Джози Алтидор, 74 Томаш Росицки, 90

Себастьян Ларссон, 38 Киран Гиббс, 24
 Ли Каттермол, 63 Дэнни Уэлбек, 50
 Коннор Уикхэм, 68 Микель Артета, 55

СанчесУнизительное поражение от «Саутгемптона» (0:8) должно было заставить футболистов «Сандерленда» собраться и извиниться перед своими болельщиками уже в матче против «Арсенала». Но на «Стадиум оф лайт» этого не произошло, и «коты» под свист трибун покидали поле родного стадиона. «Арсенал» приехал в гости к «Сандерленду» в хорошем настроении после вырванной на последних минутах победы над «Андерлехтом» в Лиге Чемпионов. Подопечные Венгера сразу взяли мяч под свой контроль. Хозяева неплохо оборонялись, что оставляло надежду на итоговый положительный результат. Но все перевернулось на 30-й минуте. Уэс Браун допустил глупейшую ошибку: во время передачи своему вратарю, мяч «срезался» у него с ноги. Подкарауливший помарку Санчес вышел один на один с Манноне и уверено переиграл его. «Сандерленд» совсем приуныл и позволил «Арсеналу» создать еще пару опасных моментов, но счет «пушкари» так и не удвоили. Во втором тайме команда Пойета действовала симпатичнее, тренер выпустил двух габаритных форвардов – Алтидора и Уикхэма – в навесах на которых и заключалась тактика тренера. «Коты» неплохо держали мяч, подавали в штрафную, но до опасного удара дело дошло лишь однажды. Да и то головой пробивал полузащитник Родуэлл. «Канониры» делали акцент на свободные зоны, которые оставляли игроки хозяев. Под занавес поединка два хороших шанса загубил Касорла. Зато дубль оформил Санчес. На второй добавленной минуте он отобрал мяч у замешкавшегося Манноне и спокойно переправил «пятнистого» в полупустые ворота. 2:0 – ошибки игроков «Сандерленда» помогли «Арсеналу» одержать победу.

На «Стадиум оф лайт» в рамках девятого тура английской Премьер-Лиги «Сандерленд» примет лондонский «Арсенал». Обе команды остро нуждаются в очках, поэтому на поле мы должны увидеть самую настоящую битву. Хозяева расположились на 17 месте в турнирной таблице и имеют на своем счету лишь 8 очков. Это значит, что всего один балл отделяет команду от зоны вылета. Подопечным Пойета перед своими болельщиками придется оправдываться за унизительное поражение в прошлом туре: на выезде клуб получил восемь (!) безответных голов от «Саутгемптона». Грядущий матч – неплохая возможность утихомирить гнев своих фанатов, пусть и «Арсенал» - соперник класса «люкс». А это значит, что даже зацепиться за ничью будет невероятно тяжело. Считается, что после безвольного проигрыша от «святых», рулевой «черных котов» прибегнет к изменениям. Многие ждут рокировки во вратарской линии, так что с первых минут сегодня вполне может сыграть Костел Пантилимон, а не Вито Манноне (кстати, бывший «канонир»). Что касается отсутствующих, то Пойет не сможет выпустить на поле Рикардо Альвареса, Эммануэля Джаккерини, Себастьяна Коатеса и Билли Джонса.

У «Арсенала» в лазарете находится целый состав: аж девять футболистов травмированы. Среди них: Месут Озил, Оливье Жиру, Лоран Косьелни и Абу Диаби – бессменные игроки стартового состава. К тому же дисквалифицирован Джек Уилшер. Зато отбыл наказание Чамберс, и сегодня мы ждем его на поле. Под вопросом участие во встрече Тео Уолкотта – полузащитнику надо будет пройти специальный тест, который покажет, готов ли англичанин к выходу на зеленый газон. «Канониры» зарядились положительными эмоциями в Лиге Чемпионов. Команда Венгера на последних минутах вырвала гостевую победу у «Андерлехта» - 2:1. Правда, в чемпионате Англии лондонцы не побеждали уже в трех матчах кряду. Последний закончился выездной ничьей с «Халлом» - 2:2. У «пушкарей» после восьми туров 7 место и 11 баллов в активе. Это в два раза меньше, чем у лидера Премьер-Лиги – «Челси». Так что, если «Арсенал» собирается за что-то бороться в этом сезоне, то начинать набирать очки нужно уже сейчас. История противостояний «Сандерленда» и «канониров» насчитывает 147 матчей. В последних десяти солидное преимущество у лондонцев: шесть побед, три ничьи и всего лишь одно поражение.

