8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 октября. Лондон. Стадион "Селхерст Парк". 24451 зрителей.
Судья - Крэйг Поусон (Лондон).

КРИСТАЛ ПЭЛАС - ЧЕЛСИ - 1:2 (0:1)
Оскар, 6 (0:1). Фабрегас, 51 (0:2). Кэмпбелл, 90 (1:2).
Кристал ПэласЧелси
 Хулиан Сперони Тибо Куртуа
 Мартин Келли Бранислав Иванович
 Бреде Хангеланд Гари Кэхилл
 Дэмьен Дилэйни Джон Терри
 Джоэл Уорд Сесар Аспиликуэта
 Джеймс Макартур, 69 Неманья Матич
 Миле Единак Сеск Фабрегас
 Джо Ледли, 58 Виллиан, 42
 Джейсон Панчон, 69 Оскар
 Янник Боласи Эден Азар, 86
 Фрейзер Кэмпбелл Лоик Реми, 90+1
Замены:
 Адриан Марьяппа, 58 Фелипе, 42
 Адлен Гедиура, 69 Мохамед Салах, 86
 Уилфрид Заха, 69 Дидье Дрогба, 90+1

Наказания:

 Дэмьен Дилэйни, 30 Сеск Фабрегас, 42
 Фрейзер Кэмпбелл, 42 
 Дэмьен Дилэйни, 43 
  Сесар Аспиликуэта, 40

 

ФабрегасНа классе и так профессионально разобрался «Челси» с «Кристал Пэлас» на выезде. Два мяча в сетке ворот кипера Сперони, каждый в начале обоих таймов, своё дело сделали. Хозяев хватило, разве что, на гол престижа. До зрелищности того же противостояния «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма» далеко данному матчу. Вторая половина встречи вообще вялой получилась. Но вполне хватило и того, что было увидено. «Стекольщики» не стали преградой на пути команды Моуринью которая набирает 22 очка по итогам 8-ми туров и продолжает оставаться неизменным лидером английской Премьер-лиги. Да, осенняя часть, похоже, вполне может остаться за «аристократами». Вероятно, даже весь первый круг, а там может и первенство. Но выводы на будущее делать очень рано. Например, в следующий раз «синим» предстоит на «Олд Траффорд» сыграть с «МЮ», а там, в какой-бы форме не находились «красные дьяволы», легко точно не будет. Зато вернулся Дрогба, который, по его же слова, является моральным вдохновителем всего коллектива, может ивуариец и подтолкнёт к тому, чтобы после пары забитых мячей остальные не останавливались, а продолжали, не ленясь, радовать своих болельщиков и тех, кто собрался у экранов телевизоров.

Предыстория.


Лидер английской Премьер-лиги «Челси» постарается продолжить свою беспроигрышную серию чемпионата на выезде в матче против «Кристал Пэлас», который не так ударно проводит старт нынешнего сезона, нежели концовку предыдущего. Тони Пьюлиса, который стал лучшим тренером года в минувшем первенстве, очень не хватает «стекольщикам». Вообще, до сих пор не особо понятно, почему руководство клуба не пошло на некоторые уступки и не позволило специалисту вмешиваться в трансферные дела, будто от них много бы убыло. Теперь сами свои плоды и пожинают. Клуб идёт на пятнадцатом месте, всего четыре балла отделяют от зоны вылета и не сказать, что сама дружина как-то впечатляет. Подопечные Моуринью должны расправляться, может быть и нелегко, но и без каких-то чрезмерных трудностей. Стоит заметить, что потери в составах обеих сторон есть, но если у хозяев ещё всё терпимо, то вот приезжие не смогут услугами многих футболистов воспользоваться. В составе «аристократов» точно не появятся в данной встрече: Шюррле, Диего Коста, Дрогба (хотя тут вопрос, может на скамейке запасных Дидье и окажется), Рамирес. Наверняка выйдет Реми, точно место в воротах займёт Куртуа, в остальном тоже всё в порядке, но, тем не менее, отсутствующих будет не хватать. Из разряда фантастики видится то, что номинальные гости проиграют. В закончившемся недавно поединке между «Манчестер Сити» и «Тоттенхэмом» судейская бригада много чудила. Хочется верить, что в плане зрелищности сражение «Кристал Пэлас» и «Челси» получится не менее зрелищным, чем вышеназванное, а в плане действий арбитров всё будет гораздо лучше и без каких-либо вопросов лишних. Глянем, есть ли что Нилу Уорноку противопоставить своему оппоненту «The Special One».

Ход матча.

