Марио Балотелли, 65 Неманья Матич, 69
  Оскар, 83
  Диего Коста, 87
  Тибо Куртуа, 90+4

«Челси» приехал на «Энфилд» в качестве лидера чемпионата Англии. «Ливерпуль» же погряз в проблемах, которые успех в сегодняшней встрече мог бы помочь разрешить. Однако сюрприза (а победу «красных» сегодня не иначе, как сюрпризом назвать было бы нельзя) не произошло. Хотя мерсисайдцы очень даже обнадеживающе начали поединок. Команда захватила инициативу и уже на 9-й минуте открыла счет. Эмре Джан второй раз воспользовался хаосом в опорной зоне «синих», дошел до дуги штрафной Куртуа и мощно пробил. С помощью рикошета мяч оказался в воротах – 1:0. Хозяева смотрелись здорово, но не покидало ощущение, что гости в любой момент могут включиться и взять все в свои ноги. Так и вышло, «Челси» очень легко отыгрался, забив спустя пять минут после гола Джана. Счет сравнял Кэхилл, воспользовавшись суматохой в штрафной Миньоле. Первый тайм прошел в равной борьбе, соперники поочередно волнами накатывали на ворота друг друга. Во второй половине свои условия уже диктовал «Челси». «Аристократы» намного активнее начали и смогли выйти вперед усилиями Диего Косты. На 67-й минуте нападающий замкнул прострел Аспиликуэты с левого фланга. После чего коллектив Моуриньо спокойно сел на свою половину поля, начав играть от соперника. Так «синие» и довели встречу до победного конца, оторвавшись от преследователей уже на 7 очков. Что касается «Ливерпуля», то команду Роджерса продолжают преследовать неудачи…

В центральном матче 11 тура АПЛ «Ливерпуль» на «Энфилде» примет лондонский «Челси». Нечего и рассуждать, в качестве фаворита к предстоящему поединку подходят гости. «Аристократы» в нынешнем сезоне еще ни разу не проигрывали, команда находится в потрясающей форме, на старте обосновав все претензии на чемпионский титул. Коллектив Моуриньо после десяти встреч возглавляет турнирную таблицу чемпионата с 26 очками. У ближайшего конкурента – «Саутгемптона» - 22. Не знает равных «Челси» и в своей группе в Лиге Чемпионов. Несмотря на ничью в Мариборе в минувшую среду, «синие» с 8 баллами по-прежнему находятся на первой строчке в квартете G. К тому же «аристократы» не имеют никаких проблем с составом, повреждение только у Реми. Все ключевые игроки в строю и готовы к матчу. В том числе и отбывший дисквалификацию Сезар Аспиликуэта.

Совсем не «синяя» ситуация у «красных»: из-за травм встречу попустят Хосе Энрике, Джон Флэнаган и Дэниел Старридж. Мерсисайдцы расположились на 7 месте в турнирной таблице и имеют на своем счету 14 очков – это на 12 меньше, чем у «Челси». «Ливерпуль», дважды уступив «Реалу», имеют реальную возможность не попасть в плей-офф Лиги Чемпионов. После четырех туров команда с тремя очками делит третье место с «Лудогорцем». На Брендана Роджерса в последнее время обрушился шквал критики. Критики, надо сказать, заслуженной. И качество футбола, и результаты «красных», мягко говоря, радовать не могут. Успешный итог в сегодняшней игре поможет хотя бы на некоторое время утихомирить пыл болельщиков и экспертов. Но готов ли такой «Ливерпуль» сражаться с таким «Челси»? История противостояний клубов насчитывает уже 169 встреч. Преимущество у мерсисайдцев: 75 побед при 59 поражениях и 35 ничьих.

