Анхель Ди Мария, 70  Леандро Бакуна, 46
 Радамель Фалькао, 77  Натан Бейкер, 61
   Джо Коул, 77

Фабиан Дельф, 83

Не испытал «Манчестер Юнайтед» больших проблем в домашнем матче против «Астон Виллы». «Красные дьяволы» доминировали на поле на протяжении всей встречи и продемонстрировали яркий атакующий футбол. Небольшое помутнение рассудка у подопечных Луи ван Гала произошло при счете 2:0, когда они невнимательно сыграли при розыгрыше углового и пропустили гол в собственные ворота от Кристиана Бентеке. А так, на протяжении всей встречи ни у кого не было никаких сомнений в том, что манкунианцы добьются нужного результата. В составе победителей дубль оформил Андер Эррера, а еще однажды отличился Уэйн Руни. Одержав пятую победу кряду в Премьер-Лиге, подопечные Луи ван Гала опередили в турнирной таблице «Манчестер Сити» и как минимум до понедельника будут располагаться на третьем месте. Кстати, в следующем туре на «Олд Траффорд» состоится манкунианское дерби, которое мы все ждем с большим интересом.

Чемпионат Англии, как и другие европейские первенства, возобновляется после паузы, связанной с играми сборных. Продолжающий вести напряженную борьбу за попадание в Лигу чемпионов «Манчестер Юнайтед» в тридцать первом туре у себя дома примет «Астон Виллу», решающую задачи совершенно иного уровня. На перерыв в чемпионате «красные дьяволы» ушли в приподнятом настроении, так как они в своем последнем матче добыли важнейшие три очка на «Энфилде», обыграв «Ливерпуль» со счетом 2:1. Победная серия подопечных Луи ван Гала в Премьер-Лиге достигла отметки в четыре встречи кряду, и пока манкунианцы идут на четвертом месте в турнирной таблице. А вот «Астон Вилла» продолжает вести ожесточенную борьбу за выживание. Пока бирмингемцы со своей задачей справляются, занимая шестнадцатую позицию в табели о рангах. Правда, их отрыв от опасной зоны составляет лишь три очка. Напомним, что в предыдущем туре «подопечные Тима Шервуда дома уступили «Суонси» со счетом 0:1. История противостояния «Манчестер Юнайтед» и «Астон Виллы» в чемпионатах Англии насчитывает сто шестьдесят три матча. На данный момент манкунианцы имеют в своем активе восемьдесят две победы, тридцать восемь раз была зафиксирована ничья, и в сорока трех случаях верх брали бирмингемцы. В первом круге нынешнего сезона эти команды на «Вилла Парк» сыграли вничью – 1:1, хотя «вилланы» на протяжении половины второго тайма играли в меньшинстве из-за удаления Агбонлахора. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Робин ван Перси, а Джонни Эванс продолжает отбывать свою дисквалификацию. У гостей в лазарете находятся Филипп Сендерос, Али Сиссоко, Киран Ричардсон и Либор Козак.

Луи ван Гал по сравнению с поединком против «Ливерпуля» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Смоллинга с первых минут появился Рохо. Что касается Тима Шервуда, то он совершил три перестановки в основном сочетании бирмингемцев по сравнению с поединком против «Суонси». Бакуна, Клеверли и Синклера сменили Лоутон, Санчес и Вайманн соответственно.

По ожидаемому сценарию стартовала встреча. «Красные дьяволы» сразу же забрали мяч под свой контроль и принялись организовать стартовый натиск на ворота Гузана. Манкунианцы поначалу в основном атаковали левым флангом, где шустрили Янг и Блинд. А на 5-й минуте в штрафной площади «вилланов» произошел дискуссионный эпизод. Кларк откровенно схватил за шею Руни и повалил на газон, однако судейская бригада не зафиксировала явный фол со стороны защитника «Астон Виллы». Стопроцентного одиннадцатиметрового лишили подопечных Луи ван Гала. Руни, естественно, был в ярости и высказал судьям все, что о них думает. Пока Уэйн негодовал, гости смастерили стремительную контратаку, которая вполне могла закончиться голом, однако один из защитников спас манкунианцев от неприятностей, заблокировав удар Бентеке уже по пустой «рамке». К сожалению для поклонников бирмингемцев, это был единичный случай атакующей активности со стороны их любимцев. Затем хозяева продолжили нагнетать напряжение на оборонительные порядки «вилланов». На исходе стартовой десятиминутки Янг вихрем пронесся по левому краю и от самой лицевой оформил прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Мата выстрелил сходу в одно касание, но угодил в защитника. Первым на подборе оказался Руни, мощнейший удар которого заблокировал Кларк. Наступление «Манчестер Юнайтед» на этом не закончилось. Следом подопечные Луи ван Гала заработали угловой, однако извлечь пользу из данного стандартного положения манкунианцы не смогли. Игровое преимущество манкунианцев было подавляющим. Гости могли уповать лишь на редкие контрнаступления. Однажды Бентеке попытался потревожить Де Хеа своим ударом с дальней дистанции – испанский голкипер был начеку.

В середине тайма ситуация на поле кардинальных изменений не претерпела. Хозяева продолжали беспрерывно атаковать, но конвертировать свое тотальное превосходство в голы «красным дьяволам» никак не удавалось. На 25-й минуте Рохо мощно «двинул» по воротам Гузана метров с двадцати пяти, однако после выстрела аргентинца мяч прошел чуть выше перекладины. Чуть позже манкунианцы смастерили симпатичную многоходовку на правом фланге, откуда Валенсия оформил мягкую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, которую ударом через себя замкнул Руни, но красивый акробатический этюд в исполнении капитана «Манчестер Юнайтед» ничем знаменательным не увенчался. Размашисто атаковали подопечные Луи ван Гала, используя в своих наступлениях всю ширину поля. А вот внятных контрвыпадов со стороны бирмингемцев мы не видели давно. Де Хеа откровенно скучал. Испанский голкипер вполне мог поставить шезлонг в своей штрафной площади и позагорать на манчестерском солнышке. Бентеке пытался придумать что-то интересное на передовой, но, как говорится, один в поле не воин. Концовку тайма «красные дьяволы» провели мощно. Безусловно, они горели желанием открыть счет до перерыва. Поэтому, хозяева включили всю свою атакующую мощь на полную катушку, и под занавес основного времени давление со стороны манкунианцев все-таки увенчалось успехом! Блинд с левого фланга выполнил передачу внутрь чужой штрафной площади, где Эррера подхватил мяч и вторым касанием направил его в дальний угол ворот Гузана – 1:0. Все логично. Подопечные Луи ван Гала на свой гол наиграли давно. Уже в компенсированное арбитром время хозяева вполне могли забить еще. После розыгрыша углового Блинд сделал передачу низом на Руни, удар которого самоотверженно принял на себя один из защитников «Астон Виллы». Рохо оказался первым на добивании и пробил головой под перекладину – Гузан оказался начеку. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Тим Шервуд провел замену, носившую вынужденный характер. Получившего повреждение по ходу первой половины встречи Алана Хаттона сменил Леандро Бакуна. Второй тайм начался по ожидаемому сценарию: хозяева снова забрали мяч себе и пошли вперед большими силами, а бирмингемцы продолжали искать счастье в редчайших контратаках. Правда, первый по-настоящему острый момент после перерыва создали гости. Вайманн подхватил мяч, ворвался в чужую штрафную площадь по левому краю и сделал передачу низом на левый угол вратарской, откуда Бентеке пробил в падении в одно касание, но в створ не попал. Недурно огрызнулись подопечные Тима Шервуда! В ответ Янг набрал стремительный ход по левому краю, сместился ближе к центру и смачно зарядил по воротам Гузана метров с двадцати пяти – снаряд после мощнейшего выстрела Эшли «пулей» пролетел рядом со штангой. Чуть позже «красные дьяволы» получили право на весьма многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Мата и пробил над перекладиной. По истечении часа игрового времени Тим Шервуд решил сделать вторую перестановку в составе своего коллектива. Шарля Н`Зогбия сменил Натан Бэйкер. Спустя буквально минуту футболисты «Манчестер Юнайтед» упустили еще одну отличную возможность удвоить свое преимущество в счете. Валенсия набрал стремительную скорость на правом фланге и от самой лицевой оформил навес на дальний угол вратарской, откуда Фелайини нанес коварный удар головой с близкого расстояния с отскоком от газона, который, тем не менее, в эффектном броске парировал Гузан и спас «вилланов» от неминуемого гола!

