1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 августа. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75261 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ТОТТЕНХЭМ - 1:0 (1:0)
Уокер, 22 - в свои ворота (1:0).
Манчестер ЮнайтедТоттенхэм
 Серхио Ромеро  Мишел Ворм
 Маттео Дармиан, 81  Кайл Уокер
 Крис Смоллинг  Тоби Алдервейрелд
 Дэйли Блинд  Ян Вертонген
 Люк Шоу  Бен Дэйвис
 Майкл Кэррик, 60  Эрик Дайер, 77
 Морган Шнедерлен  Набиль Бенталеб, 53
 Хуан Мата  Кристиан Эриксен
 Мемфис Депай, 68  Мусса Дембеле, 69
 Эшли Янг  Насер Шадли
 Уэйн Руни  Харри Кейн
Замены:
 Бастиан Швайнштайгер, 60  Райан Мэйсон, 53
 Андер Эррера, 68  Эрик Ламела, 69
 Антонио Валенсия, 81  Деле Алли, 77

Наказания:

 Бастиан Швайнштайгер, 69  Ян Вертонген, 27
 Хуан Мата, 90  Эрик Дайер, 76
   Деле Алли, 90+1

 

Матч открытия сезона АПЛ оставил неоднозначное впечатление: сверскоростей и футбола высочайшего уровня зрители явно не увидели, однако любопытных эпизодов во встрече «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэма» было немало. В первую очередь это, конечно, касается, единственного гола, который Кайл Уокер забил в собственные ворота, тем самым просто подарив три очка «красным дьяволам». С другой стороны, правый защитник «шпор» в целом сыграл на очень приличном уровне, практически ничего не позволив создать Уэйну Руни и Эшли Янгу. Если бы не один несчастный случай в середине первого тайма, то Кайл, несомненно, был бы не антигероем, а одним из лучших игроков данной встречи. Что же касается действий команд в целом, то здесь больше плюсов можно приписать лондонцам, которые, обладая менее именитым набором исполнителей, не просто сражались с манкунианцами на равных, но и большую часть игрового времени умудрялись доминировать над ними. Исключения составили лишь отдельные эпизоды в середине каждого из таймов, когда «МЮ» удавалось прижать гостей к воротам Ворма. В остальное подопечные Маурисио Почеттино смотрелись как минимум не хуже. В эндшпиле противостояния гости должны были сравнивать счёт, но сначала Крис Смоллинг умудрился в последний момент не дать Ламеле пробить из выгоднейшей позиции, а затем Ромеро отразил выстрел Кейна головой и дальний удар Эриксена. Отстоял «Юнайтед» подаренное преимущество и завоевал первые три очка.

Предыстория.


Новый сезон АПЛ открывался крайне любопытным матчем между «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэмом». Старт чемпионата – это всегда праздник, а тот факт, что в первой игре встречались две такие команды, придавало торжеству особый привкус.

В межсезонье коллективы не теряли времени зря. В первую очередь, это касается «дьяволов», которые вновь показали финансовые мускулы и провели довольно серьёзные кадровые перестановки. Пять новичков уже приобретено, планируется ещё и переезд в Манчестер Педро Родригеса из «Барселоны». Потери также есть: ушёл Ди Мария, по всей видимости, скоро вернётся на родину Де Хеа. Фалькао перешёл в «Челси», но по той игре, которую колумбийский Тигр показывал в команде Луи Ван Галя, потерей его уход назвать тяжело.

«Тоттенхэм» за лето пополнился тремя футболистами, причём все они защитники. Следовало бы «шпорам» подумать и об укреплении атакующей линии, но бюджет у лондонского клуба, по сравнению с тем же «МЮ», не так солиден.

Ход матча.

Дебют встречи получился довольно сдержанным. Хозяева чуть больше владели мячом и гостили на чужой половине поля. Однако первый опасный момент создали лондонцы: Кейн мягко набросил в штрафную на Эриксена, тот подработал сферу и перекинул её через вышедшего вперёд Ромеро – мяч свалился на ворота сверху. Атака была проведена гостями через центральную зону так легко, что невольно возникла мысль о том, что среди многочисленных приобретений «дьяволов» явно не хватает защитников. Дармиан – это, конечно, здорово, но он играет на фланге. Как показали предсезонные матчи и первые минут 20 данного поединка, делает это Маттео весьма уверенно. А вот в центре у «МЮ» действительно вырисовывались проблемы. Все следующие наступления «шпор» шли через эту зону, причём действовал «Тоттенхэм» в хорошем смысле нагло, не проявляя никаких признаков страха перед оппонентом. «Юнайтед», в свою очередь, выглядел весьма неброско: видимо, новым футболистам необходимо время, чтобы сыграться друг с другом и со старожилами команды. Впрочем, это не помешало «красным» в середине тайма открыть счёт. Депай из центра сыграл направо на Янга, тот прострелил в штрафную на Руни, и тут неудачно опередил Уэйна Кайл Уокер, который срезал мяч в свои ворота – 1:0.

