29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 марта. Суонси. Стадион "Либерти". 20828 зрителей.
Судья - Роджер Ист (Уилтшир).

СУОНСИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:1 (0:0)
Хендерсон, 68 (0:1).
СуонсиЛиверпуль
 Лукаш Фабяньски  Симон Миньоле
 Кайл Нотон  Эмре Джан
 Хорди Амат  Мартин Шкртел
 Эшли Уильямс  Мамаду Сако
 Нил Тейлор  Альберто Морено, 64
 Ки Сун Ен, 80  Джо Аллен
 Джек Корк  Джордан Хендерсон
 Джонджо Шелви  Адам Лаллана, 88
 Гильфи Сигурдссон, 89  Филиппе Коутиньо
 Уэйн Раутледж, 73  Рахим Стерлинг
 Бафетимби Гомис  Даниэл Старридж
Замены:
 Джефферсон Монтеро, 73  Стивен Джеррард, 64
 Нэтан Дайер, 80  Глен Джонсон, 88
 Марвин Эмнес, 89 

Наказания:

   Джордан Хендерсон, 6
   Рахим Стерлинг, 26
   Альберто Морено, 50

 

"Красные" поддержали темп лидеров и подтянулись к зоне Лиги чемпионов, где собирается солидная компания в очень плотной группе. Причем очень непросто дался поединок "Ливерпулю". В первом тайме "Суонси" явно превосходил соперника, играл лучше, давил, создавал моменты, но не реализовал массу шансов, оказывая прессинг на немного растерянного соперника. После перерыва все изменилось, и "Ливерпуль" сначала игру подровнял, а потом сам стал давить. Хозяева при этом моментов вовсе не имели уже больше. А "красные" в отличие от валлийцев образца первого тайма один из своих шансов использовали. Причем гол Хендерсона получился немного случайным. После него "Ливерпуль" уверенно контролировал ситуацию на поле, не раскрывался, работал рационально, строго и одержал победу над выдохшимся соперником.

"Ливерпуль" продолжает погоню за местом в Лиге чемпионов, а вот "Суонси" уже, похоже, ни на что не претендует, являясь середняком из середняков. Но при этом валлийцы умеют давать бой топ-клубам. "Красные" располагаются в пяти очках от идущего четвертым "МЮ", сами на балл опережают "Тоттенхэм" и "Саутгемптон". "Суонси" же сложно куда-либо прыгнуть, потому что от его девятого места до седьмого, например, аж десять баллов. "Ливерпуль" в чемпионате Англии последние четыре матча выиграл, а не проигрывает там уже 12 поединков кряду. Валлийцы в более сложном положении. Они проиграли в минувшем туре "Тоттенхэму" со счетом 2:3, до того одолев "Бернли" и "МЮ". В этом сезоне "Ливерпуль" с "Суонси" уже играл дважды и одерживал победы: 4:1 в первом круге чемпионата и 2:1 в Кубке лиги. "Суонси" в последний раз одолевал "красных" в 2012 году в Кубке лиги. У хозяев потерь почти нет: один Бартли травмирован. У гостей в лазарете Балотелли, Энрике, Лейва, Флэнаган и Айб.

