14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 ноября. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр". 32115 зрителей.
Судья - Крэйг Поусон (Лондон).

ЛЕСТЕР СИТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:1 (1:1)
Варди, 24 (1:0). Швайнштайгер, 45+1 (1:1).
Лестер СитиМанчестер Юнайтед
 Каспер Шмейхель  Давид Де Хеа
 Кристиан Фухс  Патрик Макнейр
 Роберт Хут  Крис Смоллинг
 Уэсли Морган  Дэйли Блинд
 Дэнни Симпсон, 80  Майкл Кэррик
 Марк Олбрайтон, 70  Бастиан Швайнштайгер
 Рияд Махрез  Эшли Янг
 Дэнни Дринкуотер  Маттео Дармиан
 Нголо Канте  Антони Марcьяль
 Джейми Варди  Уэйн Руни, 68
 Синдзи Окадзаки, 60  Хуан Мата
Замены:
 Леонардо Ульоа, 60  Мемфис Депай, 68
 Джеффри Шлупп, 70 
 Ричи Де Лат, 80 

Наказания:

   Эшли Янг, 14

 

Не выявили сильнейшего сегодня «Лестер» и «МЮ». «Лисы» продолжают доказывать, что по праву находятся на вершине турнирной таблицы. Они играли лучше своего именитого оппонента. Не будь Де Хеа на воротах манкунианцев, уехали бы с нулем они. Очки поделили, «Манчестер Сити» радуется, т.к. одержал победу над «Саутгемптоном». Футбол получился интересный, только, наверное, нельзя сказать, что ничья – справедливый результат. Все-таки подопечные Раньери наиграли на три балла. Есть над чем думать Ван Галу, с такой игрой в Лиге чемпионов делать нечего. Еще и Руни там из-за ссадины был заменен, в общем, все не слава Богу у «Манчестер Юнайтед». У «Лестера» же все больше шансов не просто в еврокубки попасть по итогам сезона, но и в зоне Лиги чемпионов постараться удержаться.

Предыстория.


Странно такое произносить, но «МЮ» наведается сегодня в гости к лидеру АПЛ, которым является… «Лестер». Да-да, команда, которая совсем недавно в Премьер-лиге, а является одним из самых грозных оппонентов. Такого давно не было в первенстве Англии. На пару с «Вест Хэмом» творят чудеса «лисы», при том сегодняшние хозяева поля идут лидерами и опережают тех же «красных дьяволов» на один балл. «МанСити», кстати, удачно сыграл с «Саутгемптоном», а потом опередил временно «Лестер», но вот не думается, что сегодня уступят подопечные Раньери. У них, тем более, есть Варди, забивающий от матча к матчу и уже привлекший внимание всевозможных грандов Туманного Альбиона. У манкунианцев вроде как тоже есть отличные забивные игроки… но в последнее время они не шибко радуют Ван Гала и всех болельщиков обитателей «Олд Траффорд». Встречались между собой очень много раз «МЮ» и «Лестер». Победили манкунианцы 60 раз, 33 уступили, также было зафиксировано 26 ничейных результатов между данными оппонентами. Явного фаворита в противостоянии сегодняшнем – нет. Хотя склоняются многие к приезжим. Все еще особой веры нет в стабильность «лисью». Ну да посмотрим, проверка на прочность очень хорошая для текущего номера один в АПЛ. В свою очередь «МЮ», если хочет решать большие и сложные задачи, обязан побеждать такого соперника, даже на его поле.

Ход матча.

