давид Луис, 48
  Рамирес, 90+3

 

МатаЛондонское дерби между «Арсеналом» и «Челси» как всегда прошло в яркой и бескомпромиссной борьбе. В принципе, команды играли на равных. «Канониры» превзошли соперника по опасным моментам, однако гостям это не помешало увезти три очка с «Эмирейтс». «Синие» в этом матче предстали более слаженным коллективом. Они большую часть поединка удачно действовали «вторым номером» и заслуженно победили. Вновь дали о себе знать проблемы «Арсенала» в обороне, о которых многие в последнее время начали забывать. Свою нестабильность в очередной раз продемонстрировал Лоран Косьелни. Французского защитника «пушкарей» можно смело назвать антигероем встречи. В эпизоде с первым пропущенным мячом именно он проиграл борьбу Фернандо Торресу, а во втором случае Лоран и вовсе поразил собственные ворота. Чья игра произвела хорошее впечатление у хозяев, так это Жервиньо. Именно ивуариец забил единственный гол своей команды в концовке первого тайма. По сегодняшней встрече стало ясно, что у Арсена Венгера еще непочатый край работы. И если Касорла уже здорово вписался в игровые схемы «канониров», то Подольски и Жиру от этого еще далеки. В любом случае это поражение для «Арсенала» стало всего лишь первым в сезоне. Ну, а «Челси» благодаря своей победе сохранил лидерство в Премьер-Лиге.

Предыстория.


Центральный матч шестого тура английской Премьер-Лиги пройдет в Лондоне, где в столичном дерби «Арсенал» примет «Челси». Обе команды в нынешнем сезоне пока обходятся без поражений. Поэтому, игра должна получиться крайне интересной. В предыдущем туре «канониры» сыграли вничью – 1:1 с «Манчестер Сити». На данный момент подопечные Арсена Венгера занимают пятую строчку в турнирной таблице. «Челси», в свою очередь, в прошлые выходные в чемпионате обыграл «Сток Сити» со счетом 1:0. Пока команда Роберто Ди Маттео с тринадцатью набранными очками лидирует в Премьер-Лиге. В середине недели оба клуба одержали уверенные победы в Кубке английской лиги. «Пушкари» разгромили «Ковентри» со счетом 6:1. Даже Андрей Аршавин поучаствовал в разгроме представителя чемпионшипа. Россиянин забил гол и отдал результативную передачу. Что касается «синих», то они не оставили камня на камне от «Вулверхэмптона», забив в ворота «волков» шесть безответных мячей. История противостояния «Арсенала» и «Челси» в чемпионатах Англии насчитывает сто пятьдесят матчей. Шестьдесят одна победа на счету «пушкарей», сорок пять раз была зафиксирована ничья, а еще в сорока четырех случаях успех праздновали «синие». У хозяев из-за травм в сегодняшнем матче не сыграют Войцех Щесны, Лукаш Фабиански, Бакари Санья, Джек Уилшир, Эммануэль Фримпонг и Томаш Росицки, а у гостей в лазарете находятся Марко Марин и Даниэль Старридж. Что касается Джона Терри, которого дисквалифицировали на четыре встречи из-за расистских высказываний в адрес Антона Фердинанда, то он сегодня сможет выйти на поле.

Ход матча.

Команды достаточно живо начали встречу. На 3-й минуте сольный проход Эдена Азара недозволенным приемом остановил Диаби. Давид Луиз плотно пробил со стандарта, однако удар пришелся точно в руки Манноне. В ответ Рэмзи угрожал воротам Чеха ударом метров с двадцати пяти, однако снаряд пролетел далеко от створа. После стартовой активности команды немного сбросили скорости. Оба коллектива стали действовать в более позиционном ключе. «Арсенал» сделал акцент на фланговую игру, однако кроссы в исполнении крайних защитников «канониров» не доходили до нужного адресата. На 9-й минуте Жервиньо вошел в штрафную, резко затормозил и выдал передачу под удар Касорле, но выстрел испанца получился неудачным. Вскоре Диаби решился на удар с дальней дистанции. Чех был начеку. Постепенно хозяева прибрали инициативу к своим рукам. «Пушкари» подолгу держали мяч у себя, задействовали всю ширину поля в своих атаках. Правда, по-настоящему опасных моментов у ворот «Челси» видеть не доводилось. У гостей дела обстояли еще хуже. Их атаки обрывались еще в центральном круге. Много брака в передачах допускали «синие». Уже на 17-й минуте Арсен Венгер провел первую замену в составе своей команды. Вместо Абу Диаби в игру вступил Алекс Окслейд-Чемберлен. Видимо, какое-то повреждение получил французский полузащитник. После этого Жервиньо на скорости врывался в штрафную площадь сопернику, но проход ивуарийца остановил Терри. А на 20-й минуте подопечные Роберто Ди Маттео получили право на штрафной. Мата выполнил подачу со стандарта на дальнюю штангу, которую замкнул Торрес, выиграв обоюдножесткую борьбу у Косьелни – 0:1. Не совсем логичный гол, прямо скажем. Хозяева смотрелись поактивнее в первой половине тайма.

