Маруан Феллаини, 5 Джо Аллен, 29
 Фил Джонс, 21 Марио Балотелли, 74
 Джонни Эванс, 37 Стивен Джеррард, 84
 Уэйн Руни, 43

Для «Ливерпуля» нынешняя неделя сложилась кошмарным образом. Сначала мерсисайдцы не смогли выйти в плей-офф Лиги чемпионов, а затем подопечные Брэндана Роджерса потерпели разгромное поражение от своего самого принципиального соперника на внутренней арене – «Манчестер Юнайтед». В принципе, итоговый результат матча на «Олд Траффорд» мог быть другим. Голевых моментов «скаузеры» создали предостаточно, однако в очередной раз по ходу нынешнего сезона чудеса в воротах «красных дьяволов» творил Давид Де Хеа, отдувавшийся за регулярные позиционные ошибки защитников. А вот манкунианцы более ответственно подошли к реализации своих шансов. Именно поэтому они добились столь уверенной по счету победы. Весомую заявку на успех хозяева сделали еще в первом тайме. Сначала счет открыл Уэйн Руни, а уже перед самым перерывом Хуан Мата удвоил преимущество «Манчестер Юнайтед». Эпизод с голом испанца получился довольно неоднозначным. Ни один из повторов не дал нам четкого ответа на вопрос: коснулся мяча ван Перси головой после фланговой подачи Янга, или нет? Если да, то лайнсмен допустил ошибку, засчитав взятие ворот Брэда Джонса. Если же касания голландца не было, то гол был абсолютно легитимным, так как в момент навеса Янга Мата находился в правильном положении. Подождем комментариев от компетентных органов по поводу данного эпизода. Ну, а во втором тайме до разгрома дело довел Робин ван Перси. Эта победа стала для «Манчестер Юнайтед» уже шестой кряду в чемпионате, и подопечные Луи ван Гала постепенно закрепляются на третьей строчке в турнирной таблице Премьер-Лиги. «Ливерпуль» же, потерпев очередное фиаско, остается в середине, а будущее на «Энфилде» Брэндана Роджерса становится все более и более туманным.

В середине нынешней недели «Ливерпуль» вылетел из Лиги чемпионов, сыграв дома вничью с «Базелем» - 1:1 в заключительном туре группового этапа. Теперь мерсисайдцы продолжат свою еврокубковую кампанию в Лиге Европы. Обычно топ-клубы наплевательски относятся к данному соревнованию, но можно предположить, что «скаузеры» серьезно подойдут к выступлению во втором по значимости еврокубке. Во-первых, с нынешнего сезона победитель Лиги Европы получает автоматический пропуск в групповой этап следующего розыгрыша Лиги чемпионов. Во-вторых, подопечные Брэндана Роджерса невнятно выступают в текущем чемпионате, занимая лишь девятое место в турнирной таблице, и попасть в лигочемпионскую четверку им будет непросто. Впрочем, у «Ливерпуля» еще есть время на исправление ситуации в Премьер-Лиге. Отставание от идущего четвертым «Вест Хэма» составляет семь очков. В шестнадцатом туре мерсисайдцы отправятся на «Олд Траффорд», где им в Северо-западном дерби предстоит сыграть с «Манчестер Юнайтед». В отличие от буксующей команды Брэндана Роджерса, кресло под которым после каждого неудачного поединка начинает все сильнее раскачиваться, у «красных дьяволов» в последнее время дела в чемпионате идут очень неплохо. Не показывая какой-то выдающейся игры, подопечные Луи ван Гала на сию пору имеют в своем активе пятиматчевую победную серию в Премьер-Лиге, которая позволила им подняться на третье место в турнирной таблице. Напомним, что в предыдущем туре манкунианцы в гостях одержали очень непростую победу над «Саутгемптоном» со счетом 2:1. Предстоящая встреча для «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» станет сто шестьдесят четвертой в чемпионатах Англии. Пока «красные дьяволы» имеют в своем активе шестьдесят три победы, сорок четыре раза была зафиксирована ничья, и в пятидесяти шести случаях верх брали мерсисайдцы. Отметим, что в прошлом сезоне оба Северо-западных дерби в рамках Премьер-Лиги остались за «скаузерами». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Рафаэль, Крис Смоллинг, Люк Шоу, Дэйли Блинд, Анхель Ди Мария и Джесси Лингард, а у гостей в лазарете находятся Джон Флэнэган и Даниэль Старридж.

По сравнению с матчем против «Саутгемптона» Луи ван Гал сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Макнейра, Смоллинга и Рохо с первых минут появились Фил Джонс, Эванс и Уилсон соответственно. Что касается Брэндана Роджерса, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании мерсисайдцев по сравнению с лигочемпионским поединком против «Базеля». Миньоле, Энрике, Лукаса и Ламберта сменили Брэд Джонс, Морено, Коутиньо и Лаллана соответственно.

