Маруан Феллаини, 67  Дэнни Грэм, 67
 Хуан Мата, 86  Стивен Флетчер, 81

Антонио Валенсия, 45+1  Патрик ван Анхолт, 79
  Уэсли Браун, 64

Наконец-то футболисты «Манчестер Юнайтед» порадовали своих болельщиков не только ожидаемой победой, но и довольно содержательной игрой. Конечно, у Луи ван Гала работы еще непочатый край, однако «красные дьяволы» в отчетной баталии вчистую переиграли «Сандерленд» и добились заслуженной виктории. Правда, оба своих гола хозяева забили уже во втором тайме. Долго не удавалось манкунианцам извлечь выгоду из своего внушительного игрового преимущества. Однако ближе к экватору второй сорокапятиминутки подопечные Луи ван Гала получили право на пенальти, который уверенно реализовал Уэйн Руни, прервавший свою двухмесячную безголевую серию в Премьер-Лиге. В правильности назначения пенальти в ворота Пантилимона ни у кого никаких сомнений не было, а вот затем главный арбитр встречи Роджер Ист начудил, удалив с поля не сфолившего на Фалькао О`Ши, а другого экс – защитника «Манчестер Юнайтед» Брауна. Думается, в течение нескольких дней красная карточка Брауна будет отменена, а рефери наверняка понесет наказание за свою оплошность. Оставшись в меньшинстве, подопечные Густаво Пойета, естественно, не смогли переломить ход поединка. Более того, уже под занавес второго тайма хозяева использовали численное преимущество и сняли все вопросы относительно исхода матча. Уэйн Руни оформил дубль. Победив, «Манчестер Юнайтед» как минимум на сутки вышел на третье место в таблице Премьер-Лиге, а «Сандерленд» продолжает обитать неподалеку от зоны вылета.

Поклонники «Манчестер Юнайтед» в последнее время регулярно выказывают свое недовольство серой игрой, показываемой их любимой командой. Подопечные Луи ван Гала чередуют натужные победы над соперниками из нижней части турнирной таблицы с регулярными осечками в баталиях против более крепких коллективов. В предыдущем туре «красные дьяволы» в гостях проиграли «Суонси» со счетом 1:2. На данный момент манкунианцы идут четвертыми в таблице Премьер-Лиги, однако конкуренты в лице «Саутгемптона», «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» наступают на пятки команде Луи ван Гала. В двадцать седьмом туре «Манчестер Юнайтед» дома примет «Сандерленд», ведущий ожесточенную борьбу за выживание в элитном дивизионе. Пока «черные коты» идут шестнадцатыми в чемпионате, опережая КПР, «Бернли» и «Астон Виллу» всего на три очка. В своей предыдущей игре подопечные Густаво Пойета дома разошлись миром с «Вест Бромвичем» - 0:0. Отметим, что с момента победы над «Ньюкаслом» в тайн-уирском дерби, «черные коты» одержали всего одну викторию в девяти встречах в рамках Премьер-Лиги. История противостояния «Манчестер Юнайтед» и «Сандерленда» в чемпионатах Англии насчитывает сто двадцать пять матчей. Пока манкунианцы имеют в своем активе пятьдесят шесть побед, тридцать раз была зафиксирована ничья, и в тридцати девяти случаях верх брали «черные коты». В первом круге нынешнего сезона эти команды разошлись миром – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Робин ван Перси, а у гостей в лазарете находятся Билли Джонс, Эммануэле Джаккерини, Рикардо Альварес и Джек Родуэлл.

Луи ван Гал по сравнению с матчем против «Суонси» сделал пять изменений в стартовом составе своей команды. Вместо Макнейра, Джонса, Шоу, Феллаини и ван Перси с первых минут появились Валенсия, Смоллинг, Эванс, Янг и Фалькао. Что касается Густаво Пойета, то он совершил три перестановки в основном сочетании «черных котов» по сравнению с поединком против «Вест Бромвича». Верхини, Альвареса и Грэма сменили ван Анхолт, Гомес и Уикхэм соответственно.

Встречу активнее начали хозяева. В одном из своих дебютных подходов к чужим воротам «красные дьяволы» заработали два угловых кряду. Розыгрыш второго из них увенчался неточным ударом головой в исполнении Руни. Сразу же забрали мяч под свой контроль футболисты «Манчестер Юнайтед», однако гости старались не отсиживаться в обороне и искали возможности для проведения ответных контратак. На 6-й минуте Уикхэм протащил снаряд по центру и нанес плотный удар метров с восемнадцати, который уверенно парировал Де Хеа. Свой дебютный «корнер» в матче «черные коты» разыграли не лучшим образом. Отметим, что подопечные Густаво Пойета регулярно применяли тактику высокого коллективного прессинга. Однажды Каттермол здорово «обокрал» Руни и моментально снабдил передачей Дефо, удар которого с линии штрафной площади цели не достиг. А на 12-й минуте неплохой момент уже возник возле владений Пантилимона. После кросса с правого фланга в исполнении Ди Марии, Ревейер крайне нерасчетливо вынес мяч прямо на ногу Янгу, и тот из пределов штрафной площади пробил мимо цели. Заметным территориальным перевесом владели «красные дьяволы», вот только в завершающей стадии собственных наступлений они действовали чересчур суетливо и не могли выжать максимум из них. А «Сандерленд» продолжал гнуть свою линию, огрызаясь шустрыми контратаками. На 16-й минуте Дефо проверил на прочность Де Хеа ударом метров с двадцати – голкипер хозяев ситуацию полностью контролировал.

