АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 августа. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41527 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

ЧЕЛСИ - АСТОН ВИЛЛА - 2:1 (1:1)
Луна, 6-автогол (1:0). Бентеке, 45+3 (1:1). Иванович, 73 (2:1).
ЧелсиАстон Вилла
 Петр Чех Брэд Гузан
 Бранислав Иванович Мэтью Лоутон
 Гари Кэхилл Рон Влаар
 Джон Терри Киран Кларк, 43
 Эшли Коул Антонио Луна
 Рамирес Эшли Вествуд
 Фрэнк Лэмпард Карим Эль-Ахмади, 82
 Оскар, 84 Фабиан Дельф
 Хуан Мата, 65 Андреас Вайманн
 Эден Азар Кристиан Бентеке
 Демба Ба, 65 Габриэль Агбонлахор
Замены:
 Андре Шюррле, 65 Жорес Окоре, 43
 Ромелу Лукаку, 65 Александр Тонев, 82
 Марко ван Гинкель, 84 

Наказания:

 Бранислав Иванович, 71 Карим Эль-Ахмади, 65
  Эшли Вествуд, 72
  Кристиан Бентеке, 76

 

ИвановичБранислав Иванович уже в нескольких ключевых матчах прошлого сезона забивал решающие или важные голы за «Челси». Вот и сегодня, в перенесенном матче 3-го тура АПЛ, где «Челси» считался явным фаворитом, удалось отличиться этому защитнику. И если бы не его гол, всё могло было закончиться для «синих» крайне печально. Мыслями «аристократы», оно и понятно, уже были на дуэли с «МЮ» и в битве за Суперкубок Европы. Но ведь не настолько всё запускать. Ситуация превращалась в критическую в первой половине второго тайма, когда счёт был равным, а оборона лондонцев проваливалась раз за разом. Не могли подопечные Моуринью нормально собраться мыслями и силами. Но в итоге им повезло. В нужном месте и в нужное время оказался Иванович. Продолжается невероятная беспроигрышная серия Жозе на «Стэмфорд Бридж», а вот бирмингемцы остаются ни с чем… но только в плане баллов, которых им добыть не удалось. Если посмотреть на игру команды Ламберта, то очень они неплохо выглядят. В этом сезоне «Астон Вилла» вполне сможет и за еврокубковые места побороться, если продолжит в таком же духе.

Предыстория.


Да, 0:8 – именно с таким счётом «Астон Вилла» уступила на «Стэмфорд Бридж» в прошлом году. Кошмарное и унизительное поражение для любой команды. Теперь вот очередной матч «вилланов» против «Челси». У руля «синих» уже не Бенитес, а Моуринью, а бирмингемцев всё ещё возглавляет Ламберт, как и тогда. Хочется отомстить, по-спортивному. Но не стоит забывать, что Жозе не проигрывал с «аристократами» 61 поединок (если брать его предыдущие приключения с лондонской дружиной шесть лет назад). Правда, и гости нынче совсем другой командой предстанут в столице Англии. Более сыгранной и уверенной в своих силах. Победа на выезде над «Арсеналом» в прошлом туре явное тому подтверждение. Сам поединок перенесён на сегодня из-за грядущего боя за Суперкубок Европы, в котором «Челси», как обладатель трофея Лиги Европы сразится с победителем Лиги чемпионов – «Баварией». Да и противостояние с «МЮ» не за горами у «львов» столичных, так что… выкладываться полностью в сегодняшней дуэли вряд ли будут подопечные португальского специалиста. Попробуют взять малой кровью, скорее всего, что, в принципе, и может сыграть на руку приезжим.

Ход матча.

Громко, как обычно, на «Стэмфорд Бридж». Гонят своих любимцев зрители, а те, недолго думая, несутся вперёд с первых секунд поединка. И Лэмпард забросы исполнял, и Рамирес передачи выдавал хорошие, да и Азар индивидуально блистал мастерством. А «Астон Вилла» как была в роли аутсайдера дуэли, так и выглядела на практике команда поначалу. И дошло всё дело довольно быстро до логичного гола, когда длинную передачу от Рамиреса у лицевой получил Азар, но сам вперёд он не пробежал. В итоге Мата отличным пасом отправил Азара один на один с кипером оппонента. Получился у бельгийца отличный выстрел в дальний угол ворот противника. Смоги бы может вратарь отбить мяч, только помешал ему сделать это собственный же защитник Влаар. Счёт открыли «синие» и понеслись дальше. Доминировали хозяева, а гости еле со своей половины поля изредка выбирались. Моуринью можно было пока не беспокоиться, всё было схвачено. Никуда не торопились «аристократы», следуя своему прозвищу они и играли вальяжно. Быстрее выглядел лишь Азар, да иногда Ба. Правда, всё тот же бельгиец может и перемещался быстро, зато решил он немного повыделываться. Пяткой, например, пас Мате отдал, хотя мог иначе в игровом эпизоде поступить. В общем, так смотрелись действующие чемпионы Лиги Европы, будто уже победили. А это зря. Нельзя было забывать, что противником является команда, которая хочет взять какой-никакой реванш.