Два изменения по сравнению с прошлым матчем сделал Густаво Пойет: вместо Хорди Гомеса вышел Джек Родуэлл, а Коннора Уикхэма заменил Адам Джонсон. В состав «Арсенала» вернулся отдохнувший Войцех Щесны, поляк не играл с «Андерлехтом». Если проводить параллели с поединком Лиги Чемпионов, то на поле с первых минут появились еще Чемберлен и Артета. Их фамилии не значились в стартовом составе на матче в Бельгии. К тому же Арсен Венгер в основе выпустил Чамберса, не оппонировавшего «Халлу» в матче прошлого тура Премьер-Лиги из-за дисквалификации.

«Сандерленд» провел достаточно перспективную атаку в самом дебюте встречи: Бакли несколько раз накрутил на левом фланге защитника «Арсенала» и аккурат на партнера навесил в штрафную, но удар головой точным не получился. После этого хозяева сели на свою половину поля и следили за тем, как «канониры» пытались комбинировать. Подопечные Венгера явно терялись на подступах к штрафной соперника. Обостряющие передачи низом перехватывались защитниками, разряжали они обстановку и после навесных пасов в штрафную. А на 10-й минуте это сделал вратарь «котов» Манноне после прострела Чемберлена – наиболее опасного за все это время. Ярое желание «Арсенала» забить быстрый гол пару раз привело к потерям мяча на чужой половине поля и контратакам «Сандерленда». Хозяевам на 13-й минуте удалось заработать два подряд угловых, но ничем опасным они не завершились. Впрочем, надолго обосноваться у чужих владений «котам» не удавалось. Раз за разом гости налаживали контроль мяча и приступали к новым попыткам штурма ворот Манноне. В одном из эпизодов хороший дальний удар нанес Уэлбек: он получил мяч с левой бровки от Касорлы и тут же пробил. «Сфера» просвистела над перекладиной. В середине тайма негодование футболистов обеих команд вызвали несколько спорных решений арбитра. Сначала «круглый» угодил в руку Мертесакеру уже в штрафной «пушкарей», судья пенальти не дал. А затем Чемберлен убегал в контратаку, слева открывался партнер, но пас англичанину не удалось отдать из-за фола соперника, свисток молчал. Еще через мгновение Френд наградил «горчичником» Гиббса за негрубое нарушение на чужой половине поля. Если с первым решением арбитра можно было согласиться, так как рука Мертесакера была в естественном положении, то остальные два объективными не назовешь. Не доволен был и Арсен Венгер, однако 30-я минута вынудила его сменить гнев на милость. В безобидной ситуации ошибся Уэс Браун: защитник, находясь с мячом в центральном круге, решил вернуть «пятнистого» вратарю. Но вместо этого вывел один на один с голкипером Алексиса Санчеса. Англичанин, что называется, «киксанул», чего не сделал чилиец, спокойно переиграв Манноне. Счет открыт. Воодушевленный «Арсенал» побежал забивать еще, и моменты у лондонцев были. На 33-й минуте Санти Касорла сместился с левого фланга в центр и мощно пробил в дальний угол. Чуть мимо. «Арсенал» продолжал контролировать ход поединка и через три минуты создал еще один опасный эпизод: из глубины поля последовал отличный пас на вбегающего с правого края в штрафную Чамберса, защитник постарался в одно касание перекинуть вовремя вышедшего из ворот голкипера, но не сумел. «Сандерленд» совсем приуныл. Все оставшееся время подопечные Пойета наблюдали за позиционными атаками гостей, совсем при этом не огрызаясь. Разве что, желтую карточку за фол на Санчесе получил Ларссон. Френд добавил минуту, по истечении которой дал свисток. 1:0 – с таким счетом отправились игроки отдыхать. «Черные коты» неплохо оборонялись, но пропустив гол из-за глупейшей ошибки Брауна, поникли. В результате гости создали еще пару неплохих моментов, но счет так и не удвоили, оставив болельщикам хозяев надежду на второй тайм.

