Виллиан, 90+4  Тайлер Блэкетт, 80

Дидье Дрогба, 54  Андер Эррера, 90+5
 Бранислав Иванович, 57
 Оскар, 63

С большим нетерпением поклонники футбола во всем мире ждали матча между «Челси» и «Манчестер Юнайтед». В принципе, игра ожидания болельщиков оправдала. Встреча получилась очень интересной, упорной и бескомпромиссной. Это была «игра на три результата», и в ней удача сопутствовала лондонцам. На протяжении большей части матча манкунианцы владели подавляющим игровым преимуществом, демонстрируя космические показатели по проценту владения мячом, сопоставимые с барселонскими и баварскими. Вот только остроты атакам гостей явно не хватало. По-настоящему голевых моментов возле ворот Куртуа они создали немного. Самый выгодный шанс забить во втором тайме упустил Фалькао, удар которого с близкого расстояния пришелся в штангу. «Челси» же ожидаемо играл «вторым номером» и искал счастье в быстрых контратаках. В отличие от соперника, хозяева один из своих немногочисленных острых моментов использовали под занавес первой сорокапятиминутки. Победу команде Жозе Моуриньо принес точный удар Эдена Азара. Набрав три очка, «Челси» сделал еще один важный шаг на пути к завоеванию чемпионского титула. Ну, а шестиматчевая победная серия «Манчестер Юнайтед» прервалась. Тем не менее, «красные дьяволы» пока остаются третьими в таблице Премьер-Лиги.

Главный матч не только тридцать третьего тура английской Премьер-Лиги, но и всего европейского уик-энда состоится в Лондоне на стадионе «Стэмфорд Бридж», где без пяти минут чемпион Англии «Челси» примет находящийся в фантастической форме «Манчестер Юнайтед». Сейчас команда Жозе Моуриньо имеет семиочковый отрыв от ближайшего преследователя, коим является «Арсенал». Кроме того, не стоит забывать, что у «синих» еще есть одна игра в запасе. Лондонцы подходят к субботней игре, имея в активе трехматчевую победную серию. Вот только их виктории в баталиях против «Халл Сити», «Сток Сити» и КПР получились натужными. «Манчестер Юнайтед» же, напротив, не только выиграл шесть встреч кряду, но и, при этом, продемонстрировал в тех баталиях яркий атакующий футбол. В предыдущем туре «красные дьяволы» в манчестерском дерби уверенно обыграли «Сити» со счетом 4:2. Пока подопечные Луи ван Гала идут третьими в таблице Премьер-Лиги, и сейчас вряд ли кто-то сомневается в том, что манкунианцы по итогам сезона финишируют в зоне Лиги чемпионов. История противостояния «Челси» и «Манчестер Юнайтед» в чемпионатах Англии насчитывает сто сорок шесть матчей. На данный момент «синие» имеют в своем активе сорок две победы, сорок пять раз была зафиксирована ничья, и в пятидесяти девяти случаях верх брали «красные дьяволы». Встреча первого круга между этими командами на «Олд Траффорд» закончилась вничью – 1:1. Перед предстоящим поединком у хозяев имеются большие кадровые проблемы в линии атаки. Диего Коста и Лоик Реми не смогут выйти на поле из-за травм. Что касается гостей, то их накрыла новая волна повреждений, от которой больше всего пострадала линия обороны. У манкунианцев в лазарете находятся Фил Джонс, Маркос Рохо, Дэйли Блинд и Майкл Кэррик, а Джонни Эванс продолжает отбывать дисквалификацию. Зато оправились от своих болячек Люк Шоу и Робин ван Перси.

Жозе Моуриньо по сравнению с матчем против КПР сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Рамиреса и Виллиана с первых минут появились Зума и Оскар. Что касается Луи ван Гала, то он совершил три перестановки в основном сочетании «красных дьяволов» по сравнению с манчестерским дерби. Травмированных Джонса, Блинда и Кэррика сменили Макнейр, Шоу и Фалькао соответственно. Колумбийский форвард появился в стартовой обойме впервые с 28 февраля.

Команды очень резво начали встречу, и первый опасный момент не заставил себя долго ждать. Шоу здорово подключился к атаке манкунианцев по левому краю и низом покатил мяч в центр на никем не опекаемого Руни, мощнейший выстрел сходу которого разминулся со створом в считанных сантиметрах. Любопытно, что Давиду Де Хеа показалось, что Уэйн направил мяч в «девятку» и вскинул руки вверх, но радость испанского голкипера оказалась преждевременной. Гости сразу показали всем нам, что они приехали на «Олд Траффорд» играть «от себя», а не подстраиваться под соперника. Лондонцы же, естественно, инициативу «красным дьяволам» отдавать не собирались. На 8-й минуте «синие» провели симпатичную атаку, в ходе которой Фабрегас выскочил на ударную позицию, однако один из защитников «Манчестер Юнайтед» не позволил испанцу довести дело до завершающего выстрела. В данной атаке «Челси» заработал угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Дрогба со «второго этажа». Тем не менее, подопечные Луи ван Гала все равно смотрелись предпочтительнее соперника на старте баталии. Манкунианцы очень хорошо комбинировали друг с другом, выигрывали большинство единоборств и собирали практически все «ничейные» мячи. Игроки «Манчестер Юнайтед» также на регулярной основе доводили дело до акцентированных ударов по воротам Куртуа. Правда, гости в основном били издали.

В середине тайма ситуация на поле больших изменений не претерпела. Манкунианцы по-прежнему владели довольно заметным территориальным перевесом и вольготно чувствовали себя на поле «Стэмфорд Бридж», владея мячом практически семьдесят процентов игрового времени. Хозяева же могли уповать исключительно на быстрые контратаки. Де Хеа в игру практически не вступал. Впрочем, и у Куртуа работы было немного. Гости много атаковали в позиционном ключе, вот только острыми моментами их выпады не заканчивались. А на 28-й минуте мы впервые за долгое время увидели что-то более-менее внятное в атаке в исполнении «Челси». Подопечные Жозе Моуриньо даже угловой смогли заработать, однако данный стандарт «синие» разыграли не лучшим образом. Вскоре хозяева получили право на весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Дрогба, хлесткий выстрел которого пришелся в «стенку». После этого обе команды сбавили обороты, и игра перешла в спокойное русло. Оживление произошло на 35-й минуте, когда на поле случился дискуссионный эпизод. «Челси» разогнал стремительную контратаку, после чего с правого края последовал высоченный кросс в центр, на который одновременно выскочили Де Хеа и Валенсия, и испанский голкипер, покинув пределы штрафной площади, подыграл себе рукой. Исходя из буквы закона, главный арбитр встречи Майк Дин должен был удалить с поля испанского голкипера, однако судьи данный момент прозевали. Повезло «красным дьяволам», откровенно говоря. Зато через пару минут судьба сполна вернула лондонцам должок. Фалькао потерял мяч в центральном круге в единоборстве с Терри, после чего хозяева организовали стремительную многоходовку, в ходе которой Оскар классным пасом пяткой вывел Азара на оперативный простор, и бельгиец, на всех парах войдя внутрь чужой штрафной площади, хладнокровно переиграл Де Хеа в ближнем бою – 1:0. Не вытекавший из логики игры гол забили футболисты «Челси». К чести «красных дьяволов», пропущенный мяч их нисколько не обескуражил. Буквально в следующей своей атаке подопечные Луи ван Гала получили право на угловой, однако у манкунианцев снова возникли проблемы с розыгрышем «корнера». На последних минутах первого тайма «красные дьяволы» совершили еще несколько весьма многообещающих подходов к чужим владениям, но восстановить равновесие до перерыва игроки «Манчестер Юнайтед» не смогли, хотя гости владели мячом ровно семьдесят процентов игрового времени. Правда, они так и не нанесли ни одного удара в створ ворот Куртуа за первые сорок пять минут.

Дебют второй половины встречи по своему содержанию мало чем отличался от того, что мы с вами видели на протяжении большей части первого тайма. Манкунианцы снова забрали мяч под свой контроль и принялись за счет большого количества поперечных передач нащупывать слабые места в оборонительных построениях лондонцев. Футболисты «Челси» же продолжали искать счастье в стремительных контратаках. Одна из них едва не оказалась голевой. Эррера допустил грубейшую оплошность в центре поля, отдав передачу прямо в ноги противнику, после чего последовал заброс на ход Дрогба, и ветеран, дотащив мяч до чужой штрафной, нанес удар, под который свою ногу подставил Смоллинг. Снаряд по замысловатой траектории прилетел к Азару, и бельгиец в одно касание пробил в перекладину! В ответ гости за счет активности Шоу на левом фланге получили право на весьма многообещающий штрафной, розыгрыш которого увенчался ударом Маты сходу, однако защитники «Челси» заблокировали выстрел испанца и отвели угрозу. Не хватало нестандартных ходов атакам подопечных Луи ван Гала. Правда, на 61-й минуте Макнейр неожиданно пошел вперед и отважился на хлесткий выстрел с дальней дистанции, который не без проблем парировал Куртуа. Следом Шоу вихрем пронесся по левому краю и от самой лицевой выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Мата пробил в одно касание, но не попал в створ. Вскоре неугомонный Шоу выполнил заброс на дальний угол вратарской, откуда Фелайини головой скинул мяч под удар Руни, хлесткий выстрел которого заблокировал один из защитников «синих». Вскоре на удар с дальней дистанции решился Фалькао, но в створ не попал. Подавляющим игровым преимуществом владел «Манчестер Юнайтед» в эти минуты, вот только конвертировать его в голы «красным дьяволам» никак не удавалось.

На экваторе тайма Жозе Моуриньо провел первую замену в составе своей команды. Вместо Оскара в игру вступил Рамирес. Вскоре Луи ван Гал ответил португальскому специалисту и бросил в бой Анхеля Ди Марию и Аднана Янузая вместо Эшли Янга и Хуана Маты соответственно. Сразу после этого гости организовали еще один неплохой подход к воротам Куртуа, увенчавшийся выстрелом сходу в исполнении Фалькао, который самоотверженно заблокировал один из защитников лондонского клуба. Увлекшись своими бесконечными наступлениями, «красные дьяволы» зевнули стремительный набег неприятеля на владения Де Хеа, завершившийся плотным ударом Азара с линии штрафной площади – голкипер манкунианцев был начеку. А на 77-й минуте гости упустили прекрасную возможность сравнять счет. Шоу из глубины поля выполнил классную передачу низом внутрь чужой штрафной площади, где снаряд подхватил Фалькао, выскочил на оперативный простор и с близкого расстояния пробил в каркас ворот Куртуа! Вскоре Луи ван Гал исчерпал лимит разрешенных замен. Подуставшего Люка Шоу сменил Тайлер Блэкетт. На последних минутах игроки «Манчестер Юнайтед» практически в полном составе шли вперед. Гости изо всех сил пытались организовать финальный штурм ворот Куртуа. «Красные дьяволы» оккупировали чужую половину поля, делали много поперечных передач, а вот неожиданных ходов наступлениям манкунианцев явно не хватало. Однажды подопечные Луи ван Гала заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Руни со «второго этажа». «Синие» же пытались отодвинуть игру подальше от собственных владений и сбить атакующий порыв неприятеля. В одной из своих редких вылазок на чужую территорию хозяева заработали весьма перспективный штрафной на правом фланге, однако навес в исполнении Фабрегаса до нужного адресата не дошел. Дабы свести на нет натиск неприятеля, уже в компенсированное арбитром время Жозе Моуриньо сделал двойную замену. Сеска Фабрегаса и Эдена Азара сменили Джон Оби Микел и Виллиан соответственно. Напоследок Эррера попытался заработать пенальти для своей команды, однако Майк Дин грамотно разобрался в данной ситуации, наказав Андера «горчичником» за «нырок». Повтор показал, что полузащитник «Манчестер Юнайтед» сам наткнулся на ногу Кэхилла. На этом все и закончилось. Важнейшая победа «Челси», благодаря которой лондонцы сделали еще один весомый шаг к завоеванию чемпионства!

Лучший игрок матча – Эден Азар.

Бельгийский полузащитник «Челси» стал главным героем этого матча. Его гол принес лондонцам важнейшую победу над «Манчестер Юнайтед». Во втором тайме Эден мог забить еще, однако после его удара с близкого расстояния мяч попал в перекладину ворот Де Хеа. Очевидно, что Азар является главным претендентом на звание лучшего игрока нынешнего сезона в английской Премьер-Лиге, и этим голом бельгиец сделал свои позиции еще более увесистыми.