Леон Осман, 20 Рахим Стерлинг, 29
 Фил Невилл, 45 Даниэль Аггер, 69
 Фил Джагиелка, 57 Луис Суарес, 71
 Симус Коулмен, 86

ЭвертонФаворита в дуэли между «Эвертоном» и «Ливерпулем» не было. И не важно, где проходит сражение, на «Гудисон Парк», на «Энфилде» или на какой-то нейтральной территории. Просто между этими клубами особые «отношения». Невозможно предсказать, кто победит или проиграет. Нельзя утверждать, что одни сильнее, а другие слабее. Дерби всегда выше обычного понимания о футбольном матче, тем более мерсисайдское. Искренняя, душевная игра для зрителей. Старались обе дружины. Немного ярче смотрелся «Ливерпуль». Но кипер Ховард сделал всё, чтобы «ириски» не пропустили больше двух мячей. В свою очередь остальные представители «синих» довели ещё в первом тайме результат до ничейного. У «красных» выделить нужно Суареса. Он вполне мог забивать третий, а то и четвёртый голы в ворота оппонента. Но не поддержали должным образом коллеги. Джеррард был на подхвате, тот же Стерлинг. Остальных же подопечных Роджерса несколько не доставало на передовой. Ничья, в общем, по делу. Представление удалось!

Мерсисайдское дерби. В нём всегда всё непредсказуемо. «Эвертон» и «Ливерпуль» - команды, которые могу преподнести как положительные, так и отрицательные сюрпризы. Да, «красные» уже не те. Уж точно не похожи они на самих себя из прошлого десятилетия. Изредка случаются проблески у Стиви Джи и компании. Так, в прошлом году Кубок Англии завоевал «Красный грифон», да и в Кубке Англии до финала добрался. От лидера «Челси» на данный момент «ириски» отстают на семь очков, а вот их сегодняшний противник болтается в нижней части таблицы, рядом с такими клубами, как «Сток Сити» и «Сандерленд». Для многих жителей Ливерпуля поединок между двумя вышеназванными оппонентами - праздник. Полные трибуны стадиона и забитые до отказа пабы - лучшее тому подтверждение. Оба коллектива настроены только на победу. Обоим нужны баллы. Следует ожидать жёсткой, бескомпромиссной борьбы на протяжении всего поединка. Трудно сказать, кто одержит верх. Подопечные Роджерса показали неплохой футбол в битве с «Анжи» в Лиге Европы, ну а «Эвертон», как и было сказано чуть ранее, в национальном первенстве хорошо выступает.

«Синие» взяли мяч под контроль. «Ливерпуль» сначала не мог ничего с этим поделать и на 9-й минуте метров сорок пробежал Миральяс с мячом, уйдя от четырёх (!) защитников. Выполняя прострел в штрафную, он потерял «снаряд», но забег был просто шикарный. Старт был дан совсем неплохой, и дружины стали набирать обороты. «Красные» стали выходить на передовую и уже совсем скоро отправили мяч в сетку соперника. Правда, не обошлось тут без «помощи» футболистов «Эвертона». Энрике пустился в забег по левому флангу и сделал неплохой прострел в штрафную площадь. Но мяч никого не задел во вратарской, зато дошёл до одинокого Суареса, который сильнейшим ударом пробил по воротам. А там – рикошет от Бэйнса и… автогол. 1:0 в пользу номинальных гостей. В ход пошли жёлтые карточки. Первую из которых получил Осман за то, что несколько раз прошёлся по пяткам Стерлинга. Назначенный «стандарт», кстати, для «синих» оказался настоящим нокдауном. Джеррард отлично подал, и в штрафной площади, оторвавшись от защитников, оказавшийся совершенно один Суарес в непривычной для него манере головой забил второй гол встречи – 2:0! Отряхнулись, отошли немного от такого всплеска эмоций хозяева поля и бросились вперёд. Почти сразу они заработали угловой, после подачи которого Осман красивым ударом пробил в дальний угол ворот – 2:1.

