Аарон Рэмзи, 73; 82  Леонардо Ульоа, 80
 Матье Фламини, 82  Дэвид Ньюджент, 86

Томаш Росицки, 67  Марцин Василевски, 65
 Оливье Жиру, 90+5  Дэнни Симпсон, 89

Победа, какой бы ценой она ни была добыта, приносит три очка. «Арсенал», пожалуй, в поединке против «Лестера» показал не самую выдающуюся игру, особенно во втором тайме, однако созданного в первой половине задела «канонирам» хватило для успешного завершения встречи. Дважды забив к 41-й минуте, лондонцы пропустили после перерыва, но не позволили «лисам» сделать судьбоносный щелчок, который сделал бы этот поединок очередной великолепной драмой в истории команды Найджелла Пирсона. Нехватка сыгранности, а в некоторых просто неудача, пока не дают лестерцам показывать тот результат, на который они способны, потому данному коллективу грозит вылет из Премьер-лиги, куда «синие» прибыли лишь в этом сезоне после десятилетнего отсутствия.

Предыстория:

Нашла коса на канонирский камень. Вот что произошло в 24-м туре английской Премьер-лиги, когда «Арсенал», одержавший перед этим три сухие победы кряду, уступил «Тоттенхэму» и поменялся со «шпорами» местами в турнирной таблице, опустившись с пятой строки на шестую. Но сейчас не время подолгу переживать из-за случившихся осечек, пусть даже весьма обидных, поскольку борьба за бронзовые медали продолжается. Впереди 10 туров, а значит, 10 полуторачасовых битв за светлое будущее. То же самое касается и «Лестера», который, впрочем, решает совсем другие задачи. С 17-ю очками после 24 игр «лисы» залегли на дно табеля о рангах, однако шансов на сохранение прописки в высшем дивизионе у них не меньше, чем ещё у целого ряда коллективов. Команда Найджелла Пирсона эпизодически показывает достаточно симпатичный футбол, однако отличается чрезвычайным невезением. Игроки «Лестера» губят множество неплохих атак невразумительным завершением, чем обусловлены, в том числе, и поражения «рыжих» в последних трех схватках чемпионата.

Ход матча:

«Канониры» считаются самой комбинирующей командой Англии и обычно прибирают мяч к своим ногам с первых минут любой встречи, за крайне редким исключением. В данном поединке перед тем, как начать плести кружева на половине поля «лисов», лондонцы едва не пропустили: у гостей прошел заброс на Рияда Махреза, и алжирец, убрав защитника на замахе, пробил с левой в ближний угол – после двух рикошетов снаряд ушел за лицевую. Затем «Арсенал» забрал сферу и начал планомерно давить на ворота многоопытного Марка Шварцера, правда, не заставляя особо потеть самого австралийца. А Махрез тем временем не дремал и выжидал очередного шанса на резкий выпад. И довольно скоро получил его, снова после верховой передачи, приняв которую, Рияд ворвался слева в штрафную и пробил в дальний угол – мяч прошел рядом со штангой. Только после двух тревожных звонков хозяева сумели создать свой опасный момент. Месут Озил блестящим пасом буквально рассек лестерскую оборону и вывел Уолкотта на рандеву со Шварцером, но Тео пробил прямо в грамотно сократившего дистанцию голкипера.

Насколько атакующая игра гостей зависит от Махреза, примерно настолько же на красоту и эффективность комбинаций «Арсенала» влияет Озил. Именно немецкий турок на 26-й минуте вошел в штрафную и под прессингом сразу троих оппонентов умудрился протолкнуть мяч в дальний угол – Шварцер в падении перевел на угловой. Месут сам побежал к флажку подавать, откуда исполнил замечательную голевую передачу, набросив «круглого» к ближней стойке, где Уэсли Морган не успел накрыть Лорана Косьельни. Француз с правой отправил сферу под штангу.

