34-й тур.

13 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44601 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

ЛИВЕРПУЛЬ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 3:2 (2:0)
Стерлинг, 6 (1:0). Шкртел, 26 (2:0). Давид Сильва, 57 (2:1). Джонсон, 62 - в свои ворота (2:2). Коутиньо, 78 (3:2).

Джордан Хендерсон, 90+3

ЛиверпульПо большому счёту, игра в центральном матче 34-го тура английской премьер-лиги между «Ливерпулем» и «Манчестер Сити» была ничейной. Хозяева мощно начали, открыв счёт в дебюте матча усилиями Стерлинга и удвоив своё превосходство в середине тайма, когда удачно сходил на корнер Шкртел. В дальнейшем «красные» могли забивать ещё, но к концу первой половины «горожане» игру выровняли. Подопечные Пеллегрини вполне могли сократить разрыв ещё перед перерывом, но сделали это по прошествии почти часа игрового времени после выхода на замену Милнера. Пропущенный мяч внёс панику в ряды хозяев, и в итоге перманентное давление манчестерцев вылилось в автогол Джонсона. Дожать соперника «Сити» не сумел. Более того, хозяева собрались, и Коутиньо воспользовался досадной срезкой Компани. В дальнейшем подопечные Роджерса сосредоточились на обороне и сумели удержать победный счёт, хотя рука Мартина Шкртела ещё долго будет предметом обсуждений. «Ливерпуль» одерживает важнейшую победу, которая вполне может оказаться решающей в чемпионской гонке. Отрыв от сегодняшнего соперника возрастает до семи очков. Подопечные Пеллегрини теперь зависят не только от самих себя, но в любом случае им необходимо выигрывать все оставшиеся встречи.

Безусловно, центральный матч тура в АПЛ пройдёт на «Энфилде», где впервые за долгие годы всерьёз претендующий на титул «Ливерпуль» примет своего, возможно, главного конкурента – «Манчестер Сити». «Красные» лидируют и имеют четыре очка форы перед «горожанами», зато у подопечных Пеллегрини две игры в запасе. Добавляет серьёзности и величия зрелищу, а также ответственности «Ливерпулю» тот факт, что сегодня в Англии вспоминают трагедию в Хиллсборо. В первом круге сильнее оказались «горожане», одолевшие мерсисайдцев со счётом 2:1. В сегодняшнем матче Роджерс не сможет рассчитывать на Хосе Энрике и Себастьяна Коатеса. У гостей не выйдет на поле Настасич. Зато вернулся в строй Агуэро, которого очень не хватало команде Пеллегрини.

Аргентинец, впрочем, начал матч в резерве в качестве джокера. В обороне «Ливерпуля» слева появился Флэнаган, Компанию Джеррарду в центре составили Хендерсон и Коутиньо, а самый результативный дуэт форвардов АПЛ традиционно поддерживал из глубины Стерлинг. Состав гостей был близок к оптимальному. На острие атаки вышел Джеко, вакантное место в группе поддержки помимо Сильвы и Наваса досталось Насри. «Красные» вышли заряженными на борьбу. Некоторые – даже слишком. Суарес уже на пятой минуте в грубом подкате срубил Демичелиса, за что тут же получил предупреждение, что при его нраве могло быть чревато для команды в будущем. Но об этом тут же все забыли, потому как минутой позже «Ливерпуль» открыл счёт. Именно уругваец классным пасом вывел Стерлинга к углу штрафной, где Рахим качнул финтом Компани и уложил мяч точно в угол. Хозяева на волне успеха продолжили нагнетать давление у ворот Харта. Преимущество их было довольно весомо, по владению мячом – практически двукратное. Через десять минут после первого «красные» вполне могли забить второй. Прошёл пас с фланга на Старриджа, пытавшегося с нескольких метров замкнуть в касание, но не попавшего в створ. Неприятности для «горожан» не закончились. На 18-й минуте что-то случилось с Яя Туре, причём в игровом моменте, и лидер гостей не смог продолжить встречу. В спешном порядке на газон выбежал Хави Мартинес. Свежий опорник тут же повис на карточке, срубив в центре поля Хендерсона. Вновь десять минут после опасного момента, и только мастерство Харта спасло «Манчестер Сити». Пошла подача с углового, и Джеррард, с которым почему-то никто не играл, прицельно бил под перекладину, но голкипер в эффектном прыжке сумел перевести мяч обратно за лицевую. Однако этим сэйвом Джо лишь отсрочил неизбежное. На этот раз с другого фланга уже сам Джеррард вырезал подачу на ближнюю штангу, где Шкртел оторвался от опекуна и отправил мяч в сетку. Буквально в следующей атаке хозяева могли снимать все вопросы, когда на рандеву с Хартом выскакивал Старридж, но вратаря в последний момент подстраховал защитник и вынес мяч на угловой. На исходе получаса наконец начали получаться опасные выпады и у загнанных в угол «горожан». Однако удары и подачи прерывались обороной «Ливерпуля». Пробовал выпросить пенальти Джеко, но босниец скорее споткнулся об Сако, чем был сбит защитником. Был шанс у Сильвы со штрафного, но испанец пробил плохо – прямо в стенку. А точка была почти у линии штрафной площади. В концовке тайма «Ливерпуль» постарался сбить темп, чтобы сохранить комфортный счёт. И весьма своевременно. «Манчестер Сити» имел все шансы забить в раздевалку и перевернуть ход матча. После подачи углового едва в сутолоке не затолкали мяч манчестерцы в ворота Миньоле, но «красных» спас Стерлинг, вынесший мяч уже из пустых ворот. Минутой позже вратарь сыграл гораздо лучше, откровенно выручив партнёра после опасного удара Фернандиньо из пределов штрафной. Бразильцу ещё и сбивать Суареса, срывая контратаку, пришлось. Перед вторым таймом уже оба центральных хава «Сити» висели на карточках таким образом.