Страсти кипели. Суарес в одном из дальнейших эпизодов первого тайма нанёс ещё один прекрасный удар, но там кипер Ховард справился с угрозой. Потом Феллаини мог сравнивать цифры на табло, да вот только не получилось, упустил он мяч, немного растерявшись. Тем не менее, расстраиваться Маруан не стал и на 35-й минуте прошёл по левому флангу, вошёл в штрафную и сделал прострел на линию вратарской, где Найсмит мощным выстрелом поразил цель – 2:2! Что-то невообразимое творилось на «Гудисон Парк». Боя все ожидали, но чтоб такой феерии, по крайней мере уже в первой половине встречи… вряд ли. Стерлинг, на котором не так давно нарушали правила, сам сфолил на Бэйнсе, которого схватил руками – заслуженный «горчичник». Потом в компенсированное время ещё и Невилл свалился, только вот увидел перед собой «жёлтый свет» за симуляцию. Мол, Аггер его толкал. Никто не трогал, просто захотелось судью обмануть. Не получилось. Равные по силам коллективы, равная игра. Ставить на кого-то, как на победителя было нереально сложно, глядя на всё то, что происходило на поле. Больше верилось в ничью…

Целый набор замен произошёл в перерыве. Роджерс провёл двойную рокировку - Шелви и Коатес появились на газоне, заменив ушедших в тень Сусо и Шахина соответственно. У «синих» Миральяс всё-таки покинул поле, а вместо него вышел под девятнадцатым номером Гуйе. Команды же не думали успокаиваться, наоборот. Моменты посыпались моментально. Сначала Стерлинг вполне мог выводить свою команду вперёд, один на один с вратарём отправили его партнёры. Он пытался перекинуть голкипера, но промазал по воротам. Затем Бэйнс пробил с левой ноги в ближний угол, там Ховард справился с ударом. Потом Найсмит добил по воротам, но «снаряд» ушёл чуть правее штанги. Чересчур грубый и эмоциональный нынче Джагиелка получил свою «награду» в виде жёлтой карточке за снос Стерлинга. Чуть позже Джеррард разрядил по воротам неплохо, но вратарь справился. У «синих» Феллиани тоже неплохо выстрелил, но промазал. Но по-настоящему запоминающийся момент случился на 61-й минуте. Очередной прострел на линию вратарской сделал Феллиани, и Колман в падении попытался ударить по воротам, но защитник в последний момент заблокировал удар. Выбили мяч от своих ворот подопечные Роджерса, но на подборе оказался первым Осман, который пробил в дальний угол. Чуть-чуть и был бы гол, но в итоге – мимо.

«Красные» ещё два «горчичника» в завершающей фазе поединка получили. Аггер за игру рукой, а Суарес неприятно наступил на ногу Дистену. Но не только фолили номинальные гости, но ещё и развивали ряд атак под занавес встречи. Суарес, который оказался на правом фланге, ушёл от защитника и сделал передачу назад под удар Джеррарду. Пробил снова очень хорошо капитан «Ливерпуля», но там снова Ховард нейтрализовал опасность. И потом, не прошло и минуты, снова обвёл одного из оборонцев конкурента всё тот же Суарес, убрал финтом второго, но удар его пришёлся в третьего защитника. Нападающему партнёру не помогали, хотя поддержка в данном случае была просто необходима южноамериканцу. Кстати, на Стерлинге ещё одну жёлтую карточку в противостоянии получили «ириски». На этот раз Коулмен схватил Рахима за майку, в связи с чем и был «вознаграждён» арбитром. В добавленные минуты замечательный навес прошёл в штрафную площадь на Коатеса, который головой сбросил мяч под удар Суаресу. Уругваец в прыжке поразил ворота противника, но рефери гол не засчитал, т.к. усмотрел нарушение со стороны всё того же Коатеса. 2:2. «Ливерпуль» был к победе чуть ближе, но немного не хватило…

Лучший игрок матча – Луис Суарес.

Печально, когда форвард старается сделать всё, чтобы обыграть команду соперника, а его партнёры… скажем так, не все горят желанием настолько же сильно, как и он сам. После удара Суареса случился рикошет – первый гол. Затем отличная игра головой от Луиса – второй гол. Обыгрывал неоднократно оборонцев «Эвертона», как только не уходил от них, и как только не обманывал. Многие старались в «Ливерпуле», но не все. Но уругваец, без сомнения, отработал на 100, а то и 101%.