Приезжие взялись сразу за контроль мяча, и с первого взгляда стало понятно, что сегодня гости настроены серьёзно, своего отдавать не будут. И уже на шестой минуте поединка так и захотелось закричать, - «Оскара ему!» Отличный удар со «стандарта» нанёс Оскар, в дальний угол ворот относительно себя, получилось здорово, с закруткой – 1:0 в пользу приезжих! До этого, кстати, хозяева сами могли огорчить противника, ведь Хангеланд чуть не дотянулся до мяча после подачи с углового, а там и Куртуа ошибся, вот как всё за несколько лишь моментов меняется. Далее Ледли неплохо, но и не особо хорошо забрасывал, Боласи как-то неряшливо угловой разыгрывал, а вот Кэмпбелл умело воспользовался просчётом Кэхилла в обороне, да и перекинул вратаря, но мяч сетку задел лишь сверху, где и оказался. Повезло подопечным Моуринью в данном случае. Потом, всё тот же Кэмпбелл, выстрелил, обыграв двух защитников, в дальний угол полетел «снаряд», но… вновь подфартило «синим», которые в этот вечер играли в жёлтой форме. Ну и «аристократы» с очередным опасным выпадом не заставили себя долго ждать. Виллиан пробил так, что получилось почти в «девятку»… но немного выше. Теперь уже выдохнуть могли болельщики «Кристал Пэлас», ибо пронесло. Вратари особо не упирались, просто мячи летали мимо, да в цель один раз получилось пробить.

Следующий эпизод, когда «Челси» мог забивать произошёл при подаче углового, где навес попал прямо на Терри, и капитан команды в дальний угол выстрелил. Но там оборонцы выбили «снаряд» куда подальше, дабы не было проблем лишнего характера. Дилэйни чуть грубо не ошибся, отправил мяч назад, а там едва до Реми дело не дошло, но всё же смогли уйти от такой оплошности хозяева поля. Диэлйни, кстати, ещё и «горчичник» получил за подкат на Лоике. А вот потом, под завершение тайма, пошла настоящая жара. Панчеон издали пробил, да Куртуа с угрозой справился. Затем, одна за другой, были показаны две красные карточки. Сначала Аспиликуэта удалился с поля, и, казалось, появился шанс у хозяев (грубый подкат под Йединака), а далее Дилйэни за очередной фол на Реми вторую жёлтую схватил и тоже отправился отдыхать. Между всем этим делом по «горчичнику» ещё себе в пассив занесли Фабрегас и Кэмпбелл, нечего с рефери спорить. Последним аккордом 45-минутки стал замечательный удар Матича головой после хорошо оформленного навеса, но чуть точности не хватило. С минимальным преимуществом «Челси» команды и отправились на перерыв. «Синие» (или, скорее, «жёлтые» сегодня) доминировали, да ещё и в равных составах остались, так что в победе их сомневаться почти не приходилось. Конечно, при том условии, что ещё кого-нибудь не удалят из состава «аристократов» в дальнейшем…

Немного спокойнее побежали вперёд минуты второй половины встречи. Разве что Фабрегас то ускорялся вперёд, то забросы, передачи делал, даже бить пытался издали. Вроде ничего у испанца не получалось толком, но потом он взял, да всех переубедил в обратном. Оказался он с мячом на выгодной позиции возле штрафной противника и здорово разрядил в угол, Сперони тут капитулировал – 2:0 в пользу команды Моуринью! И пока Ледли уходил с поля невынужденно, уступая место Мариаппе, Макартур растянул мышцу, и ему пришлось экстренно покинуть газон, продолжать бой он не смог, а вместо него на поле появился Гедиура, ещё и Заха сменил Панчона. Игра превратилась в какое-то вялое зрелище. «Челси» просто уже ничего не нужно было, а вот «стекольщики» как не пытались растянуть защитные ряды соперника, так и не могли что-то стоящее придумать.

У «аристократов» разве что Азара убрали с поля, а выставили Салаха, так без изменений всё оставалось до компенсированного времени, пока Дрогба не получил игровую эстафету от Реми, вернувшись, тем самым, в строй. Ну а до этого события, чуть ранее, на последней основной минуте, Заха пробежал по правому флангу, да прострел оформил точно на Кэмпбелла, который вколотил и отправил «снаряд» в сетку – 2:1! Гол престижа подопечные Уорнока всё-таки организовали. Гедиура и Заха потом ещё понарушали правила, параллельно стараясь атаковать владения оппонента, но… цифры остались неизменными. Победил «Челси» со счётом 2:1. Перевес минимальный, но без особых стараний, так, на классе. «Аристократы» так и продолжают лидировать в чемпионате, уверенно.

Лучший игрок матча – Оскар.

Бразилец с шестой минуты сумел вселить уверенность в сердца болельщиков «Челси». Получилось здорово. Номинальным гостям оставалось только играть не ниже своего уровня, а дальше всё дело уже было в «львиной» шляпе. Фабрегас забил во втором тайме, и всё окончательно стало ясно. Гол престижа от Кэмпбелла скрасил ожидания от дуэли поклонников «Кристал Пэлас», но Оскар выглядел солиднее остальных, да и гол у него получился красивым.

Алексей Пахомов