Оба тренера выставили на игру сильнейшие составы. Роджерс и Моуриньо вернули в обойму всех лидеров, отдыхавших, либо сыгравших всего один тайм в матчах Лиги Чемпионов. Еще бы: что может быть важнее и приятнее победы над принципиальным соперником? «Ливерпуль» по-настоящему убойно начал поединок. Уже на первой минуте Эмре Джан продрался по центру и нанес удар по воротам Куртуа с 20-22 метров. Мяч рикошетом от ноги Терри едва не опустился в левую «девятку». Хозяева продолжили нагнетать, не отдавая соперникам «круглого». На 9-й минуте едва ли не первая атака «синих» захлебнулась у штрафной Миньоле. Партнеры быстро нашли в центре пасом Эмре Джана, который снова беспрепятственно прошел по центру и мощно пробил: до боли знакомый рикошет и гол – 1:0. Чем все это время занимались игроки, отвечающие за опорную зону «Челси» - непонятно. Зато понятно, кто должен был серьезнее отнестись к своим обязанностям – Матич и Фабрегас. «Красные», в эйфории от успеха, продолжали доминировать на поле еще минуты три-четыре, после чего команда Моуриньо наконец-то включилась в игру и больно легко отыгралась. На 14-й минуте Фабрегас дошел с «пятнистым» до правого угла поля и навесил в штрафную на Диего Косту. Тот выиграл верховую борьбу и скинул мяч на Терри, который головой с четырех метров пробил в Миньоле. «Сфера» отскочила к Кэхиллу, обработавшему ее и нанесшему повторный удар по воротам, но уже ногой. Показалось, что голкипер на ленточке зафиксировал мяч, но арбитр был уверен, что должен быть засчитан гол. Повтор доказал правильность судейского решения – «пятнистый» линию пересек. Разозленный «Ливерпуль» тут же побежал вперед, гости начинали прессинговать оппонентов только на своей половине поля. Что, собственно говоря, и свойственно «аристократам». Мерсисайдцы выглядели лучше, бешеное желание победить читалось в каждом их действии. «Челси» выглядел лениво, хотя создавалось ощущение, что в любой момент команда может «включиться» и строить игру так, как это хочется им.

На 26-й минуте отличный момент создал Коутиньо. Бразилец из центрального круга (да-да, вновь провалилась опорная зона) прорвался к чужой штрафной и сильно низом пробил в левый от себя угол. Куртуа в пластичном прыжке партнеров спас. После 30-й минуты «синие» игру выровняли. Хозяева оказались не готовы к тому, что их так активно будут прессинговать на своей половине поля. А «Челси» именно этим и занялся. Дважды мог забивать Азар. На 34-й минуте блекло смотревшийся Рамирес обокрал на правом фланге Морено, продвинулся с мячом вперед и выполнил классный пас на дальний угол штрафной, куда набегал Азар. Бельгиец решил выстрелить в одно касание, но на пути «круглого» встал Глен Джонсон. Спустя две минуты потрясающую передачу с правой бровки в свободную зону сделал Оскар, Рамирес подобрал мяч и выкатил его все тому же Азару, который из убойного положения вновь угодил в защитника. Команды поочередно переходили в атаку. То на ворота Куртуа накатывала «синяя» волна, то на ворота Миньоле «красная». Под занавес первого тайма инициативу все же перехватили «аристократы», им удавалось надолго закрепляться на чужой территории. На 43-й минуте Тэйлор показал первый «горчичник»: за блокировку «желтый свет» перед собой увидел Рахим Стерлинг. Не по правилам англичанин остановил Рамиреса. Арбитр добавил минуту, по окончании которой отправил команды отдыхать. Очень интересный и равный футбол в первом тайме показали соперники.

