17-й тур.

19 декабря. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41562 зрителей.
Судья - Роджер Ист (Уилтшир).

ЧЕЛСИ - САНДЕРЛЕНД - 3:1 (2:0)
Иванович, 5 (1:0). Педро, 13 (2:0). Оскар, 49 - с пенальти (3:0). Борини, 53 (3:1).

Джон О'Ши, 89

Уже одно присутствие Гуса на трибунах вкупе с отсутствием на скамейке Моуринью словно вдохнуло жизнь в игру «Челси». Где-то лондонцам повезло – не каждый раз Иванович так попадает после банальной подачи с углового. Гол добавил уверенности, и через несколько минут прострел все того же серба и невнятная игра гостей в штрафной позволили Педро оформить второй. Столь серьёзный гандикап даже у разобранного «Челси» отыграть сложно. Эллардайс оперативно перестроил игру заменами и выровнял её, но переломить так и не смог. «Синие» прилично доиграли первый тайм и несколько раз могли развить преимущество, но собравшаяся оборона «черных котов» больше не допускала сбоев. А сразу после перерыва счёт стал крупным. Пантилимон сбил в штрафной Виллиана, а его соотечественник Оскар уверенно реализовал пенальти. Гости быстро сквитали один мяч также в ходе розыгрыша стандарта. Однако на большее их не хватило. Во втором тайме игра была равной, моменты имели и те, и другие, но надежная игра вратарей оставила счет неизменным. Поправляет несколько свои дела чемпион, отдаляясь от опасной зоны, «Сандерленд» же остается в зоне вылета.

«Челси» стал главным ньюсмейкером уик-энда, уволив-таки Жозе Моуринью. У португальца откровенно не пошло в новом сезоне. До поры до времени спасали колоссальный авторитет и такая же сумма неустойки (по слухам, около 40 млн.), но вечно ни что не длится. Чемпион проиграл больше половины матчей в АПЛ и оказался у зоны вылета. «Сандерленд» давно в ней, да и тренера «чёрные коты» сменили раньше. Пока команду лихорадит и с Эллардайсом. Так что нас ждёт полновесная битва аутсайдеров. У хозяев в лазарете Азар и Фалькао, тогда как Эллардайс не сможет рассчитывать на травмированных Ларссона и Катермола. Ну и отметим, что «синие» пока без тренера. Формально Хиддинк назначен, но присутствовать на скамейке сегодня ещё не будет. Посмотрит матч из VIP-ложи.

Зума с Терри составили пару центральных защитников, в остальном состав «синих» был оптимален. В отсутствие Азара фланг закрыл Педро, а на острие вернулся Коста. Эллардайс расставил своих по осторожной схеме 3-5-2, выпустив в старте восстановившихся Кабуля и Дефо. Если и были какие-то планы на этот вечер у гостей, довольно быстро пришлось их пересматривать. Уже на пятой минуте «Челси» забил. Виллиан с корнера выдал высокую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Иванович выиграл второй этаж у Коатеса и мощно пробил головой в самую «девятку». Настолько хорошо, что Пантилимон хоть и достал мяч, но отбить не смог.

«Челси» продолжил атаковать, и вскоре уже Оскар отхватил по ногам на подступах к штрафной. Виллиан с опасного стандарта пробивал в обвод стенки, однако Пантилимон накрыл мяч в углу. Хозяева много комбинировали, прижав «чёрных котов» к воротам, и вскоре забил снова. Иавнович прострелил в штрафную с фланга, а там крайне неудачно сыграл Коатес, от которого мяч отлетел в ноги Педро. Испанец подарком воспользовался и с нескольких метров расстрелял ворота. И ведя в два, лондонцы не сбавляли обороты. Эллардайс уже в середине тайма поменял не попавшего в игру Коатеса на Адама Джонсона, попутно перестроив игру команды. Пока защитники перестраивались, Оскар едва не сделал счет крупным. Не разобрались оборонцы, кому встречать бразильца, а тот вошел в штрафную и нанес с ходу удар в нижний угол. Успевший сократить угол обстрела Пантилимон сумел дотянуться до мяча ногой и спасти.

