Бертран Траоре, 83
 Лоик Реми, 84

Педро, 21  Эндрю Сурман, 23
 Диего Коста, 63

Снова опростоволосился «Челси» в родных стенах. Просто убийственно выглядит команда Моуринью. Третий матч из четырех последних без голов. Сегодня этого не хватило даже для ничьей. И с кем – с осевшим в зоне вылета «Борнмутом». По итогам тура, кстати, «вишни» как раз последнюю тройку покинули, утопив проигравший на «Эмирэйтс» «Сандерленд». Гости задиристо отыграли первый тайм, контратакуя острее хозяев. «Челси» без форвардов смотрелся откровенно беззубо. В перерыве Моуринью признал ошибку, выпустив Косту, но эффекта это не дало. Давление «Челси» стало более ощутимым, однако примитивные фланговые прострелы и подачи не стали неразрешимой задачей для обороны гостей. «Борнмут» терпел и ждал шанса. В итоге дождался – Вышедший минут за десять до конца на замену Мюррей первым же касанием забил в ходе розыгрыша углового. Похоже, залез в небольшой офсайд форвард, так что у Моуринью будет отмазка на пресс-конференции. «Челси» катится в тартарары, и, похоже, сумма неустойки – единственная причина, позволяющая Жозе сохранять свой пост.

Для проваливающего сезон «Челси» любой соперник нынче не подарок. И если раньше чемпиону не давались очки, то последнее время и с голами совсем туго. Всего один в последних трёх турах. Впрочем, идущий в зоне вылета «Борнмут» «аристократы» всё-таки должны обыгрывать. Победа никак не повлияет на турнирное положение команды Моуринью. Разве что позволит отдалиться от зоны вылета. А вот дальше всё довольно плотно, так что за место в Лиге Европы побороться в перспективе вполне реально. «Борнмут» решает свои задачи, в чем ему здорово мешает дырявая оборона. Команда Хоу пропускает в среднем больше двух мячей за игру. Отчасти это помогло выдать яркие спектакли в последних встречах – 2:2 с «Суонси» и 3:3 с «Эвертоном», где «Борнмут» отыгрался на восьмой добавленной минуте. Знаковое для «Челси» событие – в строй после трехмесячного отсутствия возвращается Куртуа. Зато в лазарете Терри, Рамирес и Фалькао. К тому же активно муссируются слухи о конфликте Моуринью с Костой. Лондонское дерби бразилец смотрел со скамейки. У «Борнмута» не сыграют Пью, Атсу, Уилсон, Элфик, Градель и Мингс.

Моуринью продолжил наигрывать слева Бабу. Матич, несмотря на сломанный нос, вышел в старте, а Косте места не нашлось. Азар появился на острие атаки. У гостей вновь вышел в старте герой прошлого тура Станислас. «Челси» начал бодро. Едва ли не в первой же атаке «синих» не углядели гости за Азаром. Бельгиец получил пас от Виллиана и хлёстко пробивал в ближний угол. Боруц сыграл надежно. «Челси» оккупировал штрафную «Борнмута», однако до реальных угроз дело доводить более не удавалось. Подопечные Хоу грамотно перекрывали свободные зоны, не оставляя пространства скоростной группе атаки чемпиона.

Сами же «вишни» старались по возможности огрызаться контрвыпадами. В одном из них неплохо пробивал в касание с линии штрафной Гослинг, но Кэхилл успел блокировать удар. Через несколько минут Гари не менее самоотверженно подставился уже под удар Кинга. Убежали они на пару со Станисласом после обреза Фабрегаса к воротам. Джуниор пробивал, но Куртуа парировал. А удар Кинга с отскока как раз накрыл Кэхилл. Постепенно гости игру несколько выровняли. Завязалась бескомпромиссная борьба в центре поля, пошли карточки. Педро и Сурман отметились в протоколе. Команды кроме дальних ударов ничего не могли придумать впереди, да и те не отличались особой точностью. Не самый зрелищный матч получался.

Минут за десять до перерыва сместившийся на край Азар чуть протащил мяч и пробивал в ближний угол из-за пределов штрафной. Неплохо, но Боруц всё видел и справился. Гости ответили ударом Кинга с острого угла. Разминка для Куртуа. Лондонцы по-прежнему больше владели мячом, но продраться сквозь оборону соперника никак не получалось. И скорости, и мысли не хватало. Незадолго до перерыва был всё же хороший шанс у Педро. Сместился вингер в центр и с линии штрафной закручивал мяч в дальний нижний угол. Боруц в эффектном броске сумел парировать. Судья добавил аж три минуты, которые прошли в позиционных атаках «Челси».

В перерыве Моуринью выпустил-таки Косту, сняв инертного Оскара. «Челси» вновь завладел мячом, но и гости отсиживаться у ворот не собирались. Ритчи отметился плотным ударом издали с отскока – недалеко от створа мяч прошёл. С Костой поджимать стало сразу проще. Хозяева выдали россыпь ударов. Педро пробивал в падении через себя с линии штрафной. Эффектно, но неэффективно. Следом Виллиан из-за пределов штрафной прикладывался - не попал. Ассистировать получилось лучше – прямо в голову Матичу вложил бразилец мяч с фланга с помощью рикошета, однако серб не ожидал и пробил выше створа. Прижались «вишни», а моменты следовали один за другим. Вот уже Иванович пробивал в ближний угол - пришлось Боруцу вступать в игру.

Нельзя сказать, что оборона гостей трещала по швам, однако «Челси» постоянно нагнетал атмосферу подачами и прострелами с флангов. И было очевидно, что рано или поздно лондонцы продавят, если «Борнмут» не навяжет контригру. В середине тайма Коста в своем стиле грязно срубил Адама Смита. Пока тёзка великого экономиста корчился за бровкой, арбитр выписал бразильцу «горчичник». Вскоре Диего отметился уже более конструктивным действием – после его прострела мяч попал в руку Фрэнсису, однако на пенальти эпизод не потянул. «Челси» продолжал давить, но очень прямолинейно. Гости приспособились справляться с фланговыми передачами, а чемпион больше ничего не предлагал.

Минут за десять до конца Педро мощно бил из пределов штрафной. Попал при этом в руку одному из защитников мяч, но арбитр снова не увидел поводов для пенальти. Следом Косте удалось замкнуть в падении очередной фланговый прострел. Протыкал в ближний угол мяч форвард, но Боруц парировал. А Хоу пошёл на первую перестановку. Наполучавшего по ногам Кинга сменил свежий Мюррей. Рассчитывал вырвать победу тренер гостей. И ведь как в воду глядел! Заработали в редком выпаде корнер «вишни». Гослинг блокировал Куртуа, не позволив бельгийцу толком сыграть на выходе. Кук в отчаянном подкате опередил защитника, подковырнув мяч на дальнюю штангу. А там свежий Мюррей с пару метров боднул его в ворота.

Моуринью тут же запоздало бросил в бой Траоре и Реми. В концовке скорее «Борнмут» мог развить своё преимущество, чем хозяева отыграться. Уже в компенсированное время Артер перехватил мяч на подступах к штрафной и сразу пробил. Рядом со створом. Минуту спустя Гослинг выдал сольный проход, ворвавшись в штрафную с фланга, но в решающий момент далековато отпустил мяч и бил уже прямо в Куртуа.

Лучший игрок матча – Артур Боруц.

Сверхподвигов от поляка сегодня не требовалось, но в нескольких эпизодах он вручил. А по ходу всего матча уверенно руководил обороной, здорово играя на выходах, чем внес весомый вклад в итоговый успех «вишенок».