АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 февраля. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60012 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

АРСЕНАЛ - САНДЕРЛЕНД - 4:1 (3:0)
Жиру, 5 (1:0). Жиру, 31 (2:0). Росицки, 42 (3:0). Косельни, 57 (4:0). Джаккерини, 81 (4:1).
АрсеналСандерленд
 Войцех Щесны Вито Манноне
 Бакари Санья Филлип Бардсли
 Пер Мертесакер Сантьяго Вергини
 Лоран Косельни, 67 Джон О'Ши
 Начо Монреаль, 46 Маркос Алонсо
 Микель Артета Лайам Бридкатт
 Джек Уилшир Ки Сун Ен, 73
 Томаш Росицки, 73 Джек Колбэк
 Санти Касорла Адам Джонсон, 46
 Лукас Подольски Фабио Борини
 Оливье Жиру Джози Алтидор, 46
Замены:
 Карл Дженкинсон, 46 Себастьян Ларссон, 46
 Матье Фламини, 67 Эммануэле Джаккерини, 46
 Серж Гнабри, 73 Игнасио Скокко, 73

Наказания:

  Эммануэле Джаккерини, 53

 

Арсенал«Сандерленд» сыграл в свою силу. Однако «Арсеналу» ошибаться просто нельзя было, потому и победили лондонцы, причём так крупно. Закалили неудачи команду, подтолкнуло на свершение новых подвигов поражение от «Баварии» домашнее, так что снова на коне лондонцы и, вполне вероятно, дадут они бой на «Аллианц Арене» мюнхенцам. Много футболистов выбывают у Венгера, лазарет просто переполнен. Но есть и положительные моменты, вот, например, феноменальная игра Жиру нынче. Кто-то скажет, что соперник не ахти какой, но тут ещё поспорить можно. Во втором тайме «чёрные коты» очень сильно стали огрызаться и даже гол забили. Да, расслабились хозяева, но полностью выложились приезжие, пусть и не смогли по-настоящему удивить. «Канониры» отстают от «Челси» всего на балл и, честно говоря, их игра смотрится гораздо лучше, нежели у «аристократов». Борьба за чемпионство продолжается. Нет сомнений, это самый интересный чемпионат Англии за последние несколько лет…

Предыстория.


Очередная неудача постигла «Арсенал». Теперь уже в рамках Лиги чемпионов, где на своём поле уступили лондонцы «Баварии» со счётом 0:2. Впрочем, ничего постыдного в этом нет, мюнхенцам сейчас все и всюду проигрывают, но вот теперь, похоже, на стадии 1/8 прервётся поход подопечных Венгера по европейскому турниру. Следовательно, сосредотачиваться нужно будет на внутреннем первенстве английской команде. Что касается нулевого ничьей в дуэли с «Манчестер Юнайтед» в прошлом туре, то «благодаря» ей «канониры» прервали свою 8-матчевую голевую серию. Если же говорить о «Сандерленде», то также, в прошлом туре, «чёрные коты» не забили и тоже прервали голевую серию, но только состоящую из четырёх встреч. Кстати, на выезде играют лучше чем дома, т.к. вне родных стен набрано 13 очков, против 11 домашних. У хозяев состав боевой относительно, ибо не смогут воспользоваться они услугами Вермалена, Гиббса, Диаби, Рэмзи, Чельстрем и Уолкотта, находящихся в лазарете. У приезжих есть Браун будет отбывать дисквалификацию, а также Вествуд не выйдет на поле по причине травмы. «Арсеналу» нужно взбираться на вершине, тем более и «Челси» нынче одержал победу над «Эвертоном». Мало что светит «Сандерленду» на «Эмирейтс». Неожиданности, конечно, случаются, но не в данном случае. Тут может разгрома и не быть, но два мяча как минимум в ворота Манноне влетят точно.

Ход матча.