Началась встрече довольно боевито, обе команды обменивались с первых минут выпадами и старались угрожать воротам друг друга. Так что и желтая карточка даже ждать себя не заставила: Хендерсон ее заработал. Однако до точных ударов дело не доходило, несмотря на всю активность. На 8-й минуте только Старридж пальнул издали совсем рядом со штангой. "Суонси" в ответ влез в штрафную соперника, но Гомис забрался в офсайд. После этих первых вылазок соперники стали бороться за контроль над мячом, поочередно его перекатывая на своей половине поля и в середине, попутно попугивая друг друга прессингом. На 11-й минуте Гомису таким образом не только удалось заставить Джана неточно выносить мяч, но и открыться под дальний проникающий заброс, который не без труда ликвидировали "красные". "Суонси" даже удалось после этого подержать мяч. Хозяева гоняли его в центре поля, ища варианты проникновения к чужим воротам. Так что "Ливерпуля" валлийцы совсем не боялись и не благоговели. Действия гостей под прессингом иногда были суетливыми и даже ошибочными. Гомис опять поддавил Джана, смог выцарапать мяч для партнера, но подачу замкнуть толком не получилось. Потом Миньоле приходилось пас от товарища выносить куда подальше от линии штрафной. Некоторая паника у гостей имела место. На 20-й минуте снова подача справа дошла до Гомиса. Тот скидывал мяч в угол, но не слишком сильно, так что Шкртел вынес его. "Красные" вперед почти не ходили, а "Суонси" то и дело атаковал, подгоняемый публикой. Конечно, не хватало реальных острых ударов. Только на 25-й минуте "Ливерпуль" после долгого перерыва совершил вылазку, но без какого-либо удара. Даже напротив – Стерлинг нарушил правила, срывая контратаку. Некое движение "Ливерпуль" порой начинал на чужой территории, но Фабиански в игру так и не вступал. На 27-й минуте он перехватил прострел Старриджа справа. Через минуту Коутинью дальним ударом подарил мяч вратарю. Гостям удалось оттеснить игру от своих ворот, но к чужим толком не приблизили. Неожиданно момент возник на 31-й минуте Гомис сыграл в стенку с партнером, подошел к штрафной и низом зарядил по воротам. Миньоле спас "Ливерпуль". Через пару минут много свободы гости дали уже Сигурдссону, который принял прострел от Тейлора, развернулся и пробил выше цели. Многовато пространства было в обороне "Ливерпуля", чем и пользовались хозяева, настырно прессинговавшие до чужой штрафной, не дававшие развернуться. И валлийцы постепенно делали Миньоле героем. Он снова очень спас команду, когда парировал выстрел почти в девятку на 37-й минуте. После розыгрыша углового Шелви бил в ворота, а рикошет от головы Лалланы уже выручил "красных". Моментов "Суонси" не реализовал уйму, а "Ливерпуль" продолжал безобразничать на своей половине поля. В концовке тайма гости попытались поконтролировать мяч, перекатывали его поперек поля, даже удар дальний неточный нанес Старридж. А так, просто довозил до перерыва.

Второй тайм "Ливерпуль" пытался начать с более высокого прессинга, взял мяч даже под свой контроль, но к воротам Фабиански все равно не пускали. Впрочем, постепенно "Ливерпуль" стал устанавливать свой диктат на поле, а соперник осторожно отошел на свою территорию, заняв выжидательную позицию. Стали пролетать прострелы и подачи через штрафную Фабиански, что создавало напряжение. А на 57-й минуте Хендерсон пробивал даже – неточно. В следующей атаке пришлось уже спасать "Суонси" вратарю. Стерлинг проник в штрафную справа и откатил под удар Коутинью, который направил мяч под штангу. Голкипер вытянулся и выручил. Валлийцы ответили штрафным, который Сигурдссон исполнил, пробив точно во вратаря. "Ливерпуль" еще потерзал соперника парой прострелов с двух флангов, и это посеяло панику в рядах хозяев. Ситуация, конечно, теперь изменилась. Регулировать ее на поле вышел Джеррард. Роджерс хотел дожать "Суонси", который уже не выглядел так лихо, как до перерыва. Фабиански хорошо среагировал, когда Лаллана слева добрался до лицевой и прострелил в ногу Аллену, от нее мяч полетел в ворота, но голкипер был начеку. Через пару минут не спас и он. Шкртел исполнил проникающий пас, Старридж подправил мяч на рывок Хендерсона, который прерывал в подкате защитник, от него снаряд ударился в Джордана и отскочил в ворота. 0:1. Немного нелепый гол, а "Ливерпуль" продолжил атаковать. Старриджа сбили у линии штрафной справа. Подачу Хендерсона с трудом вынес Фабиански. Попытки повышения прессинга со стороны "Суонси" не помогали, потому что "Ливерпуль" вел себя уже куда увереннее, чем в первом тайме, не прижимался, играл охотно в атаку. Коутинью на 76-й минуте бил метров с 24-х, но не попал в створ. В следующей волне Стерлинг вбегал в штрафную на заброс Старриджа, но ударил слету мимо. В целом "Ливерпуль" уверенно проводил концовку, пресекая попытки соперника прорваться и тревожа его своими вылазками, но без реальных голевых моментов, потому что гостям больше был нужен простой контроль мяча. И до последних минут "Ливерпуль" ничего не позволил сопернику создать. В компенсированное время в контратаке Старридж даже в штангу попал, нанося обводящий удар мимо вратаря.

Лучший игрок матча: Симон Миньоле

Если бы не игра бельгийца, то уже после первого тайма футбол можно было сворачивать, потому что "Суонси" имел очень серьезное превосходство и несколько серьезных голевых моментов. Но реализовать их не удалось, во многом благодаря Миньоле, который сохранил свои ворота на замке и позволил партнерам обойтись одним голом для победы.

Сергей Милорадович.