37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 мая. Вест Бромвич. Стадион "Хауторнс". 24750 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

ВЕСТ БРОМВИЧ - ЧЕЛСИ - 3:0 (1:0)
Берахино, 9 (1:0). Берахино, 47 - с пенальти (2:0). Брант, 60 (3:0).
Вест БромвичЧелси
 Боаз Майхилл  Тибо Куртуа
 Крэйг Доусон  Бранислав Иванович
 Гарет Маколи  Гэри Кэхилл
 Юнас Ольссон  Джон Терри
 Джолеон Лескотт  Фелипе Луис
 Клаудио Якоб  Неманья Матич
 Даррен Флетчер  Сеск Фабрегас
 Джеймс Моррисон, 89  Рубен Лофтус-Чик, 73
 Крис Брант  Эден Азар
 Каллум Макманаман, 54  Лоик Реми, 79
 Саидо Берахино, 79  Диего Коста, 64
Замены:
 Крейг Гарднер, 54  Хуан Куадрадо, 64
 Браун Идейе, 79  Натан Аке, 73
 Крис Бейрд, 89  Исайя Браун, 79

Наказания:

 Даррен Флетчер, 29  Диего Коста, 28
 Юнас Ольссон, 37  Хуан Куадрадо, 82
 Крейг Гарднер, 63 
  Сеск Фабрегас, 29

 

Довольно неожиданный сюрприз преподнес "Челси" всем, крупно уступив на выезде уже в ранге чемпиона Англии "Вест Бромвичу", который никаких турнирных задач не решает. Игра начиналась спокойно, но более заведенный и заряженный на борьбу "Вест Бромвич" сумел забить быстрый гол усилиями Бераино. "Челси" рванул было отыгрываться, однако встретил организованную толпу защищающихся и к тому же остался в меньшинстве после нелепого удаления Фабрегаса. Моменты у "Челси" все же были, но в начале второго тайма Бераино оформил дубль с пенальти. И даже после этого попытки "Челси" могли принести успех. Но точку поставил Брант, который своей дерзостью заслужил гол. После этого "Вест Бромвич" выстраивал неприступную стену, а "Челси" не слишком старался ее взломать, создавая моменты скорее по инерции.

Обе команды уже основные задачи на сезон выполнили, так что завершают его в свое удовольствие. "Челси" стал досрочно чемпионом, а "Вест Бромвич" обеспечил себе место в премьер-лиге на следующий сезон. Все довольны. Причем обе команды в последнее время в хорошей форме. Например, "дрозды" не проигрывают четыре поединка подряд, сыграли за это время вничью с "Ливерпулем" и "Ньюкаслом", обыграли "МЮ". "Челси" и вовсе 18 последних матчей в основное время во всех турнирах не проигрывает. В последней игре, кстати, тоже заработал ничью с "Ливерпулем". А вот в первом круге встреча нынешних соперников завершилась победой "Челси" со счетом 2:0. "Вест Бромвич" в последний раз "синих" обыгрывал в ноябре 2012 года – пять матчей назад. Гостям в данной встрече помочь не могли Оскар, Рамирес и Зума, а хозяевам – Фостер.

