Джеймс Макартур, 76 Эмре Джан, 74
 Барри Бэннэн, 86

Бреде Хангеланд, 84 Мартин Шкртел, 53
  Хавьер Манкильо, 61

«Красные» так и не смогли отомстить «Кристал Пэлас» за поражение, фактически лишившее их чемпионства в прошлом сезоне. И в этот раз на «Селхерст Парк» счастливее оказались болельщики «орлов», увидевших победу родной команды. Первый тайм получился абсолютно равным. На гол Рики Ламберта в самом дебюте поединка точным ударом на 17-й минуте ответил Дуайт Гэйл, добивший мяч в пустые ворота после классного выстрела Боласи. Он, кстати, выглядел просто изумительно, регулярно терроризируя оборону «красных» на протяжении всего времени пребывания на поле. Янник мог забить еще как минимум дважды, но в одних моментах ему не хватало точности, а в других спасал Миньоле. «Ливерпуль» лучше смотрелся в первые минуты, «Кристал Пэлас» в середине тайма, концовка получилась равной. Вторая половина прошла куда быстрее и энергичнее, чем первая, вот только была напрочь лишена опасных моментов. А два острых шанса, созданные под занавес матча, были реализованы футболистами хозяев. Прекрасный проход Боласи по правому флангу и передачу в центр штрафной ударом мимо Миньоле завершил Джо Ледли. Спустя три минуты Единак красивым выстрелом со штрафного в «девятку» удвоил преимущество своего клуба. «Ливерпуль» не отважился даже на итоговый штурм в концовке. 3:1 в пользу «Кристал Пэлас», которые благодаря этому результату вырвались из подвала турнирной таблицы. Манкунианы же спустились на 12 строчку и имеют риск упасть еще ниже, если свои матчи успешно проведут «Халл Сити» и «Астон Вилла».

Лондон. Стадион "Селхерст Парк". 5 мая 2014 года. Как бы ни хотели болельщики «Ливерпуля», а выкинуть эту дату из головы им будет очень трудно. Именно тогда «Кристал Пэлас», по сути, лишил «красных» долгожданного чемпионства, отыгравшись после 0:3. Мировая пресса еще долго перемывала кости тому поединку, сделав его одним из самых обсуждаемых в сезоне. Нынешняя же встреча будет носить куда менее пафосный характер, но дополнительная мотивация у подопечных Роджерса, безусловно, присутствует. Команда хочет отомстить, пусть и за высшие награды «Ливерпуль» сейчас не борется: у команды всего 14 очков, 11 место в турнирной таблице и два чемодана различного рода проблем. К игре с «орлами» мерсисайдцы подходят с серией из трех матчей без побед: в прошлом туре «красные» проиграли на своем поле «Челси» (1:2), а до этого уступили «Ньюкаслу» (0:1) и разошлись миром с «Халлом» (0:0). В предстоящем матче у «Ливерпуля» не сыграет до сих пор восстанавливающийся Даниэль Старридж. Под вопросом участие во встрече Джордана Хендерсона и Марио Балотелли – оба имеют проблемы с подколенным сухожилием.

В составе «Кристал Пэлас» также есть некоторые проблемы. Нилу Уорноку и врачам предстоит дополнительно оценить форму Майла Единака и Янника Боласи, подуставших после матчей своих национальных сборных. Сомнения присутствуют по поводу Джеймса МакАртура – у него небольшая травма голени. «Орлы» в этом сезоне не могут выиграть уже в пяти встречах кряду. В последний раз команде удавалось взять три очка в конце сентября – на своем поле был обыгран «Лестер». На данный момент «Кристал Пэлас» находится на 19-й строчке в турнирной таблице, имея на своем счету 9 баллов. Коллективу Уорнока в срочном порядке нужно добывать очки, чтобы выбираться из зоны вылета. «Ливерпуль» не подарок в любом состоянии, но таких мерсисайдцев выигрывать можно, тем более играя при поддержке своих болельщиков. Кстати, «орлы» не проигрывают «красным» на «Селхерст Парк» в играх Премьер-Лиги и Кубка уже на протяжении пяти игр. В общей сложности, между собой команды встречались 42 раза: 21 победа у «Ливерпуля», 10 у «Кристал Пэлас», в 11 случаях была зафиксирована ничья.

В составе «Кристал Пэлас» с первых минут все-таки появились Майл Единак и Янник Боласи. Место на острие атаки занял Шамах, хотя ходили разговоры о возможном появлении Кэмпбелла. Что касается «Ливерпуля», то Балотелли и Хендерсон оказались вне заявки на игру. Их место на поле заняли Рики Ламберт и Адам Лаллана. В запасе остался Эмре Джан.

Вряд ли можно было придумать худшее начало матча для «Кристал Пэлас». Уже на 2-й минуте «Ливерпуль», сразу взявший мяч под свой контроль, открыл счет. Адам Лаллана получил «сферу» в центре поля, чуть продвинулся вперед и сделал роскошную передачу в штрафную на вбежавшего туда Ламберта. Рики, обработав мяч, пробил в ближний угол, Сперони не спас – 1:0. Стоит отметить, что для Ламберта этот гол стал первым в официальных встречах за «красных». Игра успокоилась. Хозяева пробовали добраться к чужим воротам за счет навесных забросов в штрафную, у гостей после забитого мяча не получалось даже пересекать середину поля. В один момент серьезное повреждение получил Джо Аллен. Долгое время полузащитнику перевязывали голову, после чего он выбежал на газон, но ненадолго. Вскоре ему пришлось менять залитую кровью футболку, «Ливерпуль» вновь временно остался в меньшинстве и… пропустил. Боласи получил «снаряд» в центре поля, продвинулся с ним вперед и мощно с 25 метров выстрелил по воротам. «Пятнистый» угодил в штангу, но первым на добивание подоспел Гэйл, сравнявший счет разящим ударом – 1:1. Забив, «орлы» стали действовать еще активнее. Команда помчалась вперед, мерсисайдцы отбивались. К 22-й минуте статистика ударов выглядела следующим образом: 4-1 в пользу «Кристал Пэлас». Нил Уорнок вел себя очень эмоционально, чего нельзя было сказать о Брендане Роджерсе, погрузившегося в собственные мысли.

К 30-й минуте игра выровнялась. Хороший шанс вывести свою команду вперед и оформить дубль упустил Ламберт. «Красные» заработали штрафной в 25-30 метрах от ворот. Джеррард выполнил подачу на дальнюю штангу, где Ламберт перевисел опекуна и головой послал мяч выше ворот. Ситуация позволяла пробить более удачно. Долго ответа хозяев ждать не пришлось: позиционная атака закончилась классным дальним выстрелом Боласи в правую «шестерку» ворот Миньоле. Голкипер в прыжке с большим трудом перевел «круглого» на угловой. «Ливерпуль» разыгрался только ближе к концу тайма. Какие-то более-менее креативные идеи начал демонстрировать Джо Аллен, но не слишком удачно его партнеры играли в завершающей стадии. «Кристал Пэлас» оставил прессинг и принялся встречать гостей на своей половине поля. Неприятный эпизод произошел на 36-й минуте. Повреждение получил защитник «орлов» Дилэйни. Его пришлось заменить: на поле появился Хангеланд. На 43-й минуте «Ливерпуль», неудачно разыграв штрафной на чужой половине поля, получил контратаку на свои ворота. Боласи подобрал «снаряд» и протащил его до чужих владений, после чего отдал пас в центр на партнера, который вернул «пятнистого» Яннику в одно касание. Тот оказался на левом углу вратарской, пробил, но угодил в ногу отработавшему назад Хавьеру Манкильо. Перед самым свистком хозяева получили еще один момент. Снова Боласи оказался на ударной позиции. Он пробивал с левого угла штрафной, но мяч на сантиметры разминулся с ближней «девяткой». Через мгновение арбитр отправил команды отдыхать. Абсолютно равным получился первый тайм.

«Ливерпуль» достаточно агрессивно начал второй отрезок. «Красные» оккупировали половину поля соперника, регулярно доставляя мяч в штрафную Сперони. Получалось неприятно, но не опасно. Первый «горчичник» в игре получил Шкртел, чуть позже карточкой «наградили» Манкильо. Хозяева отодвинули игру от своих ворот к 60-й минуте. Второй тайм команды проводили активнее, чем первый, но до действительно опасных моментов дело не доходило. «Орлы» в один момент перехватили инициативу, стали играть острее манкунианцев. К слову, так и передавали оппоненты друг другу бремя лидерства вплоть до второго гола хозяев. Свое слово должны были сказать тренеры. Именно их тактические ходы и замены должны были повлиять на ход игры. Первым «рокировки» произвел Роджерс: вместо Лалланы и Аллена он выпустил на поле Борини и Эмре Джана. Чуть позже сменой ответил Уорнок, сняв с игры Панчона и поставив МакАртура.

Создавалось ощущение, что, хоть и совсем без моментов проходил тайм, одна из команд все равно должна забить. Так и вышло. На 78-й минуте «орлы» выбрались на чужую половину поля. Невероятный Боласи красиво перекинул Деяна Ловрена на правом фланге, вошел в штрафную и сделал прекрасный пас в район одиннадцатиметровой отметки, где находился Ледли. Джо не стал обрабатывать мяч и в касание послал «круглого» мимо Миньоле – 2:1. Однако на этом ничего не закончилось, спустя три минуты «Кристал Пэлас» удвоил преимущество. Хозяева заработали штрафной в 25 метрах от чужих ворот. К мячу подошел Единак и «бахнул» точно в «девятку» ворот Миньоле – 3:1. Спустя некоторое время похожий шанс получил Джеррард, но мяч после его удара просвистел над перекладиной. Желтую карточку получил Хангеланд. За 4 минуты до конца основного времени Уорнок заменил лучшего футболиста матча – Боласи – выпустив вместо него Бэннэна. У «Ливерпуля» даже не получилось найти сил на последний штурм. «Кристал Пэлас» спокойно довел встречу до победного конца – 3:1.

Лучший игрок матча – Янник Боласи

Полузащитник провел выдающийся матч, отыграв практически безошибочно. Все время, что Янник находился на поле, ему удавалось «возить» манкунианцев, постоянно угрожая воротам Миньоле. Боласи поучаствовал в двух голах своей команды: сначала после его выстрела в штангу Гейл сравнял счет ударом в пустые ворота, а затем Янник после классного прохода по правому флангу ассистировал Ледли, который вывел «орлов» вперед.