Постепенно гости стали оживать и на исходе получаса игрового времени даже получили шанс. Прошёл длинный заброс из глубины на Уитмора, который прокинул мяч мимо защитника и с линии штрафной выцеливал «девятку». Мощно, но мимо. «Челси» ответил ударом с развороту от Косты из пределов штрафной, но и бразилец взял выше створа. «Синие» явно поймали свою игру, разыгрываю одну симпатичную комбинацию за другой. Несколько раз Диего Косту отделяли считанные миллиметры от того, чтобы замкнуть передачу партнера, и если бы не надежная игра Кабуля с Пантилимоном, хозяева вполне могли делать счёт крупным ещё до перерыва.

В паузу Эллардайс снял Тойвонена, выпустив дополнительного форварда Борини. Гости тут же пошли вперёд, и пропустили контратаку. Виллиан ворвался в штрафную, обыграл защитника, потом вратаря, которым и был сбит уже у угла вратарской. К «точке» отправился Оскар и спокойно поймал Пантилимона на паузе, закатив мяч в угол. Впрочем, «Сандерленд» моментально восстановил статус-кво. Гости заработали штрафной, с которого вполне можно было и пробить. Однако М’Вила предпочёл мягко набросить к дальнему углу штрафной. Оттуда одинокий Кабуль сделал скидку вдоль ворот. Куртуа парировал, на ногу набегавшему Борини, который буквально внес мяч в ворота.

Гости явно ожили после отдыха и прибрали инициативу. «Челси» то ли пытался сыграть по счету, то ли подсел физически – так или иначе, «синие» отошли назад, карауля ошибку соперника. А «Сандерленд» продемонстрировал, что тоже умеет атаковать. Пару-тройку ударов гости запороли, пристреливаясь. Дефо, Борини, вновь Дефо били с разных дистанций, но неизменно мимо створа. Однако ощущение, что кто-то из форвардов может и попасть, не покидало. К середине тайма дошло это и до лондонцев, которые стали отвечать выпадами. Оскар пробивал на исполнение после хорошего флангового рейда Виллиана, но всколыхнул сетку лишь с внешней стороны. Минут за двадцать до конца Холланд снял блеклого Фабрегаса, выпустив более цепкого Оби Микела.

«Челси» активизировался и тут же мог ставить точку. Активный Иванович вырезал прострел вдоль ворот, однако готовые замыкать Виллиан и Коста дружно махнули мимо мяча. Холланд следом освежил и атаку, отправив вперед Реми. И тут же гости упустили пожалуй самый реальный шанс вернуться в игру. Куртуа ошибся на выходе, уронив мяч, но летевшего на всех порах добивать Дефо успели накрыть. Через пару минут напротив уже «Челси» мог ставить жирную точку. Реми технично подсекал мяч с угла штрафной в дальний, однако Пантилимон, вытянувшись во весь свой немалый рост, сумел кончиками пальцев достать. Вскоре уже Педро не хватило техники. Перекидывал испанец мяч через Пантилимона после хорошего разрезающего паса от Виллиана, но заодно и ворота перебросил. В концовке имел ещё один шанс вернуть интригу Дефо, однако его толковый удар в нижний угол с линии штрафной сумел парировать Куртуа. На последних минутах игра стала грубоватой, что вылилось в карточки для Матича и О’Ши, но счёт на табло так и не изменился. «Челси» довольно уверенно довел дело до победы.

Лучший игрок матча – Бранислав Иванович.

В адрес серба в последнее время звучали не самые лестные отзывы, но сумел Бранислав собраться и во многом сделать результат этого матча. Хотя это и не входит в его непосредственные обязанности. Сперва забил сам шикарным ударом головой после корнера, а затем помог отличиться Педро.