«Сандерленд» достаточно активно начал вторую половину встречи. На 51-й минуте была произведена первая замена: Пойет убрал с поля Стивена Флетчера, выпустив вместо него Коннора Уикхэма. И форвард сразу же поучаствовал в опасной атаке: на правом фланге он разыграл мяч с Ларссоном, который исполнил навес в штрафную, где находился Родуэлл. Англичанин перепрыгнул защитников и пробил головой в угол ворот Щесны, но вратарь с ударом справился. На 55-й минуте уже третий «горчичник» заработали футболисты «Арсенала»: Артета жестко обошелся в центре поля с Родуэллом, заехав тому ногой в лицо. Трибуны требовали для испанца удаления, но судья своего решения менять не собирался. Незадолго до этого эпизода Френд дал желтую Уэлбеку за симуляцию, которая, как показалось, действительно была. Собравшиеся с мыслями хозяева несколько ослабили давление, «канониры» вновь больше владели мячом, много и удачно прессинговали. Активно действовал Санчес. Алексис, может, и не так часто радовал своим техническим мастерством, но фирменные сольные проходы из репертуара чилийца никуда не делись и в этой встрече. Полузащитник старался вывести на ударную позицию и себя, и своих партнеров. Несколько раз у него это получилось. Откровенно проваливал игру Кевин Френд, его решения и во втором тайме вызывали кучу вопросов. Свои отрицательные эмоции в связи с этим демонстрировали и тренеры, которые порой вели себя несдержанно. В течение пяти-шести минут желтые карточки перед собой увидели Каттермол и Уикхэм. В это время на поле шла самая настоящая рубка, а не футбольный матч. Венгер на 73-й минуте выпустил на поле Бельерина. Уроженец Барселоны заменил Гиббса. Пойет ответил «реплэйсами» Родуэлла и Джонсона на Гомеса и Алтидора. До опасных моментов во втором тайме дело практически не доходило. Игра выровнялась: лондонцы старались пользоваться свободными зонами, прибегали к услугам своих скоростных игроков. «Сандерленд» рассчитывал на вышедших габаритных нападающих. Но ни у тех, ни у других задуманное реализовывать не получалось. Хозяева получили шанс на гол только после ошибки Щесны: голкипер далеко вышел из ворот, хотя ничего опасного ситуация не предвещала, и выбил мяч головой подальше от своих владений. Однако «сфера» пришла прямо к полузащитнику «котов», который бил в пустые ворота с левого фланга метров с 35. Мимо. В последние 10 минут пошла открытая игра. Соперники чередовали подходы к воротам друг друга, но то не хватало последнего паса, то задерживался удар. Ближе к заветному голу были гости. Венгер провел оставшиеся замены: вместо Чемберлена и Артеты вышли Росицки и Рэмси. Уже в добавленные арбитром четыре минуты два супер шанса получил Санти Касорлы. Но испанец, вымотанный отработкой сначала к своим, а затем к чужим воротам, бил крайне неточно. Зато второй раз прицельно нанести удар удалось Санчесу. И вновь Алексис получил подарок от своих соперников. Очередная контратака «пушкарей», казалось бы, уже захлебнулась. Мяч оказался у Манноне, которого мгновенно стал накрывать чилиец. В результате вратарь замешкался, и Санчес, отобрав «снаряд», спокойно переправил его в ворота - 2:0. Френд еще не дал свисток, а болельщики уже столпились у выходов со стадиона. Очередная неудачная игра их любимого клуба…

Второй тайм прошел в более равной борьбе. «Сандерленд» стал действовать острее, «коты» больше держали мяч, старались забросами в штрафную найти своих высоченных форвардов. «Арсенал» же полагался на свободные зоны, а также скорость Санчеса, Касорлы и Чемберлена. Это тактика, не без помощи вратарской ошибки, помогла организовать им второй гол.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес

Видимо, игроки «Сандерленда» перепутали дату и подумали, что у чилийца сегодня день рождения. Иначе как объяснить те подарки, исходившие от «черных котов»? Санчес оформил дубль, грамотно выждав и наказав соперников за их ошибки. Но не только голы делают Алексиса лучшим: полузащитник в принципе был самым активным «канониром» сегодня. И острыми передачами партнеров снабжал, и проходами сольными не обделил.