28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 марта. Лондон. Стадион "Болейн Граунд". 34927 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

ВЕСТ ХЭМ - ЧЕЛСИ - 0:1 (0:1)
Азар, 22 (0:1).
Вест ХэмЧелси
 Адриан  Тибо Куртуа
 Карл Дженкинсон  Бранислав Иванович
 Джеймс Томкинс  Гари Кэхилл
 Уинстон Рид, 8  Джон Терри
 Аарон Крессуэлл  Сесар Аспиликуэта
 Шейху Куяте, 87  Курт Зума
 Марк Ноубл  Рамирес
 Кевин Нолан  Сеск Фабрегас
 Стюарт Даунинг  Оскар, 74
 Диафра Сахо  Эден Азар, 90+6
 Эннер Валенсия  Диего Коста, 90+3
Замены:
 Джеймс Коллинз, 8  Виллиан, 74
 Луис Нене, 87  Дидье Дрогба, 90+3
   Лоик Реми, 90+6

Наказания:

 Шейху Куяте, 13  Джон Терри, 15
 Джеймс Коллинз, 43  Эден Азар, 45+4
 Кевин Нолан, 67  Сеск Фабрегас, 70
   Дидье Дрогба, 90+7

 

Выезд "Челси" на "Болейн Граунд" в гости к попавшему в игровой кризис "Вест Хэму" получился очень непростым. "Синие" и сами играли, и сопернику моменты позволяли создавать. В первом тайме голов могло случиться и четыре, и пять, но результативен оказался лишь Эден Азар, на 22-й минуте откликнувшийся на подачу в исполнении Рамиреса с правого фланга. У "Вест Хэма" более всех усердствовал Диафра Сахо, который, если бы был более хладнокровен в завершающей стадии атак, ещё до перерыва оформил бы дубль, а то и хет-трик. Во втором тайме развесёлый футбол продолжился, соперники отвечали моментом на момент, но голов в матче зрители больше не увидели. Ближе к голу всё-таки были подопечные Жозе Моуринью: один раз за "Вест Хэм" вступилась штанга, в другом случае мяч с линии пустых ворот выбил защитник. Минимальная победа "Челси" позволяет лондонцам сохранить комфортное преимущество в таблице над "Манчестер Сити".

Предыстория.

После неудачи "Манчестер Сити" на "Энфилде" в прошлом туре "Челси" с ещё большей уверенностью может смотреть в будущее. В настоящий момент преимущество "синих" над главным конкурентом в борьбе за чемпионский титул составляет пять очков, при этом у команды Жозе Моуринью имеется игра в запасе из-за того, что "Челси" в прошлый уик-энд выигрывал другое лондонское дерби – у "Тоттенхэма" в финале Кубка английской лиги. "Вест Хэм" ещё недавно можно было рассматривать в качестве претендента на еврокубковые места, однако пять матчей без побед турнирное положение лондонской команды подпортили. Травмированы нападающие Энди Кэролл и Карлтон Коул, из-за чего расклеилась игра "Вест Хэма" в атаке, а в обороне раз за разом "молотобойцы" допускают ошибки. Одним словом, все предматчевые расклады на стороне "Челси", однако это матч английской премьер-лиги, где каждый может отобрать очки у каждого. Плюс ко всему, это дерби.

Ход матча.

