4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 сентября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41400 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

ЧЕЛСИ - СУОНСИ СИТИ - 4:2 (1:1)
Терри, 11 - в свои ворота (0:1). Диего Коста, 45 (1:1). Диего Коста, 56 (2:1). Диего Коста, 67 (3:1). Реми, 81 (4:1). Шелви, 86 (4:2).
ЧелсиСуонси Сити
 Тибо Куртуа Лукаш Фабяньски
 Бранислав Иванович Анхель Ранхель
 Гари Кэхилл Хорди Амат, 46
 Джон Терри Эшли Уиллиамс
 Сесар Аспиликуэта Нил Тэйлор
 Неманья Матич Ки Сун Ен
 Сеск Фабрегас, 82 Джонджо Шелви
 Оскар Уэйн Раутледж, 66
 Эден Азар Гюльфи Сигурдссон
 Андре Шюррле, 46 Нэтан Дайер
 Диего Коста, 72 Бафетимби Гомис, 76
Замены:
 Рамирес, 46 Федерико Фернандес, 46
 Лоик Реми, 72 Джефферсон Монтеро, 66
 Мохамед Салах, 82 Вилфрид Бони, 76

Наказания:

  Хорди Амат, 26
  Джонджо Шелви, 32
  Нил Тэйлор, 52

 

Диего КостаВ очном поединке 4-го тура "Челси" и "Суонси" должны были выяснить, кто из них единолично возглавит таблицу. "Лебеди" на старте сезона смотрятся очень солидно, и изначально прогнозировалось, что хозяев ждёт серьёзный поединок. Первая треть матча осталась целиком за гостями. Валлийцы вышли вперёд уже на 12-ой минуте - это Джон Терри срезал мяч в свои ворота. После этого "лебеди" и вовсе завладели территориальным преимуществом и имели шансы забить снова. Но постепенно хозяева всё же перехватили инициативу, а прямо перед перерывом восстановили равновесие - очередным голом в составе "Челси" отметился Диего Коста. Более того, форвард сборной Испании во второй половине встречи отличился ещё дважды, оформив первый в составе "синих" хет-трик. Коста пока отличается в каждом матче АПЛ и с семью голами в четырёх встречах Диего вырвался в гонке снайперов далеко вперёд. Оборона гостей после этого совсем развалилась, чего с ней в этом сезоне ещё не случалось. И в концовке встречи вышедший на замену Лоик Реми в своём дебютном матче за лондонцев сумел отметиться голом. Всё, что успели сделать валлийцы - это уйти от разгромного поражения стараниями Джонджо Шелви. Таким образом, "Челси" продолжает идти без потерь в чемпионате, упрочив своё лидерство. "Суонси" же остался на второй строчке, но теоретически "лебедей" ещё может обойти "Астон Вилла".

Предыстория.


Календарь АПЛ распорядился таким образом, что в 4-ом туре на "Стэмфорд Бридж" сошлись две единственные команды в чемпионате, которые к этому моменту не потерял ни одного очка. "Синие" опережали "лебедей" только по разнице мячей. Однако валлийская команда могла похвастать лучшей обороной в лиге. Только она и "Астон Вилла" в первых трёх турах пропустили всего по одному голу ("синие", для сравнения, пропустили четырежды). Хозяевам было очень важно добиться победы в этом поединке, чтобы выйти в единоличные лидеры и с отличным настроением готовиться к старту в Лиге чемпионов. Впрочем, на успех надеялись и гости. Ведь в первом туре подопечным Гарри Монка удалось взять три очка на "Олд Траффорд". Соперники до этого шесть раз встречались между собой, и "Челси" не проиграл ни разу, взяв верх в четырёх случаях. Более того, на "Стэмфорд Бридж" лондонцы до этого не потеряли ни одного очка в поединках с "Суонси". Жозе Моуринью мог рассчитывать в этой встрече на успевших восстановиться Диего Косту и Эдена Азара. А вот у гостей отсутствовали Леон Бриттон и Марвин Эмнес.

Ход матча.