Прямо в перерыве замен не последовало, но уже через пять минут после возобновления игры Пеллегрини снял с игры Наваса, выпустив Милнера. До этой замены Стерлинг успел завершить сольный проход ударом издали – вышло неточно. «Манчестер Сити» потихоньку набирал обороты. Суарес тем временем вполне мог отправиться в раздевалку раньше партнёров, однако за довольно очевидную симуляцию арбитра его никак не наказал. Следом ещё и фол на Милнере не увидал Клаттенбург. А через десять минут после возобновления игры Сильва забил. Вот только Милнер, снабжавший мячом испанца, на чуть-суть выпустил его за лицевую, и гол засчитан не был. Впрочем, пару минут спустя эта парочка трюк повторила, и уже в рамках правил. Милнер, получив пас от Насри, вновь ушёл к лицевой и нашёл пасом Сильву, а Давид на бис поразил ворота Миньоле. Теперь уже «горожане» ринулись дожимать оппонента. Оборона «красных» внезапно начала пожарить, Джеко и Сильва просто чудом не воспользовались этой паникой, не сумев затолкать мяч в ворота. Следом хозяевам удалась острая контратака, которую завершал Старридж. Но в последний момент в рискованном подкате у него выбил мяч Сабалета. Форвард затем упал, споткнувшись об ноги Пабло, а Клатенбург на сей раз встал на сторону гостей, показав, что всё было чисто. Минутой позже Глен Джонсон забил, но счёт стал равным, потому что правый крайний мерсисайдцев поразил собственные ворота. Сильва простреливал вдоль ворот, а Джонсон случился на пути мяча. Вот так «горожане» переломили ход этой непростой игры. В ответной атаке Суарес падал в штрафной, и похоже, что не без помощи Компани. Однако репутация уругвайца сыграла против него – судья показал подниматься. Да и касание было минимальным. «Ливерпуль» же лишился ещё и захромавшего Старриджа. Вместо англичанина в игру вступил Джо Аллен. А «Манчестер Сити» вполне мог забить и третий, но Миньоле потащил опасный удар Джеко. Тут как раз Пеллегрини и снял Эдина, выпустив на последние двадцать пять минут Агуэро. Пошла игра на встречных курсах и взаимное запарывание моментов. «Красные» спешили и влезали в офсайды, игрокам обеих команд буквально сантиметров не хватало, чтобы успеть к острым передачам партнёров. В обоюдоостром футболе фортуна улыбнулась команде Роджерса. Компани выносил мяч из штрафной, но тот срезался и отскочил к Коутиньо. Хавбек «Ливерпуля» на все сто использовал шанс, с развороту вогнав мяч в нижний угол. До финального свистка с учётом добавленного времени оставалось минут пятнадцать, и гости побежали спасать матч. Мерсисайдцы сосредоточились на обороне собственных ворот, и не без успеха. Вспомнить можно разве что удар Демичелиса после углового, с которым справился Миньоле. В концовке Роджерс под овации трибун убрал ставшего героем Коутиньо, дав несколько минут практики Мозесу. «Горожане» устроили навал, Хендерсон чуть-чуть не дотерпел до финального свистка, заработав прямую красную карточку за грубый снос Насри. Тут же Роджерс выпустил Лукаса вместо Стерлинга. Гости загружали подачу за подачей в штрафную. Одну из них Шкртел выбил кулаком, но Клаттенбург этого не заметил. А там и свисток прозвучал. Важнейшая победа «Ливерпуля».

Лучший игрок матча – Фелипе Коутиньо

Очень сложно определить лучшего в такой яркой игре с обилием забитых мячей. Многие выглядели достойно, поэтому остановимся на Фелипе Коутиньо. Его гол по итогам сезона может оказаться в прямом смысле золотым. У гостей хорош был Сильва, здорово вошёл в игру Милнер.