На экваторе первой половины форвард «Челси» мог оформить дубль. Он вновь продавил Косьелни, ворвался в штрафную, практически обыграл Манноне, но затем махнул ногой мимо мяча и упустил свой шанс. После пропущенного гола «канониры» добавили агрессии своим атакам. Хозяева сумели заработать пару угловых, но вся верховая борьба оставалась за «синими». Могло показаться, что подопечные Арсена Венгера играли прямолинейно. Кроме фланговых прострелов «пушкари», по сути, ничего интересного придумать не могли. На 32-й минуте «Арсенал» заработал очередной угловой возле ворот Чеха. Никаких дивидендов из этого стандарта хозяева извлечь не могли. Подопечные Роберто Ди Маттео сделали ставку на быстрые контратаки. Их главным организатором был Эден Азар. Бельгиец за счет своих скоростных качеств часто убегал от игроков «Арсенала», и те, в свою очередь, вынуждены были фолить. Перед самым перерывом «канониры» все-таки сумели сравнять счет. Окслейд-Чемберлен сделал прострел в штрафную с правого фланга, где Жервиньо обработал мяч, развернулся на сто восемьдесят градусов и пробил точно в «девятку» - 1:1. «Гол в раздевалку» пропустил «Челси». После этого хозяева на волне успеха попытались забить еще. Им даже удалось заработать угловой, но борьбу на «втором этаже» вновь выиграли защитники гостей. В ответ владениям Манноне угрожали сначала Оскар, а затем Торрес, однако оба выстрела получились неточными.

Второй тайм обе команды начали достаточно резво. Сначала «Арсенал» провел затяжную атаку, которая ничем опасным не завершилась. Ответ «Челси» получился чуть более острым. «Синим» удалось заработать угловой, розыгрыш которого получился не слишком удачным. На 50-й минуте Подольски на скорости ворвался в штрафную и выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, но Эшли Коул прервал прострел немца. На бесхозный снаряд первым подоспел Касорла и мощно пробил в ближний угол. Мяч после выстрела испанца улетел на трибуну. Молниеносный контрвыпад подопечных Роберто Ди Маттео закончился опасным штрафным, который заработал Торрес. Косьелни пытался прервать подачу Маты со стандарта, но сделал это француз крайне неудачно и срезал мяч в собственные ворота – 1:2. Хозяева сразу же бросились отыгрываться. Футболисты «Арсенала» всем составом пошли на чужую половину поля. Жервиньо и Окслейд-Чемберлен продолжали терзать на своих флангах Ивановича и Коула соответственно. На исходе часа «пушкари» вполне могли сравнять счет, но Чех, вытянувшись в «струнку», сумел парировать удар Подольски со «второго этажа». Натиск «Арсенала» становился все более массированным. На 62-й минуте подопечные Арсена Венгера получили право на опасный штрафной. Подача в исполнении Санти Касорлы не дошла до нужного адресата. «Синие» же пытались поймать раскрывшегося соперника на контратаке. Несколько раз гостям удавалось убежать в быстрый отрыв, однако из-за частых ошибок в передачах «Челси» никак не мог наказать «канониров».

В середине тайма Арсен Венгер сделал двойную замену. Вместо Аарона Рэмзи и Лукаса Подольски в игру вступили Тео Уолкотт и Оливье Жиру. Французский форвард своим первым же касанием мог поразить ворота соперника. После удара Жиру мяч попал в ногу защитнику «синих» и по незамысловатой траектории летел в «девятку», однако Чех одной рукой сумел отбить «круглого» на угловой. Свой очередной «корнер» «канониры» снова разыграли не лучшим образом. Затем Роберто Ди Маттео провел свою первую замену. Оскара сменил Виктор Мозес. «Синим» на некоторое время удалось отодвинуть игру от своих ворот. Гости даже заработали несколько угловых, но никаких дивидендов из данных стандартов футболисты «Челси» извлечь не сумели. На 80-й минуте Мата на скорости попытался ворваться в чужую штрафную, однако прорыв испанца недозволенным приемом остановил Гиббс. Сам пострадавший решил исполнить штрафной удар и пробил в «стенку». Следом Роберто Ди Маттео сделал вынужденную перестановку во составе своей команды. Вместо получившего травму Давида Луиза в игру вступил Гари Кэхилл. На 83-й минуте уже хозяева заработали потенциально опасный штрафной. Косьелни выиграл борьбу в воздухе и головой пробил в стойку ворот Чеха. Правда, в этом моменте лайнсмен зафиксировал офсайд у французского защитника. Ди Маттео понимал, что концовку «канониры» проведут мощно, поэтому стоит задуматься об усилении обороны. Итальянский специалист снял с игры Хуана Мату и бросил в бой Райана Бертрана. Время шло, и шансов на спасение у хозяев оставалось все меньше. На 89-й минуте Жервиньо снова разобрался на фланге с Ивановичем и выкатил снаряд под удар Касорле, выстрел сходу которого получился неточным. Уже в компенсированное время «Арсенал» упустил реальнейшую возможность сравнять счет. Касорла получил мяч на левом фланге, сместился в центр и сделал пас на Артету, а тот своим проникающим пасом вывел Жиру на рандеву с Чехом. Оливье обыграл вратаря и бил уже по пустым воротам, но не сумел попасть в створ. В дальнейшем «Челси» оккупировал чужую половину поля и спокойно довел дело до победного конца.

Лучший игрок матча – Хуан Мата.

Испанский полузащитник стал главным творцом победы «Челси» в сегодняшнем матче. Мата организовал оба гола своей команды. Две его подачи со штрафного замкнули Торрес и Косьелни соответственно. Помимо этого, испанец как обычно выделялся своей работоспособностью, перемещаясь по всему фронту атаки в поисках мяча.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS