15-й тур.

5 декабря. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59937 зрителей.
Судья - Роберт Мэдли (Йоркшир).

АРСЕНАЛ - САНДЕРЛЕНД - 3:1 (1:1)
Кэмпбелл, 33 (1:0). Жиру, 45 - в свои ворота (1:1). Жиру, 63 (2:1). Рэмзи, 90+3 (3:1).

Лоран Косельни, 44  Деандре Йедлин, 80

С конца октября не выигрывали подопечные Венгера, скатившись на любимое четвертое место. И вот, наконец, прорвало. Нельзя сказать, что успех дался «канонирам» легко. В первом тайме гости здорово контратаковали, и Чеху пару раз всерьёз пришлось выручать. Ближе к перерыву интеллект Озила и скорость Кэмпбелла позволили хозяевам открыть счёт, однако Жиру успел оформить изящный автогол в раздевалку. Во втором тайме «Арсенал» властвовал уже безраздельно и по делу провёл второй гол. Исправился Жиру, не менее эффектно поразив чужие ворота. Нервишки Венгеру лондонцы трепали до самого конца – лишь на последней компенсированной минуте Рэмзи забил третий, поставив жирную точку. Осечки обоих манчестерских клубов позволили «Арсеналу» вернуться на вторую строчку в таблице. «Сандерленд» же продолжает балансировать на грани зоны вылета.

На «Арсенал» обрушилась эпидемия травм. Впрочем, ничего нового – странно, что медперсонал «канониров» до сих пор получает зарплату и премии, вместо штрафов и приказов об увольнении. Ведь лазарет лондонцев пустым не бывает. Прямо сейчас Венгер не может рассчитывать на Касорлу, Артету, Уилшира, Росицки, Уэлбека, Санчеса и Коклена. А ведь тот же чилиец в «Барсе» хрустальным не было. У Уэлбека в «МЮ» проблем со здоровьем не было тоже. Не добавляет оптимизма и необходимость уже в начале недели биться на смерть в Пирее за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Но всё это проблемы лондонцев, которые в отсутствие ключевых исполнителей могут упустить реальнейший шанс всерьёз побороться за чемпионство. Ничья с «Тоттенхэмом» - результат неплохой, чего нельзя сказать о ничьей же с «Норвичем» и поражении от «Вест-Бромвича», осевших в нижней части таблицы. Там же обретается и сегодняшний соперник. «Сандерленд» при Эллардайсе воспрянул. Два последних матча «черные коты» выиграли, не пропустив. При это Большой Сэм тоже не может рассчитывать на пару значимых фигур – травмированы Дефо и Ларссон.

Фламини и Рэмзи составили дуэт в опорной зоне, а на крыльях атаки расположились Окслейд-Чемберлен и Кэмпбелл. Уолкот успел восстановиться, но начал игру на скамейке. Проводящий хороший сезон Джонс остался в резерве, уступив место Йедлину. Назвать состав «черных котов» оборонительным не повернулся бы язык – Тойвонен, Флетчер, Борини и Уотмор вышли с первых минут. За разрушение в центре отвечал один экс-казанец М’Вилла. Поскольку обе команды вышли, мягко говоря, не в самых привычных сочетаниях, стартовые минуты прошли спокойно. Обе стороны нащупывали собственные игровые связи и слабые места в построениях соперника.

«Арсенал» больше владел мячом, но первый опасный момент создали гости. Это прошёл диагональный пас из глубины на Борини. Итальянец вывалился под углом на рандеву с Чехом, но переиграть ветерана не сумел. Хозяева ответили плотным ударом издали от Рэмзи после сольного прохода, но точности валлийцу не хватило. «Канониры» продолжали много, но не очень осмысленно комбинировать, зевая острые выпады гостей. Уотмор сумел навязать борьбу у угла штрафной и сыграл в центр на Борини, который также из борьбы сумел пробить в нижний угол. Не без труда Чех парировал.

Постепенно однако «Арсенал» отказался от наступательной тактики, поняв, что можно сделать только хуже. Темп упал, и команды завозились в центре поля. «Арсенал» довольно топорно забрасывал мячи в штрафную, но ставка Эллардайса на рослых и опытных в игре на втором этаже защитников работала – сразу против три шансов у Жиру было немного. Гости по-прежнему пытались огрызаться за счет быстрого выхода из обороны, однако и защитники лондонцев действовали четко, больше не проваливаясь. Чувствовалось, что такую игру раскроет только гол. И он случился незадолго до перерыва. Озил тонким пасом вразрез разогнал Кэмпбелла, а реактивный костариканец отыграл солидную фору у защитника и в касание отправил мяч в домик Пантилимону. Отметил при этом с соской забитый мяч форвард «канониров».

