23-й тур.

31 января. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75329 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛЕСТЕР СИТИ - 3:1 (3:0)
ван Перси, 27 (1:0). Фалькао, 32 (2:0). Морган, 44 - в свои ворота (3:0). Василевски, 80 (3:1).

Дэнни Дринкуотер, 34

Битва за лигочемпионские места в английской Премьер-лиге с каждым туром становится все интереснее. «Манчестер Юнайтед», уступив в очной схватке одному из главных конкурентов, «Саутгемптону», в противостояниях с соперниками из нижней части турнирной таблицы свои дежурные очки набрал. Без особых усилий «дьяволы» одолели «КПР», а теперь взяли реванш за поражение во встрече первого круга у «Лестера». По всем показателям манкунианцы превзошли оппонента, и даже единственный пропущенный хозяевами гол можно свалить на минутную расслабленность коллектива, который уже был на сто процентов уверен в итоговом успехе.

Предыстория:

«Красные дьяволы», откровенно провалившие старт текущего сезона, со временем начали приходить в себя и хотя бы отдаленно напоминать тот «МЮ», который на протяжении многих лет боролся исключительно за самые высокие места. На данный момент команда Луи Ван Галя располагается на четвертой строке АПЛ и сражается не только за путевку в Лигу чемпионов, но и за бронзовые награды.

«Лестер» находится в очень незавидном положении: дружина Найджела Пирсона является аутсайдером Премьер-лиги, имея после 22 игру всего лишь 17 очков в активе. Однако плотность в нижней части турнирной таблицы высока, и даже от идущего 12-м «Эвертона» «лис» отделяют всего 6 баллов. По набору исполнителей и преследуемым целям лестерцам, конечно, далековато до «дьяволов», зато первая встреча этих команд в текущем сезоне в очередной раз показала, что маленький и слабый с виду Давид вполне способен дать бой могучему Голиафу. В поединке на «Кинг Пауэр» «МЮ» уже к 16-й минуте вел 2:0, а в итоге был разбит со счетом 3:5. Вот вам и госпожа статистика, которая нередко приносит сюрпризы.

Ход матча:

Манкунианцы решили не откладывать дело в долгий ящик и сразу нацелились на штурм ворот Марка Шварцера, однако «лисы» грамотно выстроили оборонительные ряды, благодаря чему смогли не только сдерживать натиск хозяев, но и порою совершать вылазки к владениям Давида Де Хеа, впрочем, также не отличающиеся остротой. Поэтому первые несколько минут игра шла без опасных моментов. Они напрашивались, но не возникали. «Дьяволы» все пытались вывести на ударную позицию Радамеля Фалькао, однако защитника «Лестера» плотно зажали колумбийца в тиски и не давали тому ни малейшего простора для маневра. В одном из эпизодов на Фалькао последовал длинный заброс из центрального круга, и тут уже нападающий мог убежать, но вовремя вышедший из ворот Шварцер не позволил ему добраться до мяча. А вот аналогичная попытка Блинда вывести на тет-а-тет с голкипером Робина Ван Перси увенчалась успехом: Дейли обокрал оппонента и мягко перебросил защитников, доставив снаряд аккурат на соотечественника, который в одно касание отправил сферу в дальний угол – 1:0 на 27-й минуте. Гости, кажется, были на сто процентов уверены в том, что Ван Перси находился в офсайде, и после взятия ворот предъявляли претензии арбитру, однако тот лишь развел руками и указал на центр поля. Честно признаться, повтор показал, что как минимум колено голландца было ближе к воротам, нежели защитники, поэтому недовольство подопечных Найджела Пирсона нельзя назвать совершенно необоснованными.

А на 31-й отличился и Фалькао. Ван Перси отправил на свидание со Шварцером Ди Марию, удар того пришелся во вратаря, но на добивании колумбийский «тигр» опередил двоих защитников и протолкнул мяч в сетку. «Олд Траффорд» сразу запел вдвое громче, однако спешить с празднествами было бы легкомысленно: вряд ли кто-нибудь забыл о том, что в матче первого круга «МЮ» также вел у «Лестера» с разницей в два мяча, и чем все в итоге закончилось. Правда, тогда «лисы» сразу сократили отставание до минимума, а в отчетном поединке подшефные Пирсона откровенно не преуспевали в созидании. Чувствовалась нехватка лидера, который мог бы взять на себя игру и повести в бой партнеров. Эту функцию в большинстве предыдущих матчей выполнял алжирец Рияд Махрез, но он сейчас отстаивает честь своей страны на Кубке Африки и не может помочь «лисам».

Окончательно положение гостей усугубилось за две минуты до свистка на перерыв, когда Шварцеру пришлось в третий раз доставать мяч из сетки. Руни сделал подачу с левого угла, Блинд выпрыгнул выше всех на ближней штанги и макушкой направил снаряд дальше, и тот транзитом через голову Моргана влетел под перекладину. Вот теперь, пожалуй, болельщики «дьяволов» действительно могли с чистой совестью восклицать излюбленное «Glory, glory, Man.United!».

В дебюте второй половины Янузай и Фалькао могли окончательно похоронить и без того тусклые надежды гостей на спасение. Бельгиец переиграл на фланге Симпсона и прострелил на колумбийца, который совсем немного не дотянулся до мяча. Через несколько минут Янузай осмелился еще и на дальний удар, и снаряд пролетел в опасной близости от левой девятки.

«Лестер» тем временем выглядел все так же вяло, но периодически приходил в чужую штрафную, дабы не дать Де Хеа заснуть. Испанский голкипер в этот вечер отдыхал по полной программе, только на 63-й минуте у него возник первый повод поволноваться: Фил Джонс, отдавая пас назад, подарил мяч только вышедшему на поле Ньюдженту, и тот попытался в одно касание пробросить сферу мимо Давида – вратарь успел выставить руку и остановить снаряд, а затем сразу накрыл его телом. Но выйти абсолютно сухим из воды испанцу все-таки не удалось. За 10 минут до финального свистка в одной из редких атак лестерцев Марцин Василевски откликнулся на подачу Марка Олбрайтона с правого фланга и ударом головой поразил ближний угол – 3:1. Ди Мария практически сразу же мог вернуть прежнюю разницу в счете, но, ворвавшись в штрафную, пробил существенно выше перекладины. По сути, аргентинец оказался единственным, кто не выключался из игры все оставшееся до окончания матча время. И даже в добавленное время Анхель совершил скоростной сольный проход и переадресовал мяч Блинду, который с острого угла ткнул сферу прямо в руки Шварцеру. Этим все и закончилось. 3:1 – «Юнайтед» берет реванш у «Лестера» за поражение в первом круге и набирает 43 очка.

Лучший игрок матча – Дейли Блинд

Голландский хавбек в совокупности действий за все 90 минут был самым заметным в составе «дьяволов». Если Ван Перси здорово отыграл первый тайм, а Ди Мария второй, то Дейли был достаточно хорош в обоих отрезках. Блинд поучаствовал в двух голевых атаках своей команды: сначала он выдал роскошную передачу на Ван Перси, а затем переправил мяч на голову Моргана, от которой снаряд и отскочил в ворота.