Без всяких претензий на некое владение мячом, даже маломальское, стартовали гости. Хозяева не стали тянуть кота за хвост, а потому почти сразу организовали гол в ворота приезжих. Уилшир пошёл в атаку с центра поля, оформил пас на Росицки, а Томаш передал на Подольски. Немец изящно задней частью ноги передал на Уилшира, который вбежал в чужую штрафную, но ударить ему не дали. «Снаряд» отправился правее к центру, где отлично уже Жиру сориентировался, а потом в левый нижний угол отправил мяч без каких-либо проблем – 1:0 в пользу «Арсенала»! Вот такой он, Жиру, видимо, обидевшийся, что не дали ему с «Баварией» схлестнуться. Влезли дружины потом во взаимные офсайды, инициативу друг другу немного попередавали, после чего вновь прибрали к своим рукам и ногам инициативу «канониры». Следующий опасный момент произошёл, когда Санья завладел мячом, отдал в центр на Уилшира, а последний из вышеназванных футболистов отправил еще левее на Подольски, который под перекладину с дальнего расстояния разрядил. Манноне отбил на угловой, было крайне опасно. Ну а потом удвоили своё преимущество подопечные Венгера. Заигрались в пас, ошиблись, не дошёл мяч до Бардсли, перехватил Жиру на левом крае штрафной и спокойно пробил мимо вратаря – 2:0! Дубль на счету француза.

Чего только не вытворяли потом игроки «Арсенала». Особенно Касорла и всё тот же Жиру буйствовали, но особо до опасных моментов дело не доводили. Под конец тайма до разгрома довели дело хозяева. Росицки начал свой забег чуть ли не из центра поля. Сыграл с Уилширом и Касорлой, обратно пас получил от каждого из них. Потом уже на Жиру передача последовала, а сам Оливье, выставив ногу, вывел Росицки к линии вратарской один на один с вратарем. Манноне бросился на перехват, но чех уже сделал своё дело – 3:0! Собственно, тут уже всё было понятно. Рефери добавил одну минуту ко времени первого тайма, но тут уже и за всю следующую 45-минутку наперёд было понятно, чем дело закончится. Не соперник «Сандерленд» такому «Арсеналу». Только вот Венгер точно должен задуматься над тем, почему он Жиру с «Баварией» не выпускал на поединок. Бывают у парня проблемы с реализацией, но сегодня вон что творил, лучше всех смотрелся. Хотя для бенефиса у француза ещё будет время в Мюнхене, где можно показать во всей своей красе… если «Бавария» разрешит, конечно.

Второй тайм постарались гости начать активно. Борини на правом крае штрафной получил пас, а потом пробил с правой из-под защитника под перекладину. Щесны в ближнем углу все контролировал и смог парировать «снаряд». Джаккерини, кстати, жёлтую карточку получил. Рукой он придержал за футболку в центре поля Жиру. Заслуженный «горчичник» для нарушителя правил. Ну а дальше уже 4:0 сделали счёт «канониры». Прошла подача с правого корнера от Касорлы в центр штрафной, где Косьельни спокойно выиграл борьбу у противника и головой с десятка метров отправил мяч в цель. А потом ответил «Сандерленд». Ларссон от лицевой со «стандарта» подал на линию штрафной передал, там футболисты уже гостей старались ударить. Мяч отскочил к правому углу вратарской, где свободный Бардсли не смог зацепиться за мяч. Только вот там положение «вне игры» было зафиксировано. Снова потом решили «укусить» приезжие, когда после быстрой атаки последовал заброс на правый угол вратарской, где всё тот же Ларссон головой скинул в центр, а там Ки обошёл защитника и отправил мяч в цель. С огромным трудом смог Щесны отвести угрозу, а дальше уже оборонцы выбили «снаряд» прочь.

Затем перевод пошёл на правый край штрафной, откуда свободный Серж разрядил в ближний угол, но как-то без изюминки. Манноне рукой в падении «снаряд» отбил. И дальше случилось то, что всё-таки должно было. Уж прямо давили гости. И забили очень красивый гол. Ларссон навесил со «стандарта» с правого края в центр штрафной. Щесны отбил и выбил за пределы штрафной, но там на подборе стоял Джаккерини, который метров с 26-ти правее центра пробил, да прямо в левую «шестерку». Кипер хозяев капитулировал – 4:1! Затем игра успокоилась, довели дело до конца команды. Собственно, разгром состоялся, но не такой обидный, хотя бы гол престижа был забит. В общем, упирался «Сандерленд», но всё-таки «Арсенал» ему не по зубам.

Лучший игрок матча – Оливье Жиру.

Ну вот кто, как не он должен играть с «Баварией»? Жиру может, Жиру хочет, Жиру способен на подвиги. В прошлом году все помнят, что едва мюнхенцы не вылетели после ответного матча с лондонцами у себя на поле, когда и Нойер чудил и едва не додавили подопечные Венгера. Так что сладко немцам не придётся. Бой будет ещё тот. А автор же сегодняшнего дубля становится лучшим, тут бесспорно.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS