6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 сентября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44511 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

ЛИВЕРПУЛЬ - ЭВЕРТОН - 1:1 (0:0)
Джеррард, 65 (1:0). Джагиелка, 90+1 (1:1).
ЛиверпульЭвертон
 Симон Миньоле Тим Ховард
 Хавьер Манкильо Тони Хибберт, 73
 Мартин Шкртел Джон Стоунс
 Деян Ловрен Фил Джагиелка
 Альберто Морено Лейтон Бэйнс
 Стивен Джеррард Мухамед Бешич, 80
 Джордан Хендерсон Джеймс Маккарти
 Лазар Маркович, 60 Гарет Бэрри
 Рахим Стерлинг Стивен Нейсмит
 Адам Лаллана Кевин Миральяс, 31
 Марио Балотелли, 88 Ромелу Лукаку
Замены:
 Филиппе Коутиньо, 60 Эйден Макгиди, 31
 Рикки Ламберт, 88 Тайас Браунинг, 73
  Самуэль Это'О, 80

Наказания:

 Стивен Джеррард, 69 Гарет Бэрри, 2
 Альберто Морено, 90+3 

 

Ливерпуль - ЭвертонМожно сказать, что результат несправедлив. Доминировал «Ливерпуль» весь матч. У «Эвертона» разве что Тим Ховард заслуживал ничейного результата, но кто-то другой… нет. Однако это футбол и тут всё решают минуты, даже секунды. Хороший матч, но не в пользу честности. У «красных» очередной прокол. «Ирискам» тоже от одного балла ни холодно ни жарко. Короче говоря, в плане результата всё как-то неправильно. Смотрелось всё замечательно, вратарские подвиги, нападающие здорово играли (но не метко), болельщики поддерживали здорово. У команды Мартинеса продолжается голевая серия, а вот что в коллективе Роджерса продолжается судить сложно. Балотелли всё не может себя найти, да как-то и Стерлинг пока не впечатляет. Много проблем. Надо их решать. А то лидеры уйдут скоро на недосягаемое расстояние… хотя они и так уже почти там.

Предыстория.


Неожиданно много вопросов вызывает к шестому туру английской Премьер-лиги «Эвертон» (команда плетется на 14-й позиции). Но ещё больше непонятностей у соседей из «Ливерпуля», которые а-ля «Локомотив» российский, в прошлом сезоне медали чемпионата завоевали, а в этом что-то странное с командой творится уже на самом старте (на данный момент – 11-я строчка в первенстве). У «красных» очень мощное усиление этим летом было сделано, лишь Суарес ушёл, который, видимо, всё-таки стал ключевой потерей. Но он бы и так не играл, ведь дисквалифицирован. Настало время мерсисайдского дерби. В большинстве случаев как минимум один из местных клубов идёт если не в числе лидеров, то уж в верхней части турнирной таблицы точно, а то и вместе там располагаются дружины. А теперь ситуация другая. Подобное противостояние может дополнительно обнажить проблемы коллективов и указать на возможные пути просветления-улучшения, если таковые будут наблюдаться. Вот уже просачивается информация из СМИ, что «Красному Грифону» нужен Бензема, уж не разочаровался ли так быстро в Балотелли товарищ Роджерс? А ведь ещё и Старридж есть, тот же Стерлинг (которого, между прочим, хочет «Реал» у себя как раз видеть). Больше вопросов, чем ответов. Посмотрим, даст ли какой-то пищи для размышления сегодняшнее противостояние двух ливерпульских команд. Или как минимум красивого футбольного зрелища.

Ход матча.

