6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 сентября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75317 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ВЕСТ ХЭМ - 2:1 (2:1)
Руни, 5 (1:0). ван Перси, 22 (2:0). Сахо, 37 (2:1).
Манчестер ЮнайтедВест Хэм
 Давид Де Хеа Адриан
 Рафаэл Ги Демель, 65
 Патрик Макнейр Джеймс Томкинс
 Маркос Рохо Уинстон Рид
 Люк Шоу Аарон Крессуэлл
 Дэйли Блинд Александр Сонг
 Андер Эррера, 74 Диего Пойет, 75
 Анхель Ди Мария, 90+4 Морган Амальфитано, 61
 Уэйн Руни Стюарт Даунинг
 Робин ван Перси Эннер Валенсия
 Радамель Фалькао, 65 Диафра Сахо
Замены:
 Даррен Флетчер, 65 Карлтон Коул, 61
 Антонио Валенсия, 74 Карл Дженкинсон, 65
 Том Торп, 90+4 Кевин Нолан, 75

Наказания:

 Андер Эррера, 48 Александр Сонг, 3
  Диафра Сахо, 72
  Адриан, 90+1
 Уэйн Руни, 59 

 

Руни"Манчестер Юнайтед" как воздух были нужны три очка в этом поединке. Ведь в предыдущих пяти встречах "красные дьяволы" одержали викторию лишь раз. И команда Луи ван Гала сумела её добиться, но при этом победа во многом получилась вымученная. После первой половины первого тайма показалось, что манкунианцы разделаются с "Вест Хэмом" примерно так же, как с КПР. Уже к середине первого тайма они вели со счётом 2:0. Вначале голом отметился Уэйн Руни, который в этот день праздновал десятилетие со дня своего первого матча за "МЮ", а затем записал свою фамилию на табло и Робин ван Перси. Хозяева из-за отсутствия Криса Смоллинга, Тайлера Блэкетта и Фила Джонса столкнулись с серьёзными кадровыми проблемами в обороне и пытались решить эту проблему, прибрав мяч себе. Однако первая же опасная атака гостей, которая случилась ещё до перерыва, увенчалась голом в исполнении Диафра Сахо. Второй тайм, в целом, проходил примерно с тем же преимуществом "Юнайтед", но на исходе часа игры главный арбитр встречи Ли Мэйсон удалил капитана хозяев Уэйна Руни за срыв контратаки соперника в центре поля. Наказание показалось чересчур суровым. Но так или иначе, чуть более получаса "красным дьяволам" пришлось действовать в меньшинстве. И в нескольких случаях "Вест Хэм" был близок к тому, чтобы вырвать ничью, но хозяева всё же отстояли необходимый результат. "Манчестер Юнайтед" одержал свою вторую победу в чемпионате и поднялся на седьмое место.

Предыстория.


После фиаско в матче с "Лестером" "Манчестер Юнайтед" жаждал поскорее реабилитироваться перед своими болельщиками. Поражение со счётом 3:5 стало словно холодным душем для подопечных Луи ван Гала, разгромивших до этого КПР (4:0). Особенно, если учитывать, что "лисам" удалось отыграться с 1:3. Так или иначе, "красные дьяволы" имели в своём активе после пяти туров только одну победу и располагались на непривычной двенадцатой строчке. Тогда как "Вест Хэм" в четвёртый игровой день, напротив, удивил приятно, одолев дома "Ливерпуль" (3:1). "Молотобойцы" и "МЮ" имели одинаковую разницу мячей (9:8), но при этом лондонцы на два балла опережали манкунианцев. Поклонников "Манчестер Юнайтед" перед этим матчем серьёзно беспокоила линия обороны их любимого клуба. И дело тут не только в пяти пропущенных мячах от "Лестера". К матчу с "Вест Хэмом" ван Гал располагал лишь одним центральным защитником - Маркосом Рохо. Крис Смоллинг и Фил Джонс были травмированы, а Тайлер Блэкетт отбывал дисквалификацию. Впрочем, у гостей также имелись свои кадровые проблемы. В лазарете у "Вест Хэма" значились Кевин Нолан, Мэтт Джарвис и Шейху Куяте. Наверняка, это игра была особой для Уэйна Руни - ведь ровно десять лет назад форвард дебютировал за "красных дьяволов" в лигочемпионском матче с "Фенербахче".

Ход матча.

