АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


9-й тур.

28 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41644 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

ЧЕЛСИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:3 (1:2)
Давид Луис, 4-автогол (0:1). Ван Перси, 12 (0:2). Мата, 44 (1:2). Рамирес, 53 (2:2). Эрнандес, 75 (2:3).
ЧелсиМанчестер Юнайтед
 Петр Чех Давид Де Хеа
 Бранислав Иванович Рафаэл
 Давид Луис Рио Фердинанд
 Гари Кэхилл Джонни Эванс
 Эшли Коул Патрис Эвра
 Рамирес Антонио Валенсия
 Джон Оби Микел Майкл Кэррик
 Хуан Мата, 72 Том Клеверли, 65
 Оскар, 66 Эшли Янг
 Эден Азар, 82 Уэйн Руни, 74
 Фернандо Торрес Робин Ван Перси
Замены:
 Сесар Аспиликуэта, 66 Хавьер Эрнандес, 65
 Райан Бертран, 72 Райан Гиггз, 74
 Даниэль Старридж, 82 

Наказания:

 Фернандо Торрес, 45 Уэйн Руни, 43
 Фернандо Торрес, 69 Антонио Валенсия, 90+1
 Джон Оби Микел, 76 
 Бранислав Иванович, 63 

 

Челси - МЮЗря мы наших судей критикуем. Не надо уж так сильно. Вон, пожалуйста. Товарищ Клаттенбург из далёкой и туманной Англии. В первом тайме был нормальным и уравновешенным человеком, а во втором словно укусил его кто-то. Два спорных удаления, победный гол МЮ, которого не должно было быть по причине офсайда и ещё ряд непонятных решений не такого большого размаха, как вышеназванные. «Челси», скорее всего, не проиграл бы, а то и вовсе выиграл. Вспоминается, как «Красным дьяволам» помогли в поединке с «Ливерпулем». Вот и теперь история повторилась. Неприятно смотреть на такой футбол, тем более в одном из лучших клубных чемпионатов во всём мире. Бог с ними, с турнирными очками, да и Ди Маттео никто слова плохо не скажет после увиденного. Но также нельзя. Должны какие-то санкции следовать после такого бардака или нет? Поднялись манкунианцы на второе место. Стал разрыв с «аристократами» равен всего одному баллу. Но самим футболистам «Манчестера» от этого не легче уж точно, всё-таки они сами наверняка в глубине души понимают, как они сегодня победили…

Предыстория.


Помимо мерсисайдского дерби, 9-й тур английской Премьер-лиги преподнесёт на суд зрителей поединок с приставкой супер между двумя командами, находящимися в тройке лидеров – «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Легенда против легенды. Сильнейший клуб мира, обладатель Кубка Англии и победитель Лиги чемпионов против одного из самых титулованных клубов Туманного Альбиона. Разрыв между соперниками составляет четыре очка. У «Красных дьяволов» есть возможность наверстать упущенное, но только вот поединок состоится на «Стэмфорд Бридж», а значит к фаворитам можно отнести именно «синих». Но манкунианцы – это не проходной конкурент, они могут выбить баллы и в Лондоне. Сражение получится не славу, скучного футбола тут точно никто не увидит. Жаль, что у «аристократов» на поле не появятся Терри (дисквалификация) и Лэмпард (травма). Фергюсона и его дружине не помогут Видич, Джонс и Кагава. Но и без всех выбывших составы у противников ого-го какие. Битва предстоит поистине галактического масштаба…

Ход матча.

Первая атака МЮ вроде, когда издали пробил Ван Перси вроде ничего опасного не предвещала. Чех спокойно справился с ударом. Можно было спокойно продолжать поединок. Но не тут-то было. Руни на 4-й минуте ворвался в штрафную по правому флангу и сделал передачу в центр на всё того же Ван Перси. Голландец мощно пробил. «Снаряд» попал в штангу и затем рикошетом от Давида Луиса оказался в сетке ворот – 1:0 в пользу приезжих, автогол! Футболисты «Челси» попытались сразу ответить. Сделали несколько выпадов в сторону оппонента, но получились они безрезультативными. Зато вот вторая контратака «Красных дьяволов» завершилась удачно. Снова Ван Перси, и снова его точный выстрел – 2:0! Валенсия выполнил голевую передачу на Робина. После такого неудачного для хозяев начала самый настоящий штурм владений подопечных Фергюсона произошёл. Мата, Оскар, Азара, тот же Луис подключался. Последний, кстати, на 25-й минуте на прямой удар со штрафного решился и очень непонятно сыграл кипер МЮ, правда, ногой всё-таки удар отразить сумел. Оби Микел часто старался найти Торреса, отдавал на него передачи, но постоянно что-то мешало довести задуманное до реального. Правда, когда изредка удавалось гостям забегать к штрафной соперника, у «синих» защитники чудили дай боже.

