6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 сентября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41616 зрителей.
Судья - Фил Дауд (Стэффордшир).

ЧЕЛСИ - АСТОН ВИЛЛА - 3:0 (1:0)
Оскар, 7 (1:0). Диего Коста, 59 (2:0). Виллиан, 79 (3:0).
ЧелсиАстон Вилла
 Тибо Куртуа Брэд Гузан
 Бранислав Иванович Алан Хаттон
 Гари Кэхилл Филипп Сендерос
 Джон Терри Натан Бейкер
 Сесар Аспиликуэта Али Сиссоко
 Неманья Матич Фабиан Дельф
 Сеск Фабрегас Эшли Вествуд
 Виллиан Том Клеверли
 Оскар, 77 Киран Ричардсон, 68
 Эден Азар, 68 Андреас Вайманн, 69
 Диего Коста, 81 Габриэль Агбонлахор
Замены:
 Андре Шюррле, 68 Даррен Бент, 68
 Джон Оби Микел, 77 Шарль Н'Зогбия, 69
 Лоик Реми, 81 

Наказания:

 Гари Кэхилл, 26 Том Клеверли, 51
 Сеск Фабрегас, 58 Филипп Сендерос, 62

 

Диего КостаИгра в одни ворота на «Стэмфорд Бридж» сегодня была увидена публикой. Феерия Виллиана, знакомого многим и российским болельщикам, сопровождалась не менее яркими действиями его партнёров по команде, что и привело к разгрому «Астон Виллы». Трудно вспомнить момент, когда находились с мячом гости. В такие моменты надо сказать, что и без вратаря спокойно можно обойтись. У Куртуа работы не было вообще, вполне мог присесть на скамеечку, да с Чехом о чём-нибудь поболтать. Бразильско-испанские связки «синих» разорвали такую крепкую оборону «вилланов». Конечно, в прошлом туре и «Арсенал» без особых проблем разобрался с подопечными Ламберта, причём на выезде (3:0), но сегодня совсем уж без шансов всё было для приезжих. Моуринью перестал играть в свои «автобусы» и в нынешнем сезоне заметен невероятный прогресс. Новые футболисты пришлись ко двору, а те, что были ранее в команде, заиграли ещё лучше. Микроклимат внутри клуба, такое чувство, улучшился, да и вообще пока у «аристократов» идут в гору, как в прямом, так и в переносном значении. Они на первой строчке в таблице, единолично (16 набранных очков). «Астон Вилла» опустилась после сегодняшней дуэли на пятую позицию, не показав ровным счетом ничего. Силен «Челси». Загадкой остается, как «Шальке» сумел из Лондона в Лиге чемпионов балл увезти...

Предыстория.


На первом месте в АПЛ пока идёт «Челси», в графе поражений у которого гордый ноль. Надо сказать, что всё вполне заслуженно. Обновлённый состав «аристократов» внушает доверие болельщикам и страх тем, кто не болеет за «синих». По игре клуб смотрится гораздо лучше «Манчестер Сити» и уже тем более «Арсенала» с «Ливерпулем». Забравшиеся неожиданно на вершину «Саутгемптон» и «Астон Вилла» тоже значительно уступают подопечным Моуринью в действиях на поле. С бирмингемцами, кстати, предстоит как раз сразиться в рамках шестого тура лондонцам. Да «вилланы» победили «Ливерпуль» на выезде, но «красные» сейчас сами не свои, поэтому сражение с клубом Романа Абрамовича – самое хорошее на данный момент испытание, дабы посмотреть, на что способна команда. Всех пока побеждает «Челси», кроме «Манчестер Сити» (1:1 сыграли конкуренты в прошлом туре). Кто-то из бразильцев-испанцев точно забить должен в этой встрече Виллиан-Оскар-Диего Коста-Фабрегас, а может и несколько из них. Да и вообще в прошлом туре «Вилла» проиграла 0:3 «канонирам», потому, если следовать логике, не должны испытать проблем со своим сегодняшним оппонентом хозяева «Стэмфорд Бридж». Ведь как известно, на этой арене Моуринью проигрывает раз в несколько лет, не чаще. Но оборона у гостей добротная, так что за ничейный результат они цепляться могут, что, правда, тоже маловероятно, но определённая доля вероятности такого исхода есть.

Ход матча.