Хозяева начали с места в карьер. Уже на 2-ой минуте манкунианцы заработали штрафной. Руни подал со стандарта на Фалькао, но Радамель в падении головой пробил рядом со штангой. И тут же Сонг получил первую жёлтую карточку в матче, грубо сфолив на Ди Марии в центре поля. И давление "красных дьяволов" очень скоро дало результат. На 6-ой минуте Рафаэл прорвался по правому флангу и подал в штрафную, откуда Руни в касание поразил ворота - 1:0. На достигнутом хозяева останавливаться не стали. На 9-ой минуте едва ван Перси из выгодной позиции не дотянулся до навеса Ди Марии слева. У "молотобойцев" же дела впереди совсем не ладились. "Манчестер Юнайтед" взял мяч под свой контроль, Де Хеа же стоял в "рамке" без дела. На 17-ой минуте Ди Мария после передачи Руни решился на удар с угла штрафной, но мяч слегка разминулся со створом. Наконец, огрызнулись и лондонцы. На 19-ой минуте Сахо с правого фланга подал на Даунинга, но тот головой пробил выше перекладины. А вскоре Руни после передачи Рэфаэла чуть ли не от лицевой с линии штрафной выстрелил по воротам, но несильно и по позиции голкипера. На 22-ой минуте Блинд выбил мяч из-под ног у Сонга, пятнистый подхватил Фалькао и отпасовал на ван Перси, который вошёл в штрафную и поразил правый нижний угол - 2:0. Уже в середине первого тайма подопечные ван Гала добились ощутимого преимущества. И "Вест Хэм" по-прежнему не мог активизироваться впереди. Вскоре хозяева заработали угловой, однако лондонцам удалось отбиться. Мячом по-прежнему подавляющее количество времени владел "МЮ". На 33-ей минуте Ди Мария с правого фланга сместился в центр и пробил по воротам, но мяч пролетел над самой перекладиной. Вскоре "молотобойцы" организовали свой выпад, но он оборвался неточным прострелом в чужую штрафную Сахо. Лондонцы стали чаще перебираться на чужую половину поля и вскоре заработали угловой, из которого ничего опасного не выжали. Зато выжали из своего второго корнера, который случился тут же. На 37-ой минуте Валенсия замкнул подачу со стандарта, но с линии штрафной выбил мяч ван Перси, однако прямо на Сахо, который в касание послал сферу в ворота - 2:1. Пропустив, "красные дьяволы" снова монополизировали мяч. На 40-ой минуте Ди Мария заработал угловой, который сам же и исполнил, но на подачу аргентинца первым успел Адриан. Гости снова были вынуждены прижиматься к своим воротам, но по-настоящему опасных моментов у их ворот "красные дьяволы" до свистка на перерыв так и не создали. В итоге первый тайм завершился с минимальным преимуществом "Манчестер Юнайтед", который не позволял хозяевам чувствовать себя уверенно.

Тренеры в перерыве воздержались от замен. Хозяева снова завладели территориальным преимуществом. Однако и "Вест Хэм" при первой же удобной возможности шёл вперёд. На 48-ой минуте Пойет подал в чужую штрафную, но Де Хеа первым успел к мячу. А вскоре Эррера схлопотал предупреждение за грубый фол на Валенсии. Сам пострадавший и исполнил стандарт, но до завершающего удара гости дело так и не довели. А на 53-ей минуте выручил свою команду Адриан, отбивший мяч на угловой после опасного удара со средней дистанции Фалькао. Голкипер "Вест Хэма" первым успел и на подачу Ди Марии с корнера. Казалось, манкунианцы полностью держат игру под контролем, на на 57-ой минуте лондонцы едва не сравняли счёт. И снова они создали остроту с углового. Сахо откликнулся на подачу Валенсии и пробил, однако Де Хеа сумел отразить пятнистого. Вскоре уже манкунианцы заработали два подряд корнера, но вновь дивидендов из них не извлекли. А на исходе часа игры "МЮ" остался в меньшинстве. Гости убегали в быструю контратаку, и Руни в центре поля срубил Даунинга. Главный арбитр встречи Ли Мэйсон тут же показал капитану "красных дьяволов" красную карточку. Хозяева остались в меньшинстве, а гости стали активнее идти вперёд. На 62-ой минуте Сонг замкнул подачу Даунинга на дальней штанге, но мяч пролетел рядом со штангой. В середине тайма тренеры обменялись рокировками. Луи ван Гал сменил Фалькао на Флетчера, а Сэм Эллардайс выпустил на поле Дженкинсона и Коула вместо Демеля и Амальфитано. Игра стала более осторожной. Гости пытались перехватить инициативу, но манкунианцы действовали грамотно. На 70-ой минуте Сахо остановил контратаку соперника, за что получил "горчичник". Тем временем, повреждение получил Эррера и игру продолжить не смог. Вместо него на поле вышел Луис Антонио Валенсия. Эллардайс же сменил Пйеа на Нолана. Теперь уже "Вест Хэм" развивал позиционные атаки, но ударов по воротам Де Хеа не следовало. Наконец, на 79-ой минуте Сахо смог замкнуть подачу Даунинга, но пробил неточно. А вскоре Эннер Валенсия низом пробил по воротам метров с семнадцати, однако мяч пролетел рядом со штангой. Лондонцы уже просто осадили владения Де Хеа. На 85-ой минуте гости получили право на перспективный штрафной, но подали его очень неудачно - за ворота. После этого "молотобойцы" заработали два подряд угловых, но манкунианцам удалось отбиться. А на исходе основного времени Нолану удалось отправить мяч в "сетку" после передачи Дженкинсона, но лайнсмен определил у него офсайд. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок ван Гал провёл тактическую замену, выпустив вместо Ди Марии Торпа. Гости торопились, и Адриан даже схлопотал предупреждение за то, что коснулся мяча рукой за пределами своей штрафной, не давая ему уйти за пределы поля. В итоге хозяева свою минимальную победу всё же отстояли и сумели пополнить очковую копилку тремя заветными баллами.

Лучший игрок матча - Радамель Фалькао.

У колумбийца вновь не получилось забить, но при этом он отметился выверенным результативным пасом на ван Перси, когда голландец забил, как оказалось, победный гол. У "МЮ" сегодня было не так много моментов, но Радамель поучаствовал во многих из них. В начале первого тайма он едва не отличился после передачи Руни, а в начале второй половины встречи отметился неприятным для вратаря ударом с линии штрафной, который вполне мог стать голевым. После удаления Руни ван Гал был вынужден сменить Фалькао на Флетчера, и у ворот Адриана остроты уже так не возникло до финального свистка.

Глеб Калинин