Чуть позже своё «слово» сказали и оборонцы приезжих. Эванс после не очень удачного прострела от Оби Микеля головой срезал мяч в стойку собственных ворот. Зато вратарь у «Манчестера» на высоте был, какие б там конфликты у него не возникали с главным тренером команды. Болельщики «Челси» уже и праздновать стали гол, там, по идее, всё было решено в моменте, но Де Хеа каким-то чудом мяч ногой после удара Кэхилла головой метров с семи отбил. Потом уже Торрес вмешался во всё это безобразие. Фернандо перепрыгнул всех защитников на линии чужой вратарской и крайне решительно пробил головой в ближний угол. Снова штанга спасла. Руни прибежал на помощь к своим защитникам, сбил Азара у пределов штрафной, схватил «горчичник» от судьи и ещё привёз гол в свои ворота. Блестящим ударом Мата поразил левый от себя угол ворот, Де Хеа запоздал с прыжком и свою команду не спас. Вот такой «стандарт» получился – 2:1! Впереди по-прежнему были гости. Торрес в концовке тайма и переиграть Де Хеа пытался, и даже жёлтую карточку за чрезмерную активность получил, но вот заколотить «банку» в сетку ему так и не удалось. Умопомрачительный футбол наблюдали зрители и те, кто собрался у экранов своих телевизоров. Даже представить они себе не могли, каким кошмаром сменится противостояние в тайме под номером два…

Старт следующей половины встречи опасности особой не предвещал. Да и рефери Клаттенбург вёл себя спокойно, никаких признаков неадекватности замечено не было. «Челси» всё напирал, давление нарастало. Случился и второй логичный гол в ворота Де Хеа на 53-й минуте. Осадили чужую штрафную лондонцы, с правого фланга вырезал подачу Мата, Торресу пробить не удалось, мяч подхватил Оскар, который навесил набежавшему Рамиресу. Последний головой отправил мяч точно в цель – 2:2! Немного погодя Азар неожиданно выскочил под острым углом к воротам Де Хеа и хлёстко пробил в ближний угол - Де Хеа снова ногами (прямо разыгрался ими, будто забыл, что голкипер) перевёл удар на угловой. А вот потом началось. Сначала Иванович был удалён за фол против Янга, который, между прочим, только арбитр и трактовал как фол последней надежды. Дальше – больше. Вторую жёлтую карточку за симуляцию получил Торрес и тоже был удалён с поля. После столкновения с Эвансом, которое ещё непонятно было или нет, упал испанский форвард. Странная какая-то методика раздачи предупреждений у рефери была. Словно шепнули ему что-то в перерыве на ухо.

Апогеем всего хаоса, который учинил Клаттенбург, стал гол Эрнандеса на 75-й минуте поединка. Ван Перси получил мяч в чужой штрафной и пробил в ближний угол, Чех совершил фантастический сейв, но на добивании первым оказался всё тот же Робин, который пробил, а Эрнандес затолкал мяч в ворота. В момент удара голландца, стоит заметить, Хавьер был в офсайде, но это уже было неважно, т.к. «Челси» деморализовали и убили, не оставив и единого живого места на команде в плане психологии. Оби Микел решил разобраться с несправедливостью, поспорить, за что и увидел перед собой «жёлтый свет», ладно хоть не «красный». Эрнандес мог ещё забить, на этот раз вроде честно, но не сумел, ибо запулил «снаряд» на трибуны. В компенсированное время судья ещё немного почудил. Решил немного «дёгтя» и приезжим добавить. Валенсия получил «горчичник» за симуляцию, хотя таково там не было и в помине. Последний, кстати, вышел на удачную позицию после передачи от Эрнандеса, убежал от Кэхилла и пробил в направлении углового флажка. Можно было успокоиться гостям. За них всё сегодня сделал рефери. И как в матче с «Ливерпулем» на «Энфилде», МЮ вновь набирает несправедливые баллы. Похоже, не только «Зениту» так «фартит» с судьями в чемпионате России. Явный подобный пример из страны родоначальников футбола мы наблюдали сегодня воочию.

Лучший игрок матча – Робин Ван Перси.

Несмотря на то, что МЮ не заслужил сегодняшних победных очков на «Стэмфорд Бридж», нужно оставаться объективными и выделять лучшего футболиста во встрече. Ван Перси тут не при чём. Он был быстр, опасен, убийственен в своих атаках. Благодаря ему все три гола и были забиты в ворота Чеха. Не важно, каким образом. Важно, что он являлся ключевым звеном во взятии ворот. Все три раза.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS