23-й тур.

1 февраля. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59958 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

АРСЕНАЛ - АСТОН ВИЛЛА - 5:0 (1:0)
Жиру, 8 (1:0). Озил, 56 (2:0). Уолкотт, 63 (3:0). Санти Касорла, 75 - с пенальти (4:0). Бельерин, 90+2 (5:0).

Карлес Хиль, 68

Настоящий разгром учинил «Арсенал» гостям из Бирмингема, отправив в их ворота пять безответных мячей. На «Астон Виллу» жалко было смотреть, потому что, сколько ни старались «львы» переломить ход поединка, их усилия не приносили ровным счетом никаких результатов. Всего пару раз пришлось потрудиться Давиду Оспине, тогда как его коллега Брэд Гузан не только регулярно спасал свою команду, но и частенько вынимал мяч из сетки. Начавшееся уже на 8-й минуте с гола Оливье Жиру избиение младенцев завершилось уже в добавленное арбитром время роскошным выстрелом Эктора Бельерина. Благодаря этому успеху «канониры» поднимаются на пятую строчку таблицы АПЛ и продолжают вести борьбу за медали и путевку в Лигу чемпионов. Стоит отметить, что впервые в текущем сезоне команде Арсена Венгера удается одержать три победы кряду.

Предыстория:

Очередная схватка фаворита и аутсайдера ожидала поклонников английской Премьер-лиги: борющийся за лигочемпионские позиции «Арсенал» принимал барахтающуюся на границе с зоной вылета «Астон Виллу». Встреча этих коллективов в Бирмингеме в рамках первого круга ясно продемонстрировала, кто на что способен: «канониры» выиграли тот поединок в одну калитку со счетом 3:0. «Вилланы» являются наименее результативной командой лиги: в 22 матчах ими забито всего 11 голов. Для сравнения, даже у располагающихся в таблице по соседству «Халл Сити» и «Вест Бромбвича» этот показатель составляет 20. В последних пяти матчах турнира бирмингемцы ни разу не огорчили вратарей соперников, но при этом умудрились добыть два очка. «Арсенал», напротив, нынче выглядит очень симпатично, в предыдущих двух встречах подопечные Арсена Венгера одержали красивые «сухие» победы над «горожанами» из Сток-он Трента и Манчестера.

Ход матча:

Уже в дебюте встречи на ворота «Астон Виллы» обрушился настоящий артиллерийский обстрел. И первый гол не заставил себя долго ждать: уже на 8-й минуте Мертезакер от своей штрафной выполнил длинный пас к центральному кругу, откуда Озил одним касанием пятки вывел Жиру на рандеву с Гузаном, француз немного замешкался, но в последний момент все-таки протолкнул мяч в ворота – 1:0. Останавливаться на достигнутом «канониры» и не подумывали, уверенно, методично, они продолжили наседать на ворота гостей. «Вилланам» лишь изредка удавалось выбраться на чужую половину поля, но едва дойдя до штрафной, они безбожно и бездарно расставались с мячом. Оспине приходилось вступать в игру лишь затем, чтобы забрать прилетевший точно в руки снаряд и его подальше от ворот. А вот Гузану расслабляться было некогда. «Канониры» хоть и не осыпали его владения градом выстрелов, все время держали голкипера в напряжении. На 27-й минуте «львов» спасла лишь штанга, принявшая на себя удар Санти Касорлы. Немногим позже ворота гостей расстреливал Рэмзи, причем делал это валлиец уже не первый раз, тут уже Гузану помогла правильно выбранная позиция. Если бы игроки «Арсенала» чуть реже попадали в офсайд, то киперу «Виллы» можно было лишь посочувствовать – работы у него явно стало бы в два раза больше. А Оспине первый раз всерьез потрудиться пришлось незадолго до перерыва, когда Андреас Вайманн опередил защитника и пробивал головой с линии вратарской – голкипер в падении отвел угрозу. Последние минуты тайма гости словно пробудились от летаргического сна и начали подавать признаки жизни. Даже свисток на перерыв застал их в штрафной «Арсенала».

Второй тайм «вилланы» также начали активно: Кристиан Бентеке уже на первой минуте имел возможность восстановить равновесие, но промахнулся с выгоднейшей позиции. Не уж то восстала из пепла команда Пола Ламберта? Действительно, гораздо чаще бирмингемцы стали наведываться в гости к лондонской защите. И все бы ничего, если бы «канониры» на 56-й минуте не провели размашистую атаку, которую ювелирной точности ударом в дальний угол завершил Месут Озил. А ещё спустя несколько минут Тео Уолкотт довел счет до разгромного. Получив отменный пас от Касорлы, Тео обводящим ударом с дуги штрафной отправил мяч в тот же, левый от Гузана, угол ворот. А ведь только гости начали показывать что-то отдаленно напоминающее вразумительную игру в футбол… Жиру после подачи со штрафного мог довести счет до совсем неприличного, но снаряд после его удара головой угодил в перекладину. Но четвертый гол все-таки влетел в сетку ворот «бандитов». Оформил его Санти Касорла, реализовавший пенальти. Гузан сфолил против Акпома, и рефери без раздумий указал на точку. Касорал пробил прямо во вратаря, однако тот недостаточно жестко выставил руки, от которых мяч в итоге отскочил в левый угол.

Абсолютно обескураженными выглядели бирмингемцы. Их буквально растоптали. Да, во втором тайме «Астогн Вилла» выглядела значительно лучше, нежели в первой половине игры, однако даже на гол престижа подшефные Пола Ламберта не могли сподобиться. Карлес Хиль старался вести за собой партнеров, в одном из эпизодов даже заработал опасный штрафной и сам исполнил его, но все тщетно – мяч пролетел выше перекладины вместе с надеждами гостей на удачную атаку. Если бы игроки «Арсенала» в концовке встречи не перешли на откровенное пижонство и не старались разыгрывать каждую комбинацию до верного, счет мог быть куда крупнее. Отказаться от этой «тики-таки» решился Эктор Бельерин, который, получив мяч вблизи чужой штрафной, красивым ударом отправил его низом в левый, дальний от себя, угол, тем самым вколотив последний гвоздь в крышку гроба для «Астон Виллы».

Лучший игрок матча – Месут Озил

Отличный поединок провел немец, впрочем, как и вся его команда. За один голевой пас, сделанный Озилем в ситуации с первым взятием ворот Гузана, ему можно присваивать звание лучшего игрока отчетного матча, но Месут не остановился на достигнутом, и вскоре сам отправил мяч в сетку. Во все оставшееся время Озил также был одним из самых заметных на поле, как всегда здорово дирижируя атаками «канониров».