На экваторе второго тайма мог отличиться Руни, однако выстрел Уэйна из пределов чужой штрафной площади цели не достиг. Подавляющим игровым превосходством по-прежнему владели манкунианцы, вот только счет оставался «скользким», и это, безусловно, немного настораживало поклонников «красных дьяволов». На 70-й минуте Луи ван Гал провел первую замену в составе своей команды. Эшли Янга сменил Анхель Ди Мария. Немного академично атаковали футболисты «Манчестер Юнайтед» в данном отрезке встречи. Они подолгу контролировали мяч на чужой половине поля, однако ничего существенного возле владений неприятеля хозяева не создавали достаточно давно. Более того, примерно за четверть часа до конца основного времени «красные дьяволы» зевнули резвый забег Вайманна по правому краю, и Рохо недозволенным приемом остановил прорыв австрийца. «Астон Вилла» получила право на достаточно перспективный штрафной. Подачу со стандарта в исполнении Бакуна головой замкнул Окоре, но в створ не попал. Следом наставники команд обменялись заменами. Тим Шервуд поменял Андреаса Вайманна на Джо Коула, а Луи ван Гал бросил в бой Радамеля Фалькао вместо Маруана Фелайини. И все-таки на 79-й минуте игроки «Манчестер Юнайтед» забили столь нужный второй гол! Ди Мария на всех парах промчался по левому краю и выполнил навес в центр чужой штрафной площади, где Руни одним касанием поймал мяч на подъем, а вторым нанес красивый удар под перекладину, не оставив Гузану ни единого шанса – 2:0. Казалось, что этот гол окончательно убил интригу в данном матче, однако у бирмингемцев было иное мнение на сей счет. Они сдаваться не собирались. Сразу после пропущенного гола они пошли вперед, получили право на угловой, который подопечные Тима Шервуда удачно использовали! Коул низом покатил мяч на ближний угол вратарской, где один из футболистов «Астон Виллы» остроумно пропустил снаряд на Бентеке, и тот ударом в одно касание поразил ворота Де Хеа – 2:1. Концовка данной баталии обещала быть весьма занимательной. Находясь на эмоциональном подъеме, гости соорудили еще несколько вылазок на чужую территорию. В одной из них «вилланы» заработали весьма перспективный штрафной на левом фланге, однако навес со стандарта в исполнении до нужного адресата не дошел. И все-таки манкунианцам удалось избежать нервотрепки на последних минутах. Уже в компенсированное арбитром время Руни разогнал атаку «красных дьяволов» правым флангом и снабдил передачей Мату, а тот, в свою очередь, моментально низом покатил мяч в центр на набежавшего из глубины поля Эрреру, техничный удар которого в одно касание Гузан отразить не сумел – 3:1. Дубль оформил баск! На этом все и закончилось. Закономерная победа «Манчестер Юнайтед»!

Лучший игрок матча – Андер Эррера.

Очень хорошо проводит полузащитник «красных дьяволов» последние матчи. Видно, что баск находится в отличной форме, и Луи ван Гал ему доверяет. В отчетном поединке Андер внес весомый вклад в итоговый успех манкунианцев, оформив дубль!