Открыв счет, «канориры» заиграли веселее, но бежать сломя голову забивать второй гол никто не собирался. И правильно, поскольку «Лестер» в любую секунду был готов разжать пружину и унестись в контратаку. К тому же, «лисы» показали, что могут кое-что и позиционно. Снова в центре внимания оказался Махрез, который накоротке обыгрался с Крамаричем, вошел в штрафную, убрав по пути Коклена, и закручивал мяч в дальнюю «девятку» - снаряд пролетел в сантиметрах от стойки, попади он чуть левее, Оспина ничем не помог бы. Третий нереализованный момент Махреза – кажется, он в паре с Херардом Морено из «Вильярреала» претендует на переход в дортмундскую «Боруссию». А вот Тео Уолкотт в Германию не хочет, поэтому и к возможностям поразить ворота относится бережнее. На 41-й минуте Озил из-за пределов штрафной выстрелил по рукам Шварцера, австралиец отбил мяч прямо перед собой, и Уолкотт подкараулил огрех австралийца, сразу же вонзив сферу в дальний угол – 2:0. Почти сразу же мог последовать и третий гол, но под занавес тайма Озил не реализовал очень опасный штрафной, пробив чуть правее ворот. Правда, свисток на перерыв застал в атаке гостей, причем напортачивший Оспина едва не подарил им шанс на гол: колумбиец, играя на выходе, выпустил мяч из рук, после чего был вынужден благодарить подстраховавшего защитника.

Уже на первой минуте второй половины рефери мог назначать 11-метровый в ворота гостей и тем самым хоронить надежды «лисов» на приемлемый результат. В штрафной гостей Касорла отдавал пас назад, и мяч попал в руку защитнику. Но арбитр грамотно рассудил, что именно сфера нашла «недозволенную часть тела», а не наоборот, да и явного опасного момента в этой ситуации не было. Майкл Джонс разводит руками в стороны – игра продолжается.

Понимая, что терять по сути нечего, «Лестер» решил взять на себя роль первого номера. Нередко напоминающая проходной двор оборона «Арсенала» позволяла комбинировать, однако «лисам» самим не хватало мастерства для реализации потенциальных возможностей. Но количество когда-нибудь должно переходить в качество, и если не брать креативом, то можно брать характером. И по истечении часа игры гости добились-таки своего. Камбьяссо поборолся за мяч, адресовал его Махрезу, который справа подал в центр штрафной. Василевски сбросил сферу чуть левее, откуда никем не опекаемый Андрей Крамарич расстрелял ближний угол – 2:1.

Вот тут «канониры» поняли, что надо бы отодвинуть игру подальше от владений Оспины. Лучшая защита – нападение, как говорится. Касорла вскоре неплохо влепил с левой по воротам, но Шварцер отбил, на этот раз как положено, в сторону. Ещё красивее через пару минут выстрелил прорвавшийся по центру Махрез, снова закрутивший сферу в дальний, левый от себя, угол, но снаряд снова разминулся со штангой. Великолепен алжирец, но реализация у него хромает. А самого ведь не упрекнешь – банальное невезение.

Гости действительно прижали «канониров» к их воротам, и теперь подопечные Арсена Венгера больше уповали на контратаки. С этой точки зрения им была не на руку замена быстрого Алексиса Санчеса на прямолинейного Оливье Жиру. Применение французу можно было найти при стандартах, однако после одного из угловых лондонцы, напротив, чуть не пропустили. Реактивных Махрез протащил мяч почти до штрафной и перевел его направо Крамаричу. Хорват попробовал перебросить выходившего Оспину, но сделал это недостаточно технично, и голкипер зафиксировал сферу.

На последних минутах Найджел Пирссон решил пойти ва-банк. Начав матч схемой с одним нападающим, «лисы» завершали его с тремя форвардами на поле: ко Крамаричу присоединились Леонардо Ульоа и Дэвид Ньюджент. Во имя увеселения эндшпиля поменял тактику и главный арбитр: теперь Джонс давал бороться не просто на грани фола, но иногда даже помалкивал в ситуациях с явными нарушениями правил.

Совершить как таковой финальный штурм лестерцам не удалось. Вскрыть плотные ряды лондонской обороны не получалось, поэтому концовку гости выдали весьма сумбурную. Кто по-настоящему зажигал – это Марк Шварцер. В течение минуты австралиец дважды, выбивая мяч от ворот, угодил им прямо в стоявшего рядом Жиру. Конечно, француз сам не отошел на положенное расстояние, но это не оправдывает действия вратаря, которому следовало бы спешить и вводить снаряд в игру иным образом. В итоге «Лестер» так и не нанес решающего укола и вновь остался без добытых очков.

Лучший игрок матча – Рияд Махрез

Обычно главной звездой поединка признают игрока победившей команды, но простая справедливость требует, чтобы мы оценили по достоинству талантливейшего алжирского полузащитника. Быстрый и техничный Махрез не боится брать инициативу в свои ноги и самостоятельно решать судьбу эпизода. Наверно, пока рано называть его звездой АПЛ, но как минимум восходящим талантом Рияд является однозначно.