На первых минутах встречи футболисты "Челси" чувствовали себя на поле очень вольготно и уверенно, практически без сопротивления доходя до чужой штрафной, а то и комбинируя в её пределах. Правда, в ряде эпизодов "синие" затягивали с ударами по воротам. На 6-й минуте неприятность постигла "Вест Хэм": Уинстон Рид получил повреждение на ровном месте и вынужден был попросить замену. Сразу после этого в штрафной "молотобойцев" возникла первая опасность: Диего Коста откликнулся на прострел с правого фланга и пробил в падении с линии вратарской – над перекладиной. На 11-й минуте всё тот же Коста набрал крейсерскую скорость на левом фланге после передачи в исполнении Азара, однако испанец не рассчитал свои силы и не смог акцентированно пробить по воротам. На 16-й минуте Диафра Сахо решился на удар со штрафного со средней дистанции – слишком высоко. Этот момент, однако, ознаменовал собой начало активной игры "Вест Хэма" на чужой половине поля. На 18-й минуте Оскар неаккуратно сыграл слева от своей штрафной, потерял мяч, последовала передача в штрафную, на которую откликнулся Сахо – Куртуа выручает свою команду, переводя мяч на угловой после удара с угла вратарской. На 20-й минуте Сахо не смог замкнуть прострел с правого фланга, не подстроившись как следует под мяч, хотя позиция у форварда было убойной. А следующая атака оказалась голевой. Правда, провели её не хозяева поля: Фабрегас покатил мяч на правый край штрафной, Рамирес навесил в касание, а Азар головой с близкого расстояния вколотил мяч в ворота мимо обескураженного голкипера. В следующие минуты команды вели борьбу за инициативу. "Вест Хэм" улучшил свой процент владения мячом, "Челси" не позабыл о фирменных контратаках. На 35-й минуте очень неуверенно сыграл центр обороны "Вест Хэма", благодаря чему Диего Коста получил возможность выйти один на один, однако форвард затянул с ударом и позволил Дженкинсону в подкате отправить мяч на угловой. Через минуту уже Сахо пробивает головой с линии вратарской после подачи с правого фланга – Куртуа демонстрирует чудеса реакции и спасает свою команду. "Молотобойцы" наиграли на забитый мяч по итогам первого тайма, однако благодаря Тибо Куртуа "Челси" сохранил свои ворота в неприкосновенности и ушёл на перерыв с минимальным преимуществом в счёте.

Вторую половину матча хозяева, которым необходимо было отыгрываться, логично начали активнее. На 50-й минуте Эннер Валенсия принял мяч в центре чужой штрафной, находясь спиной к воротам, а затем пробил с разворота - мяч свалился с ноги и полетел совсем не в ворота. А через несколько минут дело дошло до полноценного голевого момента: после подачи с левого фланга Валенсия выиграл силовую борьбу на ближней штанге, попытался в падении протолкнуть мяч в ворота с близкого расстояния, но против этого выступил Куртуа, а после спасения в исполнении бельгийца Зуа не позволил Ноблу сыграть на добивании. На 56-й минуте свою возможность отличиться упустил Рамирес, который выдержал великолепную паузу в чужой штрафной и завершил контратаку своей команды ударом из убойной позиции, но на выручку Адриану пришла стойка. Спустя две минуты Азар накрутил защитника на левом краю штрафной, а затем филигранно набросил мяч к линии вратарской точно на голову Рамиресу, тот пробил - голкипер успел сложиться и спас команду от верного гола. На исходе часа Даунинг взял игру на себя на левом фланге, сместился в центр, вошёл в штрафную, а затем покатил мяч на левый край штрафной, откуда Сахо пробил на исполнение – Куртуа вновь оказался на высоте. "Вест Хэм" пытался взвинтить темп, однако все усилия лондонской команды на нет сводили неточные передачи, которых с каждой минутой становилось всё больше. "Челси" в этом вопросе действовал аккуратнее и за двадцать минут до финального свистка вновь создал у чужих ворот остроту: получив мяч на левом краю штрафной, Азар затянул с ударом, дождался защитника и не смог пробить в угол. Через три минуты неаккуратная игра Куртуа едва не стоила "Челси" пропущенного мяча: после удара с линии штрафной голкипер не сумел зафиксировать мяч в руках, и лишь мастерство Кэхилла, в подкате выбившего футбольный снаряд из-под ног у соперника, уберегло "синих" от пропущенного мяча. В последние минуты встречи "Вест Хэм" окончательно раскрылся, однако таких убойных моментов больше не имел. Более того, под занавес встречи счёт должен был становиться 0:2, однако мяч с линии пустых ворот после удара Виллиана выбил оказавшийся в нужное время в нужном месте защитник. 0:1 - "Вест Хэм" никак не может выйти из затянувшегося крутого пике, "Челси" набирает очередные три очка и уверенной поступью движется в направлении чемпионства. Впереди Лига чемпионов, в матче с ПСЖ легко тоже не будет, в этом можно не сомневаться.

Лучший игрок матча – Тибо Куртуа.

Голкипер "Челси" провёл выдающийся матч, не позволив "Вест Хэму" забить, хотя убойных моментов "молотобойцы" создали на несколько матчей вперёд. Помимо голкипера, в составе "синих" стоит отметить защитника Курта Зуа, который действовал не по годам рассудительно и уверенно, выиграв подавляющее число своих единоборств. Ну и нельзя забыть об Эдене Азаре, который забил победный гол.

Владимир Щербань.