Гости постарались начать поединок размеренно, сразу стали показывать свое превосходство и стремились забрать себе мяч и территорию, не слишком торопя при этом события. Но хозяева играли с первых минут с лучшим настроем и были явно злее, так что их активность приносила плоды. После одного из штрафных Флетчер закинул мяч к воротам, где никто до него добраться не смог. Отскок первым подобрал Макманаман, чей удар уже из опасной позиции пришлось отражать Куртуа. После этого момента "Челси" особо не оживлялся. Напротив, "Вест Бромвич "обретал уверенность в себе и все активнее подбегал к владениям соперника. Это быстро принесло свои плоды. Бераино получил мяч перед штрафной, развернулся и четко пробил мимо защитников точно в угол ворот "Челси", так что Куртуа спасти после такого филигранного удара не мог. 1:0. И уже на исходе десяти минут игры такой счет выглядел логичным. Гости, конечно, сразу встрепенулись. К тому же "Вест Бромвич" явно от себя такого быстрого успеха не ожидал, потому немного присел в оборону. А "Челси" решил накатить. Но при этом гостям явно не хватало изобретательности и желания. Сложно было заставить себя играть в футбол, проявлять характер, когда ты уже чемпион. Пытался прорываться Азар, бил издали Матич, но все это не несло должной угрозы. Все больше и больше окружали соперника гости, которые нарабатывали себе колоссальный процент владения мячом. Однако остроты так и не возникало, потому что "дрозды" умело все перекрывали перед воротами, не пускали на ударные позиции. С контратаками у хозяев было туго, но они не особо расстраивались этому. А вот "Челси" смог в середине тайма после углового соперника провести контрвыпад. Коста дотащил мяч до чужой лицевой, откуда и прострелил на ворота, но удар Азара в упор чудом парировал Майхилл. На исходе получаса встречи события получили новый неожиданный поворот. Сперва дежурную желтую карточку получил Коста, а пока все разбирались в толпе, Фабрегас в сердцах пнул мяч в толпу и попал в голову Флетчеру, что судья наказал красной карточкой для испанца. Вряд ли он хотел нарочно так попасть, но поступил неспортивно. Впрочем, рисунок игры особо не менялся. "Вест Бромвичу" с преимуществом в счете никуда спешить не требовалось, а "Челси" в меньшинстве давить серьезнее не получалось – даже до удаления это выходило без опасности почти. В конце тайма противники обменялись острыми уколами. Сначала "Челси" чуть все же не сравнял счет. Филипе Луис со штрафного, заработанного Костой, пробил мощно, но попал в штангу. Через пару минут Брант врывался в чужую штрафную после передачи Макманамана, однако переиграть с глазу на глаз Куртуа не смог. Добавил напряжения в концовке тайма Азар, который решил в одиночку спасать Отечество и бросался в обводку, в дриблинг, стремился обострить. Отчасти это получалось, но до реальных моментов не доходило.

Сложно сказать, какие планы были у "Челси" на второй тайм, потому что их сразу спутали хозяева. Бераино улизнул от Терри в чужой штрафной и нарвался на фол со стороны Джона, который привез пенальти в ворота гостей. Сам же Бераино и реализовал пенальти, хотя Куртуа угадал направление удара и даже коснулся мяча. Но уж больно сильно тот был послан. 2:0. Теперь с более спокойной душой "Вест Бромвич" мог отдавать инициативу, чтобы спокойно пользоваться пространством и контратаковать. Коста и Азар старались изо всех сил что-то исправить, но соперник стоял стеной, им не хватало злости, азарта и разнообразия. Ну, и человека еще одного, конечно. Пробовал на себя брать игру и Реми, у него почти получилось. Француз просто напролом полез в штрафную по центру и пробивал в угол, но угодил в штангу, которая второй раз спасла "Вест Бромвич" от гола. "Челси" становился все злее, но при этом в азарте раскрывался и давал шансы на контратаки. Например, одну из них дальним ударом завершал Моррисон, и только реакция Куртуа спасла гостей. Но ненадолго, потому что после углового с этого момента был забит третий мяч. Брант спокойно сместился с фланга в штрафную, не стал никому делать передач, а мощно бахнул в ближний угол, что для всех стало сюрпризом. Даже Куртуа выручить не смог. 3:0. Теперь "Вест Бромвич" даже расслабиться мог, поскольку соперник от поражения практически гарантированно не имел шансов уйти. "Дрозды" заиграли более раскрепощенно, более уверенно, стали пользоваться пространством, перестали бояться "Челси", который еще сопротивлялся, но тоже не видел особого смысла в этом. При этом "Вест Бромвич" сохранял огромные силы в обороне и контратаковал только при вернейших возможностях. Так что просочиться вперед гостям не удавалось. Впрочем, стандарт мог размочить счет для "Челси". После подачи углового Матич бил головой в упор, но Майхилл умудрился среагировать. "Челси" все же серьезно не везло. Впрочем, в контратаках и "Вест Бромвич" мог быть порасторопнее. Один Бераино расстрелял немало моментов потенциальных. С приближением финального свистка хозяева действовали все более размеренно и менее рискованно, чтобы не пропустить ненароком и удержать разгромный счет. Хозяевам удалось сбить темп и заставить "Челси" смириться с этим исходом.

Лучший игрок матча: Саидо Берахино.

Перед летним трансферным окном парень, которым интересуются многие топ-клубы, усердно старается повысить свою стоимость. И ему в данном матче это явно удалось. Нападающий был ярок, нацелен на ворота, угрожал постоянно владениям Куртуа, что логично привело к двум голам в его исполнении и еще серии ударов разной степени опасности.

Сергей Милорадович.