Ударить по воротам «Челси» сумели гости лишь на 23-й минуте. Эль-Ахмади сподобился, но получилось мимо. У «синих» же начинал трудиться Иванович, который и старался, и не пижонил, иными словами затмевал во всех смыслах своих партнёров, которые совсем расслабились. Пауза в поединке возникла ближе к концовке тайма, когда Кларк рассёк себе бровь после стычки с Ба. Медики вышли на поле, а сам пострадавший в результате покинул игру. Вместо него на газон выбежал Окоре. Вынужденная замена от Ламберта. Хозяева уже всем составом отдыхали мысленно в раздевалке, уйдя на перерыв с оптимальным для себя счётом, но в компенсированное время как гром средь ясного неба гол Бентеке состоялся. Без всяких проблем лидер гостей получил «снаряд» на левом краю штрафной и поразил цель. Чех не смог среагировать со столь близкого расстояния на удар. В самый угол влетел мяч – 1:1! И «Челси» отправился на перерыв не в самом лучше расположении духа. Наверное, больше о такой расслабленности не будет идти и речи, а иначе и проиграть можно в родных стенах такими темпами. Явно не хотелось Моуринью прерывать свою суперсерию беспроигрышную на «Стэмфорд Бридж», а потому настроен он был решительно, судя по выражению лица перед перерывом, а значит всё происходящее на поле примет совсем другой рисунок…

Без всяких резких выпадов с той или иной стороны началась вторая половина встречи. Вроде лондонцы уже не ходили пешком по полю, но всё равно как-то выглядели не очень ярко, мягко говоря. Да ещё и чуть не пропустили ещё один гол, когда Иванович не разобрался в ситуации, пропустил Агбонлахора, который принял мяч перед чужой штрафной и выстрелил в правый верхний относительно себя угол. И ведь каких-то сантиметров не хватило «снаряду» для того, чтобы влететь в ворота. Повезло хозяевам, которые после такого момента совсем разнервничались. Подтверждением тому стал ещё один выпад «вилланов» чуть позже. Бентеке воспользовался тем, что Иванович снова немного не рассчитал свои силы, не вернулся в защиту. Кристиан с угла штрафной отлично переправил мяч на правую сторону, откуда в падении в ближний угол пробил Вайманн. Чех с трудом, но нейтрализовал угрозу. Потом были жёлтые карточки. Получили их Эль-Ахмади, который нарушил правила на Мате, а также Иванович очень неприятно врезался в Бентеке. В принципе, там можно было Бранислава и вовсе с поля удалять, но лишь «жёлтый свет» перед экс-железнодорожником зажёгся.

А выручил «Челси», следуя приятной традиции, Иванович, который играл нынче пусть и не без ошибок, но в нужный момент совершивший столь полезное действие на передовой. Лэмпард со штрафного навесил на одиннадцатиметровую отметку, где один оказался Иванович, без опеки. Не стал долго думать оборонец «синих» и головой разрядил по воротам – 2:1! Далее мог отличиться Лукаку. Не разобрались защитники бирмингемцев между собой, в результате чего «снаряд» оказался у Ромелу, который, к сожалению для хозяев поля, пробил мимо. А «аристократы» продолжали нервировать своих болельщиков, которым впору уже было валидол пить. Вайманн на левом краю штрафной остался без присмотра, да ещё и сумел пробить неплохо. Чех каким-то невероятным образом просто отбил этот удар. Снова повезло подопечным Моуринью. И, несмотря на то, что добавлено к основному времени поединка было аж пять минут, удержали, как бы это для «Челси» на «Стэмфорд Бридж» и не звучало не очень приятно… удержали лондонцы победу. Три очка были заработаны, серия Моуринью продолжилась, а реванш «Астон Виллы» не случился. Однако стоит заметить, что очень хорошо смотрелись «вилланы». Есть у них неплохие перспективы на этот сезон Премьер-лиги.

Лучший игрок матча - Бранислав Иванович.

Были у Ивановича ошибки, в одном из эпизодов вообще его мог арбитр с поля удалять за грубость, но, по сравнению со всеми другими партнёрами по команде, среди которых кто пижонил, а кто играть не хотел, Бранислав выделился. Причём положительно. Спасительный гол забил он для «Челси». Вполне могли своими уколами додавить «вилланы» подопечных Моуринью на их территории. Но психологически надломились гости после мяча, забитого этим защитником. Помог и принёс команде такие тяжёлые три очка…

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS