35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 мая. Кингстон-апон-Халл. Стадион "Кей Си". 23628 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

ХАЛЛ СИТИ - АРСЕНАЛ - 1:3 (0:3)
Санчес, 28 (0:1). Рэмзи, 33 (0:2). Санчес, 45+1 (0:3). Куинн, 56 (1:3).
Халл СитиАрсенал
 Стив Харпер  Давид Оспина
 Джеймс Честер  Эктор Бельерин
 Майкл Доусон  Пер Мертесакер
 Пол Макшэйн  Лоран Косельни
 Ахмед Аль-Мухаммади  Начо Монреаль
 Джейк Ливермур, 46  Франсис Коклен
 Том Хаддлстоун  Аарон Рэмзи, 68
 Стивен Куинн, 81  Санти Касорла
 Робби Брэди  Месут Озил
 Оматсон Алуко, 65  Алексис Санчес
 Даме Н'Дойе  Оливье Жиру, 86
Замены:
 Дэвид Мейлер, 46  Джек Уилшир, 68
 Эндрю Робертсон, 65  Тео Уолкотт, 86
 Никица Елавич, 81 

Наказания:

 Джейк Ливермур, 23 
 Даме Н'Дойе, 30 

 

"Халл Сити" в этом матче не выглядел командой, которой позарез нужны очки для спасения своей шкуры в премьер-лиге. Начали встречу обе команды довольно неторопливо, но быстрее раскачался "Арсенал", который завелся благодаря активности Санчеса, открывшего счет. До конца первого тайма при не слишком-то большом числе голевых моментов результат стал разгромным – 3:0 в пользу "Арсенала". После перерыва "Халл" как-то показал зубы, даже один мяч отыграл, но "Арсенал" быстро поставил соперника на место. Многие атаки "канониров" могли завершаться взятием ворот, однако подводила реализация, да и Харпер спасал хозяев, которые после своего гола опустили руки и выглядели все аморфнее.

Обе команды решают очень важные насущные вопросы. "Халл Сити" вовсю борется за выживание и всего на одно очко опережает 18-ю команду премьер-лиги, что грозит неприятностями. "Арсенал" сражается за место в первой четверке, причем как можно более высокое, чтобы потом было комфортнее в Лиге чемпионов стартовать. У "Халла" не так давно была ужасная серия из шести матчей без побед, но в последних поединках "тигры" исправились и дважды выиграли: у "Кристал Пэлас" и "Ливерпуля". "Арсенал" же выкарабкался в финал Кубка Англии и не проигрывает десять матчей во всех турнирах, причем в последнем туре сыграл вничью с "Челси". Перед этим матчем потерь у "канониров" было минимум – вечно травмированный Абу Диаби. У "Халла" отсутствуют Диаме и Снодграсс. Интересно, что в матче первого круга команды сыграли вничью – 2:2, а в Кубке Англии они тоже встречались, и тогда победил "Арсенал" – 2:0.

Встреча началась не слишком шустро. Обе команды присматривались друг к другу. Конечно, "Арсенал" на правах фаворита взял территорию и мяч под свой контроль, но вперед идти не спешил, к тому же хозяева закрывали зоны и неплохо блокировали любые подходы к воротам. На исходе десятиминутки "Халл" провел неплохой розыгрыш штрафного. Точнее, такой эту подачу сделал Оспина, не дотянувшийся до мяча. Впрочем, никто из "тигров" пробить не смог в сутолоке, а Коклен получил травму, впрочем, в игру вернуться сумел. Активность "Арсенала" попытался развить Санчес. Алексис взял игру на себя, сместился с фланга и выстрелил со средней дистанции по воротам. Харперу пришлось потрудиться, выручая "Халл". Хозяева разбавили это парой-тройкой контратак, так что в целом дебют получился не самым зрелищным. Признаки какой-то остроты стали проявляться только в середине тайма. "Арсенал" чудом избежал гола. Причем сделал это благодаря Мертезакеру. Пер парировал удар Н'Дойя головой. Даме переиграл защитников в воздухе при борьбе за подачу и пробил четко мимо вратаря. "Канониров" встряхнул этот эпизод и игра Санчеса. Алексис подхватил мяч и помчался в штрафную соперника, перед которой его остановили фолом. Сам же чилиец пробил, а мяч после рикошета от Доусона влетел в ворота. 0:1. Так "Арсенал", не имея моментов, открыл счет. Впрочем, через несколько минут "канониры" увеличили отрыв, тоже не особо накрутив темп и давление. Заброс из глубины перед воротами Харпера выловил Рэмси и послал мяч мимо вратаря в сетку. 0:2. После этого "Халл" "поплыл", чем пользовался "Арсенал", проводя атаку за атакой и давя на противника. Выбраться из-под пресса получилось Эль-Мухаммади, который проскочил по флангу и простреливал на ворота, но там партнеров не нашлось. А перед перерывом "Арсенал" еще раз накатил. Сначала с ударом Озила со средней дистанции вратарь справился, а потом Санчес оформил-таки дубль. Рэмси прекрасным пасом вывел Алексиса один на один с Харпером, и чилиец не подкачал. 0:3. Уже можно было сворачивать деятельность. Но есть второй тайм.

После перерыва "Халл Сити" активизировался сразу же, потому что дефицит в три мяча не терпел отлагательств. "Арсеналу" никуда спешить не нужно было, посему он при любой возможности просто держал мяч, сбивая ритм и гася сопротивление оппонента. При этом атаки проводились "канонирами" факультативно: если получится, как получится, но не обязательно. Так мог и четвертый гол случиться, когда Рэмси и Санчес сыграли в стенку, а удар Аарона немного не попал в створ. Не забив, "Арсенал" расслабился и получил ответный выпад с голом. Куинна в штрафной "Арсенала" упустили защитники, и он замкнул подачу партнера с фланга. 1:3. И такой счет при сохраненной расслабленности "канониров" еще оставлял надежды "Халлу". Через пару минут разрыв мог стать минимальным. Активнейший Эль-Мухаммади нашел подачей с фланга Макшейна, но его удар немного разминулся с целью. Эти "звоночки" разбудили "Арсенал", и тот ответил своей серией атак. Касорла и Жиру били не слишком удачно, а вот Санчес смог ворваться в штрафную с фланга и нанес мощный удар в дальний угол. Промахнулся самую малость. Показав, что "Халлу" не стоит рассчитывать на большее, "Арсенал" снова стал успокаивать игру, переводя ее с фланга на фланг и периодически атакуя. Так удалось раздобыть очередной перспективный штрафной, но на этот раз удар с него пришелся в стенку. Потом Санчес чуть не подловил защитника, который отдавал пас назад вратарю. Макшейн успел подстраховать и не состояться выходу один на один. "Халл" никаких подходов находить не мог, поэтому решил скатиться к забросам из глубины вперед. Но это длилось недолго. "Арсенал" оттеснил игру и огрызнулся. Хороший удар издали удался Касорле, так что Харпер не без труда спас команду. Потом даже Бельерин сбегал в атаку и пробил в уголок, но вратарь и тут выручил, а Санчес добил неточно. "Халл" уже остановился, поэтому на последних минутах мог пропустить еще, но реализация подвела Уолкотта и Санчеса.

Лучший игрок матча: Алексис Санчес

Чилиец старался заводить игру команды с самого начала, когда "Арсенал" еще немного дремал. Именно благодаря его голу "канониров" "прорвало", он создавал больше всех остроту, был самым нацеленным на атаку и на ворота противника. Так что его дубль полностью заслуженный.

Сергей Милорадович.