18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 декабря. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59947 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

АРСЕНАЛ - КПР - 2:1 (1:0)
Санчес, 37 (1:0). Росицки, 65 (2:0). Остин, 79 - с пенальти (2:1).
Санчес, 9 (вратарь).
АрсеналКПР
 Войцех Щесны Роберт Грин
 Матье Дебюши Маурисио Исла
 Пер Мертесакер Недум Онуоха
 Начо Монреаль Рио Фердинанд
 Киран Гиббс Стивен Кокер
 Матье Фламини Арман Траоре, 62
 Томаш Росицки, 83 Карл Генри, 62
 Санти Касорла Джордан Мутч, 71
 Алексис Санчес Нико Краньчар
 Дэнни Уэлбек, 88 Эдуардо Варгас
 Оливье Жиру Чарли Остин
Замены:
 Калум Чамберс, 83 Лерой Фер, 62
 Франсис Коклен, 88 Давид Хойлетт, 62
  Бобби Замора, 71

Наказания:

 Франсис Коклен, 90+4 Рио Фердинанд, 27
  Джордан Мутч, 55
  Давид Хойлетт, 70
  Нико Краньчар, 90+3
 Оливье Жиру, 53 

 

На «Эмирейтс» праздник! Начались матчи серии «Boxing Day». Местный «Арсенал» порадовал болельщиков победой над «КПР», которая, благодаря «стараниям» удалённого с поля Жиру, простой не явилась. Француза удалили в начале второй половины встречи, преимущество «канониров» было минимальным, но усилиями Росицки подопечным Венгера удалось увеличить счёт. Правда, потом «обручи» сумели заработать одиннадцатиметровый, который реализовал Остин. Интрига возродилась, тренер «пушкарей» укреплял защиту, тогда как Реднапп, наоборот, шёл ва-банк и выставлял на поле трёх нападающих. Однако не удалось скромным гостям одолеть в лондонском дерби своего конкурента. А ведь в самом конце встречи были моменты, особенно когда Фламини спас… Результат принёс следующие расстановки. «Арсенал» по набранным очкам теперь догнал «Тоттенхэм», вплотную приблизившись к лигочемпионской зоне. «КПР» так и остаётся на расстоянии в два балла от зоны вылета. Безопасности мало, но теперь у «обручей» два подряд домашних матча. Играли они неплохо сегодня, так что что-нибудь в грядущих дуэлях заработают, скорее всего.

Предыстория.


Можно смело называть «Boxing Day» - временем лондонского «Арсенала». Ведь «канониры» последний раз в этот непростой отрезок АПЛ уступили в далёком 1999-м, т.е. в прошлом веке. Уникальная серия, поспорить трудно. И, наверное, «КПР», первый соперник в предпраздничной гонке для подопечных Венгера, хозяев «Эмирейтс» огорчить не сумеет. Домашняя игра, гораздо более мощный подбор футболистов, да и в таблице кардинально разнятся позиции соперников. У «обручей» шестнадцатая строчка и семнадцать баллов, «пушкари» же на восьмой строчке расположились и у них двадцать семь очков. В лондонском дерби всякое случается, «Арсенал» как и всегда нестабилен, но в любом своём состоянии он должен разбираться с командой Реднаппа. «Канониров» два балла отделяет от еврокубковой зоны, так что они в свой любимый промежуток, с позитивным настроем внутри, точно никого на своём стадионе-красавце разочаровывать не станут. Может ли получиться борьба? Может, но приезжие, скорее всего, проиграют. Единственное, что на вратаря своего Грина надеяться стоит, он ведь такой кипер, если поймает кураж, то распечатать его ворота представится задачкой весьма непростой. Также можно вспомнить, что наставник «КПР», когда ещё у руля «Тоттенхэма» находился, нашёл, как победить Венгера и его футболистов на их же территории…

Ход матча.

Куда-то торопиться явно не стремился «Арсенал». Медленно начинали, заводили, запрягали. Гости, наверное, чувствовали, что с ними в «кошки-мышки» играют, потому что отдавать им мяч точно никто не собирался. Долго думать не стали «канониры», решили сразу взять штурмом ворота конкурента. И вот тут у «КПР» сразу ошибка и вылезла, да ещё какая! По левому флангу Гиббс сумел прорваться в чужую штрафную и отпасовал на Санчеса. И вот тут Траоре сбил южноамериканца. Пенальти! Пострадавший сам захотел отличиться с одиннадцатиметровой отметки. В правый угол Алексис разрядил, но кипер сумел рукой отразить и перевести за линию поля. Вот вам и Грин, о чём и предупреждалось. Конечно, сразу всколыхнулись номинальные хозяева и вперёд ринулись большими силами. Жиру постоянно находился у мяча, да рядом с ним всё тот же Санчес искупить свою вину был готов, только вот и команда Реднаппа осваивалась и постепенно подстраивалась под игру конкурента. А вот ветеран Фердинанд явно уже не тот. Едва не прорвался в опасную зону Уэлбек, пришлось Рио фолить, да ещё и в опасной близости от своей штрафной. Жёлтая карточка нарушителю правил.