В середине тайма ситуация на поле больших изменений не претерпела. Манкунианцы много времени проводили в атаке, однако подопечным Луи ван Гала по-прежнему не хватало изобретательности впереди. Настоящего давления на ворота Пантилимона не было и в помине. Правда, на 26-й минуте «Манчестер Юнайтед» едва не вышел вперед. Это О`Ши был близок к тому, чтобы помочь своей бывшей команде и оказать «медвежью услугу» нынешней. Ирландец подставил ногу под удар Янга и едва не срезал мяч в собственные ворота. К счастью для гостей, снаряд после срезки капитана «Сандерленда» угодил в перекладину! Следом активизировался Ди Мария, заработавший несколько перспективных стандартов для своей команды, но аргентинец сам же их и запорол. Поддавили в эти минуты подопечные Луи ван Гала «черных котов», однако конвертировать свои подходы к владениям Пантилимона в голы им никак не удавалось. Да, и по-настоящему голевых моментов манкунианцы создавали маловато, прямо скажем. На 38-й минуте хозяева заработали довольно многообещающий штрафной. С ударом в исполнении Руни Пантилимон справился достаточно уверенно. Розыгрыш последовавшего следом углового также получился весьма неплохим. Рохо откликнулся на навес со стандарта и пробил в одно касание, однако Каттермол заблокировал выстрел аргентинца и отвел угрозу. Оживились «красные дьяволы» в концовке первого тайма. У них очень неплохо работали фланги, где Янг и Ди Мария раз за разом обостряли ситуацию, но добиться своего и открыть счет до перерыва подопечные Луи ван Гала все-таки не смогли.

Перед началом второй половины встречи наставник «Манчестер Юнайтед» провел первую замену в составе своей команды, носившую вынужденный характер. Анхель Ди Мария получил повреждение, и вместо него в игру вступил Аднан Янузай. Бельгиец сразу же обозначил свое появление на поле, заработав в течение нескольких минут пару угловых, однако извлечь выгоду из данных «корнеров» манкунианцы не сумели. Гости, в свою очередь, организовали несколько ответных набегов на чужую территорию, которые были слишком робкими и ничем запоминающимся не заканчивались. На старте второго тайма хозяева владели мячом практически восемьдесят процентов игрового времени, однако ни одного по-настоящему острого момента возле ворот Пантилимона в дебюте второй сорокапятиминутки создано не было. На исходе часа игрового времени «красные дьяволы» получили право на весьма перспективный штрафной. С навесом в исполнении Руни защитники «Сандерленда» справились. Первым на подборе оказался Янузай, мощный выстрел сходу которого цели не достиг. И все-таки на 63-й минуте подопечные Луи ван Гала конвертировали свое внушительное игровое преимущество в забитый мяч! Получив передачу от Эрреры, Фалькао, находясь в пределах чужой штрафной площади, здорово развернулся и уже приготовился нанести завершающий удар с близкого расстояния, однако О`Ши не позволил колумбийцу осуществить задуманное, завалив того на газон. Главный арбитр встречи Роджер Ист, естественно, назначил одиннадцатиметровый в ворота «черных котов», вот только дальнейшие действия рефери вызвали у всех недоумение. Он почему-то показал красную карточку Брауну, хотя Уэс к Фалькао даже не притронулся. Получается, главный судья удалил не того футболиста. Да, и не тянул фол О`Ши на прямую красную карточку, прямо скажем. В общем, «наломал дров» Роджер Ист. К «точке» подошел Руни и хладнокровно уложил мяч в нижний угол – 1:0. В принципе, этот гол вытекал из логики игры.

Сразу после забитого мяча Густаво Пойет сделал двойную замену. Вместо Коннора Уикхэма и Джермейна Дефо в игру вступили Дэнни Грэм и Сантьяго Вергини. Буквально тут же Луи ван Гал ответил своему визави и бросил в бой Маруана Фелайини вместо Радамеля Фалькао. Поведя в счете, футболисты «Манчестер Юнайтед» не собирались останавливаться на достигнутом. Буквально тут же Янузай и Руни потревожили Пантилимона своими хлесткими ударами, однако в обоих случаях голкипер «черных котов» сыграл безупречно. Чуть позже Смоллинг откликнулся на навес Янга с углвого и пробил со «второго этажа», но в створ не попал. Практически безвылазно хозяева сидели на чужой половине поля. Гости об ответных контратаках практически не помышляли. Пантилимон продолжал трудиться в поте лица. Однажды голкипер «Сандерленда» спас свою команду от неминуемого гола, ногами парировав плотный выстрел Блинда с дальней дистанции. На 82-й минуте произошла заключительная замена у гостей. Густаво Пойет поменял Адама Джонсона на Стивен Флетчера. Пока форвард «черных котов» осваивался на поле, его команда пропустила второй гол, похоронивший шансы гостей на спасение. Очередной затяжной выпад манкунианцев увенчался ударом Янузая, который Пантилимон отразил, а вот на добивание со стороны Руни румынский голкипер не сумел – 2:0. Все стало ясно окончательно и бесповоротно в этом матче. Буквально тут же Уэйн отправился отдыхать, а вместо него в игру вступил Хуан Мата. Без чистых нападающих заканчивали встречу хозяева. Позицию центрфорварда занял Фелайини. Отметим, что уже в компенсированное арбитром время мяч еще раз побывал в сетке ворот «Сандерленда», однако гол Эрреры судейская бригада аннулировала из-за офсайда, в котором Андер находился во время удара Валенсии. На этом все и закончилось. Закономерная победа «Манчестер Юнайтед»!

Лучший игрок матча – Уэйн Руни.

Хороший матч провел Уэйн. Наконец-то капитан «Манчестер Юнайтед» прервал свою безголевую серию в Премьер-Лиге, длившуюся с 26 декабря прошлого года. Его дубль помог «красным дьяволам» добиться важной победы.