Забив, «Арсенал» отошёл назад, чтобы спокойно довести дело до паузы и перестроиться. «Сандерленд» попробовал наседать, но с позиционным наступлением у «чёрных котов» не очень. Казалось, всё так и закончится, но на последней минуте Косьельни грубовато срубил Уотмора. Гости получили право на стандарт у боковой, а француз – предупреждение. М’Вилла исполнил резаную подачу в штрафную на ближнюю штангу. Уотмор, а за ним и Тойовонен чуть опоздали к пасу, зато успел Жиру. Элегантным ударом с нескольких метров форвард подрезал мяч в «девятку» собственных ворот. Уже в компенсированное время «Арсенал» мог восстановить статус-кво. Анхолт поскользнулся и потерял мяч у своих ворот. Монреаль убежал с ним в лицевую и выдал пас назад в район одиннадцатиметровой. Набегавший Рэмзи мог бить на выбор – только не в Пантилимона - но промазал из убойной позиции.

Вторая половина началась, как и первая, с тотального контроля мяча в исполнении хозяев. «Сандерленд», по итогам первого тайма владевший мячом менее трети игрового времени, такое положение вещей вполне устраивало. Постепенно команды раскочегарились и пошли моменты. Начали перестрелку «канониры». Изящная комбинация, в ходе которой Озил обыгрался с Жиру и выдал пас в центр штрафной на Рэмзи. Валлиец вновь из убойной позиции не сумел забить, да ещё и в офсайд залез. Гости ответили толковым ударом Флетчера в ближний угол из-за пределов штрафной – Чех перевел на угловой. В ходе розыгрыша корнера вратарь и вовсе спас «Арсенал». Пошла подача на Тойвонена, который скинул на дальнюю Флетчеру. Шотландец бил практически в упор, но Чех явил чудеса реакции и остановил мяч на линии.

За полчаса до конца Озил мощно пробил низом в дальний угол. Жиру чуть не успел подставить ногу. А Эллардайс решил укрепить центр. Тойовонен уступил место ориентированному на разрушение Родуэллу. И гости тут же пропустили. Монреаль набрал ход по центру и откинул мяч Рэмзи. Валлиец осмотрелся, а затем вырезал хорошую подачу в штрафную, где мастерски сыграл на опережении Жиру, боднув головой в падении мяч в ближний угол. Венгер сразу выпустил реактивного Уолкота, вангуя игру на контратаках. Чемберлен ушёл отдыхать. Тео сразу отметился неточным ударом по воротам после фирменного смещения в центр на скорости. Следом Жиру подрезал мяч в створ после подачи углового, но Йедлин вынес мяч из ворот.

Гости вынуждены были отбиваться, и Эллардайс логично освежил атаку. Джонсон сменил Борини. Следом ещё и Ленса вместо Флетчера выпустил тренер «Сандерленда», но инициативой продолжали владеть хозяева. Лишь в последние минут пятнадцать перешли они к игре на удержание. Венгер провел пару замен на укрепление обороны, выпустив защитников вместо Кэмпбелла и Жиру. У «Сандерленда» прошёл неплохой заброс на Уотмора, однако юноша из пределов штрафной с висящим на плечах Мертезаскером не сумел пробить как следует. Не получалось почти ничего у «черных котов» впереди, и всё же шанс уйти от поражения они имели. Прошёл пас вразрез на Ван Анхотла, и голландец, вывалившись к воротам с острого угла, хлестко пробил сходу, но отправил мяч чуть выше створа.

В компенсированное время «Сандерленд» оголил тылы и был добит. Рэмзи для начала запорол очередной классный пас Озила, из центра штрафной пробив прямо в Пантилимона. Но уже в следующей атаке хавбек исправился. Уолкот нашел пасом Чамберса, который прострелил вдоль ворот. А там подсуетился Рэмзи, с близкого расстояния переправивший мяч в ворота.

Лучший игрок матча – Аарон Рэмзи

Очень старался валлиец, хоть и запорол пару хороших моментов. В конце концов, награда нашла героя – на последней добавленной минуте Рэмзи забил. А ещё прежде хавбек отметился в протоколе, оформив ассист забившему победный мяч Жиру. При этом привычно большой объем работы в центре поля проделал, чаще всех на площадке встречаясь с мячом и распоряжаясь им довольно толково в большинстве случаев.