«Стандарт» получился что надо, но тут вновь восхищаться собой заставил вратарь «КПР». Санчес пробежал мимо мяча хитро, а ударил Жиру. Мяч в левый угол, в обход стенки полетел, но голкипер реактивно среагировал и сумел очередную угрозу отвести от своих ворот. И вроде как совсем ничего уже у Алексиса не получалось, хотелось начать критиковать чилийца за такое безволие, но вдруг он оживился, да мало того, сумел пробить всё-таки Грина. Касорла из центральной зоны отдал пас к Гиббсу, а тот уже отправил «снаряд» на дальнюю штангу. Никто не мешал Санчесу с линии вратарской в падении головой послать мяч в сетку ворот. Тут Траоре вовремя не подсуетился, а ведь его обязанность была здесь играть против Алексиса. Вперёд вышел «Арсенал» - 1:0! И как-то стухли «обручи», стали ещё слабее смотреться. «Канониры» же просто доигрывали тайм. Наверное, ничто не должно было помешать «канонирам» продлить их потрясающую серию, в которой они, в рамках «Boxing Day» не проигрывают с прошлого века. Не тот соперник «КПР», хоть у руля и Реднапп, у которого есть опыт побед над «пушкарями» на «Эмирейтс». Легко и непринуждённо в итоге довели дело до перерыва хозяева. Оставили несколько вопросов на засыпку сопернику, которому ответить, в принципе, было нечем. Тут очков уж упустить хозяева стадиона просто не имели права.

Без замен. Вторая половина встречи понеслась. У «обручей» Исла, да Кранчар что-то реализовать пытались, а у «Арсенала» Жиру всё как-то подозрительно грубо играть хотел, явно не в духе француз находился. Это подтвердила 54-я минута встречи, когда красную карточку арбитр показал в адрес Оливье. Нападающий решил пободаться и ткнул в грудь Онуоху, за что и был выдворен с поля. Потом уже Мутч получил предупреждение, но в «жёлтом» виде за фол на Санчесе, который в контратаку едва не умчался, точнее чилиец убежал, но его сбил вышеназванный нарушитель правил. Но Алексис на достигнутом не останавливался и явно, твёрдо решил стать лучшим в поединке. Даже в меньшинстве смотрелись лучше «канониры». Санчес оказался с мячом у центрального круга, добрался с ним до чужой штрафной. Сумел потом стянуть на себя сразу трех защитников, разобрался с ними, отпасовал на Росицки. А Томаш уже из пределов штрафной без проблем пробил Грина. Траоре уже был заменён… впрочем, не факт, что он тут грамотно бы сыграл – 2:0 в пользу хозяев «Эмирейтс».

Продолжались набеги «канониров». Расстрела не было никакого, но давление постоянно присутствовало у ворот «обручей». Вот уже и Хойлетт руками схватил Дебюши, за что был наказан и увидел перед собой «горчичник». А Реднапп выпустил, как итог, трех нападающих. Последним вышел Замора, сменивший Мутча. Только вот что это могло дать? Пусть даже и в большинстве? В принципе, как оказалось чуть позже, кое-что получилось. Хойлетт быстро вбежал в чужую штрафную, отправил мяч мимо Дебюши и получил от француза по ногам. Пенальти! Теперь уже в ворота «Арсенала». Пробить захотел Остин. И он, в отличие от Санчеса (который и так героем уже вышел нынче), своего не упустил. По центру разряд прошёлся, а Щесны в сторону улетел – 2:1! Интрига, пусть и на 10 с небольшим минут, но появилась. У «КПР» появился шанс выложиться полностью и сравнять счёт, а может… нет, в победу номинальных гостей верилось с трудом, но наблюдать от того было не менее интересно. Понятно, на Хойлетта (который пенальти и заработал) стали в основном играть «обручи». А Венгер вместо Росицки выпустил Чамберса, стал защитные ряды укреплять, оно и понятно. Что же до опасных моментов, то на последней минуте основного времени матча вполне могли футболисты «КПР» сравнивать счёт. После подачи с углового с ближней штанги Варгас головой ударил в дальний относительно себя угол. Щесны не реагировал уже, но на пути мяча оказался Фламини, он с линии буквально выбил мяч. Чудо «канонирское», иначе и не скажешь. Добавленные минуты не помогли «обручам». Санчес там ещё блистал вновь, на нём пришлось в очередной раз фолить, и Кранчар увидел перед собой «жёлтый свет», сфолив на Алексисе. Наконец, обрушился шквал просто негатива на Коклена, от тренера и болельщиков, игрок перед своей штрафной сбил с ног Фера, опасный штрафной… но Кранчар разрядил в никуда. В итоге, не без нервотрёпки, но одержал свою викторию «Арсенал».

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Чилиец сумел показать, что умения отходить от промахов и неудач у него хоть отбавляй. Так вот и надо по жизни, не всё ведь успехам только происходить. Санчес не забил пенальти, казалось, упал духом. Но после сумел пробить кипера Грина с игры, а потом и отличную голевую передачу на Росицки оформил, что и сделало Алексиса самым главным действующим лицом данной виктории «Арсенала».

Алексей Пахомов