Данный эпизод явно взбодрил подопечных Ван Галя и навеял грустные нотки футболистам «Тоттенхэма»: всю вторую половину тайма на поле доминировали хозяева. На 36-й минуте Мата мог удваивать преимущество манкунианцев, но его удар слёту, нанесённый метров с 12, пришёлся правее створа.

«Шпоры» активизировались лишь непосредственно перед перерывом: первый тайм завершился выстрелом Алдервейлда, пришедшимся прямо в руки Ромеро – тут же раздался свисток Джонатана Мосса, и футболисты отправились по раздевалкам.

Вторая половина встречи началась довольно нервозно: соперники ответили друг другу неудачными попытками организовать атаку, а затем Дейли Блинд решил продемонстрировать чудеса дриблерского мастерства на своей половине поля и едва не позволил «шпорам» наведаться в гости к Ромеро. Благо для «дьяволов», голландца вовремя подстраховали. После того, как обе стороны успокоили нервы, темп игры стал ещё ниже. Была бы это не Англия, некоторые зрители на трибунах могли бы и уснуть. Тренеры, тоже, по всей видимости, почувствовав сонливость, решились на первые замены: сначала Почеттино выпустил Мэйсона вместо Бенталеба, а затем Ван Галь заменил Каррика на Швайнштайгера. Настало время Бастиана покорять Англию. Немец активно включился в игру и сразу же начал опасную атаку на ворота Ворма: Швайни сам сделал длинный заброс на правый фланг на Руни, затем сам же побежал в штрафную замыкать навес в исполнении капитана. Бастиан слегка не дотянулся, зато мяч пришёл к Янгу, который низом пробил в левый угол – голкипер уже успел сюда сместиться и накрыл снаряд. Вскоре Швайнштайгер ещё раз привлёк к себе внимание, теперь уже со стороны арбитра, который наградил его «горчичником» за фол против Шадли.

В целом вторая половина шла под диктовку «Юнайдед»: хозяева постепенно поддавливали соперника, а в какой-то момент и вовсе прижали гостей к воротам Ворма. Только вот одна беда: с завершающим ударом у «дьяволов» наблюдались серьёзные проблемы. Мало того, что манкунианцы вообще редко били, так ещё и все их выстрели шли «в молоко». При скользком преимуществе в один мяч, пожалуй, стоило бы проявлять больше усердия в своих наступлениях. Иначе любой ответ со стороны «шпор» мог стать роковым для команды Ван Галя. Словно в подтверждение этих слов, гости в последней 10-минутке перехватили инициативу и передвинули эпицентр развития событий на чужую половину поля. У ворот Ромеро сразу же стало жарко. От беды сначала их уберёг Смоллинг, сумевший буквально у левой штанги остановить Ламелу, а затем и аргентинский голкипер, справившийся и с ударом Кейна со «второго этажа», и с дальним выстрелом Эриксена.

Главному арбитру настолько понравилась финальная часть поединка, что он решил добавить к основному времени аж четыре минуты, дабы насладиться зрелищем и дать такую возможность болельщикам. За это время «Тоттенхэм» попытался устроить осаду владений Ромеро и загрузил в штрафную несколько навесов, однако выжать из этого не только гола, но даже удара «шпорам» не удалось. Обидно должно быть лондонцам, поскольку выглядели они в этом поединке как минимум не хуже оппонента, но одна ошибка, которую даже ошибкой-то назвать тяжело, оставила их без набранных очков.

Лучший игрок матча – Крис Смоллинг

Отличный матч провёл защитник «МЮ». В целом его команда выглядела в данной встрече довольно блекло, а коллеги по обороне нередко чудили, но сам Крис не оплошал и в нескольких ключевых эпизодах сыграл просто здорово.

Адиль Зодоров