Без замен обошлись «коучи» в перерыве. «Челси» лучше начал второй тайм, прочно обосновавшись на чужой половине поля. Одна из позиционных атак «синих» закончилась отбором мяча Стерлинга у Ивановича. Серб не дал Рахиму выйти на оперативный простор, повалив того на газон. Тэйлор посчитал, что это фол на желтую карточку. На 51-й минуте свое акробатическое мастерство продемонстрировал Диего Коста. Азар сместился в центр с левого фланга и забросил мяч в штрафную. «Круглый» завис в воздухе после неудачного выноса головой от Шкртела. Коста воспользовался ошибкой защитника, подстроился под удар и лупанул в падении через себя. Чуть выше ворот. «Ливерпуль» через две минуты ответил усилиями Стерлинга. Англичанин получил мяч на левом углу штрафной от Коутиньо. Рахим сместился в центр и с правой ноги послал «сферу» в дальний угол ворот Куртуа. Голкипер с трудом, но спас свою команду. Моуриньо провел первую замену: Рамиреса, отвечавшего сегодня за левый фланг, заменил более подходящий для этого занятия Виллиан. Команды взяли небольшой «перекур», прекратив «кусать» друг друга и ограничиваясь подходами к чужим воротам. Заскучал Балотелли, у которого этот самый «перекур» длился весь матч. Марио у линии своей штрафной зачем-то затолкал Фабрегаса, за что получил «горчичник». На 67-й минуте пауза, взятая командами, была прервана третьим в матче голом. Виллиан из центра поля сделал великолепный обостряющий навесной пас на Аспиликуэту, который находился на левой бровке. Испанец протащил мяч до владений Миньоле, легко обыграл Коутиньо и прострелил на правый край штрафной. Оскар пролетел мимо «круглого», зато чуть дальше находился Коста, завершивший атаку ударом в сетку из убойной позиции – 2:1 в пользу «синих». Дальше судье пришлось дважды остановить встречу: сначала для того, чтобы дать желтую Матичу, а затем для замен «Ливерпуля». Роджерс сделал сразу двойную рокировку, выпустив вместо Коутиньо и Джана Борини и Аллена.

Подопечные Моуриньо отказались от прессинга на чужой половине, позволив хозяевам в оставшееся время поиграть в позиционное нападение. «Ливерпуль» действовал очень старательно, но «синие» в который раз доказывали, что играют в обороне они искусно. Свой последний «реплэйс» сделал наставник мерсисайдцев: вместо Балотелли на газоне появился Рикки Ламберт. Гости продолжали здорово защищаться всей командой. Никто не халтурил, каждый отрабатывал как к чужим, так и к своим воротам. Неубедительно смотрелись попытки хозяев создать что-то с игры, ставку можно было делать, разве что, на стандарты. На 83-й минуте «горчичник» получил Оскар, а спустя еще три в ворота его команды мог быть назначен пенальти. «Ливерпуль» вбросил аут с правой бровки, после чего пошел навес в штрафную на Ламберта. Тому пробить по воротам не удалось, но зато он скинул «круглого» чуть назад - прямо под удар Стивену Джеррарду. Капитан мощно выстрелил в ближний угол, и если бы не рука Кэхилла, «сфера» могла очутиться в сетке Куртуа. Однако свисток судьи промолчал. «Красные» требовали одиннадцатиметровый и, как показал повтор, их возмущения были справедливы. Правда вот, повлиять на Тэйлора им так и не удалось. Моуриньо заменил сначала Косту, потом Азара. Вышли Дрогба и Филипе Луис. Судья компенсировал целых пять минут, за которые ничего любопытного не произошло. Только Тибо Куртуа получил желтую за затяжку времени. Заслуженная победа «Челси» - 2:1.

Лучший игрок матча – Диего Коста

Натурализованный бразилец с необычайной легкостью и солидным преимуществом выиграл дуэль у Балотелли, всячески подогреваемую перед матчем СМИ. Коста был очень активен на протяжении всего времени, проведенного на поле: без устали прессинговал, участвовал в создании голевых моментов для партнеров, сам имел шансы забить. Что, собственно, в одном из эпизодов и сделал. Именно его гол стал победным и принес «Челси» три очка в сегодняшней встрече.