4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 сентября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44689 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

ЛИВЕРПУЛЬ - АСТОН ВИЛЛА - 0:1 (0:1)
Агбонлахор, 9 (0:1).
ЛиверпульАстон Вилла
 Симон Миньоле Брэд Гузан
 Хавьер Манкильо Алан Хаттон
 Деян Ловрен Филипп Сендерос
 Мамаду Сако Натан Бейкер
 Альберто Морено Али Сиссоко
 Джордан Хендерсон Эшли Вествуд
 Стивен Джеррард Фабиан Дельф
 Лазар Маркович, 71 Том Клеверли, 86
 Филиппе Коутиньо Киран Ричардсон
 Адам Лаллана, 61 Андреас Вайманн, 72
 Марио Балотелли, 71 Габриэль Агбонлахор, 90+1
Замены:
 Рахим Стерлинг, 61 Шарль Н'Зогбия, 72
 Фабио Борини, 71 Карлос Санчес, 86
 Рикки Ламберт, 71 Даррен Бент, 90+1

Наказания:

 Адам Лаллана, 12 Алан Хаттон, 63
 Альберто Морено, 76 

 

АВ - ЛиверпульВот хоть ты тресни, а не идёт игра в плане результата у «Ливерпуля» на «Энфилде» в поединках против «Астон Виллы». В последнее время ну никак. В предыдущем сезоне – 2:2, ещё за год до этого – вообще 1:3. Теперь снова с нулем подопечные Роджерса остались после противостояния с «вилланами». Не сказать ведь, что и затерзали «львы» нынче «Красного Грифона». Один момент – гол. Преимущество ведь на стороне мерсисайдцев было, да и пара отличнейших моментов по взятию ворот Гузана, но не сложилось. Зато грамотно после забитого мяча выстроил игру своей команды тренер Ламберт. И не помог хозяевам поля его однофамилец по имени Рикки, вышедшие на замену. Не помогла и невероятная, традиционно, поддержка болельщиков. Как была неудобным соперником «Астон Вилла» для «Ливерпуля» на его территории, так и остаётся. Нет, тут не надо говорить, что без Суареса ничего не получится у «красных» в нынешнем сезоне, просто с бирмингемцами и правда, что-то не получается, уже не в первый раз. У всех бывают такие неудобные оппоненты в определённые периоды. Поглядим, что «Ливерпуль» выдаст на суд зрителя в следующей своей дуэли, в гостях у «Вест Хэма» (предыдущего лондонского конкурента, а именно «Тоттенхэм», легко разобрали на части мерсисайдцы – 3:0). «Красные» сейчас на седьмой-восьмой позиции с «Арсеналом», у них по 6 баллов. «Вилланы» же стремятся вверх и теперь занимают твёрдую вторую строчку в Премьер-лиге, вслед за «Челси», имея в своём активе 10 набранных очков.

Предыстория.


Такого собранного, крепкого состава у «Ливерпуля» не было давненько. Однако после ухода Луиса Суареса по поводу чемпионских амбиций клуба многие стали настраиваться не особо оптимистично. Поражение от «Манчестер Сити» показало, что проблемы есть, но достаточно лёгкие победы над «Тоттенхэмом» и (чуть сложнее) «Саутгемптоном» продемонстрировали способность команды и играть красиво, и необходимого результата добиваться. Но пока остаётся непонятным, претендент на «золото» вновь «Красный Грифон» или нет? Вот на «Энфилд», в рамках четвёртого тура АПЛ, пожалует «Астон Вилла», которая пусть и не с особо мощными оппонентами играла, но на старте ещё ни разу не уступила за три проведённых матча. У «красных» же теперь вот и Балотелли есть, которому пророчили все замену уругвайца, но только рано об этом тоже пока говорить. Помнится, как «вилланы» устраивали проблемы тому же «Ливерпулю» в позапрошлом сезоне на его территории и одерживали верх, да и вообще лёгких поединков с бирмингемцами никому не предвещается. Добротный подбор исполнителей у «Астон Виллы», не будет лёгким испытанием нынешнее противостояние для мерсисайдцев. Главное не поставить для подопечных Роджерса себя выше, чем оппонент, мол, мы уже без пяти минут на вершине. Надо отнестись как к равному сопернику и тогда проблем быть не должно. А что получится на деле, совсем скоро станет понятно. Надо выигрывать хозяевам, чтобы не отставать от лидирующей группы. Впрочем, эта же задача ложится и на плечи игроков из команды гостей. Стоит отметить, что Старридж вернулся из расположения сборной с травмой, потому не примет участия в дуэли, да ещё и Джан получил повреждение и тоже не поможет нынче мерсисайдцам.

Ход матча.