Гости бодро начали встречу и уже на 1-й минуте заработали угловой. После высоченной подачи Джеррарда последовала скидка головой на Шкртела, выстрел которого с близкого расстояния заблокировал один из защитников «Манчестер Юнайтед». У этого наступления «Ливерпуля» были еще вторая и третья волны, но ничем по-настоящему опасного мерсисайдцам создать так и не удалось. Отметим, что очень невнятно в дебюте смотрелся Фелайини. Сначала он допустил ошибку в простейшей ситуации, подарив мяч сопернику на ровном месте. К счастью для «красных дьяволов», партнеры подстраховали бельгийца, и опасного контрвыпада со стороны подопечных Брэндана Роджерса не последовало. А следом Фелайини схлопотал «горчичник», недозволенным приемом остановив прорыв Лалланы по левому краю. Интереснее смотрелись гости на первых минутах. Они не только лучше контролировали мяч, но и здорово применяли тактику высокого коллективного прессинга, вынуждая защитников «Манчестер Юнайтед», не отличающихся сверхнадежностью и «стальными» нервами, регулярно принимать решения в состоянии цейтнота, которые сопровождались определенной нервозностью. Что касается хозяев, то с их стороны мы никаких интересных атак в дебюте не видели. До ван Перси, Уилсона и Руни мяч совсем не доходил. Отметим, что Брэндан Роджерс на отчетную баталию выставил схему с тремя центральными защитниками в лице Джонсона, Шкртела и Ловрена, и данный ход наверняка смутил «красных дьяволов». Первый по-настоящему голевой момент в этом матче возник на 12-й минуте. Лаллана своим выверенным проникающим пасом в чужую штрафную площадь вывел на ударную позицию Стерлинга, однако Рахим не смог переиграть Де Хеа в ближнем бою. Главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе, сработал моментально! Ван Перси, оттянувшись в поисках мяча вглубь поля, развернул атаку манкунианцев и сыграл на правый край, где Валенсия, издевательски легко избавившись от опеки Аллена, ворвался в чужую штрафную площадь и покатил снаряд в центр на Руни, который ударом сходу в одно касание поразил цель – 1:0. Немного нелогичное развитие событий, честно говоря. Поведя в счете, хозяева, находясь на эмоциональном подъеме, попытались организовать еще несколько стремительных подходов к владениям неприятеля, но ничем запоминающимся они не увенчались. Гости же пытались вернуть себе неожиданно упущенную инициативу. На 18-й минуте Джеррард своим плотным ударом с дальней дистанции попытался потревожить Де Хеа – испанский голкипер был начеку. По дождливой погоде дальние выстрелы всегда являются достаточно серьезным подспорьем, а Джеррард, ни для кого не секрет, является обладателем поставленного удара с любой дистанции.