Команды попеременно стали выбираться со своих половин поля, но лучше получалось это, понятное дело, у «Челси». И провел ведь лондонский клуб довольно быстро голевую атаку. Получил мяч в штрафной площади Виллиан, последовал выстрел по воротам от него. Гузан отбил, но прямо обратно к Виллиану. Пасанул экс-махачкалинец в центр штрафной на Оскара, который переправил «снаряд» в пустой створ ворот, собственно, цифры на табло изменились – 1:0 в пользу «синих». Продолжали «аристократы» активно идти вперёд, гости боролись, даже медики иногда появлялись на поле, чтобы оказать помощь пострадавшим. Борьба не утихала, но вот только мало что приезжие могли сделать, потому что гораздо солиднее смотрелся соперник, читалось это по всем аспектам игры. Возник потом, правда, момент, когда Азар выбил из своей штрафной на угловой, с розыгрыша которого Вествуд подал в центр опасного сектора противника. Сиссоко получил «снаряд» и из-под Матича разрядил по цели. Рядом со стойкой просвистел «снаряд».

Жёлтую карточку Кэхилл потом получил предупреждение за то, что сорвал атаку оппонента. Азар, Виллиан, Оскар вообще не уходили с половины поля соперника. Чувствовалось, что только за счёт своей мощной обороны держалась «Астон Вилла». Вообще гости позабыли, что такое мяч. А следующий опасный момент произошёл, когда Виллиан получил «снаряд» на правом фланге. Навес в центр штрафной прошёл на Косту. Удар головой получился от Диего, но в руки вратарю, получилось очень неприятно для подопечных Ламберта, но миновала их беда на этот раз. Особо выделялся, кстати, Виллиан, как-то он заметно сильнее остальных партнёров по команде действовал, точнее пасы раздавал, хотя, что уж говорить, лондонцы всей командой творили, что хотели. Наверное, крупное поражение от «Арсенала» продемонстрировало всем, что «Вилла» случайно забралась так высоко в таблице, сегодняшняя игра тому в подтверждение. Больше ворота гостей распечатаны в первом тайме не были, но чувствовалось, что во второй половине встречи не остановится на достигнутом команда со «Стэмфорд Бридж». Минимализм и «автобусы» остались в предыдущем сезоне, теперь «синие» действуют иначе, серьёзно нацеливаясь на чемпионство. Нет, «Астон Вилла» точно не победит в этом матче и даже ещё пропустит. Не факт, что много, но положительного результата тут уже бирмингемцам не видать.

Начались контратаки и во второй 45-минутке. От «Челси», разумеется. Снова пришлось фолить, на этот раз Клеверли, за это он и увидел перед собой «жёлтый свет». Но и лондонцы нарушали правила. Так, Фабрегас получил «горчичник». У приезжих в стороне не остался Сендерос, который нарушил правила на Диего Косте. Правда, последний из вышеназванных футболистов особо не расстроился. Ведь он забил гол, второй от «Челси» в этом матче. На левом фланге Азар, Аспиликуэта и Виллиан устроили перепасовку и второй из них оформил навес в штрафную на Косту, а испанец головой и отправил «снаряд» в цель – 2:0! Почти сразу мог Оскар добавлять конкуренту, но там Сиссоко вместо вратаря вынес с ленточки мяч в пределах правил. Катком шли вперёд лондонцы. Остановить их реальным не представлялось. Можно было прямо здесь и сейчас уходить с поля, несоизмеримо разный уровень игры. Почти наверняка ещё один мяч окажется в воротах гостей, а это ведь как техническое поражение, так что играли, что не играли, только силы зря отдали.

И, как и ожидалось, разгром всё-таки состоялся. На 79-й минуте встречи Фабрегас перевел на Диего Косту отличную передачу по диагонали. С левой стороны последний вбежал в штрафную, на газон уложил защитника обманным движениям и выстрелил по цели. Голкипер отразил удар. Только вот мяч снова отскочил и оказался у Виллиана, который и сумел уже в пустой угол отправить «снаряд» - 3:0! Бирмингемцы совсем играть перестали, тут уже и смысла особого не было. Гол престижа никакой не состоялся. Разгромили «аристократы» своего противника и остались на вершине таблицы. Другой результат здесь и не ожидался. Бразильско-испанские связки сделали всю игру «синим», ну а «вилланы» оказались здесь в роли аутсайдера, причем явного.

Лучший игрок матча – Виллиан.

И в первом взятии ворот стал автором голевой передачи, ещё и ударив перед этим по воротам, и во втором в перепасовке участвовал, а под конец встречи и сам гол забил. Не зря когда-то говорили, что этот парень – будущая звезда, уже в «Шахтере», а потом и «Анжи» он это показывал от матча к матчу. В «Челси» же его талант заиграл всеми футбольными красками. Так и должны играть настоящие бразильцы, кудесники мяча!

Алексей Пахомов