Перспективнейший штрафной для «красных» на первых минутах матча. Барри сфолил на Балотелли в опасной близости для ворот своей команды, за что получил жёлтую карточку. Сам пострадавший выстрелил, попал в «стенку, отрикошетило и вынесли номинальные гости от греха подальше «снаряд». Бэйнс и Лукаку пока не могли сообразить на двоих, Балотелли и в одиночку было не хуже, тоже чудил, хотя должен был забивать гол. Марио не сумел реализовать выход по центру. Не получилось у него с левого угла вратарской перебросить «снаряд» через Ховарда. Правда, потом выяснилось, что ещё и офсайд был, но всё же. Чуть позже, С 32-х примерно метров с назначенного штрафного пробил по воротам Балотелли, сумев миновать стенку. Под правую штангу полетел мяч, но кипер перевёл на угловой. Сразу после этого от Джеррарда прошёл навес с правого угла поля прямо на 11-метровую отметку, где уж Лаллана, победив в битве «на втором этаже» головой выстрелил в левый нижний относительно себя угол, снова Ховард парировал. Потом прошёл опасный прострел слева от Стерлинга, который был прерван оборонцами, а потом чуть ли не через выстрелил Балотелли, но угодил в голкипера. Ответил «Эвертон» тем, что Миральяс с правой набросил в центр штрафной, где уже Ловрен вынес мяч головой в сторону, но Лейтон грудью перехватил мяч в воздухе, перекинул себе под ноги и прострелил во вратарскую с нулевого угла, но Ловрен ногу подставил. Лукаку мог завершать, но не получилось.

Потом произошло то, что Миральяс вынес мяч и… схватился за заднюю поверхность бедра. Макгиди вышел вместо выбывшего из игры. Потом Шкртел неудачно упал, снова медики, но тут обошлось без травмы. Под конец тайма произошёл перехват мяча в центральном, контратака. Хендерсон на левый край штрафной переправил мяч, куда уже выскочил Стерлинг. Пробил спортсмен с угла вратарской, но Ховард в падении парировал. Вообще идеально пока действовал нынче страж ворот «ирисок». Осталась, пожалуй, за «Ливерпулем» первая половина встречи. Трудно «ирискам» обороняться будет во второй половине встречи. Хозяева должны побеждать, иначе вопросов к Роджерсу и компании будет уже настолько много, что болельщики постепенно начнут терять к нему доверие. Ведь натужная победа над «Лудогорцем», поражения от «Астон Виллы» и «Вест Хэма» - это явно не то, чего ждут поклонники «Красного Грифона».

Спокойно началась вторая 45-минутка. Никто и никуда рваться не стал. Марковича отправили по центру в прорыв, но Маккарти догнал того в штрафной и так подставил корпус, что Лазар упал, да ещё и соперника с собой прихватил. Ховард забрал мяч, обошлось без удара, который мог получиться крайне опасным. Подопечные Мартинеса выглядели на фоне «красных» совсем никак. Много нарушений правил от них исходило. И было бы совсем несправедливо, если бы не забили футболисты принимающей стороны. С 22-х метров переправил «снаряд» над «стенкой» Джеррард под перекладину. Достал вратарь в полёте мяч, но не смог жестко поставить руку, чтобы отбить. Вот и оказался «снаряд» в сетке – 1:0. Лукаку мог сравнять счёт почти моментально, но попал в Миньоле. А далее Балотелли имел возможность удваивать преимущество для своей команды, но угодил в перекладину. Джеррард, кстати, жёлтую карточку затем получил за нарушение правил.

Тянули время хозяева. Как могли. Балотелли не торопился поле покидать, да и вообще «Ливерпуль» совсем на счёте сосредоточился. Не похожа на себя команда, что была в предыдущем сезоне, что и говорить. Собственно, такое вот поведение и сыграло злую шутку с хозяевами «Энфилда». Кто бы мог подумать, что на первой добавленной минуте пройдёт пас на правый край к Браунингу, который оформит передачу на левый край штрафной. А там, из центра штрафной, Ловрен головой выбьет мяч за пределы своего опасного сектора… но выбьет точно на набегавшего Джагиелку, который с трех десятков метров так разрядил, что прямо в «девятку» полетел «снаряд» - 1:1! Болельщики «Ливерпуля» в шоке. Дотянули время. Морено потом получил «горчичник» за фол на Лукаку, а Бэрри вообще чуть гол не забил, окончательно бы тогда был раздавлен «Ливерпуль». Однако… ничья. Вот так. Снова не победили «красные», с таким-то то преимуществом. Да, «Красный Грифон» в этом сезоне другой…

Лучший игрок матча – Тим Ховард.

Честно говоря, больших чудес в матче никто не творил. Конечно, можно сказать, что Джагиелка спас команду своим голом. Но там скорее ошибка Ловрена сыграла свою роль. А вот если бы не Ховард стоял на воротах «Эвертона», там бы несколько мячей побывало, и никакой спасительный мяч и даже несколько не помогли. Американский страж ворот сыграл просто феноменально.

Алексей Пахомов