В середине тайма все вернулось на круги своя. Эмоциональный запал «Манчестер Юнайтед» сошел на нет, и «Ливерпуль» снова забрал снаряд себе. На 23-й минуте мерсисайдцы упустили еще один отличный шанс восстановить равновесие. Стерлинг ворвался в чужую штрафную площадь, легко разобрался с Филом Джонсом и с близкого расстояния пробил в ближний угол – Де Хеа снова оказался в нужный момент в нужном месте. Розыгрыш «корнера» в исполнении «скаузеров» ничем опасным не увенчался. Вскоре для гостей случилось еще одно не очень приятное событие. Джонсон получил повреждение и не смог продолжить встречу. Брэндану Роджерсу в спешном порядке пришлось бросать в бой Коло Туре. Что касается «красных дьяволов», то у них по-прежнему мало что клеилось впереди, несмотря на положительный счет. Лишь Валенсия отмечался какими-то продуктивными действиями на своем правом фланге. Хотя, первый в матче угловой манкунианцы заработали при помощи Янга, игравшего на левом краю обороны. Правда, извлечь выгоду из данного «корнера» подопечные Луи ван Гала не сумели. Вскоре Валенсия снова напряг Аллена на правой бровке и заработал весьма перспективный штрафной, но навес со стандарта в исполнении Маты до нужного адресата не пошел. В ответ Морено здорово подключился к атаке своей команды и заработал угловой, розыгрыш которого увенчался ударом Аллена с линии штрафной площади, который удачно заблокировал Фелайини. Ближе к концу первого тайма произошло не очень приятное событие для хозяев поля. Оба центральных защитника «Манчестер Юнайтед» «повисли» на желтой карточке, и это было чревато весьма неприятными дальнейшими перспективами для «красных дьяволов». Впрочем, на 41-й минуте все об этом забыли, так как подопечные Луи ван Гала удвоили свое преимущество в счете! Янг с левого фланга вырезал кросс в чужую штрафную площадь, где ван Перси легким касанием головы скинул мяч на Мату, и Хуан с близкого расстояния переправил мяч в сетку – 2:0. Однако здесь есть весьма важный нюанс. Дело в том, что во время скидки головой в исполнении ван Перси испанец находился в офсайде, о чем лайнсмен не просигнализировал, видимо посчитав, что голландец до мяча не дотянулся, а в момент подачи Янга Мата находился в правильном положении. Спорный момент, который скрупулезно разберут компетентные органы по окончании встречи. Естественно, подопечные Брэндана Роджерса духом не пали. За оставшееся до перерыва время они организовали несколько подходов к воротам Де Хеа, заработали очередной угловой, извлечь пользу из которого им не удалось. На этом противоречивая первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Брэндан Роджерс сделал вполне логичную замену. Вместо Адама Лалланы в игру вступил Марио Балотелли. В начале второго тайма «красные дьяволы» контролировали ситуацию на поле. В одном из своих наступлений на чужую территорию они заработали весьма перспективный штрафной, который увенчался неудачным навесом Маты. Следом о своем присутствии на поле напомнил Эванс. Джонни в очередной раз поиграл на нервах болельщиков «Манчестер Юнайтед», отдав крайне нерасчетливый пас назад, который перехватил Стерлинг, однако Рахим, оказавшись с глазу на глаз с Де Хеа, замешкался в самый последний момент и загубил очередной стопроцентный шанс отличиться, пробив во вратаря! Буквально тут же последовала образцовая контратака со стороны хозяев, увенчавшаяся плотным ударом Руни – Брэд Джонс был начеку. Следом проявил себя Балотелли. Правда, его плотный удар с весьма добротного штрафного пришелся в «стенку». Удалось подопечным Брэндана Роджерса на некоторое время оккупировать чужую половину поля. Пытались игроки «Ливерпуля» взломать оборону манкунианцев, однако позиционным наступлениям «скаузеров» явно не хватало остроты. Немного отсидевшись в «окопах», подопечные Луи ван Гала тут же организовали разящую контратаку правым флангом, откуда Валенсия выполнил прострел в чужую штрафную площадь, который ударом в одно касание замкнул ван Перси, но в створ не попал.

В середине второго тайма вновь жарко было возле владений «Манчестер Юнайтед». Стерлинг на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и уже готовился нанести удар с близкого расстояния, однако Джонс в фантастическом подкате обезмячил соперника, не дав тому осуществить задуманное. Впрочем, наступление мерсисайдцев на этом не закончилось. Стерлинг подхватил снаряд и покатил его в район одиннадцатиметровой отметки, откуда никем не опекаемый Балотелли пробил, казалось, наверняка, но очередное чудо сотворил Де Хеа, рукой переведя мяч в перекладину! Розыгрыш углового в исполнении гостей получился невнятным. Следом Брэндан Роджерс исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Лазара Марковича вместо Альберто Морено. А вот Луи ван Гал только начал пользоваться услугами запасных футболистов. Голландский специалист поменял Джеймса Уилсона на Андера Эрреру. Сразу после этого «красные дьяволы» довели дело до разгрома, тем самым окончательно сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния! Мата протащил мяч по центру и тончайшим проникающим пасом вывел на оперативный простор Руни, однако Уэйн не стал бить сам, а выполнил поперечную передачу в направлении ван Перси, которую прервал один из защитников «Ливерпуля». Впрочем, атака манкунианцев на этом не закончилась. Мата вновь подхватил снаряд, снабдил передачей абсолютно свободного ван Перси, и Робину оставалось поразить уже практически пустую «рамку», что он и сделал – 3:0. Оставшееся время матча, по сути, превратилось в формальность. На 77-й минуте Луи ван Гал сделал вторую замену в составе своей команды. Вместо Уэйна Руни в игру вступил Радамель Фалькао. К чести гостей, они не бросили играть и пытались хотя бы «гол престижа» забить. Два стопроцентных шанса забить в концовке упустил Балотелли. Итальянец в обоих случаях не смог переиграть блистательного Де Хеа в ближнем бою. Чуть позже визави испанца Брэд Джонс также отметился эффектным сэйвом, отразив опаснейший удар ван Перси. Под занавес встречи Луи ван Гал сделал последнюю замену. Фила Джонса сменил Патрик Макнейр. На этом все и закончилось. «Манчестер Юнайтед» продолжает свою победную серию!

Лучший игрок матча – Давид Де Хеа.

Да, очень ярко в отчетном матче проявила себя тройка Мата-Руни-ван Перси. Каждый из них забил по одному голу и сделал много полезных вещей для «красных дьяволов», но все равно лучшим в составе победителей в очередной раз стал Давид Де Хеа. Испанский голкипер снова выдал монструозную игру. Он совершил несколько умопомрачительных сэйвов и внес неоценимый вклад в очередной успех «Манчестер Юнайтед».