Довольно с необычного эпизода начался поединок данных команд. Коутиньо столкнулся с главным тренером команды соперника - Полом Ламбертом. За пределы поля бразилец выскочил автоматически, ну а специалист его там остановил, не стал отступаться в сторону, чтобы тот летел себе дальше. Интересно, что первым номером сначала решили действовать приезжие, совсем не испугавшись хозяев и их традиционно бурной поддержки от болельщиков. У мерсисайдцев, разве что, Маркович что-то старался придумать, но его «разрезы» и «разбавления» общей не особо радостной для «Ливерпуля» картины, не могли радовать поклонников «Красного Грифона». Вествуд и наветы, Хаттон и забеги, Ричардсон и неплохой контроль мяча – всё это соседствовало с бледноватыми действиями действующего вице-чемпиона Англии. Получилось по прошествии пяти минут устроить нечто опасное у ворот Гузана, когда Хендерсон оформил отличную передачу на Марковича (добрых три десятка метров там расстояние было). Лазар же переправил «снаряд» на правый край, откуда навесил уже Манкильо, и вновь серб в центре внимания, уже метров с десяти пробил головой по воротам он, но банально небольшой рост помешал, в итоге – мимо штанги. А вот ответ «Астон Виллы» получился таким, что просто ошеломил «Энфлид». С правого угла прошла передача Вествуда на линию вратарской, а там уже Сендерос выиграл позицию у Ловрена и головой выстрелил, но мяч попал в кого-то из футболистов, потом отлетел во вратарскую. Там на подборе первым был Агбонлахор, который в падении с трёх метров в ворота соперника под правую штангу отправил «снаряд» мимо кипера и Джеррарда (который хотел помочь и прикрыть свободную зону) – 1:0 и вперёд неожиданно вышли приезжие!

Тем временем продолжали отличаться со знаком минус представители «Ливерпуля». Так, не особо радостный нынче Лаллана наиграл на «горчичник». Некрасиво и грубо въехал ногами сбоку в Клеверли в центре поля. Ли Мэйсон (рефери поединка) сразу предъявил жёлтую карточку и по делу. Будь чуть точнее разыгравшийся Сендерос, так и удвоил бы он почти сразу преимущество «вилланов», но не получилось в цель у него метров с шести головой отправить мяч после подачи невероятной от Вествуда. И пока Вайманн высказывал свои претензии арбитру встречи, что тот увидел в его столкновении с Балотелли фол со стороны игрока гостей, постепенно хозяева прибирали преимущество, всё больше владея мячом. Стерлинг уже готов к разминке, видимо, тренер знал, что надо менять, но по такой игре оно и понятно было. Минимально, но выигрывала ведь «Астон Вилла», с этим счётом команды и удалились на перерыв. С трудом верилось, что приезжие отберут очки у мерсисайдцев сегодня… но вероятность такая присутствовала, к сожалению для «красных» и всех любителей этой команды.

Ну и как началась вторая половина встречи? Конечно, с быстрых действий со стороны хозяев поля. Стивен Джеррард как не пытался раздавать точные навесы с корнеров, партнёры откликались на его позывы как-то скомкано, вяло. Хендерсон неряшливо играл головой, на Марковича всё никак передачи не проходили. Потом серб, кстати, оформил заброс с правого края, но попал в Ловрена. Произошёл рикошет, «снаряд» отправился вперёд, но кипер пробежался и в прыжке уже на ленточке справился с угрозой. Стерлинг, тем временем, сменил Лаллану, который вообще ничем сегодня, кроме полученной жёлтой карточки, не выделился. Замена напрашивалась сама по себе. И только вспомнилось о том, как зажигается «жёлтый свет», как тут же за нарушение правил «горчичник» получил и Хаттон. Только на контратаках пытались действовать приезжие, но в то же время осторожничали, особо они не стремились развивать атаки, надо было удерживать такой приятный для них счёт на «Энфилде». Пробовал себя и Стерлинг, и все остальные, но совсем ничего не выходило у хозяев.

Пошли в ход очередные рокировки. Ламберт выходит вместо потерявшегося Балотелли, а Борини сменил Марковича. Н`Зогбия сменил Вайманна у гостей. А потом Санчес вышел вместо Клеверли, а Агбонлахор передал игровую эстафету Бенту. А потом мог спасать просто ситуацию Коутиньо. Ну ведь все для него сделали, дали ему пройти по левому флангу, обыграть защитника и с линии штрафной разрядить. Выстрелил южноамериканец метров с семнадцати в дальний относительно себя угол, но тут уже штанга сыграла за «Астон Виллу». И как не старался Борини простреливать, а Джеррард подавать… цифры на табло не изменились. 0:1, с точки зрения результата, очень неожиданное поражение «Ливерпуля». Но если посмотреть на статистику последних лет, то на «Энфилде» очень даже неплохо «вилланы» смотрятся, уж кто его знает, с чем такое везение связано… успех, да и только.

Лучший игрок матча – Филипп Сендерос.

Важнейший гол во встрече забил Агбонлахор. Но ведь после отскока от одного из защитников, а ударял там, надо напомнить, именно Сендерос, который и сам забить гол мог, но не получилось. Филипп и как защитник здорово отыграл, и на передовой был заметен побольше многих своих партнёров по команде, которым там быть заказано. Что уж говорить о мерсисайдцах, которые как не лупили «горохом» в стену «Астон Виллы», так её и не пробили.

Алексей Пахомов