Решили футболисты принимающей стороны сначала подержать мяч. Никуда не бежать. Нужно присмотреться к сопернику, понять, что он сам желает сделать. В принципе, верная тактика. В свою очередь приезжие больше активности проявляли. Руни только мяч получил, да уже ударил по воротам. Но там прямо в руки вратаря получилось, никакой опасности. Дальними забросами манкунианцы искали Марсьяля, но тот тоже особо пока не вспыхивал. Первая желтая карточка зато «зажглась» довольно быстро. Янг сбил убегающего вперед Махреза, за что и был наказан. «Лисы» же, понятное дело, искали всеми возможностями Варди, на которого и хотели играть, но пока особо им манкунианцы этого не давали сделать. Про Марсьяля, видимо, правду Скоулз говорил в одном из интервью. Вообще он о голах не думал, какими-то ненужными вещами занимался, порой слишком внимания много уделял тому, чему не нужно, с мячом долго возился. Что, разумеется, совсем не подходит для нынешней ситуации. Нужно ведь забивать первыми сопернику, который достаточно серьезен. Но вот Варди, кстати, как раз о том, что надо, и думал. В одном из эпизодов Джейми здорово все сделал! Подобрал мяч на правом крае Фухс, потом отправил мяч сквозь защитников команды оппонента. Устремился туда из центра Варди, принял мяч и здорово прошил Де Хеа – 1:0 и впереди «лисы»!

И почти сразу могли удвоить свое преимущество подопечные Раньери. Махрез и Окадзаки неплохо так покомбинировали у штрафной соперника Рияд, в результате, сходу в ближний угол выстрелил, но Де Хеа отбил…ногами. Вратарское чудо спасло манкунианцев. «МЮ» же старался отыграться, что особо не получалось. Контролировали ситуацию «лисы». Но хоть они и хитрые, а в стане «красных дьяволов» тоже есть свои фантазеры и смельчаки. Удалось, все-таки, гостям подобрать определенные ключи к воротам конкурента, пусть и удалось сделать это уже под занавес первого тайма. Отличная подача получилась от Блинда на линию вратарской, куда уже сместился Швайнштайгер. Окадзаки тут не сказать, что прозевал соперника, Бастиан его силой прошел, без всяких нарушений правил, да и отправил мяч метров с шести прямо по назначению – 1:1! И, конечно, не хотели такого развития событий хозяева поля. Гол в раздевалку получили, по сути дела. Так что теперь Раньери своих подопечных надо подбодрить, а вот Ван Гал своих, за выдержку и волю, должен похвалить.

Резво стартовал тайм под номером два. Олбрайтон и Варди могли огорчить «МЮ», но там до опасности дело не дошло. Зато гости смогли кое-что интересное придумать. Здорово с правого края навесил со «стандарта», прямо в район одиннадцатиметровой отметки. Швайнштайгер бил головой, но отбил вратарь перед собой. Правда, Руни добивал в падении головой с линии вратарской, но не попал по цели. Впрочем, там вроде и положение «вне игры» было, гол бы все равно не засчитали… наверное. Мату, кстати, частенько с ноги сбивали. Неплохие он и перспективные штрафные зарабатывал, но партнеры по команде мало что могли из этого полезного извлечь. А потом очередной подвиг от Де Хеа предстал перед зрителями. Перехватили «лисы» мяч, контратака возникла три на три. Махрез промчался по правому краю, переправил мяч на Ульоа. Форвард разобрался с защитником, пробил, но Давид снова «ногами» отбил мяч – что-то невероятное.

Непонятно было, почему Ван Гал при таких раскладах сменил Руни на Депая. Но потом все стало на свои места. Повтор показал, какие ссадины на теле Уэйна были, это все от столкновения на старте второго тайма. Депай, кстати, потом и огорчать оппонента мог, да не выше цели отправил мяч. В целом же, скорости команды не сбавляли до финального свистка. Рефери Поусон добавил две минуты к основному времени матча, но за них ничего интересного не произошло. По очкам, в итоге, «лисы» сравнялись с «МанСити», уступили первую строчку. Но такая ничья дорогого стоит, хотя могли и побеждать, если б не подвиги Де Хеа…

Лучший игрок матча – Давид Де Хеа.

Пусть радуется «МЮ», что никуда Де Хеа не ушел в межсезонье. То, как он играет ногами и совершает невероятные сейвы – это просто неописуемо. Нынче «Лестер» мог побеждать манкунианцев, но подвиги Давида помешали этому произойти. Да, один мяч он пропустил, но там и вины никакой его не было.

Алексей Пахомов.