Преимуществом с первых минут завладели хозяева. Вскоре до острой передачи Оскара в чужой штрафной едва не добрался Шюррле. На 5-ой минуте Коста нанёс первый удар по воротам в матче, но он не вызвал трудностей для Фабьянски. Впрочем, ответ валлийцев не заставил себя долго ждать. Мяч после подачи Дайера вынес Терри, но пятнистый пришёл точно к Раутледжу, который слёту пробил над ближней "девяткой", сфера даже чиркнула по перекладине. Следом за этим игра немного успокоилась. Но на 12-ой минуте гости неожиданно вышли вперёд. Всё началось с ошибки Матича в центре поля, "лебеди" развернули быструю атаку, Дайер отдал передачу на Гомиса, тот пропустил мяч на Раутледжа, а Уэйн прострелил в чужую вратарскую на Дайера, но Натана опередил Терри, срезавший пятнистого в собственные ворота - 0:1. Как ни странно, забив, "лебеди" не стали прижиматься к своим воротам. Через некоторое время Гомис прорвался к чужим воротам и пробил, но в створ не попал. Валлийцы полностью обосновались на половине поля соперника. А на 20-ой минуте гости могли увеличить своё преимущество. После подачи Тейлора Гомис сумел пробить с линии штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. И почти тут же Раутледж со средней дистанции едва не закрутил сферу в дальний угол, но тоже не попал в створ. На 23-ей минуте гости заработали угловой, но подали его неудачно. Хозяева же никак не могли создать впереди хоть что-то опасное. На 25-ой минуте прострел Азара в чужую штрафную вышел безадресным. Тут же Эден заработал для своей команды перспективный стандарт, а Амат за фол на бельгийце ещё и схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Штрафной взялся исполнить Фабрегас, но угодил в "стенку". Хозяева всё же стали постепенно перехватывать инициативу. На 33-ей минуте уже Шелви только ценой предупреждения остановил Азара. Штрафной на этот раз пробил Шюррле, но мяч после его удара Фабьянски перевёл на угловой. На 37-ой минуте Оскар с линии штрафной пробил по воротам после передачи Ивановича, но удар у бразильца как следует не получился. Почти тут же Оскар нанёс удар снова - на этот раз с разворота с линии штрафной, но Фабьянски оказался начеку. "Челси" нагнетал давление. Вскоре Азар обыгрался с Фабрегасом и пробил, но получилось очень неточно - мяч полетел вдоль ворот. И всё-таки ещё до перерыва давление "синих" принесло результат. На 45-ой минуте Азар подал с углового, и Коста головой послал мяч в угол - 1:1. Гости получили гол "в раздевалку", хозяева же сумели завершить неудачный, в целом, для себя первый тайм на мажорной ноте.

В перерыве команды обменялись заменами. У гостей висящего на предупреждении Амата сменил Фернандес, а у хозяев Рамирес появился на поле вместо Шюррле. "Синие", как и в конце первого тайма, снова взяли мяч под свой контроль. На 51-ой минуте Коста ворвался в чужую штрафную, но был остановлен без нарушения правил Уильямсом. Вскоре в центре поля разгорелась потасовка из-за грубого подката Тейлора на Азаре. В итоге Нил получил предупреждение. "Синие" заработали угловой, и подачу с него снова сумел замкнуть Коста, но не попал в створ. А на 58-ой минуте "Челси" удалось выйти вперёд. Фабрегас обыгрался в чужой штрафной с Азаром и откатил мяч на Косту, который метров с шести послал пятнистого в ворота, оформив дубль, - 2:1. Выйдя вперёд, лондонцы не стали отдавать инициативу сопернику. На 62-ой минуте Шелви отметился неточным дальним выстрелом. А вскоре Фабьянски не позволил добраться до мяча Оскару, готовившемуся выскочить к чужим воротам. На 66-ой минуте валлийцы упустили великолепную возможность сравнять счёт. В результате быстрой контратаки Гомис выскочил один на один с Куртуа и попытался его перебросить, но не попал в створ. Вскоре Гарри Монк сменил Раутледжа на Монтеро. На 69-ой минуте Рамирес пробил по воротам, мяч пришёл к Косте, который с линии вратарской и отправил его в "сетку", сделав хет-трик, - 3:1. После этого гола игра гостей уже окончательно расклеилась. Хозяева же пытались довести счёт до разгромного. Но удар Оскара Фабьянски отразил, а вскоре мяч после выстрела Азара был переведён на угловой. На 75-ой минуте героя матча Косту сменил новичок "синих" Реми. Диего ушёл с поля под аплодисменты трибун. А у гостей вскоре на поле вместо Гомиса вышел Бони. На 80-ой минуте Реми отметился опасным ударом с линии штрафной, но в цель не попал. И почти тут же Лоик всё-таки отличился в своём дебютном матче за лондонцев. Азар ворвался в чужую штрафную, отпасовал на Оскара, который переправил сферу в центр на Реми, и тот в касание поразил дальний угол - 4:1. Вскоре Жозе Моуринью сменил и Фабрегеса - вместо Сеска на поле появился Салах. А гости смогли-таки уйти от разгромного поражения. На 86-ой минуте Шелви выскочил на рандеву с Куртуа и послал мяч мимо Тибо в ворота - 4:2. Но этот гол не сильно испортил настроение хозяевам. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, но за этот отрезок счёт уже больше не изменился. "Челси" одержал четвёртую победу в четырёх матчах чемпионата и гарантировал себе единоличное лидерство и после этого тура.

Лучший игрок матча - Диего Коста.

Диего Коста пока отличается в каждом матче АПЛ. Но хет-триком Диего в составе "синих" отметился впервые. Теперь на счету форварда сборной Испании стало семь голов в чемпионате. Коста сегодня неизменно оказывался в чужой штрафной в нужное время в нужном месте, продемонстрировав великолепное голевое чутьё. Следует выделить и дебютанта Реми, который отлично воспользовался отведёнными ему 15 минутами и сумел отличиться в своей первой же игре за "синих".

Глеб Калинин